Как решиться родить ребёнка?

Родить ребенка надо хотеть. Причем и мужу тоже.
Я хотела не очень, очень хотел муж.
Беременность дурацкая, родыткесарево, это единственное что мне понравилось за 9 месяцев.)))
Ребенка люблю, но в целом мать из меня очень так себе. Ну это еще до беременности было понятно)))
На второго не готова от слова вообще. Муж изредка заикается канеш, но я ему честно сказала, что кто хочет, тот пусть пойдёт и родит. Я не хочу больше. Первого раза мне хватило за глаза и за уши.
 
Ой девчули, а я решилась на второго..Старшей сейчас 15 будет.
Изначально моя мозиция была точно такой же:
Я не хочу больше. Первого раза мне хватило за глаза и за уши.
Да и сейчас нет нет, да и мелькнет мыслишка "зачем снова в эту кабалу вписалась?" :D

Проходит всё совсем иначе не только по сложности, но и эмоционально.
И да, с одной стороны сложнее решиться, с другой стороны легче справиться.
 
Последнее редактирование:
Имейте ввиду. Чем больше возраст, тем сложнее чисто физически.

тут не соглашусь. спортивной в 30 проще чем рохле в 20. у меня есть подруга одногодка родила на год раньше меня. всю беременность лежала на диване с мыслью "я ж беременна, мне тяжело" как итог у ребенка асфиксия и два месяца как она говорит кости вставали на место. я ездила верхом до 27 недели, потом приезжала шагать коней, родила в 10-10 вечером уже хотела домой, жаль что у нас не положено. сейчас бегаю как белка и чувствую что на мне пахать можно. Начинаю добавлять нагрузку, слушаю тело. подруга через год после родов скрипит как не смазанная телега. и вообще все опрошенные конницы не страдали токсикозом и быстро восстановились после родов (имеются ввиду те кто тренировался хотя бы 3 раза в неделю)

у всех всё индивидуально. мне например нужно было уединение, что бы никого не было, (таинство рождения там, все дела) акушерка как то сразу восприняла мой настрой и сказала позвать её когда попрёт))

тут да, каждому свое. у нас с мужем просто очень доверительные отношения. мы друг для друга самые близкие люди на свете. он бы с ума сошел за 10 часов думая как я там.
 
На мой взгляд, самое главное решение, которое нужно принять перед планированием ребенка - а смогу ли я взять за него ответственность. Потому что с его рождением ты уже не сможешь вести прежнюю разгульную жизнь. Очень часто слышу истории про то, как у матерей, которые этого не поняли, детей отбирали.
 
На мой взгляд, самое главное решение, которое нужно принять перед планированием ребенка - а смогу ли я взять за него ответственность. Потому что с его рождением ты уже не сможешь вести прежнюю разгульную жизнь. Очень часто слышу истории про то, как у матерей, которые этого не поняли, детей отбирали.

Каспарс16, а что вы подразумеваете под "разгульной жизнью"? Если имеются в виду постоянные тусовки и ночные вечеринки, то это точно, к счастью, не мой случай:)
Но вот время, которое мама может потратить на себя и свои интересы - спорт, работу, общение с друзьями и т.д. - ведь тоже обязательно должно быть? Опять же, от старшего поколения можно услышать иногда, что ребёнку нужно "отдавать ВСЮ себя", "быть готовой пожертвовать ВСЕМ", "заниматься им ВСЁ время", а если это не так, то ты "плохая мать". Мне кажется, что это тоже как-то неправильно.
 
Мне кажется, что это тоже как-то неправильно.
Вам не кажется. Конечно, это неправильно. Можно кукушкой поехать, да и для ребенка это вредно. Насмотрелись мы на таких матерей, у которых кроме ребенка, других смыслов в жизни нет
 
Каспарс16, а что вы подразумеваете под "разгульной жизнью"? Если имеются в виду постоянные тусовки и ночные вечеринки, то это точно, к счастью, не мой случай:)
Но вот время, которое мама может потратить на себя и свои интересы - спорт, работу, общение с друзьями и т.д. - ведь тоже обязательно должно быть? Опять же, от старшего поколения можно услышать иногда, что ребёнку нужно "отдавать ВСЮ себя", "быть готовой пожертвовать ВСЕМ", "заниматься им ВСЁ время", а если это не так, то ты "плохая мать". Мне кажется, что это тоже как-то неправильно.
Я как раз первое имела в виду, потому что к сожалению, такая проблема есть у одной моей родственницы.
А что касается второго, то в этом вы правы. Вот даже взять моих родителей. Когда мне исполнилось три года, мама вышла на работу, отец тоже работал, я ходила в детский сад. Плюс у родителей были и есть какие-то увлечения еще, меня тогда бабушке оставляли. Но это не означает, что меня не любили! И у большинства так же было, есть и будет.
 
Опять же, от старшего поколения можно услышать иногда, что ребёнку нужно "отдавать ВСЮ себя", "быть готовой пожертвовать ВСЕМ", "заниматься им ВСЁ время", а если это не так, то ты "плохая мать". Мне кажется, что это тоже как-то неправильно.
"Хочешь мира - готовься к войне" )))
Полагаю, надо быть готовой отдать всю себя. А там уже как получится.
 
Божечки-кошечки, автор, как я вас понимаю. Прям вот свои мысли написанные вижу. Вы не одиноки в своих сомнениях)
Я при этом в целом хотела бы иметь детей, заниматься ими, но вот всё вами написанное меня тоже пугает до безумия. У меня в силу возраста (мне 27) перед глазами сейчас очень много примеров деторождения и материнства. И большая часть меня ошарашивает: дети, которые не позволяют отойти от себя ни на шаг (буквально: у подруги мужа дочь в течение первых полутора лет впадала в истерику, если мама её спускала с рук, ни папа, ни бабушка, ни кто-то ещё её вообще не впечатлял и она плакала чуть ли не до удушья, пока мать элементарно отлучалась в туалет), дети, которые требуют сто процентов внимания 24/7, дети, которые постоянно болеют и так далее и так далее и так далее.

Я люблю детей в целом, мне интересно с ними почти в любом возрасте, но я прекрасно понимаю, что посидеть пару-дней с дитём подруги это вообще не то, что собственный ребёнок. А няни и прочие финансовые затраты повергают в ужас: работать на дому по профессии я не смогу, а если работать в полную силу и не бывать дома - то смысл вообще заводить детей?
В общем, больная тема) И я бы не особо переживала, так как объективно материнство - не цель моей жизни, но вот мужчина мой со мной не согласен и очень хочет детей, и готов с ними заниматься и я в нём уверенна на все сто. Но рожать-то не ему))) В 20 лет оно как-то проще казалось, а сейчас миллион сомнений, сложностей и тыпы)
 
Мне тяжело физически далась первая беременность, несмотря на то что я была не старая (26 лет) и на диване в дни когда не пыталась сдохнуть не лежала (ездила верхом до 37 недель, на 33й последний раз выступала).
Но токсикоз до 20 недель, печечная колика и стент в почке с 7й по 15ю недели, отпустил токсикоз - развалился таз (симфизит, аукался еще несколько лет после родов), поехал травмированный грудной отдел, ну и по мелочи там всякое, диастаз, итд. После родов отстегнулось колено, и всякое еще по кругу ходило.
Со стентом я могла ледать, ездить на машине и шагать на коне. Рысить не могла. Ходить пешком не более 500м, далтше хана. Вкупе с токсикозом и вертолетами от прогестерона - моя функциональность стремилась не то что к нулю, а в минус ушла. Но детей у меня тогда не было, и я могла тихо помирать на диване и меня никто не трогал. Теперь же есть ребенок, и умри но сдохни, его надо тащить в садик и вообще он с тебя с живой не слезет))) .
И лет мне теперь 33, травм добавилось, здоровья не прибавилось. Боюсь, что еще одна беременность меня просто добьет.
 
Девушки, а ответьте кто-нибудь, как совместить работу с 9 до 6 и беременность, когда постоянно сильно хочется спать?)
 
Девушки, а ответьте кто-нибудь, как совместить работу с 9 до 6 и беременность, когда постоянно сильно хочется спать?)
Утром сплю до упора, еду на работу впритык. После работы сразу в кроватку. Ну и если совсем сложно, беру выходной среди недели и весь день сплю)))
Это пройдет ко второму триместру. Во всяком случае я себя так утешаю :D

Пойду ка посплю:p
 
Последнее редактирование:
Если нет желания, то рожать самой лучше не надо. А если есть еще и страх, то тем более. Возможно, ваш организм лучше знает, чем это может кончиться.
Конечно, жизнь до и жизнь после - это, все-таки, две разные жизни, вторая - со множеством ограниченных возможностей как минимум месяцев на 6, и если в этот нежеланный ад попасть еще и по собственному планированию, да еще заранее все изучив, то страхи и проблемы нарастут, как снежный ком.
Но, собственно, если муж очень хочет и вы не совсем против, да еще так современны, как современные женщины, почему бы вам тогда не родить суррогатно и не обзавести мужа и дитя нянями? Заморозка, второй срвременный метод, насколько я читала, вообще имеет очень мало шансов реализоваться, успешный процен очень низок. Этт, скорее, трюк продвинутых работодателей по недорогому удержанию персонала, чем надежный путь продолжения рода.
 
Опять же, от старшего поколения можно услышать иногда, что ребёнку нужно "отдавать ВСЮ себя", "быть готовой пожертвовать ВСЕМ", "заниматься им ВСЁ время", а если это не так, то ты "плохая мать". Мне кажется, что это тоже как-то неправильно.

Точно так делать не надо. Ребенку нужна здоровая и счастливая мать, а не панда в обмороке и депресии. Вчера я первый раз села после родов (20 день) хотя бы пошагать. Мелкий поехал со мной, муж гулял с коляской. Я кайфанула и сразу сил прибавилось. И в принципе я считаю что с любым живым существом можно договориться если учитывать его физиологические потребности. Так же считаю необходимым сразу приучать к образу жизни семьи. Ни кто дома не ходит на цыпочках, не изолирует животных и не пытается соблюдать стерильность. Почти три недели полет нормальный.

Девушки, а ответьте кто-нибудь, как совместить работу с 9 до 6 и беременность, когда постоянно сильно хочется спать?)

Ни как до второго триместра я хотела ЕСТЬ И СПАТЬ!
С боссом договаривалась на берегу что если будет совсем плохо то работаю из дома или увольнение. В качестве компромисса ходила после обеда в переговорку и 30-40 минут дремала на диване. Но у нас маленькая компания и руководитель во мне заинтересован поэтому терпел такие вещи, а я спокойно отношусь к тому что он в выходные ставит задачи и спрашивает что-то по работе.
 
Мне тяжело физически далась первая беременность, несмотря на то что я была не старая (26 лет) и на диване в дни когда не пыталась сдохнуть не лежала (ездила верхом до 37 недель, на 33й последний раз выступала).
Но токсикоз до 20 недель, печечная колика и стент в почке с 7й по 15ю недели, отпустил токсикоз - развалился таз (симфизит, аукался еще несколько лет после родов), поехал травмированный грудной отдел, ну и по мелочи там всякое, диастаз, итд. После родов отстегнулось колено, и всякое еще по кругу ходило.
Со стентом я могла ледать, ездить на машине и шагать на коне. Рысить не могла. Ходить пешком не более 500м, далтше хана. Вкупе с токсикозом и вертолетами от прогестерона - моя функциональность стремилась не то что к нулю, а в минус ушла. Но детей у меня тогда не было, и я могла тихо помирать на диване и меня никто не трогал. Теперь же есть ребенок, и умри но сдохни, его надо тащить в садик и вообще он с тебя с живой не слезет))) .
И лет мне теперь 33, травм добавилось, здоровья не прибавилось. Боюсь, что еще одна беременность меня просто добьет.

тырпырка сэм, почечная колика, стент в почке, симфизит - это всё именно последствия беременности? Или были до этого какие-то связанные хронические болезни, которые из-за беременности так спрогрессировали?
 
не изолирует животных и не пытается соблюдать стерильность
А как вы относитесь к тому, что в каких-то семьях, узнав о беременности, избавляются от животных? Типа, они могут навредить будущему ребенку. К сожалению, мои дальние родственники в такой ситуации выкинули кота, потому что боялись, что кот заразит их токсоплазмозом. Кот был домашний, не выходил на улицу, где он мог подхватить это заболевание?!
 
И ещё чем больше я размышляю на тему рождения и воспитания детей, тем больше удивляюсь, почему нет никакого массового образования и просвещения в этой области... Почему бы, например, не сделать курсы в школах и других образовательных учреждениях - пусть факультативные - об обращении с ребёнком, об уходе за ним, о детской психологии? Ведь это как раз те знания, которые с большой вероятностью пригодятся в жизни - причём даже в том случае, если не сложится с рождением собственного ребёнка.
Почему-то до сих пор многие уверены, что раз продолжение рода - вещь естественная, то одного материнского инстинкта должно хватить... А ведь чтобы вырастить и воспитать нового человека, нужен огромный и весьма специфический набор знаний. Опять же из рассказа моей коллеги с маленькой дочкой: сначала в роддоме она столкнулась с тем, что медперсонал негативно относился к её вопросам о том, как обращаться с новорождённым младенцем - мол, раз уже стала матерью, должна сама знать, как всё делать. А откуда эти самые знания должны были появиться? Позже, уже дома, она столкнулась с тем, что... банально не знает, как правильно кормить грудью - малышка не брала грудь, плакала. В итоге пришлось вызвать на дом специалиста по грудному вскармливанию (оказывается, и такие есть, я впервые о них услышала) - после подробной консультации процесс сразу наладился, никаких проблем. А вот если бы не оказалось такого специалиста в "зоне доступа" - сколько бы ещё молодая мама потратила бы нервов, времени и усилий, чтобы методом проб и ошибок научиться кормить ребёнка правильно?
 
Ну например на курсах для будущих мам. Эти курсы бесплатные. С прикладыванием не представляю как это можно сделать до родов, ведь и форма груди меняется и форма сосков
 
Мне вот удивительно, как можно узнать о беременности в 10 недель, это вообще о себе не думать и не следить?
 
Сверху