Как накачать мышцы перед заездкой. Упражнения

По просьбе заинтересовавшихся - можно поподробнее как его использовать и кто это делает.
Мопед чужой, а я только разместила объявление?(С)))

Кордео - а точнее, "шейное кольцо" - это уникальный балансировочный повод, который активизирует мышцы, поднимающие основание шеи лошади. Уникальность же состоит в том, что достижение этого эффекта практически не требует какого-то приручения или обучения лошади, и даже самая примитивная работа шейным кольцом практически никогда не вызывает никакого сопротивления, уж не говоря о вреде.
Кроме того, при езде на молодой лошади верхом шейное кольцо можно использовать как поручень, чтобы не дёргать за рот... чего нельзя делать ни с одним другим поводом.)
Из старых заслуженных специалистов ездить верхом на молодых с шейным кольцом рекомендовал профессор Ласков, из современных - рекомендует Ингрид Климке, причём прям вот тут на "Проконях" :D:D:D - в одной из переводных статей.
Ах да, что касается методики практического использования... поскольку это повод, хоть и необычный - никогда не висим на нём точно так же, как не висим и на любом другом.)
И никогда не поднимаем его выше основания шеи, то есть ближе к голове.
 
Из старых заслуженных специалистов ездить верхом на молодых с шейным кольцом рекомендовал профессор Ласков, из современных - рекомендует Ингрид Климке
В качестве единственной "веревочки"? Это где такое? Как дополнение к поводу еще могу себе представить хоть как-то.
 
_DPR0048-L.jpg
 
И что? Вряд ли это молодая лошадь в заездке.
Я лишь ответил красивой картинкой на Вашу реплику о том, что Вы не представляете кордео без повода, больше ничего. :)

Что же касается заездки... не знаю, как Вы, а я представляю себе заездку как нечто очень спокойное и мягкое, например - один человек ведёт лошадь в руках (недоуздок+чомбур), а второй, сидящий верхом, как раз и использует шейное кольцо... без всякого повода. :)

Это вы у какого мастера подсмотрели? Или сами придумали?
Ну что за вопрос... конечно, сам. Лёжа на диване. :D
 
Даже такие новички как я, знают, что лошади нужно развивать верхние мышцы шеи и не поднимать шею лошади рано. Об этом говорят все известные мне мастера выездки, хоть классические, хоть спортивные, хоть образованный прокат стремится опустить голову вниз. А вы зачем пропагандируете обратное?)
 
Даже такие новички как я, знают, что лошади нужно развивать верхние мышцы шеи и не поднимать шею лошади рано.

В этом предложении содержится принципиальная ошибка: лошади нужно развивать вовсе не верхние, а нижние мышцы шеи, а точнее - те мышцы, которые лежат ниже её позвоночника.
Некоторые из которых как раз и активизируются давлением шейного кольца на основание шеи лошади.
При этом "развивать" означает "усиливать", "укреплять", "накачивать" и т. п.
Потому, что именно при усилении нижних мышц и расковывании (расслаблении, вытяжении, эластировании) верхних - лошадь приобретает правильную и притом лёгкую атлетическую осанку под всадником.
При этом вытяжение вперёд-вниз (на шамбоне или другими правильными способами - не важно) тренирует как раз именно это: активизацию мышц нижней линии лошади одновременно с вытяжением верхней, чему шейное кольцо как раз помогает, а не мешает.
 
Я лишь ответил красивой картинкой на Вашу реплику о том, что Вы не представляете кордео без повода, больше ничего.
Неправильно поняли. ;) Само по себе очень даже представляю. Не представляю при заездке у спортсмена. Хотя шейное кольцо дополнительно к поводу наблюдала. Опять-таки не при заездке, но я и не спрашивала о целях (только у скакашей), так что кто его знает.
Ну и особенно интересно как использовать кордео при ПОДГОТОВКЕ к заездке. Т.е. не верхом еще. Тема-то про это. :D

не знаю, как Вы, а я представляю себе заездку как нечто очень спокойное и мягкое, например - один человек ведёт лошадь в руках (недоуздок+чомбур), а второй, сидящий верхом, как раз и использует шейное кольцо... без всякого повода.
Не считая шейного кольца без повода, то что вы описали это первые несколько подсаживаний на лошадь. И тут по хорошую тот кто верхом вообще лошадь не трогает особо. А дальше уже потихоньку учим нормальным средствам управления.
 
Не представляю при заездке у спортсмена.
Читайте профессора Ласкова. :)

Ну и особенно интересно как использовать кордео при ПОДГОТОВКЕ к заездке. Т.е. не верхом еще.
Точно так же, как и в любых других случаях. :)

И тут по хорошую тот кто верхом вообще лошадь не трогает особо.
Сначала можно не трогать, можно трогать чуть позже, но часто бывает так, что можно и сначала: подавляющее большинство лошадей воспринимают действие шейного кольца совершенно позитивно без всякого приучения. :)

А дальше уже потихоньку учим нормальным средствам управления.
Ещё раз: шейное кольцо может быть средством управления, но в главном и в самом полезном - это корректный балансировочный повод, то есть устройство, по эффекту воздействия очень схожее с шамбоном.
 
Точно так же, как и в любых других случаях. :)
Поподробнее пожалуйста. В любых других случаях корда крепится к тому что на морде у лошади, чем бы оно ни было. И как работать на ошейнике по аналогии не представляется.

подавляющее большинство лошадей воспринимают действие шейного кольца совершенно позитивно без всякого приучения.
И не особо на него реагируют.:D

то есть устройство, по эффекту воздействия очень схожее с шамбоном
Раскройте мысль. Я как-то вообще сходства не вижу.
 
Поподробнее пожалуйста. В любых других случаях корда крепится к тому что на морде у лошади, чем бы оно ни было. И как работать на ошейнике по аналогии не представляется.

Напяливаете на шею - и вперёд: нисходящие переходы, остановки, осаживания, "резиночки"-сокращения внутри аллюров... мало?))) Если мало - можно и боковые движения: шейное кольцо управляет плечами лошади точно так же, как и поводья любого оголовья.)

И не особо на него реагируют.
Не замечал.)

Раскройте мысль. Я как-то вообще сходства не вижу.
Уже раскрыл выше.)
 
шейное кольцо управляет плечами лошади точно так же, как и поводья любого оголовья.)
Мы про корду ну или другую работу с земли на всех аллюрах. Как управлять на кордео под верхом я примерно представляю.
Уже раскрыл выше.)
Не увидела про аналогичное шамбону воздействие. Если есть, то может попробовать другими словами?
 
Мы про корду ну или другую работу с земли на всех аллюрах.
И я про это же.

Не увидела про аналогичное шамбону воздействие. Если есть, то может попробовать другими словами?
Шамбон предлагает лошади активизировать (активно сокращать) мышцы, лежащие ниже позвоночника, и растягивать мышцы, лежащие выше него - и шейное кольцо делает то же самое.
Но если шамбон работает преимущественно с корпусом и задними ногами лошади, то шейное кольцо - преимущественно с шеей и её основанием, что не менее важно, но часто бывает проще.
 
Как? То что описано выше про работу верхом.
Куда крепится корда, как ею работать, чтобы кордео оказывало нужное воздействие. Не забываем, что все допверевки работают независимо от корды, а тут без допвоздейсвия веревка будет просто висеть украшением.

Шамбон работает,через затылок и рот, намекая на правильное положение. Кольцо просто давит на шею, не мешая и не помогая.
 
То что описано выше про работу верхом.
С чего вдруг? кто мешает делать это всё пешком?)

Шамбон работает,через затылок и рот, намекая на правильное положение. Кольцо просто давит на шею, не мешая и не помогая.
Это уже спор ради спора, это мне не интересно... считаете, что это не работает - ОК, считайте дальше и не используйте.
 
кто мешает делать это всё пешком?
На рыси и галопе? Особенно если лошадь высокая... Я бы посмотрела.
Если что я в первом приближении умею работать в руках поводьями, так что представляю каково это.

Это уже спор ради спора,
Я пока не спорю, а пытаюсь понять как это. А потом уже решать может такое работать или нет.
 
А я бы хотела посмотреть видео, как на молодую лошадь 3-4 лет надевают кордео, и она начинает "поднимать основание шеи". Ну или хотя бы со своей лошадью снимите видео, а? Как она на кордео активизирует нужные мышцы и поднимается в холке? Не совсем чистый вариант, но я согласна и на такой. Все равно же не дождешься, чтобы вы показали с молодым конем.
 
Сверху