Как привязать её к себе?

Kitten написал(а):
Конь за которым я ухаживаю изначально любил меня за сахар, а теперь и шаги мои отличает , и голос. Я в конюшню еще не зашла- а он уже гогокает.

Умный конь, знает - вон сахар идет :lol:
Не обижайтесь.
 
А какой ещё любви можно ожидать от прокатской лошади?
 
Кроме того, что Вы описали - никакой. Все правильно.
Все равно это приятно.
 
А меня мой только за морковку любит, и отличает ото всех остальных очень хорошо, и в леваде подходит, ну а чего не подойти то. как то чистила его и дала морковинку потом встала рядом с его плечом, чуть дальше даже и решила краги подтянуть, подняла ногу и тяну, потом вторую подняла и опять подтягиваю, так этот обормот тоже ноги поднимать начал, повторяет, типа, видишь я тоже так могу, так что мне морковка полагается. как то тоже неделю не виделись а когда пришла к нему, и пока чесала, так он так выделывался, крутился, за каждым движением следил, когда же я направлюсь к сумке и возьму от туда вкусняшку для него. Видели бы вы эти несчастные глаза, когда я ухожу, действительно, трудно не поверить что он меня любит. как же, целую неделю ждать когда она придет и покормит его морковкой. Вообщем, продажный конь. :D
не знаю любит вообщем или нет, но расставаться с ним будет грустно очень, а придется. так что не знаю кто к кому привязывается больше.
 
Что бы лошадь выделяла вас выделитесь-побольше с ней говорите, гладьте, угощайте...Я на прокатской тоже ездила, но она меня так выделила, что я на ней и езды и конкур, а другие и шагом еле еле, хотя начинали с другими почти одновременно
 
Да-ааа. А вот у меня бзик - мне хочется чтобы все лошади меня любили!
Ну не сильно конечно, но чтобы хотя бы гадости не делали!
Кошки и собаки меня обожают, причем все. Потому что я с ними вожусь, кормлю, глажу, играю (вот оно, основное то где!). Остальные люди как правило равнодушны к уличным животным. Ну поесть дадут, ну потрепят за ухом. А им же пообщаться, как правило хочется, поласкаться. Вот с полудикими кошками и собаками у меня хорошо получается. Даже с особо пугливыми (видимо понатерпелись от людей).
А с лошадьми...Не знаю...
Большие они животные... И вблизи весь их план :)) понять трудно. Где ноги, где уши, где выражение морды и глаз.
Опять же, сложно понять, лошадь выделяет тебя потому что у тебя сахар в кармане или просто выделяет?
Но мое лично мнение (может и ошибочное конечно?). Задобрить прокатскую лошадь нельзя. Ну типа дал сахар перед тренировкой, дал во время (миленький, только не хулигань! не упрямься!), дал после. Сахар брать будут, но и хулиганить тоже. Может я ошибаюсь?
Опять же, мое наблюдение. Прокатские лошади не слишком воспринимают поглаживания верхового. По-моему они равнодушны к ним. Гораздо лучше (все мои наблюдения) они воспринимают, если с ними разговаривать до и после тренировки. Или общаться на земле.

Вообще интересная тема. Я уже, например поняла, что некоторые лошади почему то не любят детей-подростков. Интересно, почему?
 
Может оттого не любят, что видят что существо это маленькое, слабенькое? Нет?
Просто заметила одну особенность.
Мой муж не умеет ездить верхом, но по моему настоянию несколько раз пробовал, и в Крыму тоже ездил, даже рысь пробовал (отбил себе конечно все :)), привставать не сразу понял как). Мужчина он рослый, поэтому ему везде дают монстрообразных лошадей, в смысле самых крупных и высоких. Заметила, что на удивление, его, совсем-совсем чайника, лошадт более-менее слушаются. И даже кусачки не делают попыток укусить при расседловке. Вот интересно почему? Может чувствуют, что от такого им и попасть может? А ребенок что сделает? Да ничего. Поэтому можно его и сбросить, и кусануть.
 
Насчет "нелюбви" к детям-подросткам - могут быть разные причины.
1) индивидуальная особенность лошади. Есть лошади, не любящие, например, взрослых мужчин, но совершенно лояльные к женщинам и подросткам. Соответственно, есть и те, кто не любит именно подростков.
2) лошадь прекрасно чувствует страх и неуверенность. И тут вопрос не в том, подросток этот или не подросток, а в том, трусит человек или нет. Если да - то доминантная лошадь быстро расскажет человеку, где его место своими методами.
3) движения юного всадника часто раскоординированы, суетливы, резкие рывки лошадь могут пугать и раздражать.

Насчет всего остального. Задабривать лошадь действительно бесполезно. Ее не подкупишь сахаром. Если вы надеетесь, что угостив лошадь, добьетесь того, что она перестанет крыситься в вашу сторону - не обольщайтесь: крыситься будет еще больше, потому как просекла закономерность "крыса - меня испугались, дали сахар - следующая крыса".

"Поглаживания" лошади не воспринимают, потому что для большинства из них - это не более, чем щекотка. Похлопывание - воспринимают позитивно.
 
Лучше чесать возле позвоночника ногтями, сильно чесать, имитируя лошадиные зубы. Почти все лошади это любят.
 
Я когда только начанала заниматься надо мной все лошади издевались, а сейчас они себе такого не позволяют.
На моей первой конюшне конь вообще не подпускал к себе мужчин.
 
А вот объясните по повадкам лошадей.
Заметила, что некоторые лошади (при даче лакомства, или когда просто ласково с ними разговариваешь, поглаживаешь) имеют привычкуприподнимать (не выпрямляя) попеременно то одну, то другую переднюю ногу (как собаки прям, когда "протягивают лапу)." Иногда это сопровождается рытьем копытом земли, иногда просто приподнимает, подержит несколько сегунд ногу в воздухе, и ставит. Другую также приподнимает-держит-ставит.
Ну с собаками понятно: дает лапку - возьмешь. Потом умничку погладишь - ай молодец! умненький какой!

Что означает это у лошади? Она что, тоже предлагает взять ее ногу? :)))))
 
Nadeja, нет, взять ногу она не предлагает. Это в чистом виде попрошайничество - дурная привычка, закрепленная угощением. Поощрять это не стоит, поскольку "рытье" может закончиться тем, что лошадь просто случайно заденет копытом твою ногу.
 
А я своего конёчка от этого отучаю. Поднял ногу- ничего не получил.
 
Yennefer написал(а):
Nadeja, нет, взять ногу она не предлагает. Это в чистом виде попрошайничество - дурная привычка, закрепленная угощением. Поощрять это не стоит, поскольку "рытье" может закончиться тем, что лошадь просто случайно заденет копытом твою ногу.

Или вообще испортит, травмирует копыто.
Я знала пони, который не копал, а протягивал переднюю ногу и держал ее на весу. А ездивший на нем мальчик брал его "за лапу", говорил: "Labas, Troll, labas!" ("Привет, Тролль!") - и ничего не давал.
 
Mrs. John написал(а):
Я знала пони, который не копал, а протягивал переднюю ногу и держал ее на весу. А ездивший на нем мальчик брал его "за лапу", говорил: "Labas, Troll, labas!" ("Привет, Тролль!") - и ничего не давал.

А вот это - правильно.
Мой мелкий тоже протягивает ногу по команде "Привет" и жесту. Ну, как собака лапу - кладет на руку. Но за это он поощряется почесушками - это раз. И получает отрицательное подкрепление за любые непредусмотренные махи-скребки ногами - два.
 
Nadeja написал(а):
А вот у меня бзик - мне хочется чтобы все лошади меня любили!
А у меня наоборот. Если мне вдруг покажется, что лошадь выделяет меня среди прочих, я бегу от нее, сломя голову. Еще только мне не хватало, чтобы от меня чего-то ждали, чего я не могу и не хочу давать :shock: . Да и зачем привязывать к себе чужое животное, если ты не собираешься менять его статус?
Нормальные, адекватные, доброжелательные отношения - вполне достаточно для меня. А в остальном: лошадь для меня - одна из многих, и я для нее - одна из многих.
Кого любят лошади? Так же, как и все остальные: того, кто делает им приятно. А приятно для разных лошадей разное. Но мало кто из них любит работать :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
Nadeja написал(а):
А вот у меня бзик - мне хочется чтобы все лошади меня любили!
А у меня наоборот. Если мне вдруг покажется, что лошадь выделяет меня среди прочих, я бегу от нее, сломя голову. Еще только мне не хватало, чтобы от меня чего-то ждали, чего я не могу и не хочу давать :shock: . Да и зачем привязывать к себе чужое животное, если ты не собираешься менять его статус?

Короче, как у Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
 
Нет, это они в ответе за то, что приручают меня. С ними еще что-нибудь случится может, а мне больно будет. И если у них ко мне что-то личное, то больнее.
 
Мне кажется это правильно, когда я уходила из той конюшни самым болехненным для меня стало растование с Эмби. Но сейчас у меня другой конь к которому я точно также привязалась. Лично я без этого не могу.
 
Сверху