Как покупают и продают лошадей

Ну как минимум, по наркозу опыт положительный есть тогда. Расчёт дозы, выход из наркоза.
операционный доступ, дозировка наркоза, процесс выхода из наркоза.
Даже на самой провальной операции есть чему учиться.
 
Последнее редактирование:
Опыт с Зэтом назвать опытом это точно так же, как спрыгнуть с крыши, и потом порадоваться за патологоанатома, мол, зато потренировался бирки на запчасти вешать.
Блин.
Пусть операция 100 тыщ стоила по себестоимости, но нифига ж не копейки.
 
ИМХО, но по отношению к животному это жестокость. Особенно учитывая вероятности положительного исхода и степени последующей реабилитации, но почти все в процессе обучения наработки в какой-то степени жестокость, взять те же клинические исследования - разве не жестко давать одному пациенту плацебо, теряя драгоценное время, а другому реально работающее лекарство и потом "в опытной группе выживаемость 90%, в контрольной 20%".
Вот сейчас выскажусь и больше не буду. А то я любитель чужие дневники засорять. Самое лучшее развитие медицина получала не в мирные времена, а в военные. И такого развития как во времена фашистской Германии потом не было. В то время были заложены многие основы. А уж опыт лечения ожогов, который был перенесен с опыта по принудительным обморожениям вообще незаменим. Это факты. Но это не значит, что это надо повторять. Поэтому, конечно, если уж ситуация сложилась такая для коня, то надо из нее извлечь максимум пользы (в смысле опыта лечения, а не умения собирать деньги, вы меня понимаете. да?) Но на мой взгляд не надо все-таки эти ситуации множить и действовать по принципу "не спасем, так хоть поучимся". Хотя вот уже третий год меня волнует вопрос: а почему нельзя опыт человеческой медицины переносить на коней? С учетом разницы в анатомии и физиологии.
 
Именно из-за разницы в анатомии и физиологии и нельзя.
Они слишком другие. И то, что работает на людях и, скажем, собаках, далеко не всегда работает на лошадях. В первую очередь из-за их роста, веса и отсутствия разумности.
 
Ну в этом дневнике, как раз сколько я понимаю и есть пример с Мальборо, пластину то ставили и оперировали "с переносом человеческой медицины на коней ".
Нельзя предусмотреть все, но надо стараться.
 
Последнее редактирование:
Хотите опыта - вот еще опыт. Пришла с испытаний 4х летняя арабка. Энергии вагон, еще не перестроилась на заводскую жизнь. И в марте месяце прыгнула через звбор левады , подскользнулась и ногу заднюю сломала. Бедро. Рентгенов не было, но под руками кость двигалась и скрежетала. Прямо посередине. Операцию никакую делать нет возможностей (был 2002 год), но и лошадь сохранить попытались. Кололи антибиотики, обезболивающие, когда кобыле совсем плохо становилось. Капельница с глюкнатом кальция - через день. За 2 месяца кобыла сильно похудела, плохо, но ела. Никакие подвесы не делали. Выстояла месяц, потом стала ночью изредка ложиться. Утром человек 7 ее на вожжах поднимали. Через 2 месяца стала передвигаться в деннике и хорошо есть. Перелом сросся. Образовлась внушительных размеров мозоль. Но кобыла быстрыми темпами стала восстанавливаться, выводили в поводу пастись. Летом вовсю хромала на пастбище. Через год хромота стала малозаметной, через 2 - прошла совсем. Иногда хирургическое вмешательство лишь вредит. Такой же случай был и с еще одной кобылой и жеребчиком. Все благополучно кончилось. А вот текинец с переломом быстро пал, у него начался ламинит и стоять он не смог. Подвесы не спасли ситуацию.
 
Чисто по теме дневника. Как покупают и продают.
Наболело )))

Ищу сейчас хорошие частные руки для большой роскошной буланой кобылы. Лошадь -- чудо во всех отношениях. Ласковая, контактная, надежная в руках и под седлом. Сейчас ничего не делает, но когда раз в месяц сажусь верхом, слушается и управляется на пальчиках.

Но суть не в этом. Вывесила объявление. Интерес к кобыле большой. 90% обратившихся отсекаю сразу,потому что в прокат или людям не словянской национальности (в Казахстан, Киргизию и под.) не продаю. С остальными общаюсь.

И потихоньку офигиваю.
Лошадь не дешевая. Поэтому очень часто спрашивают в рассрочку. На таких вот условиях: вы нам ее за 1000 км (!!!) привезите, мы вам 20 тыс. дадим сразу, а остальное под честное слово в течении года.
И ладно бы люди знакомые-проверенные. Не-а.
За 1000 км я за 20 тыс. даже на топливо туда-обратно не уложусь если что.
И расписка, конечно, имеет юридическую силу, но вероятность выяснять финансовые отношения за 1000 км от дома мне не нужны.
Люди обижаются. Мол, так трудно с продажами, а вы нос воротите.
Кстати, вариант рассрочки с постоем у нас (отмечу -- не коммерческим, а за корма, а двоим интереса ради предложила и вовсе бесплатно) никем даже не рассматривается. Это же далеко и неудобно!

Но это даже не самый веселый вариант.
Самый веселый -- что предлагают на обмен.

В принципе, обмен мне не то что бы очень актуален, но если будет лошадь действительно интересная в пробеги, то рассмотрю.
О чем честно и сообщаю потенциальным меняльщикам. В профессиональный спорт! В пробеги!

На это каждый второй присылает очаровательные высокохудожественные фотографии: портрет лошадки в анфас и профиль, лошадь бегущая на фотографа по грудь в снегу, лошадь красиво вставшая на дыбы.

На мое вежливое "а можно экстерьерное фото, чтобы оценить постав конечностей, шею и спину" искренне возмущаются: как??? вы хотите лошадь в спорт и не можете оценить ее стати по этим чудесным фото??? да тут такой изгиб шеи, такой взгляд, а родословная просто обещает успехи невероятные.

После третьего за неделю ответа в таком ключе начинаю тихо звереть.

Причем в марте у меня нашли замечательные руки две белорусские лошадки -- все хорошо и адекватно.
А по отношению к этой лошади просто треш какой-то.
 
Угу... в тему просто

h-21916.jpg
 
Идеальная лошадь должна быть:
-высокой и красивой
-иметь двиги как у тотиласа и прыги как у Корнета Оболенского
-с характером кротким как у ягненка
-должна сама считать и прыгать, а в выездке помнить схему и подсказывать ее всаднику
- не должна ничего и никогда бояться, а если всадник боится - должна его успокоить
- должна быть настолько здоровой, что ее можно пару раз сбить поездом и десантировать без парашюта, и ей ничего не будет
- должна мочь есть гнилое сено, плесневелые отруби, стоять в сарае в гне по колено, и при этом не болеть и выглядеть на все 300%
-в перерывах между катанием хозяина должна возить прокат чтобы зарабатывать себе на содержание, и под прокатом должна самоподьезжаться и самонапрыгиваться
- на эту лошадь подходит любое седло, она не засекается, не стучит по ногам, не рвет попоны и не ломает кормушки
-ну и самое главное, при покупке эта лошадь должна стоить тысяч 100, ну максимум 150, если с рассрочкой, а продаться должна за 10000000 и минуты за три в очень, очень хорошие руки!

))))
 
Очень ждем заказным письмом документы.
 
Последнее редактирование:
4 апреля сообщила вам, что буду на Эквиросе и спросила кому можно оставить. Пообещали сказать. И тишина...
6го мне наконец позвонили. Одна беда, к этому моменту мы уже километров 100 от Москвы отъехали.
Проблема? Нет! Существует же почта!

Но заказным письмом тоже документов не будет, пока мне не напишут адрес и ФИО получателя. Кому отправлять? На деревню дедушки?
Вроде не сложно же адрес дать, да?
Но на мою просьбу дать адрес мне написали "ок" и второй день кроме короткого "ок" ничего нет.

А до этого дважды говорили, что кто-то будет в Минске кому можно передать, но никто на связь так и не вышел.

Девушки! Документы готовы давно и ждут своих хозяев.
Мне не сложно их выслать или передать. Только скажите кому и куда.
 
так как вроде все разрешилось, позволю себе отредактировать сообщение )) сейчас пришлю в личку адрес ))
 
Последнее редактирование:
Можно. Если ехать на Эквирос с целью забрать заранее сформированный заказ подкормок у двух продавцов ;-) и дальше заниматься чем-нибудь полезным.
А никаких номеров девочек, увы, получено не было.

И вот честно. Не понимаю из-за чего сыр-бор. Это я проявила инициативу привезти племенное, о котором ни одна из сторон долго не вспоминала. Проявила. Не получилось пересечься. Предложила выслать письмом.
Что послужило поводом выносить это на публичное обсуждение?

Вопрос риторический, учитывая что адрес для отправки уже получен и дальше все будет зависеть от оперативности почты.
 
Да, я тоже рада, что все наконец то разрешилось ))) по этому отредактировала предыдущие сообщения )
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, не забрасывание пожалуйста дневник! После прочтения все лошади стали как родными :oops: я конечно в фб слежу за вашей страничкой, но дневник интереснее:)
 
Здравствуйте, не забрасывание пожалуйста дневник! После прочтения все лошади стали как родными :oops: я конечно в фб слежу за вашей страничкой, но дневник интереснее:)
Ой, а подскажите как найти страничку в Facebook? :oops:
 
Сверху