Как научить коня спокойно гулять?

Если лошадь не умеет или не имеет возможности спокойно гулять, то это не в травме сухожилия и застоявшести лошади дело, а в содержании, не отвечающем потребностям лошади.

Понятно. Вы как филин из анекдота, получается - стратегией занимаетесь. Так автору темы что делать-то, по Вашему - искать машину времени для полета в прошлое и изменение условий содержания коня, или сразу на колбасу? Вы же эксперт, вероятно, знаете правильный ответ? Вдруг третий вариант есть?
 
Вариант был озвучен, только вы его не прочитали. Ветеринар, ведущий лошадь вполне может решить данную проблему, а совсем не форум далёких от данной лошади и ситуации людей. Почему все ищут панацею "где-то там", а не вокруг себя? Причину активности лошади озвучили, а решение - уже дело владельца. И решений может быть множество, от принципиального изменения содержания лошади до медикаментозного решения успокоительными препаратами.
Только зачем глупости писать про какую-то колбасу и "машину времени" - не понимаю.
 
Наш конь точно так же восстанавливался в 5 лет после брока. В леваде "бесился", только если недалеко от него шла тренировка на какой-нибудь лошади. Галоп другой лошади на корде - это вообще пережить невозможно!
В общем, согласна с Krist.
 
Рептух с сеном чаще всего решает проблемы) Особенно, если лошадь идет в леваду именно к этому рептуху с самого утра, не получив сено до этого в денник, и проводит в леваде больше двух часов.
Если вы дошли до галопа в процессе восстановления сухожилия, пара пинков погоды не сделает.
П.с. у меня все лошади после травм сухожилий продолжают гулять в левадах по 4-6 часов. Потому что сухожилия должны срастаться в движении, иначе привет жестким спайкам и повторным разрывам выше или ниже места травмы. Ни одного рецидива в леваде не было. Случаев было около 10
 
В леваду для окончательного укрепления сухожилия выпускали только после длительного периода дозированной нагрузки под верхом и в рысачьей качалке.
Сразу после травмы - не надо, опыт есть.
 
Овес он не ест.
Это хорошо. А он вообще не ест концентраты? Кстати, тоже хорошо бы. Но если ест, то сколько? Лишняя энергия ж не только от овса. С такими проблемами пятилетнего коня можно бы подержать на сене/траве.
 
Северный Ветер, а что так много случаев?
Дык коней 10 штук своих плюс еще столько же частных)) от пенсии до стартующих стабильно) И скажем так, собираю я таких) чаще всего случайно.
Первое сухожилие мною отшагивалось в 2010 году) Кстати вот оно было без левады и слетело снова через 4 месяца прыжковых нагрузок на идеальных евро-грунтах. Потом было еще два случая и восстановление до стартов у этой лошади. На пенсию ушла в 17 лет по другой причине.
Не смогли восстановить до спортивных нагрузок только одну частную 13летнюю лошадь, но там плюсом к сухожилию был перелом грифельной кости, который прошлый чудо-тренер не заметил и продолжал работать лошадь с ногой-столбом. В итоге перелом сросся плохо и постоянно снова вызывал травмы.
А, например, жеребца также с сухожилием + перелом грифеля восстановили до маршрутов 120 на стартах, 130 дома и то, с поправкой на работу сначала по траве, потом по обычному песку. Рецидив был один раз на супер-грунте в Конаково.
 
Так, еще раз пишу. Коня сейчас выпустить в леваду и просто подождать пока он выбесится НЕЛЬЗЯ.

Конь стоит в клубе евроуровня, до травмы регулярно шагал в шагалке, просто шагал по территории, плавал, бегал на корде, но в леваде не гулял по 3-6 часов в день ибо просто возможности нет такой в клубе. Гулял после работы периодически 3-4 раза в неделю примерно по часу.. как когда.

Я знаю, что кони, которые гуляют весь день- гуляют спокойно. Сейчас, т.к. гулять нам разрешили, планируется переезд в более простую конюшню, но с возможностью длительного выгула и собственной левадой. Но я не могу просто выпустить его сразу гулять, потому что знаю как он на это отреагирует, и естественно, после 3 месяцев шага и 5 месяцев восстановительной работы ему хочется бегать, прыгать и веселиться. Но этого делать пока нельзя, чтоб не начинать все с начала.
Я уже поняла, что @Сва и @юлия2 знают все лучше всех и считают, видимо, всех вокруг дураками.

Ветеринар предложила пробовать выпускать после работы. Но у него оочень много энергии, и после работы он бодрячком.

Большое спасибо @Krist за первый дельный совет в теме. Об успокаивающих подкормках я и забыла, надеюсь помогут
Корма уменьшать уже некуда, кушает только сено.
Еще спасибо @Северный Ветер за идею с рептухом, подумаю как это применить, покушать он очень любит, так что возможно выводить после работы с сеном.
 
В леваду для окончательного укрепления сухожилия выпускали только после длительного периода дозированной нагрузки под верхом и в рысачьей качалке.
Сразу после травмы - не надо, опыт есть.
Подскажите, а через какое время после травмы вы начали выпускать?

Это хорошо. А он вообще не ест концентраты? Кстати, тоже хорошо бы. Но если ест, то сколько? Лишняя энергия ж не только от овса. С такими проблемами пятилетнего коня можно бы подержать на сене/траве.

Пол года не есл совсем, сейчас буквально жменьку кидают, чтоб не обижался, когда всех кормят и такую же жменьку я запариваю, чтоб дать витамины. А так только сено, и то не много, конюшня спортивная, норма у нас примерно 10-12 кг на коня, не больше точно
 
@KristiBang
У меня похожая проблема, тоже не знаю как выпустить в леваду, конь горячий, я вас понимаю. Сообщите, пожалуйста, что помогло.
Спасибо и удачи!
 
а если коня сначала отработать, потом сводить погулять в руках, потом под присмотром выпустить в леваду с сеном? Или утром рано выпустить после ночи, так же вместе с "завтраком". Будет есть, потом еще и отдыхать захочет. Коновода нанять или самой с ним побыть, поприсматривать. Несколько дней погуляет, привыкнет? Спокойнее так должно быть.
 
Витамины сильно бодрячка добавляют, между прочим... А так да, по своим заметила, если есть сено - стоят и жрут, стала не "в волю" кормить специально, чтоб без сена стало им скучно и они хоть как подвигались, перерывы в даче сена делаю в леваде.
 
@KristiBang, уже 12 лет прошло, так что не помню точно, через какое время. Но через очень большое - несколько месяцев, месяцев 6 точно.
И конь тогда был снят с работы, так что его не "пёрло", хотя овёс ел, без овса он в скелет превращается. Шаговая работа, а затем и немного рыси по твёрдому грунту - для него не работа, поэтому он превратился в бооольшооого лентяя! И в леваде носился не "для себя", а потому что не мог перенести вид энергично работающей лошади рядом с левадой. Помню, что на сухожилии его эти "коники" уже не отражались, у "нас" стали отекать задние ноги возле путовых суставов - т.е., от резких разворотов травмировались изначально здоровые (но не очень прочные) связки возле путовых суставов на задах.
Гулял по много часов совершенно спокойно. А если рядом работались другие лошади - то какое там сено, когда такое делается?! И сейчас так: если хочет добраться до других лошадей, то сено его не отвлечёт.
 
У нас был такой псих, без ног, но с желанием полетать.
Начинали с выпускания после работы, в леваду сено, воду.
В коня бром, курсом, начать за некоторое время до опытов с прогулками. (не шучу, реально, это была рекомендация ветеринара).
Стабунить его тоже было нельзя, и кастрировать опасно, крипторх, с пулей в голове. Поэтому гулял он в леваде с человеком, к человеку он был бережен и на команды реагировал, более менее даже увлекшись. Сначала вообще на кордочке, постепенно отпуская длину. Потом просто с человеком, чтобы можно было вмешаться, подозвать, отвлечь. Потом с человеком за оградой левады. Начинал убиваться - забирали домой.
Потом втянулся сам. Но это не один месяц точно ушел на приучение.
Ну, т.е. у нас хорошо сработал "человеческий фактор". Агрессивной или невнимательной на свободе к человеку лошади может не подойти.
 
Последнее редактирование:
Тоже за успокаивающие. Нам коня даже вышагивать приходилось под седацией, т.к. после полугода шага он практически взлетал, стоило только выйти из денника. Строгая водилка, люди с обеих сторон и в путь. Когда ветеринар дал добро на ввод в работу и прогулки, гуляли, как тут посоветовали, только после работы, предварительно пошагав по леваде в руках, выдав коню сена в леваду и только под присмотром.
Неожиданно неприятно читать ответы некоторых форумчан... Жеребец из моей истории до травмы гулял почти весь световой день, что не помешало ему: а)травмироваться и б)потом аж раздуваться от желания поскакать, хотя всегда гулял спокойно в пастухе/леваде рядом с другими, но, шагая на протяжении полугода, крыша у него слетала, жил на успокаивающей подкормке.
 
Витамины сильно бодрячка добавляют, между прочим...

витамины для сухожилий и суставов, типо глюкозамина, хондратина и пр. Они вроде не должны давать энергию.....

Сначала вообще на кордочке, постепенно отпуская длину.
Потом втянулся сам. Но это не один месяц точно ушел на приучение.
Ну, т.е. у нас хорошо сработал "человеческий фактор". Агрессивной или невнимательной на свободе к человеку лошади может не подойти.

Спасибо! Очень хорошая идея с кордой, так наверное и начну. После работы, на корде и с сеном.
Я собственно никуда не спешу, мне главное чтоб не убился, а там хоть месяц- хоть 2 буду приучать, сколько потребуется. Конь нормальный по отношению к человеку, просто из-за скопившейся энергии очень активен.

Ну и успокаивающую подкормку на днях прикуплю, начну заранее давать.
 
Потому что глюкозамин и хондроитин не витамины.

Так всё полезное можно называть витаминами (и напрасно!).
Ну, удачи!
Корда - ? Мы всё-таки по прямым шагали-рысили и не по рыхлому грунту.
 
Потому что глюкозамин и хондроитин не витамины.

Так всё полезное можно называть витаминами (и напрасно!).
Ну, удачи!
Корда - ? Мы всё-таки по прямым шагали-рысили и не по рыхлому грунту.
Ну подкормки пусть будут..
На корде не гонять. Я попробую выходить в леваду на корде, чтоб чуть что-не дать сильно играться, да и вообще, хоть какой-то контроль будет....Посмотрим что из этого получится:D
П.С.
У нас прошло уже 8 месяцев после травмы, мы работаем и по вольтам в том числе, не прям крутым и маленьким, но и не только по прямым бегаем.
 
Сверху