Как правильно разобрать спутанный хвост?

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Pavel, 10 окт 2003.

1. Pavel

Pavel Новичок

Говорят если расческой то волосы выдираются и можно лошадку вообще без хвоста оставить, надо как-то руками разбирать.
    А как это, объясните подробно?

2. Jeka

Jeka Активист

Это конечно не ответ на вопрос, но может пригодиться.
    Сейчас можно в магазине купить такое средство, называется ленивый конюх. С ним хвост разобрать значительно проще.

3. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Ну я наши 3 волосины обычно разбираю так же как собственный спутанный хвост :lol: Ну как - берешь расческу (пластмассовую массажку можно), берешь хвост и с кончиков постепенно расчесываешь, как разберешь кончики, так выше начинаешь подниматься. Что-то руками разбираешь - ну т.е. волосы, собравшиеся в узел, в стороны как бы растаскиваешь, а потом расчесываешь точно так же.
    А еще я так понимаю, что если человеческий хвост от бальзама-кондиционера вообще перестает спутываться, то может быть и лошадиный тоже? Есть ведь какие-то сухие кондиционеры для хвостов...

4. Проза

Проза Опытный

С хвостами вообще целая эпопея...лично у меня...Я как то кобыле в деревне хвост разбирала..2 час подряд..(((Ужас))Но я это сделала...разобрала все таки))

5. Jeka

Jeka Активист

Анют, я так понимаю, что "Ленивый конюх" - это кондиционер и есть.

6. Клякса

Клякса Новичок

Без спец.средств хвост расчёсывать не рекомендуется,особенно лошедям у которых 2 волосины в 3 ряда.Действительно можете лошадку оставить с куцим хвостиком,видела сама лично последствия,доложу вам очень жалкое зрелище.

7. Ирина (irik1988)

Ирина (irik1988) Активист

Ой, какая темка интерсеная!!! клас! а ещё интересно, ведь если у коника хвостик-то густой и оченно запутанный, там одними расчестками не обойтися! :wink: :lol:

8. Sanna

Sanna Pro

А мы обыкновенно сначала разбираем руками, вытряхивая лишние опилки :) Потом щеткой причесываем - нормальный получается хвост :) Кондиционер - вещь ! Один раз напшикаешь - неделю ничего не спутывается.

9. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Да не.. если с умом расчесывать - ниче не выдерешь :)
    Мы тоже как Анюта разбираем.. и ничего - всем хвостам хвост! :)
    Народ, а что за название сего волшебного средства? Который пшик и все дела? Ну точное в смысле.. Уж очень хочется заказать его... а как называется не знаю.

10. Ingrid

Ingrid Новичок

Анюта М,
    Sanna,

Человеческой щёткой?..

Olmek,

Я тоже хвосты пытаюсь расчёсывать так же, как и собственную голову после мытья :wink: - аккуратненько, нежненько, по нескольку волосков, стараясь ни одного волосочка не выдрать.

11. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Да, с кондиционером проще. Лошадиные дорогущие, лучше дешевый человеческий. Но это когда тепло и можно хвост мочить. У нас почти всегда можно - и что сухие кондиционеры бывают я и не знала.

А сухой хвост я как правило сначала "разглаживаю" щеткой, которой лошадь чистят. И руками разбираю. Потом массажной расческой. Потом (по желанию) обычной - с конца, как Анюта. Кажется, что много всего, но на самом деле так проще и бытрей - постепенно.

Эх, Pavel, нет у тебя практики расчесывания длинных спутаных волос :wink:

12. Jeka

Jeka Активист

У нас кондиционер в виде спрея, так что хвост мочить не надо.

13. Sanna

Sanna Pro

Jeka, у нас щетка с довольно жесткой щетиной (жестче и длиннее, чем у обычной щетки для чистки) - вроде нечеловеческая :lol:

14. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Ну-ка ну-ка.. с этого места поподробнее - точное название и производитель если можно :)
    Мокрый у меня тож есть.. тоже спрей, но при мытье... а я хочу спрей и на сухое чтобы...

15. Jeka

Jeka Активист

Ежели не забуду (склероз), то завтра гляну.

16. Pavel

Pavel Новичок

Весьма точно подмечено... :)

17. Horselover

Horselover Новичок

А если при расчёсывании выдернишь пару волос и лошади будет больно, она не долбанёт копытом?

18. Nick

Nick Pro

Вид:
    Выездка
    А ты не дергай, и не узнаешь, долбанет или нет.
    Вообще если лошадь нормальная - она будет спокойно стоять.
    Вон, я в прошлые выходные расчищал копыта жеребцу - у него все 4 копыта загнили - 2 часа его мучал, он даже и не дернулся ни разу, хотя больно ему точно было, когда я гной вычищал и тампоны в дырку запихивал.

19. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Nick, с ума сойти! У Карди от одного вида резиновых перчаток начинается истерика - не говорю уж о запахе перекиси. И "первое" копыто в деннике неохотно дает. На развязках - пожалуйста, а в деннике - "Ох, опять лечить будут :( !"

То Ingrid - я "человеческой" массажной шеткой расчесываю. А расческа-гребень - лошадиная, металлическая.

20. Trof

Trof Moderator Команда форума

Честно признаюсь - нас убивали за расчесывание хвостов.
    Берешь хвост ближе к репице в одну руку, а второй начинаешь вынимать из общей массы волосинки и пропускать их сквозь пальцы, будто сквозь расческу. Я так с хвостом иногда минут по 15-20 стою :lol: А потом щесткой волосатой щеткой приглаживаю.

Поделиться этой страницей