Апдейт ))))

По видео ты значительно лучше сидишь и едешь, чем что было раньше. И конь лучше двигается, активно, но ровно при этом.
 
По видео ты значительно лучше сидишь и едешь, чем что было раньше. И конь лучше двигается, активно, но ровно при этом.

спасибо!

на самом деле просто небо и земля. Тренер пока не поднимает, чтобы я все закрепила на такой высоте, но дело не в высоте. И я представляю, какие перспективы передо мной откроются, когда я начну так ехать независимо от высоты. А это вопрос только практики, если я могу так ехать по 80, смогу и выше. Просто надо постепенно поднимать и на каждой высоте задерживаться на столько, на сколько нужно.

До Рамзеса у меня было кони, которые терпели езду на внутреннем поводе и мою кривую посадку. А он очень четко показывает, что происходит и как я еду. Учиться удобно :)
 
слушай, не могу перелопатить весь дневник, но я тебя запомнила по тому времени, когда у тебя была огромная гнедая кобылища ещё в кск Петростиль. так интересно, что с ней стало?
 
слушай, не могу перелопатить весь дневник, но я тебя запомнила по тому времени, когда у тебя была огромная гнедая кобылища ещё в кск Петростиль. так интересно, что с ней стало?

эта кобыла была первой, кто выявил мой косяк по посадке. на ней я долго не могла сделать вольт на рыси со шпрунтом ...

Она уехала к Пуге и там благополучно плодится. У нее ножки начали болеть.
 
Вот для сравнения - май 2018 года


Поразительно, насколько уверенно я еду, учитывая качество посадки.
----

Вчера ездила сама. Просто ездила :D, старалась опустить пятку, отрабатывала внешний повод (повороты и вольты от корпуса), держала руки вместе и прижатыми к меху (подскакивают :( ), сделала 4 круга галопа в одну сторону и 3,5 в другую. Надо делать! Рамзес устает. Потом на рыси сокращала - расширяла.

Главное, я теперь могу за 1,5 часа собрать - отработать - разобрать лошадь. То есть вместе с дорогой это 2-2,15 часа на тренировку. Это очень удобно, можно с утра спокойно до 10 успеть отзаниматься и в 10 начать рабочий день.
 
Главное, я теперь могу за 1,5 часа собрать - отработать - разобрать лошадь..
мне в такие моменты всегда становится жалко лошадь... у неё такая размеренная неторопливая жизнь идёт, стоит себе в левадке или деннике, сено жуёт, дремлет, и тут вдруг прибегает человек, щётками чух-чух, кидает седло, уздечку, прыгает верхом и вот вы уже на манеже, требует какого то сбора, движения, прыжков, а у коня ещё сено в голове. и так же стремительно всё заканчивается и вот такая огорошенная лошадь опять оказывается в своём деннике (в леваде) и опять остаётся на сутки ждать своего человека..
 
мне в такие моменты всегда становится жалко лошадь... у неё такая размеренная неторопливая жизнь идёт, стоит себе в левадке или деннике, сено жуёт, дремлет, и тут вдруг прибегает человек, щётками чух-чух, кидает седло, уздечку, прыгает верхом и вот вы уже на манеже, требует какого то сбора, движения, прыжков, а у коня ещё сено в голове. и так же стремительно всё заканчивается и вот такая огорошенная лошадь опять оказывается в своём деннике (в леваде) и опять остаётся на сутки ждать своего человека..

предлагаешь вообще не ездить, если не можешь провести на конюшне 3-4 часа? :)))))

у меня нет ощущения, что Рамзес какой-то заспанный или не включившийся. Когда я прихожу, он, если не гуляет, всегда торчит в проходе и смотрит, что вокруг происходит. Если он из денника, то я всегда 10 мин полноценно шагаю, потом начинаю с расслабленной рыси, чтобы он мог весь потянуться. Не думаю, что мои приезды на 1,5 часа его огорчают.
 
нет, не предлагаю. но периодически проскакивают мысли нанять коновода для чуханья и прогулок, уж больно совесть мучает.

каких прогулок?

ну по выходным, когда время есть, я всегда дольше вожусь. мою, пасу. после работы мы часто ходим еще минут на 30 пройтись по округе.

я не знаю, насколько коням реально надо, чтобы мы их чесали... может быть это только нам надо, а им скорее хочется остаться самим по себе, или в компании таких же
 
У меня тоже сейчас летом два часа получается: по полчаса собрать-разобрать и час на работу (если гулять едем, то подольше)
Но ощущения, что лошади надо больше общения с людьми - нет) она охотно со мной уходит из левады, и еще более нетерпеливо ждет после работы, когда я ее отпускаю гулять обратно) либо если вечером, то она остаётся в деннике с сеном/травой и даже на сушки-сухари не выглядывает)) но все лошади разные, моя не самая-человеко-любивая))
 
Последнее редактирование:
У меня тоже сейчас летом два часа получается на собрать-разобрать и час на работу (если гулять едем, то подольше)
Но ощущения, что лошади надо больше общения с людьми - нет) она охотно со мной уходит из левады, и еще более нетерпеливо ждет после работы, когда я ее отпускаю гулять обратно) либо если вечером, то она остаётся в деннике с сеном/травой и даже на сушки-сухари не выглядывает)) но все лошади разные, моя не самая-человеко-любивая))

у меня такое же ощущение. Рамзес рад меня видеть, но, когда я ухожу, тоже не расстроен
 
я не знаю, насколько коням реально надо, чтобы мы их чесали... может быть это только нам надо, а им скорее хочется остаться самим по себе, или в компании таких же

Вот абсолютно согласна. Хобби лошадки которые тусят весь день на выпасе, и хозяи раз в неделю приезжает в попу поцеловать- самые счастливые в мире. Вообще не сдалось им наше общество, по большому счету.
Нет, мой конечно с удовольствием и почешется и поклянчит вкусняшки, но еще больше он был бы рад, если бы просто гулял и не работал))) Только у него другая судьба, вот и приходится развлекать коноводами и прогулками, чтоб уж совсем не заскучал:D
 
Вернулась в прошлую среду из отпуска. У меня была грандиозные планы на верховую езду, которые тут же разбились о необходимость очень много всего делать по работе. Тем более, что мой бизнес партнер как раз в отпуск уехал. Еще и с силами по-прежнему так себе. В результате с тренером первый раз встретились во вторник, до этого я сама успела 3 раза очень вяло поездить после активной корды. При чем пока я ездила, Рамзес был ленивым валенком. Но вчера похолодало до 20 градусов (до этого было в районе 35 все время), я надела шпоры, ну и тренер пришла... Кстати, тренер меня издалека не узнала. Решила, что это какая-то выездка ездит :)))

Вообщем, после разминки нам было предложено со спокойного полевого галопа прыгать крестик. Тренер говорит - не трогай его, пусть он сам бежит спокойно. Ну мы прыгнули крестик, 4 раза, каждый раз быстрее предыдущего :D:D:D

На этом прыжковая часть тренировки закончилась и мы встали на вольт с двумя жердями. Где отрабатывали мою посадку (основное руки, я расправила плечи, но напрягла руки) и попутно заставляли коня бежать в полном подчинении, еще и с внутренним постановлением.

Сегодня продолжали, потому что на улице лужи, а Рамзес этого не выносит. Только жердей стало уже 4. Отрабатывали все, набор повода, переход в рысь, траверс (?????) по вольту, галоп. Все это через 4 жерди. Ну и опять - фокус на мою посадку. Потом в конце полевая рысь по всему манежу с отработкой поворотов за счет переноса веса, без рук.

Очень надеюсь завтра уже попрыгать гимнастику.

---
Рамзес стал совершенно по-другому двигаться. У меня ощущение, что я сижу на мощной, пластичной массе, которая там сама подо мной переливается. Как сказала тренер, он плывет. И это просто волшебно. Но к такому движению у него меняется темперамент. Две недели практически гулял, теперь нужно нарастить нагрузки, но пока нагрузки не нарастились, так чтобы он достаточно уставал, он будет показывать излишнюю энергию на прыжках. И ничего с этим не сделать. Учитывая, что он стоил 2000 евро, включая седло, которое было оценено в 400, то, видимо, нельзя хотеть слишком много :)
 
В четверг наконец вышли обратно на плац и попрыгали гимнастику. С рыси три жерди, три крестика, жердь после. Опять много внимания на прохождение поворота. Потом крестики стали расти. Я прямо чувствовала, как Рамзесу тяжело, как он весь собирается и напрягается, бедняжка. Это тебе не на крестик нестись, тут думать надо и всей тушкой работать.

В пятницу ездила сама, ничего нового. Переходы (особенно рысь - шаг, у нас тут грустновато), тренировала себя на повороты переносом тяжести, руки стали лучше, за ними тоже следила.
 
saddle.jpeg


и продолжаю мечтать купить `total contact седло, оно бы мне так сейчас помогло разобраться с равновесием...



эх...
 
Сегодня занимались в крытом манеже, потому что на плацу Рамзику было скользко... все там работают и всем хорошо, а ему скользко... чтобы мы это лучше поняли, он не только вообще не толкался задом, но и кашлял побольше. Пришли внутрь, тут же побежал и перестал кашлять.

Поделали переходы шаг - галоп - шаг. Я осваиваю правильный упор в стремя и корректирую положение ноги при посыле. И работу рук при переходе в шаг. Иногда уже получается :D.

Потом мы на галопе проезжали через жердь - крестик - крестик. Внимание на правильное прохождение поворота, ноги, корпус, руки. Потом по прямой до стенки. Могу сказать, что как легко мы с Рамзесом в конце поворачивали меня даже удивило. Раньше для нас сделать поворот на галопе с таким радиусом было проблематично. И вообще приятно чувствовать, что пусть очень медленное, но движение вперед есть. Руки вроде бы стали лучше, уже так не поддергиваются вверх, когда встаю. По шагам собираю идеальную посадку :p
 
Сегодня ездила без тренера (вчера вообще не ездила). Опять поздновато приехала :((, надо железно в 8 уже быть на лошади, а лучше даже в 7.30

Похвастаться особенно не чем. Все сегодня было невпопад. Я ехала и чувствовала, что косячу. Команды не четкие и не во время. Еще и грунт для Рамзеса по-прежнему скользкий (наверно его пролили вечером? дождей не было). Но самое неудачное, что я еду, а мне в голову лезут мысли и переживания по работе. Извилась вся. И какой в этом толк? Сделать я ничего не могу (сидя на лошади), только в пустую нервничать. А освободить голову и сосредоточиться на лошади тоже не получается :(, очень сегодня расстроилась. Вот поэтому мне больше нравится ездить вечером, рабочий день закончился, я ни о чем не думаю. Но вечером сейчас жарко, а потом будет прокат. Видимо зимой буду стараться днем ездить, обычно к 3 часам дня я уже достаточно наработалась и успокоилась по этому поводу :D.

Тем не менее кое какие моменты (переходы) у нас получились хорошо. Я поездила на свою посадку. Руки точно стали стабильнее. Старалась за ногой последить. Потом проехала супер мини крестики, на рыси и на галопе. Ура, конь бежал абсолютно ровно, никаких ускорений.

Сегодня сделали зубы, так что завтра корда на недоуздке.

И все равно, даже сегодня, в неудачный день, я езжу в 100 раз лучше, чем даже год назад. Очень приятно это осознавать :p.
 
Эта неделя

В понедельник Рамзесу подпилили зубы. Во вторник я не смогла приехать (вообще, всю неделю чувствовала себя весьма плохо). Ездила в среду и четверг, просто ездила, стараясь отработать свою посадку в основном. У меня теперь добавились требования по ноге (она должна давить в стремя, быть чуть назад от того положения, как мне хочется, и все время плотно лежать на лошади), так что моя мантра при самостоятельной езде выглядит так "корпус, внешнее плечо, руки, грудь, нога, нога, нога, нога, корпус...". Очень медленно, но закрепляется.

А в субботу я ездила, и было как-то мокровато (без луж, даже не знаю, откуда вода могла взяться). И Рамзес дико подскальзовался. Практически шагом не мог идти. И чтобы было понятнее, как он страдает, он еще кашлял и пукал. Кашлять и пукать одновременно это высшая степень выражения его психологического дискомфорта. При этом он неплохо бежал (обычно, начинает совсем жаться), а в это время вокруг меня люди ехали выездку (прибавки, менки, принимания) и прыгали в районе 120. По этому же грунту... Я плюнула (еще и мухи) и пошла внутрь. Где было сухо и комфортно. Ездила и наслаждалась контактом, который опять стал очень хорошим. В среду еще были нюансы.

Сегодня встретившись с тренером, я рассказала о вчерашнем опыте. И что может его надо как-то подковать поособенному. Но тренер сказала, что это все у него в голове. И так как в манеже было уже три всадника, предложила мне пошагать по плацу. ХОтя как раз вчера вечером был ливень, так что сегодня были прямо лужи. Пошагали, тренер говорит встать на вольт (примерно, так как вокруг барьеров) в середине, где лужи нет, и ехать рысью. Но только ногу очень плотно прижать и все время его вести ногой. Вообщем, так мы по этому вольту и отработали, и рысь, и галоп. Правда не длинными репризами, так как сначала у меня был язык на плече уже после 3 минут такой рыси. И вот что я хочу сказать, это гад бежал сказочно, сам предложил расшириться после галопа, НИ РАЗУ не подскользнулся, даже когда я по всему плачу проехала, ну и не кашлял, естественно.... потом мы еще прогулялись час по округе...

Вывод - продолжаем качать мои ноги и вообще посадку.

Тренер рассказывала мне трогательную историю, как Менькова садилась на ее (тренера) араба. И как она (тренер) плакала, глядя как араб под Меньковой бежал прямо сразу... Под мной, говорит, он, наверное, никогда так не бежал, как под ней... просто села, говорит, даже еще повод не взяла, а лошадь уже по-другому себя несет.
 
О, интересная тема у вас с подскальзованиями. У меня сейчас жеребец 5ти летний в работе. Так вот у него похожий прикол со спотыканиями. Если не держать его прям в тонусе и не заставлять себя нести и активно работать- он начинает спотыкаться, причем на днях на первой рыси просто упал на колени, получил в кости и бегал потом просто как миленький. Если его не заставляешь он начинает ноги свои прям по земле волочить, такой уже пельмень...
 
Сверху