Как оказалось, "сердечный" кашель...

Хоббик

Новичок
Кобыла начинает сильно кашлять после перехода с шага на рысь, через несколько темпов перестает. Ни в деннике, ни на прогулке, на на выпасе, ни на шагу не кашляет, только при переходе на рысь. Подскажите из-за чего это может быть?
 
А на галопе? Скорее всего, где-то наглатывается пыли (опилки, пыльное сено, манеж), при более активном дыхании начинает отплевываться. Если это просто пыль - бегайте в поля на свободном поводу без капсуля, раскрывайте дыхание, если лошадь в тренинге, можно рысить очень подолгу (только дождитесь пока жара спадет!). Еще они хорошо отплевываются при переходе на широкую рысь после долгого галопа. Можно выезжать в поле и почти сразу делать галоп, чтоб дыханее сразу шло активнее.
 
Вчера опять закашлялась посреди занятия, т.е. когда уже и пошагали, и побегали. Я уже думала, что все в порядке, но нет. Кстати, занимаемся мы с ней исключительно в поле, вчера занятие было после дождика, т.е. пыли не было точно. Как думаете, есть повод для беспокойства?
 
Пыль из дыхательной системы выводится не день и не два, так что нет четкой закономерности: сегодня нет пыли - сегодня не кашляем. Сено точно не пыльное, без белого налета (грибка)? Опилки такие же, как обычно? Вообще, если кашляет уже давно, бы попросила ветеринара послушать.
 
Конечно, есть повод для беспокойства.
Ну, тогда вот так будет понятнее.
 
Шею действительно вытягивает, когда кашляет. :(
Все, в пятницу показываемся ветеринару!
 
Сегодня нас посмотрел ветеринар - обычная простуда!
Будем лечиться.
 
К сожалению, после более тщтельного обследования, кардиограммы оказалось, что у моей лошадки сердечный кашель. Врач поставил диагноз миокардиодистрофия (ослаблена сердечная мышца - предположительно сорвали сердце, когда только начинали заезжать лошадь, видимо, плохо кормили и давали слишком большие нагрузки).
Сейчас проходим курс лечения рибоксином, аспаркамом, в рационе появились спецдобавки-электролиты.
Если у кого-то есть опыт работы с такими лошадками, подскажите, как правильно с ней заниматься, чтобы не перегрузить - лошадка совсем молодая и очень любит побегать (галоп - любимый аллюр).
 
Подниму тему. Очень важно!
Кто сталкивался напишите как лечили, что кололи и зачем.
Выяснилось что у коня сердечный кашель сильные шумы в сердце, вероятно чтото с клапаном. Будем вызывать кардиолога с ЭКГ.
Подскажите чем поддержать лошадь.. Ему совсем худо... дышит как эмфиземик... Но не потеет. кашель при этом жутчайший...
Очень нужны советы...
 
первопричиной вполне могут быть и легкие ,так как при эмфиземе у лошадей часто развиваются проблемы с сердцем
 
Охххх!!!!!! :twisted:
"сердечный кашель" - у меня с этими словами связаны худшие месяцы моей лошадиной жизни.
Рекомендаций давать не буду, просто расскажу кратенько про кобылу Зару, 19 лет.
1. лето 2004 года - сердечный приступ, сопровождаемый вялотекущими коликами. Как оказалось - приступ не первый, нашла кардиограмму 2002 года. Обе кардиограммы показали: почти полная блокада левого желудочка (малый круг кровообращения, значит - дыхалка). Рекомендация кардиолога: гулять, кушать, какать, не работать, кобыла сдохнет на бегу в любой момент, возможны инсульты и инфаркт. Рекомендация вета: вводи кобылу в тренинг, иначе точно сдохнет. Послушалась вета, 2 месяца по секундам прибавляя вводила в рысь. Кобыла синела - бросали и снова начинали с нуля. Через год - абсолютно здоровая лошадь. Нагрузки щадящие, но РЕГУЛЯРНЫЕ: каждый день 2 по 10 мин рыси, много шага, чуток галопа.
2. 2006 год - после переезда в новую конюшню сердечный приступ, подозрение на простуду и почечные колики (все в течение 2 недель). Начала кашлять. Конюшенный вет предположил лептоспироз. Послала предположение нах, от антибиотиков отказалась. Первый консилиум (УЗИ сердца) - диагноз - сердце, "сердечный кашель". Месяц лечили. Лошадь начала дышать животом, синеть от любого движения. Второй консилиум - сделали бронхоскопию, третью кардиограмму. Диагноз - ЭМФИЗЕМА +микоз (кандиды). Лечение по полной прогамме: с дексом, капельницами и прочими радостями. Под дексом, при восстановлении дыхания - начинаю вводить кобылу в тренинг. Гуляет целый день на привязи в любой мороз и дождь. Сено замачиваем на 2 часа. Каждые месяц - два - терапия по восстановлению дыхания и поддержке сердца. От лечения микоза антибиотиками отказалась, занялась восстановлением иммунитета. Блин, кабы не "сердечный кашель" - не довела бы до эмфиземы... теперь я имею эмфиземную лошадь.
3. Сейчас: Лошадь в отличном для своего возраста тренинге, держит нагрузки 2 по 10-15 рыси, + до 10 мин. галопа. Максимально живет на улице - в попонах в любую погоду. Сено не замачиваем уже полгода. Профилактическое поддержание: сердце каждый полгода курс рибоксина в таблетках, какорбоксилаза внутрипопочно, аспирин с дибазолом. По дыхалке - перешли на сиропчик "чистое дыхание", микостоп, при малейшем намеке на обострение - курс АЦЦ + кленбутерол. Считаю, что имею абсолютно здоровую лошадь-хоббика. И эффективность в регулярности: обязательно регулярные щадящие нагрузки. Как бы не хотела бегать - фиг ей.
 
zara написал(а):
Блин, кабы не "сердечный кашель" - не довела бы до эмфиземы... теперь я имею эмфиземную лошадь..
немного не поняла, подскажите, чем вы довели лошадь до эмфиземы? Что-то не уследила, что вы это делали.
 
Да вы правы. Кашель может быть от сердца но он не такой.. он может быть во время сердечного приступа.. когда сердце схватывает. Но не постоянно.
У нас судя по всему аллергия не то на пыль не то ещё на чтото конюшенное. В сердце у нас страшный шум. нас послушала конный вет и сказала что это недостаточность метралного клапана. Сказала так же что можно ингаляционно лечить эмфизему астматическими спреями людскими.
Все кленбутеролы и эуфелины спасают временно во время приступов. По тому как они устраняют последствия а не причину. К сожалению мы видимо невовремя поймали эту аллергию и получили эмфиземика.. хотя и не в тяжелойстепени но тем не мение. Виноват всё тот же "сердечный кашель"... я с самого начала поверила вету которая консультировала меня по телефону а вот хозяйка к сожалению поверила Нашему местному вету.. не профи в лошадях.. в основном потому что у неё самой болело сердце и в эти моменты она кашляла. Вот и получили((( Сначала вообще долго думали что простуда..
Так вот конные веты у нас были вдвоём они делали узи ног другому коню.. и заинтересовались нашим случаем.
Сказали что их новый аппарат может сделать полное исследование сердца но у них пока не докуплен к нему датчик... Одна вет послушала и сказала что порок метрального клапана и что это не смертельно с этим бегают. Вторая послушала и удивилась что он вообще бегает.
Но конь нагрузку нести может как у нормальной лошади.. другое дело что у него куча болячек которые то возникают то исчезают и не получается его работать равномерно(...
Так что боремся как можем. Буду искать спосбы поставить его туда где есть воздух...
 
Gurken написал(а):
zara написал(а):
Блин, кабы не "сердечный кашель" - не довела бы до эмфиземы... теперь я имею эмфиземную лошадь..
немного не поняла, подскажите, чем вы довели лошадь до эмфиземы? Что-то не уследила, что вы это делали.

Чего ж тут непонятного. Не фиг было больше месяца лечить "сердечный кашель", надо было дыхалкой заниматься. Вот и не довелось бы до эмфиземы :wink: и микоза бы не было.

Toraneko, а я вот решила вопрос с кучей болячек так: бегать будет по любому, хоть хромая, хоть косая. И бегаем регулярно. Зато пришла к выводу, что для всех наших болячек движение исключительно положительно. Сейчас берейтора пригласила - чтобы всерьез работать (сама не могу, к сожалению). Я решила, что раз уж бегать надо регулярно - надо лошадь обмускулить, чтобы ноги и спина не отваливались. Над этим и работаем :). Результат - за последний год забыли, что такое артроз скакалок (нет обострений!), забыли хромоту на левый перед в связи с окостенением ножек межкосного мускула (визуально на левый перед слегка жалуется, но не беспокоит и не требует уже даже профилактического поддежания). А правый перед с тем же процессом, похоже, удалось законсервировать. А вот легкие удалось восстановить почти полностью (половина не прослушивалось в течение полутора лет). Я не поверила - каждого вета цепляла - слушать лошадь. Веты только плечами пожимают: это нормально, легкие восстанавливаются, но - при малейшем толчке мы получим обратно - обострение и свалимся в длительное лечение. Нам понадобилось больше 2 лет. Но я эффектом очень довольна! Так что - эмфизема не приговор. Просто, работа с лошадью очень специфическая получается. Ее надо "качать", но осторожно, постоянно беречь и сердце, и ноги, очень плавно наращивая нагрузки. И чувствовать, когда ей тяжело (не путать с желанием халявть!) - останавливаться, даже чуть назад "отползать", и опять плавно поднимать нагрузки... Вот так балансируем. Одно я знаю точно: стоять и шагать ей нельзя - прощай, дыхалка! больше всего боюсь ситуаций, когда она может "встать"... Это каждый раз нам очень дорого обходится.

Да, человеческими ингаляторами можно снимать приступы, а хроников - поддерживать хоть всю жизнь. Этот метод опробовали на старой кобыле Машке Yennefer и Sergey72 из Киева (подробности у них в дневнике). В Питере сейчас вет Катя Иванова это практикует и есть лошади, которых на этом держат успешно. В принципе, метод действенный, хотя есть определенные сложности в применении спреев: дозы впрыскивать на вдохе, например, определенное число раз в день и определенную дозировку, начинать с кортикостероидами, потом их убирать. Не все лошади привыкают к пшиканью в ноздрю. Но, на самом деле, приступы обычно и носят аллергический характер. Я так и не смогла понять, что же первично: сердце или легкие. Эмфиземники всегда страдают сердечной недостаточностью. А у нас получается, что сердечный приступ спровоцировал недостаток кислородообмена и отек бронхов и легких. Чем дольше держится отек, тем больше верояность "умирания" тканей дыхалки. Потому для меня теперь и важно - не допускать отека, снимать его сразу. Ну, и что первично: микоз или полумертвые легкие - я тоже не поняла толком. Хотя, обострение по кандидам мы получили явно на фоне эмфиземы. Грибковые колонии на месте умерших слизистых и выросли. Плюс - понижение иммунки на фоне приема кортикостероидов. В общем, причины обострения надо всяко убирать или сводить к минимуму (например, сено замачивать, всю конюшню - влажную уборку через день-два, опилки смачивать). И если это аллергия - менять конюшню. Жить на улице - спасает, но при том что и в конюшне микроклимат допустим для данной лошади. А в Финляндии с эмфиземниками вообще не парятся - там это не приговр. Там дыхлика на год в поле выставят жить - через год начинают в спортивный тренинг вводить, и выступают.
 
Двигаться то он теперь двигается.. но эта зараза ко всему прочему, ранее заморен голодом и не знает насыщения. Он жрёт с потрясающей скоростью, почти не жуя, и жрёт до тех пор пока еда не кончится. Так и с кормами так и с сеном... результат - колики. Какая тут работа?
Я уж и так помимо шагания его рысить заставляю.
Когда коликов нету он у мення бегает как нормальная лошадь 15-20 минутные репризы рыси 5-и минутные репризы галопа. И не потеет и не синеет и вообще быстро восстанавливает дыхание несмотря на начавшуюся эмфизему.
Благо мы его от простуды лечили всего 2 недели. Дальше стали лечить легкие поддерживая сердце сульфокамфокаином. Но уже после того как конь задышал как классический эмфиземик. буквально на следущий день после этого приступа я закупила эуфилина и ему прокололи недельный курс через капельницу на глюкозе. Плюс респез гель (он же кленбутерол) и сульфик каждый день, дважды по 10 кубиков.
теперь он конечно дышит животом но не с такими усилиями как в запущенных случаях почти не раздувая ноздри.

Про первопричину вашей эмфиземы.. вы же сказали что перевезли лошадь на новую конюшню и сразу приступ. Вывод в этой конюшне был некий аллерген которого небыло на предыдущей. например грибок. Он спровоцировал аллергическую реакцию и как следствие выделение слизи (мокроты) а это в свою очередь провоцирует кашель. Далее кашель и затруднённое дыхание отзываются недостатком кислорода и вызывают нагрузку на сердце. Итог - сердечная недостаточность обостряется.

как-то так... У меня конь закашлял после прививки от гриппа. Она ослабила иммунитет и он среагировал толи на пыль толи на грибок и закашлял. С сердцем у него уже до этого проблемы были. Он был списан из спорта, надолго снят со всех нагрузок и вовсе заброшен. Когда его купили конь был в жутком состоянии но сказали только про то что у него побиты ноги и болит спина. Хотя со спиной всё оказалось нормально. ни слова про сердце и кашель. так что вот...
 
Toraneko, после переезда на новую конюшню приступ был сердечный... На самом деле, все было гораздо сложнее и дОльше. Сердечныйе приступы мы имеем (уже можно сказать - обычно) - когда по какой-то причине начинаем шагать, перестаем бегать. Плюс - стрессовые ситуации. Во время переезда кобыла набила себе пятку в коневозе и при выходе подвернула ногу. На четвертый день шага - сердце. Колики у нас спазматические - при любом болевом синдроме или спазме (знаю вот еще одну лошадь - жуткого аллергика - которая колется на спазм). А спазм может быть вызван в том числе и затруднением дыхания. Потому при первых признаках колик (а дыхание животом может как раз показывать на наличие вялотекущих колик) - 20 кубов баралгина + 10 кубов камфоры. сульфик не люблю - он давление снижает параллельно, а у сердечника и так с этим не очень. Эуфиллин пробовала - не поравилось. Плюс (может, совпадение) - на период приема эуфиллина попались почечные колики с температурой. Решила не рисковать, сняла. Ну, для любого дыхлика методика подбирается индивидуально... И препараты тоже. Просто общий принцип: снять отек - чтобы максимально сохранить легкие; муколитик-отхаркивающее по курсу + режим движения, чтобы выводить мокроту. Поддержка сердца и повышение иммунитета. И постоянный контроль по состоянию и анализам - чтобы не пропустить параллельные воспаления. Для аллергика - параллельно уменьшить провокации максимально.

Моя, кстати, тоже много голодала раньше. Она поняла, что кормить будут только на 4 году нашей совместной жизни и перестала жрать. Начала "вкушать". Сидит при этом на диете постоянно. А когда после приступа - почти полгода жила на сене, морковке и кураге с изюмом - овса вообще не давала.
 
zara написал(а):
Не фиг было больше месяца лечить "сердечный кашель"
"нет, все понятно, но что конкретно" (с) :)
Я имела ввиду, что мне интересно, чем можно довести лошадь до эмфиземы. Что за лекарства или методы так "сажают" легкие, из-за которых "лошадь начала дышать животом". Просто поделитесь опытом.
 
не лекарства ,а отсутствие лечения проблем с легкими доводит до эмфиземы
а метод один - не замечать проблем с легкими и лечить что совсем другое
наблюдала случай когда банально лечили ожег слизистых верхних дых. путей в течении 2 мес,на 3 мес хозяйка не выдержала и притащила вета из другого города -оказалось острый приступ ХОБЛ ,двусторонний плеврит , двустороннее воспаление легких(возбудитель не ясен бронхоскопию делать некому и нечем) ,трахеит, что из чего выползло теперь уже не разобрать сейчас остался фибринозный плеврит и ХОБЛ сильно напоминающий симптомами астму у людей
сйчас несет нормальные нагрузки 4-6км рыси 4км галопа и 4км шага без проблем ,приступы снимают балончиками сальбутамола и беклазона,а так на травках и бронхалисе сидит

самое страшное когда считают что это простуда и запирают лошадь в деннике на 2-3мес и усиленно лечат простуду без температуры,100%рецепт получить ХОБЛ или эмфизему

ну можно еще загнать до эмфиземы -но это совсем другая история и лечение у нее отличается
 
Gurken написал(а):
zara написал(а):
Не фиг было больше месяца лечить "сердечный кашель"
"нет, все понятно, но что конкретно" (с) :)
Я имела ввиду, что мне интересно, чем можно довести лошадь до эмфиземы. Что за лекарства или методы так "сажают" легкие, из-за которых "лошадь начала дышать животом". Просто поделитесь опытом.
Всё просто.. это не препараты сажают.
Дело в том что эмфизема это поражение тканей в лёгких. Механика такая. Лошадь закашляла.(причины бывают разные: простуда, аллергия на пыль, грибок, инфекция...) В бронхах скапливается мокрота (слизь) если она не выводится (не откашливается) то она проходит глубже в лёгкие и как только она попадает на альвиоллы (кажется так называются клетки забирающие кислород в лёгких) те либо погибают либо вынуждены прорости сквозь мокроту для получения кислорода, следствием таких процессов является сужение бронхов и уменьшения объёма лёгких. Таким образом лошади трудно дышать и она получает недостаточно кослорода, что в свою очередь сказывается на сердце.
Итак чтобы получить эмфиземную лошадь достаточно просто опоздать с лечением лёгких и дать мокроте пройти глубже.
А уже виды эмфиземы вытекают из аллергена который вызвал эту реакцию и обрадование мокроты.
Поэтому всегда важно при кашле (любом) в первую очередь вывести мокроту из лёгких и уже потом параллельно с этим выяснить причину и устранить её по возможности.
 
Сверху