Как научить менкам?

Конь делает все, кроме менок. А если и делает, то тут же пытается удрать неизвестно куда, задирает голову и т.д.
Вопрос: Кто сталкивался с таким? Как учили конЯ менкам?
Скорее всего коня раньше наказывали, когда менял ноги.
 
Ну, я сталкивалась... :wink: Только, прежде чем давать советы и описывать упражнения, несколько уточняющих вопросов:
:?: Сколько лет коню?
:?: Как работал до вас (бегал в прокате, катал попу частника-любителя, участвовал в соревнованиях...)
:?: Специализация (выездка, конкур, хобби...)
:?: Качество и поведение на обычных подъёмах в галоп (с шага и рыси)?

Уточните эти моменты, и я буду рада поделиться опытом :D
 
необязательно наказывали.
попробуйте делать сначала простые через шаг. постепенно доводите количество шагов до 1. потом вместо перехода на шаг, после одержки-полуодержки досылаете на менку. лучше именно в таком порядке, потому что если просто отрабатывать на галопе, конь так и будет рвать вперед.
и еще: постоянно работайте рукой, можно утрированно, но конь может сброситься с повода только если вы на секунду прекратили работать рукой, в противном случае он не сможе скинуться, следовательно и рвануть вперед будет сложнее.
 
лошадь должна менять от зада. чтобы обучать лошадь менкам, нужно добиться собранного галопа, делать резиночку. когда Вы почувствуете, что одной только Вашей ноги достаточно, чтобы лошадь сократила или расширила рамку, приступайте к менкам. полезными можно назвать следующие упражнения:
:arrow: подъём в галоп, конргалоп
:arrow: частые переходы с галопа в шаг и снова в галоп и т.п.

есть ещё один способ: класть жердь и как бы в прыжке менять. но этот способ имеет свои минусы: убирая жердь, можно не получить желаемого результата
 
конь умеет собираться, собранная рысь, собранный галоп, принимания, пируеты, пассаж, уступки, траверся и т.д. и т.п. короче все. кроме менок
конь частный, 7 лет, ганновер. работается в 1 руках.
делаем менки через остановку.
конь чисто выездковый. прыгаем немного- около 80 см.
делает собранный галоп. немного пируэт, но пока корявенький. а вот менку не хочет. задирается и прет.
особых нагрузок на ногу коню нельзя- была в детстве травма сухожилий на задней ноге.
говорили. что работать надо в расслабленном активном галопе на большом пространстве, на вольтах. что если и попрет- то и пусть.
а другие- наоборот. мол подобрать коня, подвести зад. а потом менку.
вот основной вопрос- надо коня учить на собранном галопе, или же на рабочем. активном?
 
это Вам вряд ли кто подскажет, так как только Вы спсобны чувствовать свою лошадь. попробуйте и так и так. но ни разу не видела менку у лошади, у которой бы в момент смены ведущей ноги не был бы подведён зад
 
А с чем связано что лошадь стартует после менки ?
т.е. когда учишь ?
Я учила на восьмерке, ноги менял, но стартовал сильно.
Я связывала это с тем, что активно работает шенкель, и лошадь кроме менки делает вывод что нужно интенсивно двинуться вперед.
Или здесь что то другое ?
 
Я учила на восьмерке, ноги менял, но стартовал сильно.
к слову.. у меня тоже после менки начинает не стартовать, но отчетливо прибавлять. недавно провели мини-фотосессию. оказалось мы на галопе растянуты безобразно. Если лошадь стартует, скорей всего, не в равновесии.
 
лунная лаванда написал(а):
делаем менки через остановку.

Это, простите, как? :shock: В смысле, это ВЫ требуете остановку перед подъёмом в галоп с другой ноги или это ЛОШАДЬ останавливается и выполняет новый подъём в галоп?

Если первое, то так вы никуда не приедете. И менок по прежнему не будет, и перемену через шаг испортите - будет сам останавливаться.
Если второе, то понятно почему лошадь прёт вперёд - вы своим шенкелем не даёте ей остановиться, а она "в отместку" растаскивает вас.

Что делать - долго и нудно отрабатывать переходы шаг-галоп-шаг. Отрабатывать до тех пор, пока лошадь абсолютно спокойно не будет подниматься в галоп после любого количества шагов (от 1 до 10) и переходить в шаг после любого количества темпов галопа (минимум 3, меньше не надо).
Причём подъёмы в галоп не должны быть строго по-очереди то с левой ноги, то с правой. Сделайте 4-5 подъёмов с правой ноги, затем один с левой, затем опять несколько с правой, затем несколько с левой - чтобы не было определённой системы. Поднимайте в контр-галоп. Цель - добиться от лошади абсолютного внимания к вашим требованиям и полного послушания.
Затем, когда лошадь начнёт выполнять эти переходы буквально "силой мысли", делаете следующее - руками и корпусом требуете перехода в шаг, а шенкелем, в это же время, подъём в галоп с другой ноги. Главное, спокойно и без суеты. Как-будто так и надо. При этом лошадь будет вынуждена подняться в галоп с другой ноги не заканчивая перехода в шаг - это и будет ваша долгожданная первая менка. Не важно, если лошадь опоздает при этом передом или задом - главное, она ответила на ваше требование и вынесла вперёд другую ногу. Угостили лошадку, похвалили и пошагали. Попробовали ещё раз - если лошадь сделала, отстаньте от неё на сегодня.
Постепенно увеличивайте количество менок за одну тренировку, но следите за тем, чтобы лошадь не начала опять нервничать и тащить. Если начала подтаскивать или ускоряться, прошагните, сделайте ещё 1 (!) менку и отстаньте на этот раз.

Суть в том, чтобы успокоить лошадь на этом элементе, показать ей, что ничего страшного и опасного не происходит и убегать никуда не надо. :wink:
 
Tananda, раз такая пьянка, прошу хелп с контргалопом 8)
конь - 15 лет, "всю жизнь" прыгал, самовоз, ноги меняет сам.
хотя вру. в нежном возрасте проходил серьезный выездковый тренинг, но не прошел в выездку по здоровью.
сейчас не могу добиться контргалопа - он постоянно ищет лазейку поменять ногу обратно и находит, конечно! Если это заезд полувольт, на стенке всегда меняет ногу (когда как по стенке требуется изобразить контргалоп). выездка планируется ламерская.. ой.. аматорская :lol:

ps а с галопа можно прямо в шаг перейти? без рысы? вау! мне бы в рысь нормально и без удираний.. :?
 
Это, конечно, слегка офф-топ, но отвечаю :D

С галопа в шаг перейти вполне по силам любой лошади. Отрабатывается переходом через рысь (галоп-рысь-шаг) с целенаправленным сокращением числа шагов рысью до нуля. Пока не получится чистый переход с галопа в шаг.

А про контр-галоп... Во-первых, держите чёткое постановление наружу, для начала можно даже чуть больше. Во-вторых, чётче и жёсче внутренний шенкель (на контр-галопе именно он отвечает за движение, нога-то выносится внешняя). В-третьих, сидим в седле ровно, ни в коем случае не наклоняемся внутрь - это облегчает лошади менку. И в-четвёртых, поворачиваем лошадь давлением повода на шею и бёдрами (голова-то повёрнута слегка наружу).
Вообще, езда галопом - это просто серия подъёмов в галоп с конкретной ноги. То есть едете так, как-будто вы на каждый темп поднимаете лошадь в галоп. Таким образом, контр-галоп налево - это серия подъёмов в галоп с правой ноги во время поворота налево.
Для начала отрабатывайте контр-галоп по прямой в метре от стенки манежа. То есть не по средней линии, а в близи стенки. Затем едем по стенке. Если тут всё в порядке, начинаем проходить плавные повороты в 90* от стенки к середине манежа (дальше продолжаем правильным галопом). Справились? Делаем поворот 90* в углу манежа по стенке. Удаётся и это? Переходим к дугам в манеже. Начинаем с дуги радиусом 20 м (от стенки до стенки), постепенно сокращаем радиус. Затем всё то же самое с вольтами - начинаем с кругов в 20 метров и сокращаем их до вольта в 10 метров.
Понятно, что всё это выполняется не за одну тренировку, а постепенно.

По мере того, как лошадь будет чётче и увереннее держать контр-галоп, уменьшаем постановление до прямого положения головы. Это нужно сделать до перехода к 13-10 метровым дугам, в противном случае лошади будет трудно держать равновесие.
Внимательнее при подходах к стенкам - тут шенкель должен быть ещё более требовательным, чтобы у лошади и мысли не возникло ответить менкой. Шенкель должен работать не столько на высыл вперёд, сколько на "подскок" наверх, галоп это же движение вприпрыжку.
 
ооо спасибо!
а это "правильно", что на контргалопе жутко неудобно сидеть? или должно быть так же, как и на обычном галопе?

если при пробе поворота на 90* (допустим) меняет ногу - наказывать? или это он не врубился, что хотелось?

и еще - у меня при переходе галоп-рысь (про галоп-шаг даже заикаться не буду) - после перехода начинает переть рысью. Посмотрела на фото - сделала вывод, что из-за несобранности (сильно растянут на галопе) да?

ps ну.. почти по основной теме :lol:
 
Homak написал(а):
ооо спасибо!
а это "правильно", что на контргалопе жутко неудобно сидеть? или должно быть так же, как и на обычном галопе?
Контр-галоп - это точно такой же галоп, как и "правильный", так что и сидеть на нём должно быть также. Неудобство появляется тогда, когда ваши с лошадью равновесия не совпадают. Грубо говоря, вы едете налево, а лошадь направо. Плюс сюда напряжение, которое появляется от взаимного неудобства.
Поэтому я советовала сначала отработать контр-галоп по прямой - поймать взаимное равновесие. А потом уже переходить к плавным дугам. Зачастую лошадь меняет ногу именно от смены равновесия всадника, так что за своим равновесием на контр-галопе надо следить особенно внимательно.

Homak написал(а):
если при пробе поворота на 90* (допустим) меняет ногу - наказывать? или это он не врубился, что хотелось?
Не наказывать ни в коем случае! Менка ноги это такой элемент, который можно с лёгкостью испортить, а вот "починить" потом архи-сложно. Лучше набраться терпения и повторять раз за разом, пока не получится.
Когда я писала о повороте на 90*, я имела в виду скорее не именно поворот, а четверть дуги. То есть не кидать лошадь в сторону, а плаааавненько так поворачивать чтобы оказаться на средней линии, а оттуда уже поворот на правильный галоп.

Homak написал(а):
и еще - у меня при переходе галоп-рысь (про галоп-шаг даже заикаться не буду) - после перехода начинает переть рысью. Посмотрела на фото - сделала вывод, что из-за несобранности (сильно растянут на галопе) да?
Частично да, но это бывает и из-за того, что лошадь слишком упирается в повод. А вы, своей неподвижной рукой, предлагаете лошади как-бы "полочку" куда можно удобно так сложить голову и зубы. Переход выполняется не поводом, а корпусом и коленом, повод указывает лошади только точку перехода.
То есть, для перехода на пониженный аллюр (с галопа в рысь, с рыси в шаг, с шага в остановку) слегка откидываете корпус назад, загружая задние ноги лошади, слегка сжимаете колени и бёдра, придерживая перед лошади и затем, на секунду замирая зажатым в кулак поводом говорите лошади "вот тут!" и снова освобождаете повод, а затем и бёдра с поясницей. То есть рука замирает только на мгновение, а потом опять работает как обычно, не давая лошади улечься в повод.
Шенкель в момент перехода тоже меняет свою работу - если до точки перехода он посылал лошадь вперёд и вверх (галоп - движение вприпрыжку), то после точки перехода он должен работать уже в ритме рыси. То есть не ждёте, пока лошадь побежала рысью и тогда уже поддержали шенкелем, а сами шенкелем "навязали" лошади ритм нового аллюра.
 
то же самое

я щас с этим же парюсь... когда меняем правую на левую - делает темпа 2а рыси и меняет, а с лева на право - меняет зад с козлом(((
 
ВикториЯ1989, если эти две проблемы существуют одновременно, то, скорее всего, вы неодинаково работаете шенкелями. То есть левый шенкель у вас сильнее и работает активнее, чем правый.
В результате, на менке справа налево, когда надо активнее подключить правый шенкель, лошадь вас просто не слышит. А при менке слева на право внезапно подключается очень сильный левый шенкель - он как-бы "оглушает" лошадь и она отбивает задом.

Старайтесь пользоваться шенкелями равномерно. На менках налево (как и просто на галопе с левой ноги) активнее работайте правой ногой, разрабатывайте её, накачивайте мускулы. А при менках направо будьте, наоборот, спокойнее, мягче срабатывайте шенкелем, не так остро и резко.
Почаще отрабатывайте подъёмы в галоп именно с левой ноги. Это поможет лошади лучше слышать вас и активизирует ваш правый шенкель.
 
Tananda, большое спасибо!
br.gif
 
Обучение менке

У меня была сходная проблема. Менке научила на корде немного грубоватым способом, но научила.
Гоняю на корде галопом, если поднимается с неправильной ноги, начинаю подёргивать кордой, пока не сменит, тоже и с крестом. Потом садилась и тем же способом с седла, т.е. на восьмерке с подёргиванием. сейчас практически дергание не использую, просто перемещаю вес и подставляю ногу.
 
Конь делает все, кроме менок. А если и делает, то тут же пытается удрать неизвестно куда, задирает голову и т.д.
Вопрос: Кто сталкивался с таким? Как учили конЯ менкам?
Скорее всего коня раньше наказывали, когда менял ноги.
Наверное уже неактуально, но пусть будет здесь.
По своему опыту могу сказать, что чтобы научить коня менкам, не стоит пробовать заводных или каретных коней учить менять через жердь, т к это слвершено разные вещи, ведь через жердь конь прыгает, а не меняет, поэтому смысла дня fly changes здесь никакого. Коню всего лишь надо понять что от него просится, ведь это природный элемент, главное чтобы конь начал менять хотя бы перед, это легко научить особенно после диагонали выходя на стенку, не давая выставлять плечо и никуда сгибаться, и тогда просить, у коня нет выхода, ведь убежать и выставить плечо он не может, конечно хорошо если он поменяет и зад тоже, но я могу сказать что как практика показывает, гораздо сложнее научить лршадь постарше, а почему? Естественно баланс, молодому коню сложно балансировать на крести или на корде, а более возрастному коню этот баланс настолько хороший, что многие могут бегать и бегать, так вот если конь не меняет зад, сразу перевели шаг и подьем с этой ноги, главное знать что ваш конь;
1)отвечает на ногу
2)активно работает попой
3)держит контакт
4)сбалансированный(который не будет улетать и нестись от нехватка баланса)
5)контролируемый
Когда будут эти пункты можно пробовать, после того как учили менять зад через рысь, пробуете это сделать на галопе, и так потихоньку, но запоститесь терпением!
Но когда конь в единице, за поводом или перед даже не пробуйте пока не достанете работающую спину и стабильный контакт!Буду рада если мои советы кому то помогли)))
 
Научив коня менять "хотя бы перед", вы научите его врать (отставать) задом. Эта проблема будет потом вылезать в ездах, ее крайне сложно вычистить до конца. Это оценка 4,5 в выездке.
Дальше, учить менять через жердь нежелательно, потому что тоже часто приводит к менке в 2 фазы. Но иногда приходится, потому что есть лошади, до которых упорно по -другому не доходит. В этом случае жердь не должна лежать на земле! Должна быть четкая фаза полета, тогда ноги можно сменить одновременно. То есть, минимум кавалеттина 30 см высотой.
 
Да, опасность жерди в опоздании на полтемпа зада. Но для понятия идеи очень доходчиво. Если у лошади качественный галоп, то даже проще без жерди)).
Мой тренер учит учить менять сначала зад =). Никаких менок на повод. Перед поправишь потом, а вот если зад начнет отставать потом замумукаешься исправлять.
 
Сверху