Как найти хорошего коваля в СПб?

Dasha написал(а):
Конечно же еще многое зависит от ваших личных отношений с ковалем :wink:
Хмм, Дашунь, а вот с этим категорически не согласна! :evil:
Как раз от личных отношений работа коваля, как и врача, зависить не должна!!! Лучше уж сразу отказаться приезжать, чем переводить на личности :shock:
 
Ну я не совсем это имела ввиду :p Безусловно работа кузнеца и ветеринара не должна зависить от личных отношений! просто я знаю очень многих частников,которые очень хорошо общаются/дружат с врачами и кузнецами и поэтому имеют скидки и возможность вызвать врача/кузнеца в любое время. вот :wink:
 
По поводу того, какого советовать, то могу сказать, что целиком и полностью согласна с ovk. :wink:
А вот если не хотите ждать месяцами, то не обращайтесь к младшему Жгуну - век не дождетесь. :? Не знаю, как Валера, но Макса долго надо было вызванивать и дожидаться... :cry:
 
Нас расчищает Олег, нареканий конкретных у меня нет, и приезжает вовремя, и если подковы отрываются, то приезжает по возможности на следующий день... А вот Жгуна Макса (по работе ничего не говорю, мне лошадь не ковал/не расчищал) не дождешься и когда делать надо, а вот если подкова через неделю отлетела - минимум недели две будешь ждать, если дождешься :?
 
минимум недели две будешь ждать, если дождешься......
факт остается фактом
 
При всём при том, что Жгуна (Макса) действительно тяжело дозваться, но буду коваться ТОЛЬКО у него:) У моего коня проблемные ноги, и он абсолютно по другому себя понёс, ему бегать легче стало и движения изменились - и это факт:)
И потом - ковка и расчистка - немножко разные вещи, не находите?:)
 
boston написал(а):
Бархат написал(а):
но со Жгунами и рядом не то что стои , но и не лежит!!!!

Ага, у Питерских лошадей есть три болезни САП, ИНАН и ЖГУН :lol: :lol: :lol:

Простите, вырвалось...

На самом деле всего пару раз видела ноги после кого-то из Жгунов и спрашивала, кто из расчищенных на конюшне хромает. Извините, но оказывалось что это клиенты Жгунов. Свою лошадь не дам под страхом смерти.

А ничего ,что 2 лошади из нашей сборной кует Жгун!
 
Может, он их по-другому кует, не так, как простых смертных? :lol:
 
На сколько я знаю он различий не делает .со сборной лошади или простые смертные.
 
Повеселили :lol: :lol:
Хорошо хоть меня не сильно переехали :lol: :lol:
 
А ты как думал? :lol: Всем кости перемоем!
Кроме шуток, коваль - дело очень серьезное!
 
Про Макса Жгуна знаю много(что не дождешься и подковы летят), хотя в живую ни одной подкованной им лошади не видела(точнее в копыта не заглядывала).
Валера Жгун- то же самое(он кует несколько лошадей у нас на конюшне), расчищает и кует неплохо, но до него тоже никто не может дозвониться вовремя, плюс подковы летят(сама свидетель), причем ему даже лень ехать их прибивать обратно(он просит Кирилла Егорова приехать). Он еще очень любит всякие горячие ковки, от которых вонь паленой лошади стоит на конюшне пол дня.
На мой взгляд - полный бред. А понтов..... И денег берет, соответственно......
А еще, Валера очень необязательный: говорит приедет к такому-то времени, хозяева лошадей его ждут с утра, а он не приезжает вообще и трубку отключает (на мой взгляд - это большая невоспитанность и наглость). В общем, хозяева дозваниваются и ждут долго...
Причем я думала, что Валера хороший ортопед- вранье чистой воды.
Моя лошадь (Балет)_тому яркое доказательство.
Валера кует только здоровых лошадей, которым ну немножечко постав изменить надо, а если настоящая проблема- он жуткий ПРОФАН!
Он даже наверное никогда не видел таких лошадей как мой Балет(такие уже все на мясе), не то, что ковал или расчищал.
В общем многие от моего коня отказались.
Единственный Олег Забиякин приезжает к одному моему коню. Учитывая, что лошадь старая, после неудачной операции стоять не может, падает на перед. Олег его прекрасно расчищает и кует(делает ему специальную подкову), благодаря которой мой конь еще держится на ногах.
Еще учитывая, что при расчистке и ковке Балет на ногах не держится и падает, Олег его ни разу не ударил, и весь вес коня держал на себе.
Бархат и Чертик- не спорю Жгун неплохо кует нормальных лошадей, но с проблемными он не знает что и делать....
А еще, скажу приятную вещь - Олег - не сноб (как все остальные), совершенно без понтов и очень воспитанный, он всегда приезжает ко мне со своей женой (они очень милые, приятные, сочувствующие люди).
И кстати, Балет ни разу подков не терял!
Эгоистке.
Я знаю Вашу кобылу Эльбу. У меня с ней Балет гулял(в Авиагородке)хромал в компании с ней(когда их иногда выпускали). Я на Эльбе даже один раз ездила (потом подарила ей пластиковый трензель, т.к. на ее уздечке было жесткое железо и дети ее за рот сильно дергали, а у Балета было два таких трензеля. Я увезла потом Балета в др. конюшню(где есть левады и поля для выпаса и трава).
Я знаю какие у нее ноги были раньше, и представляю, какие сейчас.
/Если Вам не сложно, можете приехать посмотреть на моего Балюшу (он сейчас стоит в Уткиной Заводи)в "Союзе". И хоть он и на ногах уже почти не держится(в основном лежит), его Олег умудряется расчищать на все четыре ноги+ ковать. Можете даже подковы посмотреть. И берет он денег как за обычную ковку здоровой лошади - это тоже немаловажно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Позвоните мне: 940-95-00. Оля (звоните с обычного- у меня безлимитка).
Я очень благодарна Олегу и делает он свою работу безупречно!!!
Я изъянов нигде не вижу, учитывая даже сложность работы(когда латвийская туша 172 ростом на тебя падает, бесконечно качается и заваливается).
И еще Олег всегда приезжает вовремя!!! И дозвониться до них(с женой) совсем не сложно!
Всем остальным - приезжайте, посмотрите моего коня, у вас все вопросы отпадут....в профессионализме.
А все остальные только: бла-бла-бла, а на деле......
Не хочу никого обидеть, пишу только свое мнение!
Олег приезжает только ради одной моей лошади!!!!!
Сейчас у меня появился второй мерин, будет коваться тоже у Олега.
 
Кстати, кто может мне пояснить - в чем преимущество горячей ковки (для лошади, а не для коваля).
 
Оль, привет :)
У тебя же Балет, вроде, три года где-то всего? (насколько я помню ты брала его привозным из Беларуси?)... или я все понапутала?
 
Modern написал(а):
И хоть он и на ногах уже почти не держится(в основном лежит)

Бедный ребенок! :cry: :cry: :cry: А какая у вас была операция (если это удобный вопрос :roll: ) можно в личку или в мыло.
 
Modern написал(а):
Я на Эльбе даже один раз ездила (потом подарила ей пластиковый трензель, т.к. на ее уздечке было жесткое железо и дети ее за рот сильно дергали, ...)....
Я знаю какие у нее ноги были раньше, и представляю, какие сейчас.
...Я очень благодарна Олегу и делает он свою работу безупречно!!!
Я изъянов нигде не вижу, учитывая даже сложность работы(когда латвийская туша 172 ростом на тебя падает, бесконечно качается и заваливается).
И еще Олег всегда приезжает вовремя!!! И дозвониться до них(с женой) совсем не сложно!...
Олег приезжает только ради одной моей лошади!!!!!
Спасибо за трензель. Она так с ним до конца мая 2004 и работала. Мне его отдали вместе с Лялей и ее уздечкой. Правда, он нам потом не понадобился, и даже одно время потерялся, но недавно нашелся :) .
Честно говоря, она так жалуется, что ей больно держать ноги для коваля, что мне ее просто страшно расчищать :( . В последний раз она, когда вырывалась, чуть меня не снесла (я впереди стояла). Так что есть сильный соблазн оставить все как есть, хотя копыта в плохом состоянии. Ну, когда она лежит, Лиля (хозяйка конюшни) там сама с копытным ножом ей кое-что снимает, но это, конечно, далеко от идеала. Но лучше так, чем она рухнет лишний раз. Не очень я верю, что коваль сможет полностью держать на себе ее вес, если она потеряет равновесие. В общем, спасибо за предложение, и если я решусь снова на профессиональную расчистку, то воспользуюсь им. Но очень стремно.
 
Trof, Танюша, все верно, в марте будет 3 года как у меня Балет.
Его привезла из Беларуссии Пукарская Марина(кск"пегас"), он у нее простоял месяц и его купила я. Он сразу же бегал с аритмией, и когда мы сделали снимок: там оказалась контрактура сухожилия от травмы, даже на кости были впадины ребристые(врач сказал от сильного удара под пясть(коленку - если считать человека). Сказал, что будет дальше только хуже. Так и оказалось: через 6-8 месяцев(уже не очень помню)нога загнулась вперед (не козинец, а именно бабка).
Доктор Ефимов предложил сделать операцию(удлиннить сухожилие), в сентябре 2004 года сделали, но образовался большой рубец, который стянул сухожилие снова. Повторно ни один врач не делает такие операции(отправляли снимки в Москву, Финляндию, Эстонию).
Когда мы стояли в Лаголово его ковал спортсмен (он и на операцию с Балетом ездил, и всячески помогал), он и ковал Балета(для него это было не так сложно, т.к. он к нему привык, всю эту ситуацию с ним пережил). Да еще и он живет на конюшне и ковка с расчисткой начиналась с вечера, а заканчивалась утром (такая вот возня).
Врачи посоветовали делать Балету специальную подкову, что и старались(даже фотоснимок остался), только подкова с большим языком впереди, чтобы он на этом языке стоять мог (иначе он вообще переднюю левую не ставил), но потом он начал терять подкову в вязкой леваде- черпал этим языком грязь и подкова просто оставалась в грязи). Потом приходилось просто делать обычные с шипами.
А в сентябре 2005 года мы переехали в КСК "Союз"тут то и начались проблемы.... Тот, кто ковал Балета не ездит по др. конюшням, сколько денег не предлагай, а другие отказывались(хотя я предлагала в 2 раза больше, чем они берут обычно) и уж совсем не просила никакой ортопедии, т.к. Балет и пол минуты простоять на 3-х ногах не может.
А Олег приехал (я по телефону с ним договорилась), думала когда увидит лошадь, откажется- ничего подобного.!
Я ему показала фотки подков(ортопедийных)- в итоге он сделал их даже лучше(у него есть сварочный аппарат), все делал прямо на конюшне. Все заняло примерно 2-2.5 часа, причем он ни разу не ударил Балета не накричал, все терпел, подпирал его. приноровился за пол минуты успевать сделать необходимую манипуляцию, чтобы Балет не успел упасть. все очень деликатно и быстро.
и денег взял что-то около 1600 руб. (с его подковами), расчисткой.(куется у нас только перед), ни за какую ортопедию не взял ничего и за возню тем более. Я дала денег больше, а они мне с женой вернули сдачу и ни в какую не взяли ни копейки больше, сказали что лошадь не виновата ,что она такая больная. Что Балет хороший мальчик просто стоять не может, потому что ноги не держат. И подкову такую он еще ни разу не потерял(ни в грязной леваде, ни в снегу).
А сейчас (с момента операции прошло больше года) у Балета нагрузка вся почти на др.(предней правой ноге), и там уже брок и нога начала стремительно загибаться вперед(тот же процесс). Балет еле ходит(как на ходулях), постоянно лежит(даже на завтрак не встает), приходится поднимать(сам вставать уже не хочет), да и ноги у него постоянно болят и в коленях трясутся. Он в основном "сидит" на заду и уже зад начал конкретно отекать и на скак.суставах появились синовиты(отеки).....В общем, зрелище не для слабонервных.
Я недавно ездила в Ратомку (смотреть лошадь) и нашла ветеринара их местного: она сказала, что Балета продали Пушкарской по мясной цене, ему было уже 16 лет(а мне Марина продала как 12 летнего), и в он перевернулся со всадником когда в парке прыгал какое-то бревно. Так он получил травму, они его немного подлечили и продали Марине(благо покупатель нашелся), сказала, что они ничего не скрывали и все равно через пару месяцев сдали бы его на мясо, т.к. он в прокате уже не мог ходить.....А Марина мне его пристроила за соотв. совершенно др.деньги.Такая вот история...
Так что Балету сейчас 19 лет.
Эгоистке: мне очень приятно, что Ирина Владимировна не пожалела и отдала трензель с Эльбой (могла ведь оставить для др. лошадей).
А если надумаете, пригласите Олега ,может у него получится. Попытка ведь не пытка.
Кстати(я купила еще одного мерина, как уже упоминала), в Москве, так он кован на обычные плашки (и гуляя в леваде скользит)он у меня всего 3 дня, но уже успел выпрыгнуть из левады и навернуться.
хотя вроде все у него осталось цело.
Так сегодня Олег приехал ради него одного (У Балета срок прековки еще не вышел), Коня зовут Диксон 5.5 лет. Олег его расчистил, перековал(расчистка всех копыт ,ковка только передних), поставил фильцы, шипы и за все взял 1650 руб. (Включая и стоимость фильцев)- в общем весь материал его. Заняло примерно 1 час. Т.к. Диди не балуется.
Кстати, если подковы не нужно менять Балету на новые(еще не сносил и ничего особо подгонять не надо), то у Балюши теперь чистка с перековкой занимает всего 1.5. часа.

А Диди сегодня уже довольный смело носился в леваде с Балюшей(точнее подначивал его), Балет, конечно, не оч. хорошая компания в плане побегать(постоять, почесать друг друга- это пожалуйста), поэтому Диди играл с молодой собакой с конюшни. На снегу держался довольно и уверенно. Хотя мне пришлось следить, чтобы из левады опять не сиганул.
Диди ганновер 177 см ростом, вороной. (С подковами на шипах и фильцах теперь179 см)
В общем, такому жлобу выйти из левады совсем ничего не стоит, хотя он в жизни своей ни одного препятствия не прыгал.
 
Modern написал(а):
Валера Жгун- то же самое(он кует несколько лошадей у нас на конюшне), расчищает и кует неплохо, но до него тоже никто не может дозвониться вовремя, плюс подковы летят(сама свидетель), причем ему даже лень ехать их прибивать обратно(он просит Кирилла Егорова приехать). Он еще очень любит всякие горячие ковки, от которых вонь паленой лошади стоит на конюшне пол дня.
На мой взгляд - полный бред. А понтов..... И денег берет, соответственно......
А еще, Валера очень необязательный: говорит приедет к такому-то времени, хозяева лошадей его ждут с утра, а он не приезжает вообще и трубку отключает (на мой взгляд - это большая невоспитанность и наглость). В общем, хозяева дозваниваются и ждут долго...
Причем я думала, что Валера хороший ортопед- вранье чистой воды.
Моя лошадь (Балет)_тому яркое доказательство.
Валера кует только здоровых лошадей, которым ну немножечко постав изменить надо, а если настоящая проблема- он жуткий ПРОФАН!
Он даже наверное никогда не видел таких лошадей как мой Балет(такие уже все на мясе), не то, что ковал или расчищал.
:shock: Без комментариев...
 
Сверху