Как поднять лошадь

zara

Pro
Все больше убеждаюсь: как мало я знаю... Ну, повезло в жизни: рядом умные люди.
Когда год назад у Зары был сердечный приступ + колики на этой почве - было велено: только не давай ложиться! Шагать! Ляжет - хлыст в руки - и - пока не встанет.
Знаю маленькую, молодую женщину, которую зовут тогда, когда надо поднять лошадь... Она сказала мне: нет ситуаций, когда лошадь поднять нельзя... Я спросила - как. Вот, на улице. Нет тебе ни лебедки, ни куда трос перекинуть и машиной потянуть... Как?
Если я правильно поняла, попробую воспроизвести способ. Может, кому и поможет...

Если лошадь лежит на боку, надо перекатить ее так, чтобы она лежала больше на живот. Для этого можно воспользоваться доской, как рычагом. При этом, надо передние ноги поместить вперед, а внутреннюю заднюю - вытянуть вперед под корпус. Прочную доску одним концом подложить под лошадь, второй поднять и середину положить на возвышение (создать рычаг) - возвышением может быть кипа сена, канистра и т.д. Один человек впереди берется руками за недоуздок и очень сильно дергает вперед, заставляя тело лошади податься вперед. Ногами этот человек (хорошо, если ему помогут!) фиксирует передние копыта лошади, чтобы они не поехали вперед. Одновременно двое (достаточно человека весом около 100 кг) делает рывок на висячий край доски, тело лошади приподнимается при этих движениях, и кто-то подставляет под край доски под лошадью какое-то возвышение (полено, канистру, кипу сена. Рычаг под телом лошади делают на более высоком возвышении. Под тело лошади подставляют что-либо, на чем оно может лежать (кипа сена, доска на 2-х бревнах и пр.). Обычно больную лошадь после такого подъема будет "колбасить" минут пять - надо подождать до следующего рывка. Надо добиться, чтобы тело лошади приняло положение "сидя" (возможно, за несколько "рывков" с подъемами). Задние ноги лошади подвести под корпус с боков туловища. Опять одновременно - рывок вперед за недоуздок и рывок рычагом сбоку с подъемом, закрепление достигнутой высоты подъема... Когда задние ноги лошади окажутся выпрямленными под ней, двое человек должны зафиксировать их в прямом сотоянии - если лошадь не сгибает задние ноги, она на них стоит. Надо иметь ввиду, что после каждого рывка-подъема, лошадь будет "колбасить", и надо дать ей успокоиться - восстановить дыхание, сердечко... Ожидание может длиться минут 10. Чем больше времени лошадь лежит, тем больше опасность отека легких. Перед подъемом хорошо бы проколоть сердечные препараты...
Утверждают, что лошадь так же можно и перемещать, на довольно значительное расстояние. Обязательно фиксировать задние ноги - не давать им сгмибаться. Соорудить под живот конструкцию для поддержки. Рывок вперед за недоуздок - одновременно подставить держащую конструкцию ближе к груди, задние ноги стараться перемещать ("шагать"), не давая им согнуться...

Вот, попробовала объяснить. Надеюсь, я ни в чем не ошиблась... В общем, способ выглядит довольно жестким, как для лошади, так и для людей. Но, тут уж надо забыть о том, что ты причиняешь лошади боль, тыкая по ее телу доской, пытаясь ее подсунуть, дергая за недоуздок со всей дури и таская ее животом по доскам или бревнам.
При недостаточно прочной конструкции "полки" под живот, лошадь может падать снова и ее придется поднимать. Под задние ноги не надо вставать, чтобы лошадь на вас легла, а только фиксировать их прямыми. Надо иметь ввиду, что лошадь может упасть и на вас...

Восьмерых человек достаточно, для такого способа подъема. Но, были случаи, когда лошадь весом не менее 400 кг поднимали три молодых девушки...

Как действенный способ поднять лошадь, в том числе во время пожара, мне сказали - ведро холодной воды в нос. И добавили - для верности можно вместе с ведром... Как правило, если еще жива - пытается встать и стимулирует дыхание... Во всяком случае - появляется желание дышать, трясет головой и попытки встать делает.

Кто имеет опыт в таком деле? Поделитесь.
 
Ох, Зарочка, спасибо большое! Какой способ замечательный! Не дай Бог, но вдруг пригодится...
Как показывает горькая практика, всё нужно уметь делать самостоятельно.
 
Угу, Тань, ты все правильно написала. Ну, или у нас обеих одинаково избирательная память :roll:
Маленькое уточнение-добавление. Вот этот этап подъема (назовем его "первый") должен закончится приведением лошади в положение "сидя"
zara написал(а):
Один человек впереди берется руками за недоуздок и очень сильно дергает вперед, заставляя тело лошади податься вперед. Ногами этот человек (хорошо, если ему помогут!) фиксирует передние копыта лошади, чтобы они не поехали вперед. Одновременно двое (достаточно человека весом около 100 кг) делает рывок на висячий край доски, тело лошади поднимается при этих движениях, и кто-то подставляет под край доски под лошадью какое-то возвышение (полено, канистру, кипу сена. Рычаг под телом лошади делают на более высоком возвышении. Под тело лошади подставляют что-либо, на чем оно может лежать (кипа сена, доска на 2-х бревнах и пр.). Обычно больную лошадь после такого подъема будет "колбасить" минут пять - надо подождать до следующего рывка.
 
Слышал, что возможно использовать надувные лодки. Материал достаточно прочный - выдерживает большое давление.
 
Лис, спасибо - я упустила. Сейчас "вправлю" в общий текст - для соблюдения технологии.
 
Таня, раз ты говоришь, что этот совет проверен на практике, то я тебе верю. Но все равно я плохо себе представляю, как падающую лошадь закреплять в каком-то положении с помощью канистр, поленьев и кип сена. Даже если вниз под нее что-то напихать, она все равно будет заваливаться вбок. Разве что соорудить вокруг лошади целый плотный «сугроб» из этого всего, но тогда непонятно, как эту конструкцию перемещать. Потом сено нафиг разъезжается, а с канистрами и поленьями, честно скажу, не пробовали, так как, по-моему, это опасно: только лишний раз травмировать. Шины резиновые, я помню, подкладывали под Принца в Сосновке, но они его держали плохо, тоже расползались, стоило ему пошевелиться.
И человек, который в одиночку поднимает конец доски, на котором висит лошадиная задница, должен быть очень сильным. ИМХО туда надо поместить хотя бы двух здоровых мужиков.
Да, сердечное обязательно проколоть. Еще Лиля глюкозу дает. Еще суставы растираем. Если долго лошадь лежит, хорошо бы и мышцы ей руками размять.
 
Ириш, там все на рычагах!!! Я школьную физиу не изучала, а проходила :oops: , но хорошо запомнила фразу Архимеда: "Дайте мне точку опоры и я переверну Землю!"
Так что особой силой обладать не надо.
 
Я поняла – я не вчиталась :oops: . Поднимать предлагается за висячий край доски (я этого вначале не поняла). О, только что дошло окончательно :oops: :oops: :oops: . Его предлагается не поднимать, а, наоборот, давить на него, чтобы поднимался другой край. Так мы никогда не пробовали. Интересная мысль. Обсужу с Лилей.
 
Ириш, совет можно? :wink: Ты Лиле текст распечатанный покажи. Она поймет, думаю, сразу что к чему, куда и как.
Это я со своей т. зрения говорю (я ж мимо физики проходила :oops: ), а Маша нам чуть ли не в лицах все это показывала :shock:
 
В деннике мы поднимали на пожарных шлангах или кордах, обернутых плотной попоной в середине (где они проходили по животу лошади). Один конец привязывался к балке под потолком, дальше - под лошадь, потом второй конец - через стенку денника и из прохода тянули...

Очень тяжело, человека четыре-пять как минимум было нужно...

Периодически вся конструкция подползает к стене, и уже поднимать некуда - тогда нужно переворачивать и все заново с другой стороны...
 
Зара, спасибо огромное!
Распечатаю и отвезу на конюшню. Сегодня рассказывала своим помощницам и родным об этом кошмарном пожаре. И все задавали вопрос -- а как можно поднять лошадь в такой ситуации?
Конечно, и сложно, и не быстро -- но ведь можно, говоришь! И даже одна спасенная лошадь всегда лучше, чем не одной.
Словом, еще раз спасибо.
 
не, Тера, ты не поняла! Этот способ - не для пожара, а для больной лошади, которая легла и не может встать сама. По причине ли сердечной болезни, травмы. С пожаром - особый случай... Я и хотела бы здесь узнать, как на практике поднимают лошадей при пожаре. Они ложатся "под дым" - почему они теряют желание двигаться, встать, убежать? И как в них это желание возбудить? Ну, кроме лопаты - судя по всему, одна лопата не всегда срабатывает... Но, от многих слышала мнение: любое живое существо, пока дышит - МОЖЕТ двигаться. Значит, лошадь - пока дышит - может быть поднята и может идти. Мне вообще интересна физиология, которая лежит под этим поведением лошади... Кажется, любой хищник при виде огня будет рыпаться до последнего...

Эгоистка - на практике проверяли и неоднократно. На мой взгляд - нет ничего белее НЕПРОЧНОГО, чем конструкция из автомобильных камер. А вот из кип сена можно соорудить очень даже прочную. Когда мы игрались с нашими конями, и они заходили у нас "на тумбочки" - Басик зашел на ряд кип сена, закрытых прочной доской. Ни одна кипа не отъехала, лежали намертво. А вот с бревнышками - да, надо умеючи. Бревно можно подложить под доску на первом этапе - когда удастся приподнять тело лошади на первые несколько десятков сантиметров. Причем, положить бревно лежа. Так прочнее.
Впрочем, Лиска права: покажи способ Лиле! Она поймет быстрее. Только, у вашей Лили - свои замечательные способы на этот случай есть! У нее свой колоссальный опыт. И у вас есть лебедка. Главное, до нее дотащить лошадь. А с этим Лиля хорошо справляется - волоком на Лешике:) Так что, таким способом, как я описала - ей и дольше будет, и народу нужно больше...

Sara, я знаю даже случаи, когда тянули трактором и машинами... Так же, через балку. Иногда - не получалось. Легковуха может не вытянуть вес обмякшей лошади:( А вот про замотать попонами под живот - счас прочитала и прозрела! Мне бы в экстриме могло и в голову не прийти...
 
Zara, спасибо!
Сегодня спасли 21летнего коня. Подняли по вашему методу. Хоть немного ещё поживет.
 
Я рада, что помогает.

Метод, правда, не мой, я только попробовала его воспроизвести со слов.

Вам удачи и терпения, коню - ЖИЗНИ.
 
Прошла неделя. Конь пока жив. Но продолжает сильно терять в весе. Маслы как у недокормленной клячи. Сено неогрантченно, прикормки, овес без фанатизма... Все есть.
На еду набрасывается.
 
а зубы у коня есть? может он не жует? и кормить его надо ВТМкой?
 
Сверху