Как нейтрализовать жеребенка???

Katson

Новичок
Вчера собирала лошадь , чистила там, седлала все как обычно в общем. А она пока стоит с жеребенком, маленький такой гад, вести себя пока не умеет. Все время по деннику крутится, прикусывает, мордой в карманы лезет, щетки хватает, аммуницию слюнявит, жует и пытается стянуть.... Ну это ничего, можно поотпихивать... А вчера безо всяких предисловий мелкий прижал уши, повернулся попой и давай отбивать прицельно... что делать?????? как справляться/учить?? может наподдать? Как тогда??? (просто иногда нет возможности седлать и чистить лошадь в проходе...
И не хочется, чтобы это стало тенденцией
 
Дети они все такие. Не надо бить их за это. Я вывожу кобылу из денника, ставлю на развязки, а жеребёнок остаётся в деннике. Никаких проблем. Главное аккуратно вывести из денника маму, чтобы дитё не выбежало за ней.
 
А еще некоторые приучают жеребеночка к недоуздку уже с трех месяцев, и привязывают его в деннике к решетке, пока с мамой занимаются.
 
Конечно дети они все такие НО если они проявляют агрессию надо же показать им, что это - нежелательное поведение, и так больше поступать не следует... и в проходе на развязках к сожалению иногда нет возможности седлаться-чиститься. как надо одернуть жеребенка???
насчет недоуздка спасибо... попробую действовать и так...
 
я своего приучила с помощью подруги к недоуздку довольно рано.
и привязывала к решетке. никаких проблем. и никогда он не лупил ногами. один раз он на меня сел. я сидела на корточках а он сзади подошел и "обнял"-две ножки свесились у меня с плеч. я обернулась и дала ему пощечину. несильно конечно, но обидно. вот и все проблемы которые с ним были. счас я не знаю к сожалению чего и как там, давно не была :(
 
то есть без недоуздка никак?
ну вдруг не дадут... кобылы-то не мои....
 
Совет из жизни. Один мой знакомый решил проблему вредности по своему, в свое время так делали цыгане. Так вот, если лошадка брыкается и очень вредная-совет- привязать к хвостику мешок с кирпичами, побрыкается и перестанет-проверено. Если кусается- совет- дать укусить горячего вареного буряка, охота кусаться, отпадет через пару раз. Советы применять только в крайних случаях и только для очень вредных созданий!!!!!!!!! :shock: Удачи. Все проверено.
 
ООО!!! про буряк - круто.... надо попробовать.... есть там одна особь... :twisted:
 
На самом деле, таких примочек очень много. Просто нужно уметь быть хитрым, где-то импровизировать. Эти животные, хоть и очень умные, но человек все равно умнее.
Совсем не признаю метода палки и побоев, это не воспитывает а ломает лошадь и в результате имеем машину сделанную из костей и мяса. А я люблю этих животных за душу и характер.
Нет, конечно иногда могу дать коленом по печени или за храп укусить или за нос ущипнуть.
Правда можно и характерами не сойтись, мне было лет 12,с тяжиком общалась, ползала у него под пузом, я мелкая, вот я вылезла на другую сторону бочек почухать, а ета махина возьми и навались на меня всей своей тушей, благо успела по решетке на верх под потолок вскочить. Вот такие пироги.
Так что желаю взаимопонимания!!
 
Ну и название тему на меня аж ступор нашел :lol: , хотя очень точно отражает положение дел.
 
А еще есть вариант потерпеть, ну не вечно же дите с мамкой стоять будет :lol:
 
Если отбивает прицельно - пора уже все-таки наказывать. Пока он не подрос совсем и та-а-ак не отбил!
 
Единственный выход здесь, как мне кажется, дождаться разлучения жеребёнка с мамой... Потому-что, как я поняла, автор сей темы не является хозяйкой этих лошадей. Даже использование и приучение к недоздку будет только с разрешения хозяев. А недоуздок - практическая основа..
Бить искренне не советую. Бессмысленно. Жестоко.
 
Кстати, да :) Автору плюсик за название темы. Прикольно :lol:
Обычно же нейтрализуют особоопасных преступников.. сразу представляетс жеребёнок, с такой кровожадной ухмылкой, замышляющий покушение на людей :lol:
 
Так гад и выглядел как преступник :D
Стоял с заложенными ушами - ну это у нас всегда когда мамку собирают
потом повернулся задом повернулся - хитро прищурился - прицелился, сделал упор на передние ноги и ДАВАЙ МОЧИТЬ... :twisted:
месяцев жеребенку 5,5..
я вот подумала что надо не наказывать, но ненавязчиво так подшлепывать, чтобы знал, что в случае чего есть возможность огрести по полной
 
Borovichok написал(а):
Совет из жизни. Один мой знакомый решил проблему вредности по своему, в свое время так делали цыгане. Так вот, если лошадка брыкается и очень вредная-совет- привязать к хвостику мешок с кирпичами, побрыкается и перестанет-проверено. Если кусается- совет- дать укусить горячего вареного буряка, охота кусаться, отпадет через пару раз. Советы применять только в крайних случаях и только для очень вредных созданий!!!!!!!!! :shock: Удачи. Все проверено.

В той книге, где ваш знакомый вычитал такие способы решения проблем, было написано, что в большинстве случаев от горячего буряка потом приходилось долго лечить ожеги во рту лошади. Оставались раны и в последствии, лошадь была или очень чувствительный на любое прикосновение во рту, либо надолго теряла вкусовую чувствительность. Это приводило к депрессивному состоянию лошади, плохому аппетиту и нервным заболеваниям. Правда, кусаться она отучивалась!
Самый хороший способ - недоуздок. У нас недоуздки надевались с первых же недель после рождения. Привязывать к стенке не рекомендую. Может испугаться и забиться в страхе. Пожно привязать к недоуздку кобылы. Не коротко, но и не длинно, что бы не перебегал на сторону к человеку и не нападал на него. Бить тоже не надо, но шлепнуть по морде, когда кусается, надо бы. Жеребята почти все кусаются. Особенно жеребчики! Если жеребенок целится отбить задом, можно схватить его резко за хвост (у корня) и задрать хвост перпендикулярно к позвоночнику. Тогда точно не отобьет.
Ведь все эти знаки "внимания" от жеребячества и требуется воспитание. Если нет навыков воспитания, то подождите до 7-9 месяцев жеребенка и отъем его от матери. Уже новый год на носу, когда он родился? Наверное, уже давно отнимать надо... Или у вас по году стоят с матками?
 
В той книге, где ваш знакомый вычитал такие способы решения проблем, было написано, что в большинстве случаев от горячего буряка потом приходилось долго лечить ожеги во рту лошади. Оставались раны и в последствии, лошадь была или очень чувствительный на любое прикосновение во рту, либо надолго теряла вкусовую чувствительность. Это приводило к депрессивному состоянию лошади, плохому аппетиту и нервным заболеваниям. Правда, кусаться она отучивалась!
Полностью согласна. Только здоровье угробите таким методом.
 
жду отъема короче.... обещали скоро.... про хвост - попробую, спасибо за совет...
а недоуздок - ну его :D еще одену не тем концом - я ж чайник
 
Как отбивать отучить? Могу поделиться опытом. Во-первых, нужно быть очень внимательным: видишь, что оно целится на тебя - обернулся, показал кулак, рявкнул. Если зверушка таки отбила, но не попала - броситься на нее, аки тигр рыкающий, именно не пытаться ударить, а броситься, оттеснить к стенке денника, отогнать от себя, голосом показать, что действие нежелательно. Если таки провтыкал, и жеребенок попал - извините, тут уже по попе рукой наотмашь и тоже отогнать. Машкиного жеребенка отбивать по себе я отучила так: он отбил по мне и попал, я тут же "отбила" по нему, отогнала, отругала. Потом когда видела, что поворачивается ко мне попой с очевидным намерением, приподнимала ногу и мерзким голосом произносила что-то вроде "Кеша, получишь". Парень понял с первого раза. Итог: по мне жеребенок не отбивает... правда, только по мне :wink:
 
Отучать надо пока жеребенок маленький и не понял, что человек слабый и уязвимый зверь!
Главное показать, что ты его не боишься. Собирается ударить -на него со строгим окриком..и бить не обязательно.
А если хочет куснуть...будь на чеку, держи его в поле зрения, постарайся быть всегда с боку от него, и каждый раз, когда он пытается дотянутся останавливай его!рукой отталкивая голову или шею,сильно, но нежно...Со временем угомонится...ему просто станет не интересно!
 
Сверху