Как научить лошадь элементам высшей школы?

Факт: тренер + книги(теория) + самостоятельная работа (все как в школе) = возможный успех.

Тренер может и 2-3 раза в нед. А самостоятельная работа 3-4.
Тренер для того нужен, чтобы смотреть, чего вы добились и исправлять ошибки, кот. видны со стороны.

ИМХО, это дело не простое и на раз-два не научишь.
 
Народ, а вот вы главный компонент забыли. Всадник должен уметь ДУМАТЬ. Без этого и книги и тренер не помогут. А с этим можно и без тренера. Главное задумываться о механике движения лошади, и искать корень вопроса, тогда можно многого достичь, хоть и не самым традиционным способом.
 
Не совсем согласна с тобой Fefa. Да, если всадник умеет думать это многое решает. Но все же, согласись, человек сбоку видит больше чем ты. Я в этом убедилась на 100%. Даже если в манеже зеркала.
Например, постоянно такое бывает, что выполняю какой-то элемент, вся в азарте если получается, а тут оказывается, что ноги уже черт знает куда уехали, локти расставила и т.д. В этом-то и помогает тренер.
Механику движения лошади, согласна - это надо знать обязательно всем, кто хочет не просто нормально ездить, а быть настоящим профи. Для этого не только механику надо знать, но и психологию, ветеринарию и многое многое другое. Так, что учитесь, дорогие господа-конники :D .
 
Ну просто если чловек не думает, то ему не поможет и тренер. Я это хотела сказать, а если может думать, то и без тренера добьётся многого, просто со стороны можно и не тренера посмотреть. По себе могу сказать. Я 5 лет с тренером работала. А уже год сама. Думать начала намного больше, с тренером так мозги не включаются, не хватает, конечно присмотра и советов умных, но я рада, что сама начала думать, своей головой. Это важно для меня. И посадка сразу лучше стала, просто сама стала активнее следить и работать над собой, зная что кроме меня никто и не исправит.
Тренер нужен моджет не на каждую тренировку, чтоб не расслабляться, а на некоторые.
А лошадь вот сама выезжаю, не знаю, хорошо, плохзо, лши, посмотрим через пару лет.
 
Fefa, сдается, ты несколько лукавишь. Одно дело, когда человек приобрет соот. опыт на готовых лошадях и под руководством тренера. Да, тот же бывший "юноша из спортивки" может и не знает изначально, как именно поставить молодую лошадь на собранный галоп, например, но элементарно мышечная память тела ("что я должен ощущать, когда лошадь подо мной движится собранным галопом") никуда не девается. Т.е. понятен результат, которого следует добиться, осталось только определиться с путями достижения этого самого результата. А если нет и такого опыта , ты думаешь, что книжные знания и аналитический ум достаточная замена?
 
iren, ну наверное спорить не буду, какие-то перевоначальные навыки нужны всё-таки.
 
Сверху