Как относиться к одной прокатной конюшне в Питере?

Вот как раз по поводу одной прокатной конюшни я не знаю, что и думать. Не буду называть имен, чтобы зря никого не компрометировать. Я была там всего несколько раз. Основное, что привлекло: близко, недорого, можно брать с собой ребенка и собаку. Впервые пришла туда в марте. У хозяйки N. было две кобылы – серая и вороная. Стояли они в помещении, которому изначально предназначалось служить гаражом. Оно было разделено на два денника и раздевалку, а также там стояла печка, которая топилась, и было довольно-таки тепло. И на той же территории была еще одна конюшня – маленький деревянный сарайчик, в котором тоже стояли две лошади, принадлежащие другому владельцу. Одну из них, 6-летнего мерина, также давали в прокат под инструктажем N.
N. стала отпускать меня в парк на вороной без сопровождения со второй нашей встречи, на других тамошних лошадей я тогда еще не садилась. Правда мне еще в первый раз показалось, что лошадки слегка худые, но N. убедила меня, что они такие, как надо. Я решила, что ей виднее, поскольку я дилетант, а она ЧВ.
И вот раз я прихожу, а N. мне: «Извините, надо подождать, лошадь вернется из парка где-то через час, мы тут задержались, потому что у нас несчастье». Мерин лежал и не мог встать. N. (с ее слов) связалась с его владельцем, он заниматься лечением коня не захотел. N.выкупила коня и пригласила ветеринара, который диагностировал дистрофию сердечного клапана (или что-то в этом роде, я могла неправильно запомнить). Кажется, его просто забывали кормить. И вот N. бегает по территории, таскает волоком тяжеленные мешки с опилками, и как-то неудобно мне стало просто так сидеть. Я спросила, не могу ли чем-нибудь помочь. Она сказала, что могу, дала мне перчатки и велела делать коню массаж. Захожу в сарай: на холодной земле в вонючей липкой грязи лежит туша коня. N. показала мне, что нужно делать, я села рядом с ним на корточки и стала изо всех сил щипать за ногу, думая: «Что я делаю? Ведь это же труп». А у него как раз только что был ветеринар, и вколол ему что-то тонизирующее. И он на глазах стал оживать, поднимать голову, нюхать что-то там вокруг. Я прямо так растрогалась, подумала: «Надо же, может, еще и выживет, и полетает». И еще был эпизод: внезапно в дверь, вопя и размахивая руками, влетает тетка в шикарном пальто. Конь в ужасе попытался вскочить, не смог, рухнул обратно и треснулся головой об стенку. «Что вы сделали с конем?» - вопит тетка. Я растерялась. «Ничего, - говорю, - я с ним не сделала, Вы нас очень напугали, выйдите, пожалуйста». И тут, продолжая кричать, что пожалуется в какой-то орган по защите животных, она достает фотоаппарат и нацеливает на нас. Поняв, что сейчас попаду в фотохронику, как истязатель лошадей, я встала и шагнула в ее сторону, вытянув руки перед собой, чтобы заслонить объектив. Она в страхе отшатнулась. Я не сразу поняла, чего это она меня так испугалась, потом сравнила чистоту своих перчаток с качеством ее прикида, и испытала чувство злорадства. С удалением ее из конюшни больше проблем не возникло. Ну а потом из парка вернулась вороная, а к N. приехали друзья, чтобы помочь ей коня поднять и на что-то там подвесить.
Потом я долго у N. не была, потому что имела возможность ездить в другой конюшне, которая меня устраивала во всех отношениях. Потом этой возможности временно не стало, и где-то в ноябре мы с дочкой снова пришли к N. Она уже продала вороную. Я поехала в парк на серой, а дочь моя – на мерине. И никак ей было его не поднять в галоп, ну разве что на несколько темпов. Меня это очень удивило, потому что она девочка очень напористая. И когда мы вернулись, я попросила N. разрешить нам поменяться лошадьми и еще немножко поездить в манеже. Я тоже не подняла его в галоп, хотя даже побила его в сердцах, к своему стыду. Какой-то он пустой внутри, ничего в нем не осталось, кроме страха перед работой. Хорошо, видно, запомнил, что работать – вредно для здоровья. А потом, пока переодевалась, я спросила у девочек – учениц N., - а кто вообще поднимает этого коня в галоп (N. при разговоре не было). «Да запросто», - ответили мне. «Как?» - «А дать ему хлыстом по ушам, он и поскачет». Так с тех пор я у N. больше и не была, находясь сильно под впечатлением последней фразы.
Ну и как к этому относиться? С одной стороны, конь, по-моему, отнюдь не до конца поправился, ему бы не помешал более щадящий режим. С другой, возможно, у владелицы просто нет возможности обеспечить ему таковой, я же не знаю ее обстоятельств. Она и так здорово в него вложилась. Возможно, по-другому этим лошадям просто не прокормить себя, и N. очень дорожит немногочисленными клиентами, старается им угодить. И есть факт – конь умирал, а N. спасла ему жизнь. Когда я его впервые увидела, это была по существу, простите, конина. А сейчас он жив и передвигается. Ведь и такая жизнь лучше, чем смерть.
Я заметила, что и серая меня как-то побаивается, во всяком случае, относится с подозрением, словно все ждет, что я потребую от нее чего-то немыслимого. Но вообще-то она ничего, основная реакция: «Ах, только это? Да пожалуйста. А вот тут я еще и так могу».
В общем, для себя я не ответила на вопрос, как относиться к конюшне N., и не уверена, что на него можно однозначно ответить.
P.S. Сторонников крайней позиции (лошади – небесные существа, которые должны получать от жизни только лучшее, и поднимать на них руку нельзя ни при каких обстоятельствах) заранее прошу проявить сдержанность в выражениях. Уж очень неприятно читать площадную брань этих интеллигентных господ в других темах.
 
одна прокатная конюшня.

Да, не зная обстоятельств, судить трудно.
Но и я не знаю, как относиться к конюшне...
Я впервые села верхом в прошлом году, и через 2 месяца купила прокатную лошадку (именно ту, на которую впервые села. (получилось "масло масляное"). А через месяц после покупки я перешла в конюшню №2. Где я узнала:
1. Сытые лошади не съедают за ночь верхнюю доску перегородки денника.
2. Если лошадь кормить вовремя, она не вышибает три раза на дню стенки денника.
3. Лошадь можно двигать не только ногой и хлыстом, но и голосом, поощряя сухариком. Понимает, что похвалят, с третьего раза, и - нет проблем.
4. Нормально выглядит лошадь, у которой не торчат ребра и попа - круглая. Хорошо бы еще мышцы накачать. А то в прокате тработала много, а со спиной - проблемс.
5. Сытые лошади не кусают соседей за шею так, что у тех - незаживающие раны постоянно (sorrrry! не всегда. Но - в моем случае)
6. Сбитую в кровь холку можно лечить. А если подобрать седло, - можно вообще не "сбивать".
7. В копытах бывают вросшие гвозди. Если регулярно приезжает коваль - нет проблем с копытами. А лошадь, оказывается, перестает жаловаться на ногу.
8. Если в деннике постоянно чистые опилки, перестают гнить стрелки (при соотвествующем лечении, конечно!)
9. Можно обеспечить постоянное наличие сена, овса и опилок, а так же регулярный осмотр вета, с получением рекомендаций.
10. Сытая лошадь, выходя на работу, работает, а не норовит пробежать поближе к кусту и невзначай откусить листик (ох, и траектории же получаются!)
11. Если лошадь поить с отварами трав, одевать попоной, растирать меновазином, она перестает кашлять и пускать сопли. (Правда, я не дождалась: может, оно бы действительно само прошло?)
12. Лошадь может быть спокойной, не шуганой, идти на контакт с всадником.
13. Может проходить привычка лупить задней ногой в стены денника при еде. Ну, ладно, не совсем проходит. Но, она теперь просто машет ногой, а не пытается кого-то убить.
и т.д., и т.п.
И все это хозяйка конюшни №2 не просто мне, серой, рассаказала, а реально сделала. А постой у нее дешевле стоил, чем в №1. Кстати, видели бы вы ее прокатных лошариков!!! Аж лоснятся. А работают - реально. И других источников дохода у Хозяйки нет. Но, постой от нее - не уходит. И прокатные клиенты - тоже, приходят в любую погоду. Но, не дай Бог, кто-нибудь проедет галопом по неподходящему грунту на ее конике! У него травма была, она его выходила. Ругается!!! Самое интересное, что все успевает сама. А помощники к ней приходят регулярно. Ни разу не видела, чтобы она устала и сорвалась на лошадях.
Мне вообще повезло. Я мало конюшен видела. Со второго раза, - попала.
Вот и не знаю я, как относиться к конюшне №1?
 
zara, а это, кажется, не то, что вы подумали. Хотя, может, это я тормоз...

А пускай Эгоистка намекнет еще чуть-чуть, хотя бы какой район и когда точно это было...
 
Повторяемся

Начинаем повторяться, господа. Подобное уже было, например в теме "Плохая конюшня" или "Черный и красный списки". Есть другое предложение. У кого комп пошустрее, может нарисовать опросик питерских конников по конюшням: типа список конюшен (по максимуму) и каждый питерский "форумчанин" проголосует за ту, которая ему больше всего нравится. Не обязательно это будет одна конюшня. Вот вам во-первых, рейтинг, а во-вторых будем примерно знать, где больше народу занимается.
 
Поддерживаю эту тему.

Но по-моему, в опрос больше 2 вариантов ответа не лезет...
 
Конечно, то что вы описали - не лучший вариант конюшни и работы для лошади. Но только имеем ли мы право критиковать? Лошадку кормят, ее лечат, ну пускай ее не приучили подниматься в галоп как надо, но все таки это не покатушники в городе, которые вообще кошмар. Так что обсуждать то? Лучше не станет, потому что то для этого пока нет экономических предпосылок.
 
boston написал(а):
А пускай Эгоистка намекнет еще чуть-чуть, хотя бы какой район и когда точно это было...
Ну, это секрет Полишинеля. Кто там был, тот и так догадается. Но я не хочу пока называть конюшню, потому что не определилась со своим отношением к ней. Не хочется им ни рекламы делать, ни репутацию портить. По этой же причине я не обратилась в темы "Плохая конюшня" или "Черный и красный списки". Последняя тема мне вообще не нравится. Там очень много страниц и трудно найти информацию о том клубе, который интересует. В основном дискуссия сосредотачивается около «Спартака». Думаю, что имеет смысл группировать информацию по отдельным клубам, или хотя бы по городам, но никак не сваливать все в одну кучу.
Reiter написал(а):
опросик питерских конников по конюшням: типа список конюшен (по максимуму) и каждый питерский "форумчанин" проголосует за ту, которая ему больше всего нравится
Идея отличная, но конюшен уж больно много. У меня, например, в Excelе база данных о более чем 100 питерских конюшнях. Я правда, не уверена, что все они на сегодняшний день функционируют, и уверена, что информация о функционирующих частично устарела, но собрана она за последние 5 лет.

Violet Eyes, спасибо за мнение в тему.
 
Re: одна прокатная конюшня.

zara написал(а):
не зная обстоятельств, судить трудно.
– это верно. Вот обстоятельства, которые мне известны, как клиенту проката, и по которым приходится судить о конюшне:
«Сытые лошади не съедают за ночь верхнюю доску перегородки денника», не вышибают стенки – доски в приемлемом состоянии (хотя я знаю немало сытых лошадей, которые охотно с такими досками расправлялись).
«Нормально выглядит лошадь, у которой не торчат ребра и попа – круглая» - тоже верно, но в том-то и проблема, что упитанность лошадей, я бы сказала, на нижней границе НОРМЫ. Т.е. это отнюдь не лошадиный Освенцим, когда выпирают маклаки и ребра, но большинство знакомых мне лошадок все же покруглее. Лошади отнюдь не лоснятся. И они здорово мохнатые (ну так холодное время года, а гараж разве как следует натопишь). Упитанность – понятие растяжимое. Вот меня все ругают, что у моей собаки ребра торчат. А я терпеть не могу, когда на собаке слой жира (это еще от породы, конечно, зависит). И вообще, худшие враги лошади – это жир и покой. «Хорошо бы еще мышцы накачать» - в этом плохо разбираюсь, не могу оценить. А какие они должны быть? Мерин висел, кажется, несколько месяцев, но в последнее время вроде бы регулярно работал. За какое время мышцы должны накачаться?
«Сытые лошади не кусают соседей за шею» - лошади между собой не дерутся, очень спокойные, совсем не шуганые. Но вот это как раз, по-моему, не очень хорошо, потому что такое бывает иногда от недостатка сил. Здоровая сильная лошадка нет-нет да испугается чего-нибудь, или сделает вид, что испугалась, чтобы был повод поноситься. Я бы сказала, что мерин слишком спокоен, подозрительно спокоен. Правда, мне рассказывали, что до болезни там был более интересный характер. Насчет «идти на контакт с всадником» - с вороной я его находила легко, с серой – после некоторых усилий, а с мерином – никак. Вообще-то серая иногда подыгрывает. В марте очень даже не слабо подыгрывала (дочь моя с нее упала). И вороная мне в тот же день сюрприз преподнесла. Мы с ней вернулись в конюшню из парка, я увидела, что дочери с инструктором там нет, и решила поехать обратно в парк их поискать. И тут выяснилось, что на повторный отъезд от конюшни лошадь не запрограммирована. «Как, мы же уже приехали!?» - удивилась и возмутилась она, после чего нас некоторое время мотало по территории со свечками (в конце концов, уехать удалось).
Холки не сбиты. Смотреть копыта N. мне не давала. В денниках у N. при мне опилки были чистые. Насчет того, чем она их кормит, я не спрашивала, потому что опять-таки не разбираюсь. Лошади не кашляют, сопли не пускают.
«Сытая лошадь, выходя на работу, работает, а не норовит пробежать поближе к кусту и невзначай откусить листик» - не было там листиков (не сезон), но зато были елочки, которые некоторые лошади тоже охотно употребляют при случае. И я знаю многих сытых лошадей, которые не упустят возможности и голую веточку погрызть, если им позволить. Но обычно я не позволяю, потому что не на пикник выехала. Очень редко разрешаю в виде баловства. Я, между прочим, тоже обожаю сорвать зимой мороженой рябинки, сидя верхом. Не то чтоб я так уж любила ее вкус или была голодная, просто приятно бывает. Но там особых проблем и не было, лошадь не бросалась на все напоминающее еду. Да и сахар с сухарями воспринимала без особого энтузиазма. Вороная, помню, вначале просто отказывалась их брать, я даже подумала, что она не понимает, что это такое.
На встречный вопрос «как относиться к конюшне №1?» не знаю, что ответить, потому что мало что про нее поняла. А конюшню №2 почему бы не назвать, Вы же пишете про нее только хорошее?
 
одна прокатная конюшня

На самом деле, я и Эгоистка о разных конюшнях пишем. Просто у меня та же проблема: не знаю, как относиться... Вроде, у лошадок есть крыша над головой. Вроде, кормят. Ну, не всегда регулярно (не соблюдается режим), ну, не очень питательно, ну, нет сена почти никогда, даже летом. И лечат тоже - самое необходимое, конечно, делают. Чтобы работали. А по-мелочи: холка, ноги - само зарастет. Может быть. Не важно это, в общем. С этим же лошадка работать может. Свою я оттуда быстро забрала. И - контраст поразительный. Я ведь в списке написала о том, что изменилось в моей лошади. Список, кстати, неполный. Так, что в голову пришло. А Зара, например, перестала шарахаться от случайного прохожего, который держит в руках лопату. Ну, не боится она больше лопаты!!! А поначалу был случай, когда она меня чуть не скинула, когда мы просто проходили мимо мужика, который на дороге канавку рыл.
А насчет мнений о каждой отдельно взятой конюшне, есть такой список КСК в "Экви", я видела. Только там, видимо, не все конюшни, а только те, которые заявились о себе в порядке рекламы.
 
Re: одна прокатная конюшня

zara написал(а):
А Зара ...не боится ... больше лопаты!!! А поначалу был случай, когда она меня чуть не скинула, когда мы просто проходили мимо мужика, который на дороге канавку рыл.
Мое замечание не совсем в тему, но причина не может быть в том, что Вы просто лучше стали ездить верхом?
 
плохая конюшня

Неееее. Это метод поддержки дисциплины. А грызлись лошадки не за место под солнцем и не для развлечения - игры. А отбирали друг у друга корм, если могли дотянуться. А если не могли дотянуться до соседской еды, дотягивались до соседа. Впрочем, может быть они неправильно были расставлены... Кстати, шугались и грызлись они независимо от худобы. И работали без всякого аппетита. А съесть ветку было целью движения. Я просто почувствовала разницу, когда у моей лошади целью движения стало движение. Вот тут - полетали!
А в вашей конюшне, - может быть некоторые финансовые трудности, поэтому экономят корма, или они стали менее питательные. Вот лошадки и похудели несколько. Раньше-то они были в норме? Насколько я знаю, в прошлом году был неурожай, поэтому бывают перебои с крупами. Фуражный овес, например, сейчас в Питере не слишком хорошего качества и грязный, хоть и довольно дорогой.
А то, что лошадки не захотела во-второй раз на работу идти, может говорить о том, что подошло время обеда. Кстати, тогда - это положительная сторона, потому что лошадок кормят в одно и то же время. Надо отметить, что в нашей конюшне сейчас тоже не очень-то тепло. К сожалению. Но, лошадки стоят в теплых попонах все, на сухих опилках, и хорошо питаются. Шерстяные - в меру.
 
Уважаемая эгоистка, скажите а серая кобыла случайно не Пристань :?: Если эта она напишите поподробнее и пришлите фотки. ОЧЕНЬ ПРОШУ :shock: :shock: :shock:
 
Действительно, если серая Пристань, то вы наврали на счет свечек, там их не одна лошедь не делает просто потому что не умеют свечить. А мне там нравится, хоть расстреляйте меня, и кони там упитанные, просто у каждого свое строение , если лошадь переодически прыгает 100-130 она не может быть с жирком, а недавно слышала, что говорит их врач: "лошади упитаны, нет, они не худые, видишь гребень на шее, это жирок, когда лошадь в тренинге жир растет не на ляшках, а не шее под гривой" Может в формулировке я где что перепутала, но я слышала как это сказали хозяйке, кот. волнуется на счет упитанности. Теперь, гдебы я не была, я смотрю на гребень!!!!!! : :D :D
 
Спасибо за информацию про гребень. Но позволю себе заметить Вам, уважаемый всадник, что в гостях надо выбирать выражения. Вы уверены, что хорошо знаете всех лошадей, которые в течение года там стояли?
 
Re: одна прокатная конюшня

zara написал(а):
А Зара, например, перестала шарахаться от случайного прохожего, который держит в руках лопату. Ну, не боится она больше лопаты!!! А поначалу был случай, когда она меня чуть не скинула, когда мы просто проходили мимо мужика, который на дороге канавку рыл.
Зара - это Зарница? Я не ошиблась?
Времена действительно меняются, но насколько я помню, Зара не шарахалось от кого-либо, правда это было в то время, когда она стояла у Фирмача, :? но еще до того, как начался повальный прокат...
 
Ага, Зарница. Про повальный прокат - это верно. Она тогда скучная была, и равнодушная. И - недотрога жуткая. Сейчас у меня - ну, очень большая собака! Играет. В леваде работает без корды. Я очень довольная, что ее купила. Дивная лошадь. А ее историю я узнаю постепенно, до сих пор. Расскажете что новое? А еще мне интересно, сколько же ей точно лет. Разброс в мнениях: от 13 до 19. Как по-вашему?
 
Зарница – вороная кобыла примерно 1990 г. рождения, в холке выше 160, стояла в прокате в «Спартаке» в 2002 г., ее переставили оттуда в июле? Неужели она? Мне она нравилась ну очень сильно. Только у нее уже тогда ножки побаливали, ее бинтовали в смены. До «Спартака» она какое-то время стояла где-то в Озерках (на Большой Озерной?), потом ее забрали тоже, кажется в Озерки.
 
А может и не выше. Я вот сижу, вспоминаю ее, и теперь уже не уверена. Ну, где-то около 160 она и была, с меня ростом. Очень мягкая. Посмотрела разные сообщения zarы. Не сказала бы я, чтобы было в ней (Зине, Заре) такое уж предубеждение против проката. Мне она вспоминается ласковой и нежной. Получается, она теперь работает в основном без галопа? Может, так и лучше. Но мне казалось, что в галоп она поднималась охотно и весело. Высказывалась даже мысль, что если бы ей побольше здоровья, она бы здорово таскала. Если это и вправду она, поцелуйте ее за меня в теплый нос. Хорошая она девочка. Встретить такую лошадь – большое везение в жизни, и мне кажется, она очень подходит именно для случая zarы (проблемный позвоночник). А где стоит-то? Раз конюшня хорошая, почему бы не назвать?
 
О! Я поняла (из «Дневников»). Стоите на Новоорловской? Это где в одном доме две конюшни – «Волшебник» и у Маши. Так вы у Маши. В этом «Волшебнике» я была один раз в октябре 2001, не понравилось. И потом очень много плохих отзывов о них слышала. И на «Конном обозрении» пишут о них много плохого. А про Машу ничего не знаю. Я часто бываю рядом, на Елисеевской (в «Нике»). Когда Вайс был здоров, часто мимо вашей конюшни проезжала. Что ли заглянуть как-нибудь, «обнюхать» знакомую лошадку, если не будет возражений… А кто такой Фирмач и откуда?
 
Сверху