как научить лошадь приниманию?

Катюшечка

Активист
целый месяц мучаюсь с конем а никак научить не могу уж по всякому пробовала ну никак подскажите PLEASE!!! :oops: :lol:
 
у вас достаточно для этого опыта,если не получаеться...попросите тренера или опытного человека,как это в нете то писать...может вам помощь там нужна...
 
вообще первый шаг- это уступка шенкелю, потом плечо внутрь. Ранверс. Дальше вопросов быть не должно.
А вообще согласна с предыдущими высказываями, элементы выездки лучше изучать, а тем более учить им коня только под наблюдением тренера. Здоровье у коня, знаете ли, психическое и физиологическое одно :roll:
 
ТЫ ЧЕ? Какой месяц?? В ВЫЕЗДКЕ быстро ничего не делается,ну ты наверное забыла!! А вообще,зачем КОНЮ В 3 ГОДА принимание? А? если б не выпендривалась,а занималась- имела бы представление. Для этого СЛОЖНОГО ЭЛЕМЕНТА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ опыт нужен., попой надо чувствовать!!!!!!
 
в 3 года учить коня приниманию??????? :shock: :shock: ужас!!!! во первых конь чтобы сделать принимание должен быть обучен сбору!!!! сбор на лошади начинают делать с 5-6лет, не раньше, для сбора должен созреть костяк и мышцы!! и потом уже учат лошадь остальному... ой какой ужас.... 3 год и принимание делать...
 
принимание

Гречка,мне принимание нафиг не нужно,я вообще Гранда с работы сняла,его поработают на корде и 1 раз в неделю под верхом и все, для таких нагрузок,какие у него были,он еще очень мал!Помимо него там еще 3-х летки есть... Мне занятия не нужны и я не выпендриваюсь,если ты свою звездность чуть придержишь-будет лучше!!!
 
Так я не поняла - нужно или не нужно (принимание)? Если не нужно, какого беса спрашивать?
 
в 3 года учить коня приниманию??????? ужас!!!! во первых конь чтобы сделать принимание должен быть обучен сбору!!!! сбор на лошади начинают делать с 5-6лет, не раньше, для сбора должен созреть костяк и мышцы!! и потом уже учат лошадь остальному... ой какой ужас.... 3 год и принимание делать...
Не уверена насчет сбора только в 5-6 лет. У нас уже в 4 года и в сборе темпом ходят, и принимания делают... :roll: В 3 года рановато, но с 4 по-моему можно постепенно учить.
 
Я тоже на счет сбора не согласна, у меня конь уже в 4 года бегал в сборе, а в 5 пошел темпом, все зависит от лошади и от хозяина и конечно же от тренера. Принимание мы научили лошадь за две недели на рыси и на шагу, сначала лошадь должна понимать, что такое шенкель и уступать ему, всякие плечо внутрь и т.д. Но в 3 года это рано.
 
Да попадаются же люди иногда,выпендриться в выездке сложно, вото когда научишься,если после тебя лошади спины и ноги подорвут,тогда и выпендривайся, кто не даёт, ведь если действительно знаешь и умеешь,это круто!!! :D :shock: :p учись,и пожалей трёхлеток,им ещё жить и жить!!
 
настоящий сбор очень сильно нагружает мышцы спины и позвоночник, лошадь должна не только сдать в затылке и правильно отжевывать челюстью но и подвести зад под корпус, это требует немалых усилий, чтобы сбор был именно правильным лошадь должна быть зрелой и подготовленной, хотя тчо Вы вкладываете в понятие сбор я не знаю...и так же можете со мной спорить но я не считаю что в 4 года лошадь может дать именно сбор....сдать челюсть и затылок это одно дело но подвести зад....скорее она запутаеться в ногах или вы ей сорвете поясницу или спину... мое мнение таково, кстати оно не высосано из пальца, а сформировано из опыта работы с лошадьми и кучи перелопаченной литературы, недаром пишут что до 4х лет лошадь то и на корде нельзя работать... слишком рано у нас все делают, лошадь должна быть готова ко всему как физически так и морально, и тогда будут результаты... а то вот берут детей и давай их выездкой дрючить, а они еще в ногах толком не разобрались, а потом возникают темы на форумах: Как лечить сорванные плечи, или как лечить поясницу...
я благодарна тем людям которые моего коника выловили из табуна в 4 года.... заездился он легко и обучаеться быстро... я его купила в его 6 лет, до меня никто ничего на нем не делал(в плане спорта), и вот за полтора года мы с ним пусть потихоньку но добились небольших успехов и конь у меня не валяеться в приступах болей в пояснице и не психует на маанеже... тьфу тьфу тьфу... моя любимая коняка...
Просто прежде чем чему то обучать нужно хорошенько взвесить... по моему лучше чуть подождать но лошадь будет здорова и физически и психически, чем отправить ее на мясокомбинат... ИМХО :roll:
 
На счет сбора в 4 года, у меня конь прекрасно это начал делать, да в начале он плохо делал, а потом все начал делать прекрасно подвел зад, пришлось колокольчики покупать на все 4 ноги и несет себя сам и это в 4 года было, ему только в мае исполнилось 5 и ничего, знаете на спину че-то не жалуется, а насчет гоняний на корде, это у вас почему – то такие убеждения, я не знаю, откуда они, но к вашему сведению в Германии уже в 2-3 года гоняют лошадь на развязках и на корде.
 
акви, я никого переубеждать несобираюсь, высказываю свою точку зрения, я работаю со своей лошадью так как я считаю нужным и у меня есть свои результаты. Этого мне достаточно. Я высказала все что считала нужным по этому поводу и аргументов привела достаточно. И еще все может сказаться не сразу, а потом, только вот когда это скажеться, не думаю что вы поймете что это от этого, а вообще фундамент это основное и если он неверно заложен то здание либо рухнет сразу либо рухнет потом, но все равно так и будет. И еще раз повторюсь даже тот же самый Климке пишет что сбор - не раньше 5-6 лет. И еще можно говорить о том чт лошадь все делает сейчас, отлично! но что будет потом и какие последствия может повлечь такая ранняя подготовка никто не скажет, может и не повлечь если лошадь физически и психически устойчивая.... и еще раз пример. Сбор в 4 года для лошади это тоже самое что запихнуть 7летнего ребенка в 6 класс. Я говорю то что думаю, а дальше пусть каждый решает за себя.
 
Понимаете я на всякие там Климке не полагаюсь и не читаю это ерунду. А откуда вы уверены, что лошадь буде жаловаться на спину именно за сбора, я многих лошадей знаю которых уже с 3-4 лет бегают в сборе и ничего. А вот скажите, если у лошади уже в 3 года природный сбор и его тоже не работать? Понимаете это бред, вас ни кто не заставляет его собирать, это ваша лошадь и вы в праве с ним делать все что хотите.
 
Наверное, вы говорите о разных вещах. Нужно различать СПОРТ И любительскую выездку. , если разговор идет о спорте:Спортивная лошадь в 5 лет уже ОБЯЗАНА бежать "ФИ". , т.е ехать езду в сборе: со сданным носом и задом работать под корпус,т. е. подводить его. Должна стоять на темпе, исполнять переходы, ПРИНИМАНИЕ, прибавленные и средние диагонали, прямолинейное движение по средней линии, остановку на все четыре ноги, желательно не растягиваясь, средний и прибавленный галоп, ровные вольты на любом алюре, и прибавленный шаг, и полупируэты. Я повторяю еще раз, я говорю о СПОРТИВНОЙ ЛОШАДИ. А В 6 ЛЕТ, лошадь должна бежать Малый приз, ну и соответственно Юношеские езды. Это абсолютно точная информация, меня (1 разряд) не пустили на 6-ти летней кобыле ехать "ФИ", сказали ЛОШАДЬ ВЗРОСЛАЯ!! И еще, Катя , Я не выпендриваюсь, просто для тебя , очевидные на мой взгляд вещи, почемуто не понятны и вызывают массу вопросов. Я не хочу никого обижать, но ! Любители не лезте к СПОРТСМЕНАМ. , не пытайтесь доказать скою правоту: МЫ ПРЕСЛЕДУЕМ РАЗНЫЕ ЦЕЛИ! . Возможно со стортны гуманного отношения к лошади Вы более правы, но спорт , а тем более выездка, - это вообще не етественное положение лошади. Для того чтобы чего-то добиться надо ЗАСТАВЛЯТЬ лошадь, а не поощрять ее недовольство происходящим.
 
ГРЕЧКА написал(а):
Наверное, вы говорите о разных вещах. Нужно различать СПОРТ И любительскую выездку.

ничего я не путаю, сама спортом занимаюсь. Прсото имею свое мнение на происходящее.

ГРЕЧКА написал(а):
Для того чтобы чего-то добиться надо ЗАСТАВЛЯТЬ лошадь, а не поощрять ее недовольство происходящим.

"главное это не техника выездки, главное - это доверие" Изабель Верт.

"Тот кого постоянно принуждают - утрачивает умение свободно двигаться"

"Авторитет не имеет ничего общего с принуждением. Лошадь будет работать лишь в том случае, если она доверяет своему всаднику" Николь Апхоф-Беккер 4х кратный Олипийский чемпион

"Если лошадь не радуеться своей работе, ничего не получиться. Если лошадь не работает вместе с всадником по СВОЕМУ желанию, успеха не добешься" Людгер Бербаум.

у лошади несуществует кнопок и рычагов посредством которых можно ЗАСТАВИТЬ ее что то делать, если она этого не хочет никто и ничто ее не заставит это сделать.


акви написал(а):
Понимаете я на всякие там Климке не полагаюсь и не читаю это ерунду.

ну да, уж простите... мастера выездки конечно же ничего не смыслят в подготовке лошадей.. :roll:

акви написал(а):
А откуда вы уверены, что лошадь буде жаловаться на спину именно за сбора

я не уверена, я обозначаю вполне возможный вариант.

акви написал(а):
я многих лошадей знаю которых уже с 3-4 лет бегают в сборе и ничего.

а вы уверены тчо ничего? а вы вкурсе что лошадь в связи со своими врожденными инстинктами, НИКОГДА не скажет вам что ей плохо, ибо в дикой природе, лошадь показавшая что ей плохо - потенциальная жертва. И любая лошадь будет терпеть боль до последнего. Тем более что последствия сказываються не сразу а позже, и в большей степени на сорванной психике животного.

акви написал(а):
А вот скажите, если у лошади уже в 3 года природный сбор и его тоже не работать?

у моего коня природный сбор. Точнее природно подведенный зад под корпус. И что? вы понимаете о чем речь или нет? в 3 года лошадь физически не готова к сбору, а тем более психически.... и последствия проявят себя не сразу в большинстве случаев, а позже... но это уже будут необратимые последствия..

акви написал(а):
Понимаете это бред

я вашу точку зрения не называю бредом, а тем более что мой "бред" подкреплен многолетним опытом таких профессионалов в выедке как И.Верт, Р.Климке, Ф.Кни и т.д. считаю их точку зрения основополагающей ибо она УЖЕ принесла результаты, а вот простите из наших мастеров по выездке что то никто так успешно не выступал...

З.Ы. я вот тут почитываю одну книжечку, никогда не думала что такие можно сказать обычные вещи сказываются на работе лошади так сильно как например плохое освещение в деннике, и не только потому что может плохо повлиять на зрение коня, а потому что конь может быть недоволен этим и из этого недовольства рождаеться куча других которые впоследствии мешают работе... слишком мало у нас уделяют внимания окружающей обстановке и уходу за лошадьми, слишком много требуют от лошадей в итоге вставшие в 5-6 лет лошади, потерявшие интерес к жизни.
и последнее. На своем опыте знаю что такие топорные методы управления лошадью как шенкель, повод, хлыст, шпоры по настоящему добиться результатов не дадут, ТОЛЬКО доверие и взаимопонимание с лошадью даст ту работу, когда лошадь САМА хочет делать то что вам нужно и стараеться сделать это хорошо. А вообще повторюсь, все то чем занимаеться большинство спортсменов - это лишь верхушка айсберга и странно почему люди бояться посмотреть глубже и искать причины не в лошади а в окружении и в себе.
Желаю всем удачи! :)
 
На своем опыте знаю что такие топорные методы управления лошадью как шенкель, повод, хлыст, шпоры по настоящему добиться результатов не дадут, ТОЛЬКО доверие и взаимопонимание с лошадью даст ту работу, когда лошадь САМА хочет делать то что вам нужно и стараеться сделать это хорошо

я плакал... честно...
Все, теперь все стоим около лошади и просим ее, что бы она отпрыгала маршрут... пробежала езду, а мы за ней с трибун понадлюдаем и поболеем...

Лан, фиг с шпорами и хлыстом, но шенкель и повод - ЭТО топорные средтва управления? ню-ню.
 
fenix
Такое ощущение, как будто я со стенкой разговариваю. Я вам одно, а вы мне другое!!!!
Вы прочтите, что вы написали, это бред..
а вы уверены тчо ничего? а вы вкурсе что лошадь в связи со своими врожденными инстинктами, НИКОГДА не скажет вам что ей плохо, ибо в дикой природе, лошадь показавшая что ей плохо - потенциальная жертва. И любая лошадь будет терпеть боль до последнего. Тем более что последствия сказываються не сразу а позже, и в большей степени на сорванной психике животного.
А вы откуда знаете?
у моего коня природный сбор. Точнее природно подведенный зад под корпус. И что? вы понимаете о чем речь или нет? в 3 года лошадь физически не готова к сбору, а тем более психически.... и последствия проявят себя не сразу в большинстве случаев, а позже... но это уже будут необратимые последствия..
Если лошадь сама предлагает сбор и она готова психически.Если у вас лошадь не готова, то я вас поздравляю.
Понимаете у вас одно: Что лошадь будет скоро психической!!!!!!!!!!!!!!
Знаю много лошадей, у которых с психикой все нормально.
 
Сверху