Как отучить лошадей гадить в шелтере?

Nagornykh

Участник
Привет !

Собственно вопрос: как отучить двух дурных кобыл срать в шелтере?
В любую погоду - дождь ли, солнце ли - срать приходят специально в шелтер.
Там же висят кормушки с едой.
В итоге: все растоптано, перемешано с сеном - уборки на час каждый день.
Остальные так себя не ведут, только эти две дуры.
 
Поместить "дур" в левады или эл. пастухи или на привязь, кормушки верхние что б не с*ли или "медленные"
 
Гуляют весь день, вдвоем в большой леваде (соток 12 наверное).
Кормушки - "медленные" сумки, висят высоко.
Но сено все-равно конечно просыпается.
 
из медленных просыпается крайне мало сена, немного трухи. в чем проблема убрать за лошадью в леваде? или вне шелтера этого делать не нужно?

ПС: уже и с*ать коням нельзя где захотелось, сразу "дуры" o_O
 
Убрать то несложно, но убирать то ВНЕ шелтера нечего...
Гадят исключительно ВНУТРИ.
А так как там же и едят, то все растоптано ровным слоем...

А дуры - потому что у меня еще 4 лошади, и все гадят НЕ в шелтерах (у каждого/каждой своя левада, только эти две парой гуляют).
 
Приносите им чужой свежий навоз в леваду какое-то время. Может будут перемечать поверх и привыкнут.
 
я вот очень надеюсь, что при постройке шелтера в леваде, мой будет ходить в туалет туда, ибо убрать в шелтере проще, чем собирать по леваде и выпасу
 
Если не топчут дерьмо, то собирать его все-равно где.
Но да, до шелтера меньше ходить.
А если насрут кучек 10, туда же отльют несколько раз и потопчутся - то увидите что проще :)
 
Если не топчут дерьмо, то собирать его все-равно где.
Но да, до шелтера меньше ходить.
А если насрут кучек 10, туда же отльют несколько раз и потопчутся - то увидите что проще :)
я планирую опилки засыпать в шелтер, сено в медленную кормушку. Мы гуляли в леваде с шелтером, поэтому я знаю, как бывает
 
Попробуйте сделать им "горшок" с опилками вне шелтера и положить туда немного навоза. Иногда лошади ходят гадить, а особенно писать именно в опилки, т.к. это гигиеничней, брызги на ноги не попадают.

У меня наблюдения такие: две кобылы приехали к нам из табунно-зального содержания. Жили в леваде 12 соток с навесом, опилок под которым не было. Так они в леваде организовали себе 2-3 туалета, куда и ходили, причём, вместе )) Убирать было очень удобно, т.к. это были просто кучи, нерастоптанные. Один раз я их ненадолго закрыла под навесом, дала сена, они стояли сначала спокойно, потом было видно, что хотят выйти. Как только работы в леваде закончились, я их выпустила (простояли часа полтора, может 2), так они, оказывается, терпели!! Сразу побежали в "туалет" ))

Потом мы переехали в МО, одна кобыла продалась, вторая осталась с нами. Содержалась 2 года в деннике, естественно, на опилках, гуляла весь день, но ночевала всегда именно в деннике. Потом перевезли её в другое место, там построили летник и вокруг него леваду, а потом и выпас в пару га пригородили. В летник опилки стали завозить. И кучи все в летнике. А когда приехала другая кобыла, так тоже в домик - как в туалет, и бессистемно по всей леваде, уже не вместе, а каждая сама по себе. Больше всего куч в летнике и около сена, где едят.

Из чего я делаю вывод, что, если лошадь непривычна к опилкам в домике, и к тому, что её там могут закрыть надолго, она туалет себе обустроит на улице. А если привыкла, то и будет делать как привыкла.
 
Господи, у меня шесть кобыл в песчаной левадке, под навесом рулон сена ( и слой сена уже приличный) - ну не проблема навоз прибрать и мокрое ))
Три - четыре раза в день тачка и вилы :)
Конечно, они не всегда прям на сено валят, но если свежий рулон обступили и с места не сходят, чтоб вкусное не потерять :) - то не до этикета :D
Так-то чуть в сторонке кучи, но прям на краю сена.
 
Господи, у меня шесть кобыл в песчаной левадке, под навесом рулон сена ( и слой сена уже приличный) - ну не проблема навоз прибрать и мокрое ))
Три - четыре раза в день тачка и вилы :)
Конечно, они не всегда прям на сено валят, но если свежий рулон обступили и с места не сходят, чтоб вкусное не потерять :) - то не до этикета :D
Так-то чуть в сторонке кучи, но прям на краю сена.
а если не получается каждый день убирать?:)))я приезжаю раз в 3 дня и даже за деньги никто не будет убирать в леваде навоз:)))
 
три кобылы и жеребенок. ночью в деннике, днем в леваде. я вечером приезжаю и убираю и из левады, и из денников. времени уходит около часа. хорошо, когда кучки нерастоптанные)) зимой птички "помогают" - расклюют, раскидают на полтора метра в диаметре, и еще все это вмерзнет в снег-лед. там два часа ковыряешься..
делаем навес на лето, тенёк чтоб был. положили кирпичи, засыпаем песком. счас задумалась - а может не надо там сено?))
 
Ладно шелтер - у меня кобыла к конюшне с травяного выпаса прибегала (примыкал) и орала-топталась под дверью, только что не "ножки крестиком" :D Я сначала думала, что от насекомых в прохладу рвётся, но фиг там был - проскочит по проходу в денник, там все дела переделает и сразу орёт обратно выпускать. Было забавно, но процессуально утомительно :D - она лидер табуна была и все за ней рвались бегать туда-сюда:mad:
Зато убирать удобно, да - на улице чисто, а денник держала идеально, всё в одном углу))
 
Мои тоже под навесом в туалет ходят. 3 навеса и три кучи . Все же спят там и кушают. Земля . Впитывается все. Мошка мухи. Хоть и убираю ежедневно .
 
Сверху