Как ночевать с лошадью в лесу во время путешествий?

Dubik

Новичок
Здравствуйте.
У меня вопрос: можно ли в летнее время совершать многодневные лесные прогулки на лошади? Ночевать ей при этом придется под открытым небом. Я живу в Карелии и ночи у нас даже в разгар лета бываю холодными.
Какие меры предосторожности существуют в таких случаях? Как устраивать лошадь на ночлег в поле, в лесу? Какие породы лошадей более всех приспособлены к "полевым" условиям? Насколько долго можно держать лошадь вне конюшни?
Спасибо.
 
Dubik, здравствуйте. Я далеко не профессионал в ВЕ, но могу поделиться опытом. Я каждое лето хожу в конные походы на 3-5-7 дней. Причём из разных конюшен.

Насчёт пород - ничего точно сказать не могу, но предполагаю, что местные породы более выносливы, чем чистокровные лошади. Хотя раз на раз тоже не приходится... мне, например, очень понравились карачаевцы:) Настоящая походная лошадь, на мой взгляд=) Но, может, мне просто повезло)))

Насчёт времени - самое большое, насколько я ходила, 7 дней. При этом в походе ВСЕГДА хотя бы одна машина (которая везёт вещи, овёс и т.д.).

Как устраивать лошадь на ночлег в поле. Во многих походах делают так: в землю вбивается колышек с кружочком на конце (конечно, всё это должно быть прочно и безопасно для лошадей), затем берётся тросс с двумя карабинами на каждом конце. Один карабин цепляется к колышку, другой - к недоуздку лошади. При этом обязательно нужно осмотреть поле: нет ли бутылок или других опасных вещей, ямок и всего прочего. И хорошо бы иметь представление о характере лошади, ведь никто не знает, как она может себя вести, привязанная, вдруг боится верёвок или будет путаться.

В лесу, на мой взгляд, всё обстоит сложнее: лошадь можно привязать к дереву (так, чтобы не запутались ноги) или же сделать наскоро что-то наподобие стойла для каждой лошади. После одного случая, когда лошадь была привязана к дереву и наступила ногой в незаметное никому осиное (или пчелиное, Бог его знает) гнездо, и её всю искусали до того, что была угроза её жизни, мы теперь тщательно исследуем все деревья, если останавливаемся в лесу. И - безусловно - берём с собой средства от насекомых, чтобы лошади не страдали от всяких кусачих тварей. :wink:

Если ночи холодные.... я знаю, что в одной конюшне брали с собой попоны, и при этом лошади стояли в поле - ничего страшного. Не минус ведь. Хотя, возможно, я и не права. Не всегда люди делают правильно.

Кстати, следует всегда быт очень осторожным и днём, ведь лошадь может просто получить и тепловой удар в жаркий день...

Насколько долго лошадь можно держать вне конюшни... как я говорила, на моей памяти (быть может, это не предел) самый длинный поход длился 7 дней. При этом были машины с овсом и медикаментами, был ветврач, попоны на всякий случай, средства для защиты лошадей от насекомых...

Ещё мне кажется очень важным знать характер лошади, на которой Вы поедете в поход: как она будет относится к привязи, к ночёвке в поле и т.д.

Вот, кажется, всё, чем я могу помочь Вам в Вашем вопросе.

Удачи!
 
Хочу добавить, что, если привязывать лошадь на ночь, лучше все-таки за ней приглядывать. У нас в походе было два проводника и они по очереди дежурили по ночам. И чуть ли не каждую ночь приходилось коней распутывать.
Если привязывать в лесу, то только на открытой поляне, чтоб не было по близости ни кустов, ни деревьев. Иначе почти стопроцентная гарантия, что придется бегать каждую пару часов распутывать.
На Алтае мы коней стреноживали и они гуляли всю ночь сами по себе. Но вот чтоб поймать их потом...
 
Тень, точно-точно, у нас всегда дежурства. И очень многие участники похода сами вызываются дежурить. А так как в поход нас ходит от 7 до 15 человек, то это получается очень удобно. Ну, и инструкторы, конечно, помогают, дежурят.

А просто отпускать... была забавная история, как один наш конёк отвязался, отвязал несколько других лошадей и увёл обратно в конюшню, за 80 км от места :lol: Тогда ещё не было карабинов, привязывали "супер"-узлами, но только некоторые лошадки похитрее людей будут;)

Один раз ходила в поход, так там отпускали пару кобылок гулять, и они никуда не уходили - но это индивидуально к каждой лошади, есесено :wink:
 
Большое спасибо!
Вы меня успокоили. Признаться, немного опасался, что ответ будет отрицательным и категоричным. Хотя это и противоречило бы исторической логике (ведь ходили же наши предки в походы военные, например)
А вот насчет дежурства, наряд ли это осуществимо. Я один собираюсь в поход, :) Скажите, а если, например, стреноживать лошадь и покороче привязывать на ночь - это поможет? Конечно, при этом как-то ограничить ей пространство, двумя жердинами или просто между тремя-четырьмя деревьями ставить?
И нет ли для лошади опасности простудиться, лежа на земле?
 
-))

Насчёт пород - ничего точно сказать не могу, но предполагаю, что местные породы более выносливы, чем чистокровные лошади. Хотя раз на раз тоже не приходится... мне, например, очень понравились карачаевцы:)

забавно, карачаевцы что, чистокровные? :) Чистокровные только арабы, теки и английские скаковые. А вот карачаевцы как раз идеально подходят для таких походов. Что касается лежания на земле, в летнее время ничего страшного с лошадью не будет, но все зависит от ее содержания до того. Если она слишком изнеженная, то могут возникнуть проблемы.
 
ОДИН??!!! Ну, ты экстримал!! Я б, конечно, тоже одна отправилась, с радостью... только боязно. Я вот что скажу. :cute: :D

Ходить в поход одному - опасно. :!: Скачешь ты себе резвым галопчиком по лесу, отвлёкся, а тут тебе палкой в лоб. :roof: Теряешь сознание, падаешь, очнулся - вывих ноги. А коняшка убежала пастись в... ну, куда-нибудь. И что? Будешь ползти до дома, как Мересьев?
Так. Потом, что будет есть лошадь? А если она себе ногу повредит? Тоже будет ползти до дома? Или на себе потащишь?
Это по-поводу безопасности. А теперь несколько советов, если я тебя ещё не очень напугала.
Чтобы свести к минимуму возможность того, что вы с конём оба хромые и голодные замёрзнете одной прекрасной морозной карельской ночью, надо хорошо расчитать маршрут, который надо сообщить кому-нибудь, кому не всё-равно живой ты или нет. При возможности иметь при себе мобильный и договориться отзванивать, :rupor: :flag: например, в 11, в 16 и в 21. Если нет ни того, ни другого, постараться проложить свой маршрут между населёнными пунктами, до которых ты сможешь добраться в крайнем случае и обратиться за помощью. Обязательно взять с собой шприцы и обезболивающее!!! И какую-нибудь жутко каллорийную подкормку коню, чтоб не помер от таких преходов. Одной травкой сыт не будешь.
Теперь вопрос. На сколько ты дней собираешься? При условии палатки (?), спального мешка, еды, попоны (кстати, без неё никак нельзя. Во-первых, ночью и днём во время ночевок и остановок она будет защищать коника от мух и прочей мошкры, а во-вторых, ночами в Карелии действительно холодно, даже для коней), аптечки, верёвки (кстати, ночь лошдь действительно может запутаться, перетерть себе ноги, и домой придётся возврвщаться в поводу, так что можно привязывать коротко, можно привязать конец повыше, а можно пропустить лишнюю длину через ветки - верёвка будет по ним скользить, но это тоже не безопасно) и всякой другой всячины, которая, как обычно, занимает больше всего места, рюкзак будет весить не мало, и это скорее напряжнее тебе и твоей спине, чем лошади. Поверь мне на слово, галопировать с 5 кг за спиной... совсем без кайфа. Ну, может у тебя сумки походные на седло, тогда с этим проще.
Кроме того, больные туристы и просто нехорошие люди могут ночью просто увсти твою коняшку, пока ты будешь себе тихой сапой. :zzz: :cry: Так что 1000000000000 раз подумай. :cute:

А вообще - это моя мечта. :p :p :p
 
ОДИН??!!! Ну, ты экстримал!! Я б, конечно, тоже одна отправилась, с радостью... только боязно. Я вот что скажу. :cute: :D

Ходить в поход одному - опасно. :!: Скачешь ты себе резвым галопчиком по лесу, отвлёкся, а тут тебе палкой в лоб. :roof: Теряешь сознание, падаешь, очнулся - вывих ноги. А коняшка убежала пастись в... ну, куда-нибудь. И что? Будешь ползти до дома, как Мересьев?
Так. Потом, что будет есть лошадь? А если она себе ногу повредит? Тоже будет ползти до дома? Или на себе потащишь?
Это по-поводу безопасности. А теперь несколько советов, если я тебя ещё не очень напугала.
Чтобы свести к минимуму возможность того, что вы с конём оба хромые и голодные замёрзнете одной прекрасной морозной карельской ночью, надо хорошо расчитать маршрут, который надо сообщить кому-нибудь, кому не всё-равно живой ты или нет. При возможности иметь при себе мобильный и договориться отзванивать, :rupor: :flag: например, в 11, в 16 и в 21. Если нет ни того, ни другого, постараться проложить свой маршрут между населёнными пунктами, до которых ты сможешь добраться в крайнем случае и обратиться за помощью. Обязательно взять с собой шприцы и обезболивающее!!! И какую-нибудь жутко каллорийную подкормку коню, чтоб не помер от таких преходов. Одной травкой сыт не будешь.
Теперь вопрос. На сколько ты дней собираешься? При условии палатки (?), спального мешка, еды, попоны (кстати, без неё никак нельзя. Во-первых, ночью и днём во время ночевок и остановок она будет защищать коника от мух и прочей мошкры, а во-вторых, ночами в Карелии действительно холодно, даже для коней), аптечки, верёвки (кстати, ночь лошдь действительно может запутаться, перетерть себе ноги, и домой придётся возврвщаться в поводу, так что можно привязывать коротко, можно привязать конец повыше, а можно пропустить лишнюю длину через ветки - верёвка будет по ним скользить, но это тоже не безопасно) и всякой другой всячины, которая, как обычно, занимает больше всего места, рюкзак будет весить не мало, и это скорее напряжнее тебе и твоей спине, чем лошади. Поверь мне на слово, галопировать с 5 кг за спиной... совсем без кайфа. Ну, может у тебя сумки походные на седло, тогда с этим проще.
Кроме того, больные туристы и просто нехорошие люди могут ночью просто увсти твою коняшку, пока ты будешь себе тихой сапой. :zzz: :cry: Так что 1000000000000 раз подумай. :cute:

А вообще - это моя мечта. :p :p :p
 
Огромное спасибо.
Да, я теперь призадумался..
Вообщем-то, поход из города в мою деревню, до которой по суше 280км. Дороги там проселочные имеются. Да к тому же, я слышал, что цыгане два раза в год гонят небольшой табун голов в двадцать в том же направлении. Хотя, они, конечно, не пример.
Вся трасса пролегает вдоль Онежского озера.
Компанией-то, оно веселее, без вопросов:)
В любом случае, я уже реальнее на такую поездку смотрю, спасибо.

А вот кстати про мух да комаров. Я видел в сети, что есть спец. папоны-накомарники. Есть у меня подозрение, что не помогут даже такие штуки от наших гнусов и оводов, от которых по лесной дороге даже на велике не уехать:) Ведь залезут же и под попону и везде. А всякие химич. вещества - не вредят ли они лошади, не ослабляют ли иммунитет, например?
 
Цыгне?! Ну, ты можешь попрощаться со своим конём, если с ними встретишься. :twisted:
А есть специальные средства, блин, как же они называются... ну, вообщем, есть СПЕЦИАЛЬНО для коней. Ещё обязательно купи "ушки" и намордник, а то ваш гнус реально коню изведёт. А продукты можно не все везти, а закупать от деревни к деревне. А так 300 км... ну, пускай 11 дней при хорошем раскладе. Смотри, как бы не обули тебя. В лесу. Хе хе.
 
Да, между прочим, вам ещё и пить надо. Так что придётся от колодца к колодцу или от ручья к ручью. Ну, у вас там с этим проблем нет. :)
 
А ещё, насколько мне известно по моему "буйному" походному опыту, в Карелии достаточно кменистая почва. Как бы лошадь ноги не сбила. Я бы советовал подковы перед походом снять. Вот.
 
Мoркoвка написал(а):
ОДИН??!!! Ну, ты экстримал!! Я б, конечно, тоже одна отправилась, с радостью... только боязно
Нормально, нормально. Я по Колыме ходил, правда без лошади, а это все сильно упрощало. Хотя молодой был, глупый :) Сейчас наверное уже не пойду, думаешь не о красоте дикой природы, а о _возможных_ неприятностях :(

Мoркoвка написал(а):
Ходить в поход одному - опасно. :!: Скачешь ты себе резвым галопчиком по лесу,
ага, как у нас в Саянах, с одной стороны седла сума, и сдругой стороны тоже и скачешь себе "резвым" шагом :)
ИМХО самый резвый галоп в таком походе, где одни люди/лошади, это шаг

Хотя Морковка права, лучше не одному, а маленькой компанией, чел 3-5, не больше. Лошадей в Саянах мы стреножили, но там правда огромные поляны были для ночлега.
А, вот еще, если идти одному - может взять собаку?
 
Да, цыгане, конечно, это запара:) Придется еще и шашкой запастись.
:go-go:
А почва, действительно, каменистая. Про подковы я еще отдедьно проинструктируюсь, а то буду сейчас глупые вопросы задавать.
Спасибо вам всем.
Приезжайте к нам в Карелию!
 
Добро пожаловать!
Если что, пишите ([email protected]). Я большинство наших водников знаю, базы там всякие и пр. К тому же у моих родителей гостевой дом в Заонежье, недалеко от Кижей. Но гостей только летом принимают. В прошлом году были москвичи.
 
Мoркoвка написал(а):
ОДИН??!!! Ну, ты экстримал!! Я б, конечно, тоже одна отправилась, с радостью... только боязно. ...
А вообще - это моя мечта. :p :p :p
И моя. Только я такое определенно не потяну. Но до чего же читать завидно (по-хорошему).
 
Лиана, я не настолько глупа, чтобы считать карачаевцев чистокровными. Я просто написала, что чистокровки могут выдержать всё, что угодно, а могут и от какого-то пустяка занедужить - то есть, как я писала уже, раз на раз не приходится. А потом просто сказала, что мне понравились карачевцы. По-моему, всё просто. :roll:
 
Сверху