Как решиться родить ребёнка?

Смелая

Опытный
Заранее прошу прощения, если вопрос в заглавии этой темы покажется кому-то глупым, странным или некорректным. По крайней мере, я сталкивалась с подобным отношением к этой теме, особенно у людей более старшего поколения. Но вот среди моих бездетных подруг и знакомых этот вопрос тоже звучит нередко.

Проблема, собственно, простая – возраст неумолимо приближается к 30 (или уже достиг его), а желания родить ребёнка всё не появляется. Разговоры о «тикающих часиках» среди родственников становятся всё чаще и всё больше раздражают. При этом желания быть «чайлдфри» тоже никогда не возникало. Но при этом хочется отодвинуть момент рождения ребёнка… как можно дальше.

Наверное, в моём случае этому есть две большие причины. Первая – что по разным обстоятельствам образ жизни у меня уже сложился не «патриархальной», а «современной» женщины. Под «патриархальным» я подразумеваю ситуацию, когда женщина рано выходит замуж, почти или совсем не работает и, как правило, так же рано рожает детей, «современный» же для меня означает позднее создание семьи, ориентация на карьеру, собственное развитие, увлечения – только вот «вписать» в этот образ жизни ребёнка уже намного сложнее…

Вторая причина – поток информации на тему деторождения, с которым я сталкиваюсь постоянно, при том, что специально на эту тему ничего не ищу. То и дело выходят книги и статьи, в красках расписывающие «ужасы материнства» с образом вечно уставшей и вечно депрессующей новоиспечённой мамочки, погрязшей в быту и детских пелёнках, которая плачется о том, что ради ребёнка ей пришлось пожертвовать всей собственной жизнью.

В связи со всем этим у меня самой нарос уже целый список опасений, касающихся деторождения как такового. Я была бы очень благодарна, если бы уже состоявшиеся родители здесь, на форуме, могли бы опровергнуть (ну, или же подтвердить) какие-либо из них.

Я боюсь потерять здоровье. Несмотря на то, что вроде как принято считать, что женский организм «оздоравливается» от рождения детей, потому что якобы выполняет возложенные на него природой функции, по моим наблюдениям, у женщин от беременности и родов внезапно возникают такие болячки, про которые они раньше и слыхом не слыхивали. Вроде бы беременность и роды - это естественные процессы, но при этом наиболее непредсказуемые из всех. Такое ощущение, что беременная женщина - вообще эдакая «бомба», что-то может «рвануть», т.е. пойти не так, в любой момент. Одна знакомая попала в реанимацию во время беременности, другая – во время родов… И, к сожалению, даже помню очень печальный случай, когда от послеродового осложнения умерла молодая преподавательница на кафедре, где я училась – для всех это был шок((
Я даже не говорю о потенциальных эстетических последствиях беременности - когда женщины жутко полнеют после родов, или кожа от растяжек превращается в «мятую бумагу». На фоне возможных острых проблем со здоровьем это уже кажется мелочью, хотя тоже хочется надеяться, что тебя это не затронет. Когда по жизни прикладываешь сознательные усилия, чтобы следить за своим здоровьем и внешностью, печально думать, что эта сумасшедшая «встряска» организма, необходимая для рождения ребёнка, может все усилия свести на нет.

- Я боюсь лишиться всего того образа жинзи, который у меня есть сейчас. Мне нравится моя работа и коллеги – все мои нынешние ежедневные активности, занятия, общение наполняют меня энергией. Также только пару-тройку лет назад я начала зарабатывать столько, чтобы мне хватало на реализацию большинства моих давних желаний, одно из которых – путешествия. В детстве и юности моя семья жила очень бедно, о путешествиях – тем более, заграничных - не могло быть и речи… Сейчас я наконец получила возможность открывать для себя весь прекрасный удивительный мир, у меня целый список стран, которые я хотела бы посетить…. И как суметь отказаться от всего этого – пусть не навсегда, но как минимум на несколько лет - ради ребёнка? Мне сейчас почти невозможно представить, какого это – сидеть целыми днями дома в декрете, без общения с друзьями и коллегами, без привычных занятий спортом и танцами, без интересных и интеллектуальных рабочих задач, и ограничить весь мир территорией близлежащих детских площадок …

- Я боюсь кризиса в супружеских отношениях, которым тоже сейчас модно пугать молодых матерей – мол, после рождения ребёнка все старания матери уходят на малыша, на общение с мужем, на романтику не остаётся ни времени, ни сил. У моей коллеги дочке 2,5 года – и она рассказывала, что с момента рождения ребёнка они с мужем до сих пор ни разу не смогли куда-нибудь выбраться вдвоём, даже в кино, так как девочку банально не с кем оставить (родители не считают нужным помочь посидеть в ребёнком, когда в этом нет острой необходимости). А как может существовать полноценная интимная жизнь после рождения ребёнка – для меня вообще загадка, особенно, если семья живёт в однокомнатной квартире…

В общем и целом, сомнений и страхов очень много, возможно, потом допишу ещё некоторые тревожащие меня аспекты.
Наверное заводя эту тему здесь, мне хочется услышать о позитивных (особенно учитывая то, что, по моим наблюдениям, у конников в целом подход к жизни во многом более здравомыслящий и взгляд на жизнь более оптимистичный, чем у многих) примерах того, как после рождения детей "жизнь не заканчивается", как можно продолжать жить активной, счастливой, интересной жизнью уже с новым членом (или членами) семьи. Пока, к сожалению, чаще слышу отовсюду о трудностях и проблемах, чем именно о радостях материнства…
 
Если у вас уже столько сомнений и при этом нет как такового желания иметь детей, стать мамой, то возможно лучше этого и не делать. Говорю как человек, у которого часики тикали и других причин рожать не нашлось. Для меня декрет стал адом и я ни за что в жизни не повторю этого, а если бы была возможность всё вернуть, то вообще бы не стала рожать.
Хотя у меня всё неплохо. В первое путешествие поехали на Кавказ на 3 недели когда ребенку было 4 мес, потом когда 9, за границу на самолёте в 2,5г полетела одна с ребенком без мужа. Так что путешествия не проблема, были б деньги.
А с деньгами был напряг: у мужа доход сильно упал, а мой и вовсе исчез: первые полтора года всех пособий на 9000 набиралось, потом и вовсе ничего. Никакой удаленной работы я не смогла найти.
Интимная жизнь в однушке не обязательно должна проходить в однушке, есть отели, дачи, бани, лес в конце концов))
Помимо бабушек есть няни! Можно найти почасовую, отвести ей ребенка. Если страшно оставлять с незнакомым всегда можно найти няню по рекомендации подруг.
Всё решаемо, кроме одного: у вас должно быть желание быть матерью. Без оного всё не в радость будет.
 
Последнее редактирование:
Если у вас такие сомнения, имхо, лучше не рожать "лишь бы".

С одной стороны, никто никогда вам не сможет предсказать, как сложится ваше материнство, как беременность отразится на здоровье. Слишком много неизвестных: ваш темперамент, характер, ваши отношения с мужем, ваша финансовая готовность, наличие помощников и желание этих помощников вам помогать и т.д.

Есть женщины, которые всегда мечтали о ребенке, а в итоге разочаровались в материнстве. Есть те, кто себя чуть ли не чайлдфри называли, а в итоге счастливые матери. То же самое и со здоровьем. У меня есть две знакомые, ситуация прямо-таки анекдотическая. Одна здоровая, активная, спортивная, прекрасная беременность - а в родах они с ребенком чуть не умерли обе, дочка потом месяц в реанимации лежала, и сейчас, спустя 6 лет, у ребенка много проблем по неврологии. Хорошо хоть, что дцп не подтвердили. А другая знакомая с кучей болячек хронических, беременность носила тяжело, а в итоге родила здорового малыша, и роды были очень лёгкие и быстрые. У вас может быть как всё очень хорошо, так и всё очень плохо, и к этому нужно быть готовыми. Конечно, надеяться на лучшее, настраиваться на позитив. Но и понимать, что всякое бывает. И рассказы, как у кого всё плохо или как у кого всё хорошо тут не помогут совершенно.

С другой, при любом раскладе родительство - это изменение вашего образа жизни. Вписать в него ребенка реально, было бы желание, но изменения будут - это факт. Это нужно принять, как данность.

Более старшее поколение, возможно, со мной не согласится, но я думаю, что раз желания быть матерью нет, лучше себя не заставлять. Ребенок же - не игрушка. В конце концов, можно заморозить яйцеклетки, можно усыновить, если появится желание, а родить уже не сможете. Конечно, усыновление тоже непростой шаг, и там много своих сложностей, но тех, кто действительно хочет стать родителем, это не останавливает.

Желание стать матерью должно идти изнутри. И тогда ты готов ко всем трудностям. И вопрос стоит не в том "ой, а что будет", а в том "так-с, что мы с этим будем делать?". И ребенка хочется настолько, что становится наплевать на некрасивый живот)))
 
Желание стать матерью должно идти изнутри.
Так не всегда бывает: мой деть не запланирован, но не менее любим. Но: финансовая сторона с момента беременности укатилась вниз, поднять её крайне сложно. Здоровье пошатнулось весьма не хило, хотя часики у меня не тикали и родила я в 23, что ни рано, ни поздно. Но сама рожать раньше 30 лет я не хотела. Рожать в РФ, вообще, отдельное "удовольствие" . Большинство осложнений и мамы и детишки получают именно благодаря нашим отечественным родилкам, врачам и акушерам. Я бы поступила, как советуют выше: если вы не уверенны в себе, то не надо торопиться. "Разгребать" потом придётся только вам. Как правило, бабушки и дедушки, вдруг, оказываются слишком молоды, а другие родственники и близкие друзья, что пяткой в грудь себя били, что будут помогать - заняты по горло. Взвесьте ещё раз все ЗА и ПРОТИВ и только от своего чувства и желания отталкивайтесь. Не заводите ребёнка потому что "пора", "надо", "внуков хотим" и тому подобное. Это должно быть только ваше решение и точка! Чувство быть матерью не сравнить ни с чем и его невозможно ёмко описать, ваш ребёнок будет центром вашей вселенной, но только если вы сами этого захотите.
 
Ай, ладно вам "рожать в РФ", "отечественные родилки". У меня подруга ребёнка потеряла живя в Финляндии. Там были финские родилки и врачи с акушеры. Ан вот подиж ты.
---
Везде хорошо, где нас нет.

Сомнения будут всегда. Пропадают они обычно, когда поздно уже пить боржоми.
Вот для этого и придуманы юношеская страсть и умопомрачительная любовь. Поскольку в здравом уме, на такой шаг решиться сложно. Особенно женщине. Поскольку материнство требует жертв.

Но, дети - это счастье.
Правда, как показывает практика, не для всех.
Никто Вам ничего умного посоветовать не сможет. Вам решать и Вам принимать последствия своего решения.
Что бы Вы не риши, желаю счастья :)
 
Читаю тему и совершенно неожиданно радуюсь тому, что пишущие отнеслись к топикстартеру доброжелательно и с пониманием. Дамы, определенно, темы с такими душевными разговорами читать много приятнее, чем иные на форуме! Здорово :)
 
Ай, ладно вам "рожать в РФ", "отечественные родилки". У меня подруга ребёнка потеряла живя в Финляндии. Там были финские родилки и врачи с акушеры. Ан вот подиж ты.
Таки разница есть. Там у "них" - это единичные случаи и защищены люди и страховкой и государством, а у нас перед родами дают "бамажку" подписать, где ты снимаешь всю ответственность с врачей и их действий. И я буду предвзято относиться к нашей медицине потому мне не повезло, моей подруге не повезло и ещё много кто может рассказать о том, как всё происходит, когда идёт не по плану.
 
Таки разница есть. Т
Искренне сочувствую и всё-таки опять не соглашусь.

В той же Финляндии, как я теперь знаю, декрета в нашем понимании не существует. Неделю до родов. Вот сколько после, не знаю, врать не буду.
По социальной (доступной) страховке ос мотр гинеколога за весь срок два раза. И ещё сколько-то раз контрольное взвешивание (обмер) у мед.сестры. Хочешь больше - за свой счёт.
Лечат только антибиотиками. А раз антибиотики для плода вредны - не лечат вообще.

Моим знакомым друзья из Америки звонили. Просили узнать у педиатра, какие анализы сдавать, если у ребёнка в моче кровь.
Потому как у них там лечения, пока не сдашь все назначенные анализы, не назначают. А сдать все назначенные анализы денег нет.
Как то так.
 
Мне 33, сыну две недели.
До 30 мы не хотели детей совсем и поговорив с мужем решили что если желание не появится до 35, то значит не судьба. Но на всякий случай обсудили возможность заморозки биоматериала. В 31 мы вдруг поняли что хотим ребенка и начали опять этот вопрос обсуждать. Первое что я обозначила это, то что у ребенка двое родителей и значит муж такой же родитель со всеми бутылочками, памперсами и прочими атрибутами. Второе это роды по контракту, странно следить за здоровьем иметь доход и в таком непростом и непредсказуемом деле отдавать себя в руки незнакомых врачей надеясь на удачу.

По здоровью, мне повезло и беременность протекала хорошо, только вначале депресуха на гормональном фоне накрыла, ну и в конце я уже не знала как уговорить сына вылезти. родила на 41,3 недели.
Но как будет у вас ни кто не сможет предсказать. Единственный совет это максимально двигаться, те кто жалел себя и лежал ходили тяжелее и процесс восстановления шел дольше.

Образ жизнь. Идя на этот шаг, надо понимать что как было, уже не будет. Вас трое и значит все по другому. Не хуже, не лучше просто по другому. Я сейчас работаю удаленно с минимальной нагрузкой. Выясните какие варианты есть у вас.

Муж. Сесть и вместе все обсудить. Очень многие не считают нужным обсудить с мужем что его ждет, какие изменения возможны в вашем теле и характере, что будет после рождения малыша, какие варианты быта можно примерить на ваши отношения. Что делать 1,5 месяца после родов когда есть запрет на элементарный секс и т.д. муж человек и в его жизни тоже многое измениться и это все нужно обсудить т.к . взаимная помощи и поддержка будет нужна вам обоим и новому маленькому человеку. Кстати у нас были партнерские роды, на потуги он вышел, но до и после он был рядом. После этого наши отношения стали еще ближе и теплее. Первый час жизни мелкого он держал его на руках или за ручку пока малыш был у меня на животе. До рождения он помогал мне справиться с болью и страхом, моральная поддержка очень важна и мне действительно было хорошо от ощущения что он рядом.

Сомнения и страхи это нормально, чем взрослее человек, тем более ответственно он подходит к этому вопросу. И да нам с мужем очень страшно не справиться с воспитанием. Потому что памперсов и бутылочек мы не боимся, это оказалось не так страшно)))
 
главное в этом вопросе - стремление быть матерью,
ой, да ничего это не гарантирует.
Сколько случаев, когда вся такая стремящаяся стать мамочкой на деле за неделю налялькается, а дальше на фиг не надо. И ребёнок так. Постольку-поскольку. А вроде циник, чуть ли не детоненавистница неожиданно для себя оказывается любящей заботливой матерью.

Тут дело такое. Не попробуешь - не узнаешь. :)
 
У меня замужняя подруга 26 лет от роду ребёнка не хотела. У неё только-только шла в гору карьера, были планы на путешествия и обучение, жизнь била ключом. Поэтому защиту при сексе она использовала примерно, но попала в тот самый мизерный процент, когда и презерватив не спас. Гинекологи сказали, что либо рожаешь сейчас, либо больше никогда не родишь. Родители и муж поддержали гинекологов, поэтому она решилась рожать.
Повторюсь, что желания стать мамой у неё не было, но вы же знаете все эти рассказы про «родишь - сразу полюбишь», «потом поймёшь» и т д.
Всю беременность она вела очень активную жизнь. До последнего месяца ездила верхом, через полтора месяца после родов снова вернулась в конюшню.
Чтоб поддержать прошлый уровень доходов удаленно работала на двух работах в перерывах между уходом за ребёнком. и пока он был маленький, все получалось.
Стал больше - стал требовать больше внимания. Появились няни полноценная работа, чтоб нянь оплачивать.
На работе снова пришлось подниматься с нуля. Устроиться с ребёнком маленьким на хорошую должность - большая проблема. На обучение нет ни сил, ни времени.
В итоге ребёнка она почти не видит, работает с утра до ночи, никаких особых чувств к нему не испытывает- «Ребёнок и ребёнок. Да, мой. Но и кот тоже мой. За обоих несу ответственность и делаю так, чтоб ни в чем не нуждались, не более.»
Если бы знала как изменится жизнь после родов стала бы рожать? Ответ однозначный - нет-нет-нет, точно не в этот период своей жизни.
П.С. Сейчас ей почти 29, ребёнку 2 года.
 
Последнее редактирование:
У меня замужняя подруга 26 лет от роду ребёнка не хотела. Родители и муж поддержали гинекологов, поэтому она решилась рожать.
Повторюсь, что желания стать мамой у неё не было, но вы же знаете все эти рассказы про «родишь - сразу полюбишь», «потом поймёшь»
так и как сложилось её материнство? родила - полюбила? как карьера её дальнейшая стала развиваться?
 
так и как сложилось её материнство? родила - полюбила? как карьера её дальнейшая стала развиваться?
Случайно отправила раньше времени. Уже дополнила сообщение.
————
Кстати, есть ещё две свежие истории.
Другая подруга, высококлассный юрист. Вышла замуж, ребёнка не то чтобы хотела, но против не была. Муж хотел и мечтал.
Родили.
Сейчас муж работает день через три, в остальное время возится с ребёнком с удовольствием. Подруга ребёнка честно и искренне любит, и даже не прочь с ребёнком потискаться минут 20-30 в день, но от бытовухи, необходимости менять памперсы и т д у неё рвёт крышу. Но день через три честно «работает» мамой.
Пока первые месяцы сидела дома в декрете, освоила новые области, ушла во фриланс. Позже открыла свою фирму. Стала зарабатывать больше, но времени свободного тоже почти нет.
Муж так же сидит с ребенком и получает от этого удовольствие. И все бы было хорошо, их обоих такое положение дел абсолютно устраивает, ребёнок любим, присмотрен, развивается хорошо.
Но тут на сцену вышли родители пары и начали канифолить подруге мозги на тему «ты мать-кукушка, ребёнка бросила на мужика, никакой заботы не проявляешь и т д».
В итоге довели девушку до нервного срыва и депрессии. И даже поддержка мужа и друзей не спасла.
—————
Есть третья история. Жена моего брата.
Была перспективным молодым специалистом в банке, получала хорошую зп, занималась спортом, развивалась. Но очень хотела детей.
Забеременила и тут же бросила всю работу, спорт и развитие.
Родила одного, ещё до родов любила ребёнка до безумия. Ходила, гладила живот, общалась с ним, песенки пела... Сейчас, на мой взгляд, любовь и забота даже излишняя. Ни шагу ребёнок ступить один не может, везде его ждёт заботливая мама.
В итоге она три года отсидела в декрете с первым и тут же пошла на второго. То же неистовое чувство любви к ребенку. Смотрит на них и аж светится вся. Из декрета выходить не хочет. Хочет третьего.
О том, как мой брат на одну зарплату повора будет кормить их пятерых и ее маму тоже не думает. Думает, какую колыбельку купить.
———
Короче, ситуации разные бывают.

Мне 28, ворох болячек, детей не хочу.
Для себя решила, что пока не появится желание стать мамой, заботиться, любить и т д, детей заводить не буду.
Ну и пока не буду уверена, что смогу одна самостоятельно ребёнка всем обеспечить.
Родители и друзья позицию приняли. Родственники - нет. Ну да и пошли они лесом.
 
Последнее редактирование:
Вот для этого и придуманы юношеская страсть и умопомрачительная любовь. Поскольку в здравом уме, на такой шаг решиться сложно. Особенно женщине. Поскольку материнство требует жертв.


Вот мне кажется, по такому принципу и рожали наши родители, так как семью создавали, как правило, совсем юными: когда ты молод, жизненного опыта и здравого смысла ещё маловато, смотришь на мир сквозь розовые очки влюблённости, гораздо проще вписаться в любую "авантюру". Мне вот вообще сложно представить, как это поколение решалось на рождение ребёнка в условиях жуткой нестабильности в стране в начале 90-х. А вот как-то, да, наверное, им помогало это бесстрашие и в какой-то мере бесшабашность молодости.

Мне вот родители так и говорят, что я по этому поводу "слишком много думаю", от этого, мол, все страхи и сомнения. А как не думать? Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что рождение и воспитание ребёнка - это большой труд и большая ответственность за нового человека...И хочется если уж делать это, то и с умом, и с любовью.
 
Мне 33, сыну две недели.
До 30 мы не хотели детей совсем и поговорив с мужем решили что если желание не появится до 35, то значит не судьба. Но на всякий случай обсудили возможность заморозки биоматериала. В 31 мы вдруг поняли что хотим ребенка и начали опять этот вопрос обсуждать. Первое что я обозначила это, то что у ребенка двое родителей и значит муж такой же родитель со всеми бутылочками, памперсами и прочими атрибутами. Второе это роды по контракту, странно следить за здоровьем иметь доход и в таком непростом и непредсказуемом деле отдавать себя в руки незнакомых врачей надеясь на удачу.

По здоровью, мне повезло и беременность протекала хорошо, только вначале депресуха на гормональном фоне накрыла, ну и в конце я уже не знала как уговорить сына вылезти. родила на 41,3 недели.
Но как будет у вас ни кто не сможет предсказать. Единственный совет это максимально двигаться, те кто жалел себя и лежал ходили тяжелее и процесс восстановления шел дольше.

Образ жизнь. Идя на этот шаг, надо понимать что как было, уже не будет. Вас трое и значит все по другому. Не хуже, не лучше просто по другому. Я сейчас работаю удаленно с минимальной нагрузкой. Выясните какие варианты есть у вас.

Муж. Сесть и вместе все обсудить. Очень многие не считают нужным обсудить с мужем что его ждет, какие изменения возможны в вашем теле и характере, что будет после рождения малыша, какие варианты быта можно примерить на ваши отношения. Что делать 1,5 месяца после родов когда есть запрет на элементарный секс и т.д. муж человек и в его жизни тоже многое измениться и это все нужно обсудить т.к . взаимная помощи и поддержка будет нужна вам обоим и новому маленькому человеку. Кстати у нас были партнерские роды, на потуги он вышел, но до и после он был рядом. После этого наши отношения стали еще ближе и теплее. Первый час жизни мелкого он держал его на руках или за ручку пока малыш был у меня на животе. До рождения он помогал мне справиться с болью и страхом, моральная поддержка очень важна и мне действительно было хорошо от ощущения что он рядом.

Сомнения и страхи это нормально, чем взрослее человек, тем более ответственно он подходит к этому вопросу. И да нам с мужем очень страшно не справиться с воспитанием. Потому что памперсов и бутылочек мы не боимся, это оказалось не так страшно)))

Laisay, ваше сообщение вселило в меня надежду. Мне бы очень хотелось, чтобы как-то так было и в моей семье - пусть ребёнок родится уже после 30, но мы оба будем к этому действительно готовы, во всех отношениях. Огромного счастья и здоровья вам и малышу!)



А роды я тоже рассматриваю только по контракту. Успокаиваю себя тем, что всё же врачи с хорошими рекомендациями и комфортные условия в роддоме могут как-то увеличить шансы на то, что в этой непредсказуемой "лотерее", и для меня, и для малыша всё пройдёт хорошо и спокойно. Здоровье, на мой взгляд, - вообще фундамент счастья, поэтому чем меньше возможных рисков, тем лучше.

Очень уж меня пугают истории о том, как неудачные роды могут буквально сломать жизнь женщины... У близкой родственницы так и случилось - после великолепной беременности начался трэш в родах, с которым не очень компетентные врачи не смогли грамотно справиться,в итоге - рождение полного инвалида. А через некоторое время "сломался" и ушёл из семьи муж...
Не знаю, возможно, из-за таких примеров рядом страхи и возникают. Думаю, надо всё же не поддаваться излишнему пессимизму и верить в то, что статистика-таки на стороне удачных и лёгких родов.
 
У меня замужняя подруга 26 лет от роду ребёнка не хотела. У неё только-только шла в гору карьера, были планы на путешествия и обучение, жизнь била ключом. Поэтому защиту при сексе она использовала примерно, но попала в тот самый мизерный процент, когда и презерватив не спас. Гинекологи сказали, что либо рожаешь сейчас, либо больше никогда не родишь. Родители и муж поддержали гинекологов, поэтому она решилась рожать.
Повторюсь, что желания стать мамой у неё не было, но вы же знаете все эти рассказы про «родишь - сразу полюбишь», «потом поймёшь» и т д.
Всю беременность она вела очень активную жизнь. До последнего месяца ездила верхом, через полтора месяца после родов снова вернулась в конюшню.
Чтоб поддержать прошлый уровень доходов удаленно работала на двух работах в перерывах между уходом за ребёнком. и пока он был маленький, все получалось.
Стал больше - стал требовать больше внимания. Появились няни полноценная работа, чтоб нянь оплачивать.
На работе снова пришлось подниматься с нуля. Устроиться с ребёнком маленьким на хорошую должность - большая проблема. На обучение нет ни сил, ни времени.
В итоге ребёнка она почти не видит, работает с утра до ночи, никаких особых чувств к нему не испытывает- «Ребёнок и ребёнок. Да, мой. Но и кот тоже мой. За обоих несу ответственность и делаю так, чтоб ни в чем не нуждались, не более.»
Если бы знала как изменится жизнь после родов стала бы рожать? Ответ однозначный - нет-нет-нет, точно не в этот период своей жизни.
П.С. Сейчас ей почти 29, ребёнку 2 года.

Вот эта история прямо очень печальная. Ну не должно быть такого, чтобы ребёнок ощущался только как обуза и помеха своей собственной жизни и развитию... Поэтому согласна со всеми теми, кто писал, что ребёнка действительно надо захотеть.
Единственный вопрос - а почему подруга с маленьким ещё ребёнком работает "с утра до ночи"? Не хватает доходов мужа? Или это её собственное желание? В таком ритме, наверное, совсем с ума сойти можно, и ребёнок не будет вызывать вообще никаких чувств, кроме раздражения.

Справедливости ради, знаю и примеры, когда после рождения "незапланированного" ребёнка женщина внезапно становилась любящей, нежной и мудрой матерью, но мне кажется, надеяться на то, что любовь к ребёнку "сама придёт" из ниоткуда, стоит лишь ему появиться на свет, довольно легкомысленно...
 
Laisay, ваше сообщение вселило в меня надежду. Мне бы очень хотелось, чтобы как-то так было и в моей семье - пусть ребёнок родится уже после 30, но мы оба будем к этому действительно готовы, во всех отношениях. Огромного счастья и здоровья вам и малышу!)



А роды я тоже рассматриваю только по контракту. Успокаиваю себя тем, что всё же врачи с хорошими рекомендациями и комфортные условия в роддоме могут как-то увеличить шансы на то, что в этой непредсказуемой "лотерее", и для меня, и для малыша всё пройдёт хорошо и спокойно. Здоровье, на мой взгляд, - вообще фундамент счастья, поэтому чем меньше возможных рисков, тем лучше.

Очень уж меня пугают истории о том, как неудачные роды могут буквально сломать жизнь женщины... У близкой родственницы так и случилось - после великолепной беременности начался трэш в родах, с которым не очень компетентные врачи не смогли грамотно справиться,в итоге - рождение полного инвалида. А через некоторое время "сломался" и ушёл из семьи муж...
Не знаю, возможно, из-за таких примеров рядом страхи и возникают. Думаю, надо всё же не поддаваться излишнему пессимизму и верить в то, что статистика-таки на стороне удачных и лёгких родов.

Обязательно хорошие врачи и условия. По мимо рекомендаций верьте себе и своим ощущениям, врач должен верить в вас и хороший исход, а так же вселять в вас спокойствие и уверенность. Роды большая работа и там нужно думать в первую очередь о ребенке. Вы хоть понимаете что происходит, а ему больно и страшно и если вы еще добавляете страха в кровь, то как ему быть? Мне на этой стадии очень помог муж, тем что был рядом, подбадривал массировал спину, помогал принять более удобное положение и просто обнимал.

Самое главное слушать врача и верить ему, это поможет избежать многих осложнений.
 
Вот эта история прямо очень печальная. Ну не должно быть такого, чтобы ребёнок ощущался только как обуза и помеха своей собственной жизни и развитию... Поэтому согласна со всеми теми, кто писал, что ребёнка действительно надо захотеть.
Единственный вопрос - а почему подруга с маленьким ещё ребёнком работает "с утра до ночи"? Не хватает доходов мужа? Или это её собственное желание? В таком ритме, наверное, совсем с ума сойти можно, и ребёнок не будет вызывать вообще никаких чувств, кроме раздражения.

Справедливости ради, знаю и примеры, когда после рождения "незапланированного" ребёнка женщина внезапно становилась любящей, нежной и мудрой матерью, но мне кажется, надеяться на то, что любовь к ребёнку "сама придёт" из ниоткуда, стоит лишь ему появиться на свет, довольно легкомысленно...
Потому что у подруги зарплата была около сотни, а у мужа полтинник. Привыкли жить на 150 на двоих(причём муж из тех кто сидит на диване и ничего ему не надо, так что, по сути, ее зарплата уходила на неё и кредит на машину) и особо ни в чем себе не отказывать.
Но тут пришла беременность, а потом ребёнок. И доход стал 70 на троих. Это крайне мало для поддержания привычного уровня жизни с учетом содержания ребёнка, няни, животных(кот и конь), с уходом за собой, оплатой спортзала и кредита за машину. Поэтому приходится очень много работать.
Не, конечно, можно продать коня, машину, забросить спорт и сесть дома с ребёнком. В этом случае они на 70 бы прожили. Но не долго - подруга бы повесилась от такой жизни раньше, чем ребёнок дорос бы до детского сада.
 
Последнее редактирование:
Laisay, ваше сообщение вселило в меня надежду. Мне бы очень хотелось, чтобы как-то так было и в моей семье - пусть ребёнок родится уже после 30, но мы оба будем к этому действительно готовы, во всех отношениях.
Имейте ввиду. Чем больше возраст, тем сложнее чисто физически.
 
Мне на этой стадии очень помог муж, тем что был рядом, подбадривал массировал спину, помогал принять более удобное положение и просто обнимал.

Самое главное слушать врача и верить ему, это поможет избежать многих осложнений.
у всех всё индивидуально. мне например нужно было уединение, что бы никого не было, (таинство рождения там, все дела) акушерка как то сразу восприняла мой настрой и сказала позвать её когда попрёт))
 
Сверху