Как покупают и продают лошадей

Полноценная жизнь у лошади в пампасах, в табуне. А не возя пятую точку гомо сапиенс на своей спине и живя в в конюшне.

Если бы не человек с его хотелками и всевозможными дурацкими видами спорта с применением скотины, то на планете Земля лошадей было бы много меньше. Но это, однако же, не дает человеку никакого морального права распространять свои хотелки в сторону откровенного издевательства над безнадежно травмированным животным, - да еще и зарабатывать на этом деньги, как в данном случае с откровенным PRом!
Диспут возник на почве того, что Летучая, обладая, видимо, врожденным духом противоречия, начала утверждать нечто следующее: "Если я не вижу страданий на морде лошади, если она не тощая и даже машет хвостом, то значит она и не страдает. Если говорят, что она при этом скачет галопом и живет себе вполне зашибись, то, значит, так и есть. Поэтому можно ей отрубать ноги и вешать на нее любые кустарные протезы, перетягивая всё и вся. И плевать, что там об этом думает общественность!"
Мой вопрос всё тот же: зачем?
Выше все правильно подметили, от чего мой вопрос лишь утраивает свою риторичность.
 
Расскажите мне про физиологию лошади, пожалуйста!
Ну вы как-нибудь уж сами, хорошо?

Я все ж таки правильно вас понимаю, что вы продолжаете клонить к тому, что такие вот операции нужны лошадям и что следует длить их жизнь любыми судьбами, даже когда они безнадежно травмированы и остаются таковыми даже после операции?
Я считаю, что сидеть и по фоткам 10-ти летней давности из-за океана бросаться могучими эпитетами, диагнозами и выводами, суждениями о людях, не находясь на их месте, в т.ч. о тех, кто знает поболее вас, смешно и глупо. если вы не упоротая зоошиза.

извините мне мои некрасивые слова в адрес протеза, я не знал, что вы питаете к нему столь трепетные чувства.
Я не питаю никаких чувств ни к вам, ни к протезам, ни к вашим словам. очень жаль, что вы это так понимаете.

Я надеюсь, на этом с вами диспут завершим. Я вас услышала.

А вы бы поставили лошадь на протез? Не, не стеб.
Не знаю. При наличии достаточных материальных возможностей, возможностей следить за этой лошадью впоследствии и при подробных рекомендациях (и их согласии!) ветврачей возможно.
 
Именно так. Поэтому Мальборо гуляет в табуне жеребят-годовиков, где он за старшего и за главного.
 
Мой вопрос всё тот же: зачем?
Выше все правильно подметили, от чего мой вопрос лишь утраивает свою риторичность.
Извините, что я влезаю, но то, что я писала про "науку" и есть ответ на ваш вопрос. После эксперементный период - это тоже эксперимент.
Да, это жестоко, НО тогда нужно всех (включая людей) под нож при тяжелом заболевании. И не скажу, что я не согласна с вами, но и не скажу, что полностью согласна.
Другое дело, что скажем с Зетом - считаю действиетльно (пусть меня простят инакомыслящие) жестоким обращением. Такие эксперименты возможны при условии, что ты можешь сам вытянуть финансово как минимум, и (что не мало важно) понимаешь на что и зачем ты идешь. То, что я вот пишу - считаю своим проявлением эгоизма и стамлен к познанию.
И если развивать начатое, то могу сказать, что все мы пользуемся жестокостю используя косметику, медицину, продукты, вещи природно и не природного происхождения. Не только мы - хищники и даже не хищники в какой-то мере тоже использут "жестокость" для выживания - другой вопрос целесообразность этой жестокости.
 
Интересно, а кошка живущая в квартире безвылазно, это сильно отвечает её кошкиным потребностям, как сумеречного хищника?
 
Я вас услышала.

Не думаю. :)

Я надеюсь, на этом с вами диспут завершим.

Надеюсь. :)


Я считаю, что сидеть и по фоткам 10-ти летней давности из-за океана бросаться могучими эпитетами, диагнозами и выводами,

Мне как-то (довольно давно) приходилось читать ваши же излияния по поводу исландской породы, о которой вы отзывались с нескрываемым презрением, ссылаясь на малый рост и общую никчемность этого создания. В чем-то я отчасти даже был с вами согласен, кроме основного: вы, не зная об этой породе ровным счетом ничего, брали на себя наглую смелость "сидеть и по фоткам 10-ти летней давности из-за океана бросаться могучими эпитетами, диагнозами и выводами". Простите, что ловлю вас на явном противоречии, однако я читаю этот форум достаточно давно, чтобы быть уверенным в том, что я не первый, кому приходится это делать. Ничего личного. Просто вы и в данном споре, пожалуй, не меньше моего, "сидите и по фоткам 10-ти летней давности из-за океана бросаетесь могучими эпитетами, диагнозами и выводами". Еще раз: ничего личного. Мира, добра и чмафки-чмафки.

:)
 
Мне как-то (довольно давно) приходилось читать ваши же излияния по поводу исландской породы, о которой вы отзывались с нескрываемым презрением, ссылаясь на малый рост и общую никчемность этого создания
Я и сейчас точно такого же мнения о ней. Что о ней надо знать, чтобы иметь иное мнение? поездить? ни разу не сомневаюсь, что аллюры удобные там. Но лошадь таки ни о чём. Для этого вовсе необязательно жить среди исландцев пять лет) Я и на шетлендах не ездила и при этом считаю их бесполезными. Ещё я не люблю декоративных собачек, не считаю их собачками, и мне их очень жалко. Если вы считаете, что это явное противоречие моим словам о том, что не надо судить поступки других людей издалека, то это ваше право) Понятно, что вам ничерта так и не понятно.
 
Да, это жестоко, НО тогда нужно всех (включая людей) под нож при тяжелом заболевании.

С человеком все иначе. Он по крайней мере может сказать, что страдает, попросить избавить его от мучений или избавиться от них самому. Я вообще обеими руками за эвтаназию. Она решала бы многие лишние проблемы в этом мире.
С лошадью же, для которой ноги - это жизнь (причем довольно трудно найти другое одомашненное животное, которое в этом мире настолько же бы было зависимо именно от ног!), подобного рода операции не только бестолковы, но и вредны, даже преступны! Мы просто не знаем ни одного положительного примера. А то, что мы видим на фото, это просто адовый мрак - и ничего более.
В остальном, конечно, согласен с большинством из того, что вы сказали.


Что о ней надо знать, чтобы иметь иное мнение? поездить? ни разу не сомневаюсь, что аллюры удобные там. Но лошадь таки ни о чём. Для этого вовсе необязательно жить среди исландцев пять лет)

Речь не о том, что вы считаете эту породу "ни о чем", это ваше право так считать, и это право никто не оспаривает. Но вы же заявляете все это совершенно безапелляционно, под видом непреложной истины! Потому я и говорю, что в вас силен дух противоречия, вы полны нигилизма и вместе с тем оголтелого пиетета к чему угодно, все зависит лишь от вашего настроения на определенную единицу времени. Так, например, я уверен, что если бы я скинул эти фото со словами "Смотрите, какое чудо, вот так нужно спасать животных!", то пришли бы вы и в привычной для вас безапелляционной манере заявили бы, что это все бред свинячий, костыли у лошадки уродские, а сами эти доброхоты-благодетели - самые настоящие живодеры.
Вы же, кстати, и были в числе тех, кто поддержал безнадежную операцию Зэта. Уверен, вы сделали это лишь потому, что нашлись те, кто не верил в эту операцию и видел ее во всех смыслах вредной. Вы просто привычно пошли против течения, вот и все. Потому что всегда идете. :)
В чем-то я и сам такой. Но меня по крайней мере не покидает здравый смысл. И я всегда готов признавать свою неправоту.


Я и на шетлендах не ездила и при этом считаю их бесполезными.

На шаттле вы тоже не летали. Конечно же, он тоже бесполезен!


Ещё я не люблю декоративных собачек, не считаю их собачками

Да, да, я уже понял уровень вашей диалектики. :) Исландки - не лошадки, болонки - не собачки, курица - не птица, а Китай - не заграница. В детском саду я всегда был бессилен против такой убийственной аргументации. С тех дней пора бы уже вынести должный урок и перестать метать бисер.

o_O
 
Последнее редактирование:
Но вы же заявляете все это совершенно безапелляционно, под видом непреложной истины!
Нет, это моё частное мнение. Я не буду возле каждой своей фразы ставить имхо.

По остальному. Страшно рада, что у меня, оказывается, столько лет есть тайный поклонник, который за мной следит и уже давно меня раскусил. :) Аж расплачусь сейчас, оказывается такой интерес ко мне!) Прислать автограф?)

Нет, вы не угадали ни по одному пункту) Но да, конечно, это я тоже говорю ради хождения против течения)

По Зету. Я ни за и не против была. Мне только хотелось а) почитать спокойно подробные выкладки о лечении этого коня, т.к. интересно, познавательно и вообще чтобы знать, как оно, мало ли что. Чтобы потом не обвинили, что штифты не те и подвес неправильный. Подобный опыт пока подробно описан только @Тера в этом дневнике, за что ей большое спасибо, поэтому хочется больше об этом знать. б) конечно, я не зоошиза, но животинку реально жалко, любую, и хотелось, чтобы всё закончилось хорошо. Хотя и было понятно, что малореально. А в теме я высказалась против копания в грязном белье хозяйки и перемывании ей костей. В такой ситуации это вообще низко и ничего полезного теме, хозяйке, коню не несёт. . И да. я уверена, что какая бы ни была безнадёжная операция, это плюс опыту нашим врачам. Это цинично, но учиться надо.

Ну это так, вам на будущее, чтобы слежка за мной была качественнее)
 
Последнее редактирование:
Прислать автограф?)

Да. Пожалуйста. Если вас не затруднит.


И да. я уверена, что какая бы ни была безнадёжная операция, это плюс опыту нашим врачам. Это цинично, но учиться надо.

А вот здесь в ваших действиях я прослеживаю как раз несвойственную вам последовательность. Наверное, опять капризничаете! :D
Хорошо, сегодня вы за бестолковые эксперименты над животными, посмотрим, чтО вы приготовите нам завтра. :D
 
Последнее редактирование:
Какая вы завлекалка, а! :D
Ну мы ж по теме говорим. Я, например, до сих жду от вас ответа: зачем нужны такие операции, если они уже сделаны и никакой позитивный вывод из этого не извлечен?
 
С человеком все иначе. Он по крайней мере может сказать, что страдает, попросить избавить его от мучений или избавиться от них самому. Я вообще обеими руками за эвтаназию. Она решала бы многие лишние проблемы в этом мире.
Обычно вот такие высказывания ДО момента, гда ЭТО косается вас лично. Вы уж извенити. А когда люди приносят младенца на дрожащих руках или их привозят в критическом состоянии с сознании - ну вот как то улитучиваются эти взгляды.
Вы ведь не используете тестированные на животных продукты, лекарства, терапии?
А сами избавиться от старадний это самоубийство, а другой избавит - это убийство, учитывая, что легальную эфтаназию делают медикаментозно и первоночальную LD50 определяют тестируя на животных...
Такие разговоры можно вести вечно, и до обсурдов дойти как с одной, так и с другой стороны.
 
Вы не поняли. Я не вообще за эвтаназию, а "вообще за эвтаназию". Естественно в тех случаях, когда она неизбежна. Случай с Зэтом как раз хорошо нагляден.
По поводу эвтаназии у людей. Я за лишь в той мере, в какой за это сам претерпевающий страдания, или его самые близкие люди (в случае его полной беспомощности, чтобы высказать свое мнение по данному поводу). Но это тема совсем уже другого разговора. Конечно, трудная, да.
Спасибо, я уловил вашу мысль. Во многом согласен.
 
Знаете, когда тема Зета начиналась только, я была уверена,что все должно получиться.
У них было то, что не было у нас -- нормальная операционная, ингаляционный наркоз, возможность сделать нормальные читаемые рентгены до/в процессе/после.
И я не сомневалась, что должно получится срастить ногу. И больше сомневалась о том, что дальше.
При имеющемся оборудовании тот факт, что не получилось, лично для меня странен. Ну да это уже много обсуждали, не стоит повторяться.

Сегодня общалась в Мальборо. Конь не выглядит ни подавленным, ни несчастным, не думаю, что испытывает какую то боль. Проблемы с кашлем удалось купировать и стабилизировать, по мнению вета, легкие не затронуты, но надо следить и следить внимательно. Сегодня пороюсь в аптечке, подумаю чем можно с ним поделиться и что принесет пользу.
Потом Даша приезжала и тоже надолго. Закутала в попону и отправила в метель гулять. Правильно в общем-то, хотя Мальборо был против, чего это его табунок остался в конюшне, а его на улицу выперли.

К чему это пишу. Несмотря на оставшуюся хромоту и опавшие мышцы, опыт с Мальборо считаю все же положительным. 31 мая будет 2 года с момента травмы. Конь жив, и хотя требует повышенного внимания и заботы, живет достаточно комфортно. Что для меня показательно, сохранил достаточно высокий иерархический статус в табуне. От "своих" жеребят чужих лошадей активно отгоняет.

Если бы Мальборо мог выбирать между эвтаназией или тем, что есть сейчас, уверена, что на вопрос об эвтаназии, он бы копытом у виска покрутил. Но его жизнь -- это заслуга Даши, которая вкладывает в коня больше времени и любви, чем большинство частников в своих здоровых лошадей.

Сейчас выложу фото, осенние. Не постановочные, хоть и снятые профессиональным фотографом Юлей Сёмухой. Это нормальный досуг Даши и Мальборо. Ну и физиопроцедуры заодно.

мальборо_даша1.jpg

мальборо_даша2.jpg

мальборо_даша3.jpg

мальборо_даша4.jpg
 
ох, какие фото душевные
они счастливы )

по поддержке легких посмотрите подкормки на виовете, там есть отличные и доступные.
главное, не заказывать больше 2-кг, чтобы доставка была дешевая. (и уточнить, если ли она в Беларусь)
https://www.viovet.co.uk/Horse-Respiratory-Supplements/c2248/
 
Про хромоту хотелось бы написать.
Одно дело, когда лошадь хромает, потому что больно.
Другое дело, когда она хромает, потому что так срослись кости. Не испытывая боли.

Разница очевидна.
 
Тера, спасибо огрмное и за фото в том числе!
И Даше спасибо передайте!
 
Сверху