как правильно делать осаживание

начала учить своего лошарика осаживать под верхом. обнаружила, что смутно представляю, что всадник при этом должен делать и как правильно.
меня учили двумя способами.
способ 1 - корпус чуть назад, интенсивная работа поводом, отзывать рукой, и высылать шенкелем, шенкель возле подпруги. основной упор на повод.
способ 2. корпус прямой, вес тела переносится на переднюю луку, поводом отзывать, а шенкеля изрядно за подпругой. основной упор на работу шенкелем и корпусом.
а как же правильно?
 
Я не тренер, но если хотите поделюсь своим способом. Осаживанию я научила свою лошадь и сейчас учу молодого коня.
Первый этап - это научить лошадь останавливаться напрягая бёдра, корпус чуть назад, колени прижаты. Руки становятся менее эластичными, но повод на себя не тянут. Просто всё тело замирает. Когда лошадь начинает выполнять эту команду легко и чётко, переходим к следующему этапу. Пальцы чуть сильнее сжимают повод а бёдрами толкаю лошадь назад. Сколько мне нужно шагов назад столько движений бёдрами. Короче если при движении лошади вперёд мы идём телом тоже вперёд, то при осаживании тело идёт назад показывая лошади направление движения.
Может это и неверный способ, но зато действенный и поводом больно не делаешь лошади.

Удачи.
 
меня вот больше волнует вопрос как правильно должен действовать всадник, положение корпуса-шенкеля-повода так сказать, причем по канонам классической выездки.
осаживать я его от голоса научила, то же самое легко и под верхом делает. но хотелось бы и классическим средствам управления лошадь научить. а вот тут я обнаружила, что сама не знаю, как правильно.
интересно, у климке это есть в книжке
 
Ну не знаю кто это пользуется вторым способом, но первый правильный. Только в первом способе не стоит упускать внимание на шенкель. Он так же важен как и повод. Только надо не то что бы высылать, а прижать так, что бы лошадь чувствовала его. А второй способ больше похож на осаживание-наказание, помоему им пользоваться вообще нельзя.
 
Таким образом зад лошади не загружается... Зато передняя часть освобождается и тогда лошади легче отталкиваться назад передними ногами.
 
Мы делали так: Тренер берет лошадь в руки. Я сижу с верху. Лошадь была чувствительна к работе корпуса, поэтому учить было легко (у каждой почти лошади это можно развить). Шагаем по стенке. Образно обьясняю движение: Когда подаю лошадь вперед - воздействую без резких рывков бедрами так, как буд-то лошадь - тюбик с зубной пастой и я выдавливаю его вперед внутренней частью бедра и икры(чуть подхватывая нижним шенкелем)... Затем остановка, и противоположное движение телом (надо действовать четко, что бы лошадь улавливала разницу) - пересаживаюсь, и делаю противоположное движение - как буд-то выдавливаем тюбик назад (нижним шенкелем только почти не воздействую) тело при этом подается чуть вперед, как бы освобождая зад лошади, а бедро уходит назад. Одновременно с моими движениями тренер который ведет в руках лошадь, при этом действует так - в начале чуть чуть мягко набирается, как бы указывая движение, и помогает лошади осадить просто нажимом руки на грудь, и голосом (как бы вы это делали если бы вам надо было ее где нибудь в конюшне например подвинуть..) в крайнем случае помочь хлыстиком, естственно очень мягко..(опять же лошадь должна быть приучена его расценивать как указание действия, а не наказание) При таком раскладе коняшки очень быстро учились осаживать. Запоминали воздействие с верху, и движение которое при этом делали. Потом всаднику уже достаточно только корпусом указать на осаживание, и лошадь без воздействия повода это делала. ИМХО это удобно и для лошади и для всадника. Надеюсь написала понятно. :)
 
Я так понимаю, что есть два способа давать команды корпусом. Не знаю, какой правильный, запуталась я совсем. Одни наклоняются ТУДА, куда хотят, чтобы лоашдь пошла, а другие наклоняются ОТТУДА, откуда хотят, чтобы лошадь ушла :)
Я вот командую преимущественно вторым способом, чтобы получался как уход от давления. Осаживание я командую так, как сама придумала, но главное, чтобы собственная лошадь понимала :) а она понимает. Я наклоняюсь вперед немного, а ноги завожу назад. Поводом можно немножечко на себя подсказать, но мы и без повода это делали.
А правильно, вроде как, как бы начать двигаться назад... вроде как поясницей как бы тянуться назад.
А еще можно представить себя верхом на табуретке, чтобы ноги не доставали до земли, и что бы мы сделали, чтобы отодвинуть табуретку назад?
 
Анют, ну научить то действительно можно по любому. Хоть в бок наклоняйся))), а спрашивается то как правильно.
 
способ 1 - корпус чуть назад, интенсивная работа поводом, отзывать рукой, и высылать шенкелем, шенкель возле подпруги. основной упор на повод.
ИМХО, так плохо, даже очень плохо. Единственное заведение, где нужен упор в повод и нет шенкеля - ипподром.

"Только надо не то что бы высылать, а прижать так, что бы лошадь чувствовала его"
То называется "мертвый" шенкель - его лошадь очень скоро чувствовать перестанет.

способ 2 (мне симпатичный, и, ИМХО, единствено верный) Корпус прямой, вес тела переносится на переднюю луку, поводом отзывать,
а шенкеля изрядно за подпругой. основной упор на работу шенкелем и корпусом.
Не обязательно изрядно за подпругой - хотя в процессе становления элемента иногда приходится. В идеала положение ноги не меняется. Самый активный шенкель. Зад у лошади должен быть загружен - иначе не работает спина и теряется провосимость, а соответственно терятся весь смысл упражнения. Нос вытянут вперед-вниз.
Сидим не глубоко в седле, как в момент остановки, а переносим все именно на переднюю луку. Руками излишне работать не стоит, но не стоит их "умертвлять" - те же полуодержки как и всегда. Активно высылаем шенкелем, но при этом придерживаем поводом - т.е. просите лошадь двинуться, но при этом вперед двинутся не даете.
Если долго доходит - можно рукой подработать немного силнее, но все равно все от шенкеля.
Поначалу дотаточно даже одного шага назад - дошло, вот и славненько. В иделе должен двигаться назад столько, сколько просят. Когда осаживание закончено, не начинайте сразу движение вперед - постойте хоть полсекунды.
 
Имелась в виду конечно провоДимость, а не провоСимость.
 
Да, еще забыла сказать, что надо обязательно похвалить лошадь за первые уступки и шаги назад. Закрепить результат сахарком :)
 
Vinky написал(а):
Образно обьясняю движение: Когда подаю лошадь вперед - воздействую без резких рывков бедрами так, как буд-то лошадь - тюбик с зубной пастой и я выдавливаю его вперед внутренней частью бедра и икры(чуть подхватывая нижним шенкелем)...

Простите за глупый вопрос: а что, бывает ещё и верхний шенкель ? А средний есть ?
 
Vinky написал(а):
Да, еще забыла сказать, что надо обязательно похвалить лошадь за первые уступки и шаги назад. Закрепить результат сахарком :)
Хвалить можно, но не сахарком. А то будет после каждого осаживания вместо последующей неподвижности либо продвижения вперёд, оборачиваться за подачкой. Голос, похлопывание.
Julie, второй способ правильный, но тренер рядом должен быть, чтобы помочь, если лошадка не понимает. А вообще осаживание начинают делать при работе в руках.
 
Julie, извините, а вы в таком случаи "ударяете" по бокам? Мёртвый шенкель, это когда ВСЕГДА шенкель прижат, а мы говорим об осоживании. Чёрная лошадка, делайте так как вам удобней, но лично я считаю первый способ верным.
 
Reiter написал(а):
Простите за глупый вопрос: а что, бывает ещё и верхний шенкель ? А средний есть ?

Oberschenkel u. Unterschenkel :lol: , а вот среднего они не придумали.
Vinky видимо имела ввиду нижнюю часть шенкеля :wink:
 
Beho написал(а):
Oberschenkel u. Unterschenkel :lol: , а вот среднего они не придумали.
Ну, исходя из немецкого языка, должен быть Mittelschenkel :D

Beho написал(а):
Vinky видимо имела ввиду нижнюю часть шенкеля :wink:

Да я тоже так думаю, но нельзя же всё буквально перекладывать на русский язык. Подобный вопрос с переводом всплывал в теме про лошадиные колени.
 
Reiter написал(а):
Beho написал(а):
Oberschenkel u. Unterschenkel :lol: , а вот среднего они не придумали.
Ну, исходя из немецкого языка, должен быть Mittelschenkel :D

Ну тогда напрашивается еще Riesenschenkel и Zwergschenkel :lol: (надеюсь, что это так пишется...)
 
Reiter написал(а):
Vinky написал(а):
Образно обьясняю движение: Когда подаю лошадь вперед - воздействую без резких рывков бедрами так, как буд-то лошадь - тюбик с зубной пастой и я выдавливаю его вперед внутренней частью бедра и икры(чуть подхватывая нижним шенкелем)...

Простите за глупый вопрос: а что, бывает ещё и верхний шенкель ? А средний есть ?
Миш, коряво цитирую тренера: на чем большее количество частей всадник может разделить свой шенкель, тем выше уровень его профессионализма...как красиво сказать не знаю...надеюсь, стуь понятна
 
Сверху