Как приучить лошадь пользоваться автопоилкой?

Никакие морковки в поилку тут не помогут. Мою кобылу приучали месяц. Я тоже предлагал поменять на уровневую - сказали, если не получится приучить, то поменяем. Приучали каждое поение пить непосредственно из поилки. Сначала чтобы пила уже из набранной чаши, потом, чтобы не пугалась шума воды и стояла рядом, пока набирается очередная порция. Далее чтобы не переставала пить, пока человек давит рукой на язычок. Потом добивались, чтобы опускала морду в пустую поилку и одновременно давили на язычок. Следующий этап поймать момент, когда лошадь с достаточной силой давит на язычок и вода продолжает течь без помощи рукой. Ну и далее некоторое время подводить и стоять рядом, пока оно пьет. Потом сама привыкла.
 
Никакие морковки в поилку тут не помогут. Мою кобылу приучали месяц. Я тоже предлагал поменять на уровневую - сказали, если не получится приучить, то поменяем. Приучали каждое поение пить непосредственно из поилки. Сначала чтобы пила уже из набранной чаши, потом, чтобы не пугалась шума воды и стояла рядом, пока набирается очередная порция. Далее чтобы не переставала пить, пока человек давит рукой на язычок. Потом добивались, чтобы опускала морду в пустую поилку и одновременно давили на язычок. Следующий этап поймать момент, когда лошадь с достаточной силой давит на язычок и вода продолжает течь без помощи рукой. Ну и далее некоторое время подводить и стоять рядом, пока оно пьет. Потом сама привыкла.
У нас похожая ситуация была, так же около месяца приучали - главным залогом успеха было :) что часто стояли рядом, пока она пила.. получилось приучиться, не так быстро, как хотелось бы - но все же...
 
  • Like
Реакции: DM76
У нас конь быстрее меня сообразил, как автопоилкой пользоваться - и раньше он точно её никогда не видел. Но у нас поилка работает беззвучно (или почти беззвучно?).
 
мой всю жизнь пользуется автопоилкой не по инструкции) вместо того чтобы давить носом на язычок и в это же время пить потихоньку, он сначала зубами грызет язычок пока не наберется полная поилка воды, выпивает ее и процесс повторяется. Один такой на всю конюшню.
 
Никакие морковки в поилку тут не помогут. Мою кобылу приучали месяц. Я тоже предлагал поменять на уровневую - сказали, если не получится приучить, то поменяем. Приучали каждое поение пить непосредственно из поилки. Сначала чтобы пила уже из набранной чаши, потом, чтобы не пугалась шума воды и стояла рядом, пока набирается очередная порция. Далее чтобы не переставала пить, пока человек давит рукой на язычок. Потом добивались, чтобы опускала морду в пустую поилку и одновременно давили на язычок. Следующий этап поймать момент, когда лошадь с достаточной силой давит на язычок и вода продолжает течь без помощи рукой. Ну и далее некоторое время подводить и стоять рядом, пока оно пьет. Потом сама привыкла.
Вопрос остался только один, как его подвести и опустить морду в поилку
 
Молодая кобыла 3х лет какое-то время не догадывалась, откуда берется вода - звук пшш ее пугал, но что-то в миску выливалось, она это пила, и пыталась как-то вытребовать воду из поилки без пшш) нализывала поилку, грызла. Приучала к звуку пшш (стоять рядом за вкусняху), потом она подходила пить и я ее носом подтыкивала в язычок миски и слегка за недоуздок придерживала, чтобы кобыла продолжала давить носом (не крепко, конечно, а немного). Какое-то время отстранялась, потом за вкусняху стала держать голову в поилке, трогать носом кнопку и не шарахаться от пшш. Потом как-то сама нажала в итоге и связала пшш и постоянную воду. Неделя прошла подсказок таких, может.
 
А
Вопрос остался только один, как его подвести и опустить морду в поилку
Вот это как раз за морковку. Но не "к" морковке. Т.е. морковка выдаётся как похвала, а не приманка. Сделал шаг в нужном направлении - дали кусочек. Вытянул морду - дали кусочек. Дотронулся носом до корпуса - дали кусочек. Даёте как можно быстрее после его действия в нужном направлении и не даёте если отступает, отворачивает или задирает голову. Добивайтесь, чтобы по вашему жесту он тянул морду и в идеале касался носом указанного предмета/места, за что и получал награду.
 
Последнее редактирование:
Сверху