Как решиться родить ребёнка?

Вот поэтому и нечего за зря голову забивать. :)
Всего не предусмотришь. От всего не застрахуешься. А проблемы априори по-любому будут. Но не сложнее таких, какие нельзя бы было преодолеть.
 
Ангелина Родионова, согласна на все 100. Если видишь на работе в 20 часов вечера сотрудника, или преподавателя, устраивающего свой предмет исключительно по субботам, то к гадалке не ходи, у него дома дети):. И рро угробить - да. Папа в компе, ребенок вылил на себя чашку чая. Папа не виноват, он ей (2 года) кричал, что нельзя, но мама не научила слушаться :(

Ржавая Дикая, не знаю, как у вас, а у нас Манту школьникам не делают давно, года 3 или 4 точно. Перешли на всеобщий диаскин тест, а мы, например, т-спот делаем. И то, и другое у нас только через диспансер. Независимо от теста, предоставляется еще и справка о несостоянии на учете, но это можно совместить в один процесс.
Медосмотр перед садом и школой - около 7 обязательных врачей, включая психиатра и гинеколога. Без заключения психиатра педиатр карту не подпишет. А врачи, как назло, на лето все в отпуск уходят. А отпуск у них долгий, больше чем у нас. А всех их по одному на город+ район. Хорошо, что в школу без карты можно, ее потом требуют, а то бы вообще никак ):. И карта должна быть из госучреждения, из частного центра не прокатывает, так как должны быть три печати и подпись городского врача, отвечающего за допуск к школе, на чужие карты он или она свою подпись ставит только через заблаговременное письмо родителя в областной минздрав.

И маски - это вы не про те. Маски для пожара у нас закуплены и лежат, но когда ночью минздрав издает приказ про коронавирус, мать утром должна обеспечить другую маску.
Да, еще надо фото с голосований в школу прислать, то есть, не выполнить гражданский долг не получится, учителю отчитываться за количество проголосовавших.
 
Последнее редактирование:
Прочитала только первое сообщение автора...чего могу сказать из своего опыта)

В моем окружении много девушек родивших 37-40, в большинстве своем это кесарево, и второй ребенок. Но, есть кто и впервые в 40. И у всех все завершилось благополучно, рожали все в России. Лично в моем понимание родить 30-35 самое оно(так что у Вас еще 5 лет в запасе:D), дальше мне кажется уже сложно и страшно. Но, это мое субъективное мнение. Сама я родила в 26, ребенок не запланирован, сама собиралась рожать не ранее 30. Тогда все полетело к черту) недавно найденная хорошая работа, диплом на заочке, тк беременность протекала не ахти, лежала часто на сохранении. НО, я сама по себе жопа достаточно ленивая, и можно сказать, что это все отговорки. У меня много знакомых бизнес вумен, с хорошей работой, отличным образованием, 1-2 ребенка, кот и собака. Но, это люди из которых так и прет жизненная энергия, я такими восхищаюсь) среднестатистическим людям такое наверно сложно). Про здоровье, дочь моя родилась 8ми месячной, НО дошенной и по росту и по весу, если бы я доходила, рожала бы слоника, даже и не знаю, что лучше. 8/9 по Апгар, все в порядке, но вот сама я...в общем в роддоме мне занесли инфекцию, я лежала около 3х недель в гинекологии, мне делали операцию (чистили), за дочерью ухаживала моя мама. Сейчас воспринимаю это нормально, тогда играли гормоны, я уливалась слезами, сцеживая молоко в раковину. Со мной в палате лежали девушки потерявшие детей (выкидыш, замершая и пр) и искренне не понимали моей депрессии - у тебя дома здоровенькая дочь, радоваться надо! И здесь все завершилось благополучно. От чего коробит до сих пор - после беременности вылез страшный варикоз на ногах, стыдно юбку одеть. Это пожалуй самое "ужасное" последствие родов. Вес я не набрала, видимо из-за стресса даже схуднула и весила меньше, чем до беременности. Как итог - я абсолютно не жалею, что все сложилось так, как сложилось. Да, были определенные трудности, разочарования итп, но ничего страшного, ужасного или непоправимого. Самыми сложными для меня были первые пол года, преимущественно потому, что мой ребенок не спал ночами. Отсюда рассказы про зомби-мам. Ну, и не буду оригинальной, если скажу, что очень важен рядом нормальный мужик. Нормальный не тот, который получает не меньше 0,5млн/мес, а тот, который если Вы с ребенком заболели, придет вечером с работы, и на пустой холодильник поцелует Вас в лобик и спросит, что бы Вам хотелось на ужин. Который может помыть посуду, или раскидать вещи по углам. Который ночью, если на 15ый крик Вы просто не просыпаетесь не будет пихать Вас в бок "иди, ребенок плачет", а сам встанет, даст попить/соску/памперс поменяет. Не буду хвастаться:D но, такие существуют). Ну, и конечно бабушки на подхвате, здесь мне не очень повезло, все бабушки еще работающие, и их выходные единственные, поэтому просить их сидеть с ребенком, у меня язык не поворачивается, только по их желанию. Так что не грейте голову, не хочется сейчас - не надо! Времени у вас еще придостаточно.

И чудесный стих на тему материнства:)

Наигрался, нагулялся, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугался! Надо маму срочно звать.
Мама сразу прискакала, убаюкала опять.
Буду спать теперь я долго, можешь, мама, тоже спать.


Только что-то тут такое началось вдруг с животом.
Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.
Мама снова прискакала, чтоб бутылочку мне дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.


Нет, в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне б сейчас на ручки к маме, чтоб услышать сердца стук.
Вот и снова мама скачет. Можешь, мама, не скакать.
Если буду я на ручках — буду я отлично спать.


Что со мною??? Что случилось???
Нос не дышит — мамы нет!!!
Мама, мама!!! Где ты, мама???
Сколько ночью всяких бед…


Носик дышит, пузо в норме, добрый сон пришел в кровать.
Мама, спи. И я в кроватке буду очень крепко спать.
Повернуться захотелось — в бортик врезался и вот,
Соска вдруг куда-то делась, одеяло лезет в рот…


Помоги скорее, мама, не могу уснуть опять.
Очень хочется мне, мама, перелезть к тебе в кровать.
Мама десна мне намажет, поменяет мне штаны,
Соску даст, споет и спляшет, скажет: «Люди спать должны!»…


Я глазенки открываю. Что я вижу? Рассвело!
Мама, мама, просыпайся, солнышко уже взошло!
Что за тетенька с глазами как у рыбы-камбалы?
Что у тети с волосами? Все торчат как у метлы!


Смотрит тетенька безумно!…
Может маму мне позвать…
Это — мама! Запах чую!
Мамочка, давай играть!
:)
 
Последнее редактирование:
Материнство - это труд. Большой труд. И к этому нужно быть готовой.
Вы абсолютно правы. Но этот труд может быть радостным.
Мне стукнул 31 год, когда я забеременела. И со всех сторон неслось: приготовься не спать пару лет, эти бесконечные вскакивания по ночам, стирки-пеленки-каки-крики, будешь страшная, толстая, немытая, без ребенка никуда.. (нужное подчеркнуть). И я готовилась... договаривалась с мужем, что он будет мне помогать по ночам, будет готовить, иногда меня жалеть и т.д. Больше всего меня страшили ночные бдения.
И нашлась только одна знакомая, которая мне сказала, что дети для нее - это отдых и позитив. Она много работала на двух работах, чтобы обеспечить двух дочек. В итоге она родила третью дочку в 42 года, и через полгода у нее еще и внук появился. Она вообще позитивный по жизни человек. Она радостно сообщила мне, что дети - это праздник! :D Жизнь твоя изменится, это правда - но в какую замечательную сторону! - Я удивилась, но решила, что такой подход мне больше нравится, чем все, что я слышала и читала до того.
Носила нормально, на курсы ходила - и мне они очень помогли - я понимала, как рождается ребенок, как облегчить процесс, как дышать, даже петь:) в родах и т.д. Пузо было большим, но растяжек не было от слова совсем, хотя никакими кремами на мазалась. Заранее решила, что собираюсь кормить грудью. Записала телефон консультанта по грудному вскармливанию на случай, если самой не получится правильно приложить к груди.
Первый раз я не выспалась, когда дочке полгода было, наверное :) Но спала она с нами, это да :) Зато и никаких ночных бдений. Захныкала - грудь ей выдала - спим дальше. Спала она всегда головкой в сгибе моей руки - контроль, что не захлебнется при срыгивании, и папа, переворачиваясь, не положит на рее руку, например. Утром встали, позавтракали. дочка спать, и я с ней.
Пока она днем спит (если на руках) - можно и телек посмотреть, и в инете потупить, но мне интереснее было смотреть на нее, как сны по ее лицу пробегают - никакого тв не надо было. Позже в ее дневной сон я читала - это было счастье - вернуться к книгам.
Надо сказать, что все это было для меня открытием - никогда не думала, что буду наслаждаться материнством. Я к детям никогда восторженно не относилась (мягко говоря). Они для меня чуждые создания. И умиления от малышей никогда не испытывала. Так, больше глаза закатывала: от них столько хлопот...
Но дети - они реально меняют нашу жизнь, чаще все же в лучшую, мне кажется. В моем окружении больше все же примеров, когда мамам (и папам тоже) дети приносили новые яркие и положительные эмоции.
P.S.- в 38 родила сына. В беременность тоже было несложно, по здоровью опять же проблем не возникло. В родах со схватками было легче, с потугами несколько сложнее. После первых родов поправилась на 5 кг - и они были мне к лицу :rolleyes: . После вторых родов сразу скинула еще и в минус.
 
Последнее редактирование:
Еще хотела добавить: коллеги были уверены, что меня надолго не хватит, и через пару месяцев я примчусь на работу: ты, мол, не "такая" - ты без работы не сможешь. Ошибались - я с большим удовольствием год провела в декрете. Если не считать болезни (1 раз) - то этот год был действительно позитивным. И я довольно много успевала все делать.
Но сколько вообще можно успевать - это я познала со вторым :) Хоть я и не ездила в это время на тренировки, но работала на полставки из дома, дочка к тому времени пошла в школу, пасынок заканчивал школу, и с ним тоже нужно было много заниматься, успевала по дому и даже почитать. В крайнем случае послушать аудиокнигу. И два раза в неделю с дочкой в бассейн. И еще нужно было следить за ремонтом в новой квартире и переезжать.
Моя тренер, кстати говоря, ездила до 8-го месяца беременности, в седло вернулась тоже очень быстро. А дальше - коляска рядом - и все , работаем :)
Про путешествия:
В дочкиных 2,8 на машине ездили из Риги в Вологду - 1200 км . И обратно. Вообще все отлично было. Этот же маршрут повторили, когда сыну было 2 года. В его 2,5 из Риги летали на Тенерифе с пересадкой в Лондоне - тоже отлично отдохнули. Это были наши первые поездки с детьми.
Все возможно.
 
И со всех сторон неслось: приготовься не спать пару лет, эти бесконечные вскакивания по ночам, стирки-пеленки-каки-крики, будешь страшная, толстая, немытая, без ребенка никуда.. (нужное подчеркнуть).
v5Xv5-7kmMk.jpg

icon_mrgreen.gif
 
Мне было 25, когда мои мысли были очень похожими: а надо ли мне это и, если надо, то лучше пораньше, так как разница в возрасте с мужем приличная, да и здоровье с возрастом имеет свойство ухудшаться. Муж хотел и вероятность, что вдруг передумает, была маленькой. Проблема оказалась в том, что захотела - одно, а получилось забеременеть - другое. Прошло полгода, карьера пошла вверх, двух полос не было. Через год мы решили, что я концентрируюсь на карьере и к теме ребёнка мы вернёмся позже. Именно в конце этого месяца я увидела две полоски.
Первый месяц я спала на работе мордой в клавиатуру. Со второго я блевала от вида и запаха мяса, запаха бензина, запаха кофе и иногда просто так в самых неожиданных ситуациях. С четвёртого месяца у меня отвалилась спина, а с пятого гармоны сплясали твист и меня разнесло как земной шар до +30 кг... Ещё до рождения ребёнка было ясно, что я почти сразу выйду на работу, чтобы не упустить много шансов, а муж будет сидеть в декрете. Как выяснилось, судьба решила всё идеально! Муж наслаждался общением с грудным ребёнком, я пахала на работе, чтоб всё наверстать и забыла про все домашние заботы, так как с этим справлялся муж на все сто. В итоге моя карьера взлетела с песнями, я узнала, что до 8-9 месяцев дети не представляют для меня особого интереса, а муж был в восторге от декрета и ребёнка. Сейчас дочке 3, я с огромным удовольствием провожу с ней время, она совершенно не ограничивает наш образ жизни и я ни разу не пожалела о том, как всё сложилось. Только вот вес осталось ещё немного сбросить.
Насчет второго ребёнка я не уверена только из-за беременности. Хотя, многие говорят, что они могут быть очень разными...
 
Ага :D
А для меня, "ребёнок первые полгода жизни" и "даёт спать" - это оксюморон )))
Они едят каждые три часа. Большинство деток одно ночное кормление пропускают и у матери есть часов пять на сон ночью. Но это не сказать, чтоб так уж много. А если ребёнок и ночью требует поесть - то всё. Спать пунктиром на протяжении долгого времени - это очень тяжело.

В моём случае грудное вскармливание и совместный сон позволили семье нормально спать в это время. Я на приеме у педиатра не могла ответить на вопрос, сколько раз в сутки ест ребенок. Он целый день висел на груди даже во сне, и ночью только пискнет, я спросонья ему грудь даю и дальше спать. А сколько раз за ночь это случалось, черт его знает. В месяц проснулась от того, что сын сам пытался дотянуться до соска. Почти достал.
 
У пеня с полугода примерно был совместный сон, это было щщастье. Я очень крепко сплю, поэтому вообще не в курсе как и сколько раз у мпеня там ребенок с сиськами коннектился.
 
Тема для меня была очень актуальна. Я не хотела детей никогда. И даже "удачно" с популярной точки зрения выйдя замуж, и даже имея хорошую стабильную работу и прочие бла-бла-бла. Муж - семьянин, детей хотел, но не давил. Предохранялись, а вот потом две полоски аки гром среди неба ясного.
Обсудили все с супругом. Решили, что рожаем.
Меня бросало из крайности в крайность, я то рыдала от ужаса и осознания, то отчаянно пыталась себя убедить, что я со всем справлюсь. Я ненавидела себя беременную: ограничения, свою неуклюжесть, отношение вечно желающей и сюсюкающей родни и мам (свекровь и мама, спасибо, что из других городов), которые все знают лучше, они ж по двое воспитали.

По факту рожать я пошла по КС (показания) и это добавило масла в огонь, ибо здоровью был нанесен ущерб... НО

Это невероятно. Первые пару дней в роддоме я привыкала к новому человеку и могу сказать, что я полюбила его безмерно и без остатка. Нашлось в моем сердце для него место. Для себя Я выяснила несколько важных моментов:
1. Как бы ни было тяжело, не нужно задвигать супруга на второй план. Нужно подключать его ко всем заботам и это мы обсудили еще на берегу. Если я занята ребенком, муж без проблем вымоет пол и приготовит ужин. Мы вместе купаем сына, мы вместе его укладываем (или по очереди), я могу спокойно купаться в ванной вечером, не вслушиваясь "не орет ли", я могу спокойно поесть, пока муж качает сына на руках. Не нужно отнимать ребенка у отца со словами "ты ничего не умеешь", вы тоже не родились педиатром-неонатологом. И не нужно выгонять мужа спать на диван. Мы прекрасно уделяем время друг другу, не забывая О том, что мы друг у друга есть, мы партнеры и мы все можем вместе.
2. Ребенок - не повод запирать себя дома. Пока не ввели нынешние ограничения и само(мать его)изоляцию, я с удовольствием гуляла с коляской, в т.ч. вместе с супругом, на скамейке, катая рядом коляску, сидела с книжкой, слушала музыку и т.д.
Когда он станет чуть старше и не будет уже так остро во мне нуждаться, я озабочусь поисками няни с почасовой оплатой. На конюшню сына я могу брать с собой, оставлять няне, мужу - в выходные.

В общем, все сложности зависят от вашего к ним отношения. После кесарева я встала через час, как только травить перестало, спустя неделю уже во всю бегала, спустя месяц - ничего не напоминает, кроме шрама. Да, полностью сменился режим жизни, да ночи бывают тяжелые, но я понимаю, что это временно.

Второго - нет, не хочу. Вернувшись назад, родила бы сына? Да, однозначно.
К слову, продолжаю работать хоум офис, веду свои проекты и контролирую подчиненных. Зарплата белая, так что спокойна на этот счет. Коню нашла хорошего арендатора и сняла с себя пока финансовую часть хотя бы конную.
 
Последнее редактирование:
Тема для меня была очень актуальна. Я не хотела детей никогда. И даже "удачно" с популярной точки зрения выйдя замуж, и даже имея хорошую стабильную работу и прочие бла-бла-бла. Муж - семьянин, детей хотел, но не давил. Предохранялись, а вот потом две полоски аки гром среди неба ясного.
Обсудили все с супругом. Решили, что рожаем.
Меня бросало из крайности в крайность, я то рыдала от ужаса и осознания, то отчаянно пыталась себя убедить, что я со всем справлюсь. Я ненавидела себя беременную: ограничения, свою неуклюжесть, отношение вечно желающей и сюсюкающей родни и мам (свекровь и мама, спасибо, что из других городов), которые все знают лучше, они ж по двое воспитали.

По факту рожать я пошла по КС (показания) и это добавило масла в огонь, ибо здоровью был нанесен ущерб... НО

Это невероятно. Первые пару дней в роддоме я привыкала к новому человеку и могу сказать, что я полюбила его безмерно и без остатка. Нашлось в моем сердце для него место. Для себя Я выяснила несколько важных моментов:
1. Как бы ни было тяжело, не нужно задвигать супруга на второй план. Нужно подключать его ко всем заботам и это мы обсудили еще на берегу. Если я занята ребенком, муж без проблем вымоет пол и приготовит ужин. Мы вместе купаем сына, мы вместе его укладываем (или по очереди), я могу спокойно купаться в ванной вечером, не вслушиваясь "не орет ли", я могу спокойно поесть, пока муж качает сына на руках. Не нужно отнимать ребенка у отца со словами "ты ничего не умеешь", вы тоже не родились педиатром-неонатологом. И не нужно выгонять мужа спать на диван. Мы прекрасно уделяем время друг другу, не забывая О том, что мы друг у друга есть, мы партнеры и мы все можем вместе.
2. Ребенок - не повод запирать себя дома. Пока не ввели нынешние ограничения и само(мать его)изоляцию, я с удовольствием гуляла с коляской, в т.ч. вместе с супругом, на скамейке, какая рядом коляску сидела с книжкой, слушала музыку и т.д.
Когда он станет чуть старше и не будет уже так остро во мне нуждаться, я озабочусь поисками няни с почасовой оплатой. На конюшню сына я могу брать с собой, оставлять няне, мужу - в выходные.

В общем, все сложности зависят от вашего к ним отношения. После кесарева я встала через час, как только травить перестало, спустя неделю уже во всю бегала, спустя месяц - ничего не напоминает, кроме шрама. Да, полностью сменился режим жизни, да ночи бывают тяжелые, но я понимаю, что это временно.

Второго - нет, не хочу. Вернувшись назад, родила бы сына? Да, однозначно.
К слову, продолжаю работать хоум офис, веду свои проекты и контролирую подчиненных. Зарплата белая, так что спокойна на этот счет. Коню нашла хорошего арендатора и сняла с себя пока финансовую часть хотя бы конную.

Как вам с мужем повезло!Берегите его,такие редкость в наше время).
 
С другим бы я на такое не решилась :D

Я об этом же пишу) И тут уже не одна история где папы ни ем не хуже мам) Это не такая редкость, просто когда в браке вы партнеры, то все и делится на двоих. У нас папа отвечает за купание, готовит смесь, меняет подгузник и держит мелкого за ручку пока он засыпает.
 
Я об этом же пишу) И тут уже не одна история где папы ни ем не хуже мам) Это не такая редкость, просто когда в браке вы партнеры, то все и делится на двоих. У нас папа отвечает за купание, готовит смесь, меняет подгузник и держит мелкого за ручку пока он засыпает.

Где ж вы таких супругов золотых отыскиваете?)). А если серьезно то очень приятно читать такое и не от одной дамы.Поддержка,опора и человеческое отношение,понимание очень ценны.
 
В общем и целом, сомнений и страхов очень много, возможно, потом допишу ещё некоторые тревожащие меня аспекты.
Наверное заводя эту тему здесь, мне хочется услышать о позитивных (особенно учитывая то, что, по моим наблюдениям, у конников в целом подход к жизни во многом более здравомыслящий и взгляд на жизнь более оптимистичный, чем у многих) примерах того, как после рождения детей "жизнь не заканчивается", как можно продолжать жить активной, счастливой, интересной жизнью уже с новым членом (или членами) семьи. Пока, к сожалению, чаще слышу отовсюду о трудностях и проблемах, чем именно о радостях материнства…

Напишу свое мнение, хотя не уверена, что именно оно может пригодиться:D , т.к. я законченная фанатка деторождения:cool: Но, зато все очень позитивненько:):rolleyes:

h-63.jpg


Радость материнства конечно есть, но испытать ее можно только родив;)
Конкретно мне оооочень повезло с мужем, да такие мужчины есть, которые еще и получше матери (меня тоесть;) о детях пекутся:cool: ) и ночью, и днем, и вообще.
Но, я по плану собиралась рожать сама, безо всяких там мужей, лет в 27 (такой у меня был план, на основе моего опыта общения с сильным полом, до моих 25-ти лет):D. Всегда! очень хотела детей и не считала отсутствие достойного мужчины рядом, причиной отказывать себе в этом.;) Но, план не состоялся, нарисовался нормальный муж:rolleyes:

Мое конкретно здоровье никогда блестящим не было и от деторождения лучше не стало, варикоза не было и с давлением проблем тоже. С первыми же родами и варикоз, и гипертония. Но, как-то все это не смертельно, и меня сильно не заморачивает, от части потому что, и до родов приходилось болеть, и болеть я умеею:p:cool:

Сесть в дикрет и никуда не ходить, не ездить, это не по мне. Вот уж чему ребенок не помеха. До родов он и так везде с тобой, так что уж на недалекие расстояния на авто, ездить можно сколько душе угодно. Правда тут меня ждал сюрприз, сама я могла рулить сколько угодно, а вот когда была не за рулем укачивало меня ужасно, в любых автомобилях и с любыми водителями, так что хорошо что я сама вожу:) После родов первые пол года, тоже в рюкзак, в коляску, в машину - и едешь куда хочется, грудь всегда с собой, стало быть дете всегда накормлено;)

Вот с полугода до двух лет, период пожалуй самый напряженный - детё отделяется и хочет самостоятельности, и соответственно требует ну ооочень много внимания, т.к. как БЕЗОПАСНО, этой самостоятельностью пользоваться еще не знает. Тут как раз очень хорошо иметь еще одного человека на подхвате (бабушку, папу, няню) , в одиночку можно, но это нагрузочка не для слабаков:cool:
Кризис в отношениях был, но скорее с моей стороны, т.к. помощи в виде бабушек и нянь не было, у меня перестало хватать сил на все и где-то в пол года я начала выживать мужа, как потребителя моих сил - спасибо этому доброму человеку, он и это выдержал - любовь великая вещь))) Благодаря некоторой склонности к самоанализу, я проблему вычленила и перестала "выживать" мужа.
С интимом, если с ним нет проблем,то ребенок, даже в однушке их не создаст.
Если они есть, то да ребенок как лакмусовая бумажка их высветит.

Мой опыт, это опыт человека который мечтал посвятить себя детям, семье, мужу. Получилось, почти :p- есть еще лошади;),но они появились когда старшему было уже два года:), а до этого я уходила от лошадей года на 4:eek:. И да, это опыт конника, привыкшего не унывать и не заморачиваться по пустякам:p:cool:.
 
Последнее редактирование:
@Смелая
Мне 35, сыну 2 месяца. :)
Я никогда не любила детей, как-то не сильно их хотела.
И все ваши чувства понимаю от и до.

Работа, правда в серую, сменный график с 10-22, подработки дома, любимый муж, собаки, спортзал, конь.
В отличии от меня супруг всегда детей хотел, но не давил, за что ему огромное спасибо.
Вместе мы не сказать что долго, всего три года до беременности, но именно с ним я поняла, что такое партнерство, доверие и взаимопонимание. И да, рождение ребенка отношения проверяет. У меня характер вот ни разу не сахар.

В один прекрасный день мы просто решились, и... Ничего не произошло :(
Мои страхи блокировали беременность полгода, пока я не разобрала их с психологом.
Беременность была абсолютно легкая, если не считать +20кг. Меня прорвало на сладкое. Я могла сахар есть кусками.
Верхом ездила до 3 месяца и в Дамском седле. В обычном было просто не удобно. Далее приезжала просто чесать коня. Работа, дела, мой образ жизни поменялся, но совсем немного.
Работала я практически до 30 недели, а дома почти до самых родов.
Единственное что подкосило - неудачная операция у собаки, мы ее чуть не потеряли. Это была страшная неделя в моей жизни. И именно эти нервы и слезы дали небольшие осложнения на здоровье малыша. Но ттт, все поправимо.

Переодически случались гормонально-эмоционалтные качели. "А вдруг я его не полюблю? Зачем я в это вписалась?" Поскольку материнский инстинкт у меня отсутствовал впринципе.
Супруг всегда говорил - ты сначала роди. :)

Вопрос родов мы обсудили сразу же - только партнерские. Он был со мной весь ответственный момент рядом и практически сам принял сына. Я бесконечно благодарна ему за это, потому что мне было жутко больно и страшно и он единственный, кто мог достучаться до меня и вернуть в реальность когда я впадала в панику.
К слову о чем нам не рассказывают на курсах: роды это больно. Хотя у меня очень высокий болевой порог, к такому я готова не была. И мой организм тоже. У меня не было за всю беременность ни токсикоз, ни давления. Небольшой симфиз из-за перелома ноги и как следствие перекоса тазовых костей. И всё.
Схватки начались ночью и резко, в роддоме поставили приэклампсию. Судороги, рвота, давление. И я выла, просила эпидуралку. Хотя собиралась рожать сама, без всякой химии.
Мы рожали не по контракту, но в РД в котором спокойно относятся и к эпидурадкам, и к кесареву. 20 на первомайской в Москве.
Супруга я отпустила на полдня, все равно на обезболивающем и он приехал уже к самому началу :)
С грудным ребенком в РД все рассказали, показали, и сами же договорились с филатовской, чтобы нас приняли на до обследование.

Бессонных ночей мы хлебнули. И моих слез от бессилия было много в первый месяц. Когда больно от того что он плачет, а ты не можешь ему помочь, потому что не понимаешь что с ним.
И лечишь колики, когда болят почки.

А жизнь меняется, да. Она становится другой, интересной :) и нет никаких пеленок, спасибо памперсам.
Супруг помогает и с кормлением, и с купанием.
И я очень сильно люблю их обоих и жизнь без мелкого даже представлять не хочу :)

Не могу только пока наладить рабочий процесс и тяжеловато на самоизоляции, ни к коню, ни погулять нормально с мелким. :)
 
И я расскажу свою историю...
Никогда не хотела детей. Связано это было с проблемами из "прошлого" с проблемами в моей семье и с моими родителями. На этом фоне и у меня было куча психологических проблем, комплексов и тому подобного. В общем из-за этого характер мой тоже был (и иногда есть) не сладкий...
Родила в 31. Когда узнала что беременна, чуть не двинулись кукухой. Совершенно была не готова к этому. Также передо мной стоял вопросом сохранить ребёнка или нет. Муж детей очень хотел, но тоже не давил. Сказал, что это мой выбор. Вот и выбирала я долго и нудно на что решиться, хотя сама уже все знала...
До беременности у меня было сложное состояние, когда я не знала чего хочу от жизни, то мне казалось, что я все знаю и двигаюсь в верном направлении, то я чуть ли не плача, понимала что мне все это не нужно.
А новость о беременности стала для меня словно светом в окошке, как будто я до этого бегала по замкнутому кругу и жизнь была в серых тонах, а с двумя полосками с новостью о ребенке заиграла красками и я оставила в поке пузожителя.
На конюшню последний раз приезжала работать за 1,5 месяца до родов. Долго ездила на лошадях (выбрала лошадку с диванным ходом). До последнего дня в роддоме делала зарядку.
В роддоме... Всякое было отношение( мед персонала) , иногда меня 30ти летнюю тётку "гнобили" так словно я малолетка какая то, однако года уже рожала, досталась таки очень хорошая бригада.
Для меня самым сложным был период беременности, ибо как я говорю знакомым - ты сам себе не принадлежишь, твоё тело не принадлежит тебе. Ты не можешь делать спокойно все то, что делал до беременности. Поэтому когда я родила. Первое чему я обрадовалась - отсутствие живота:D
Дочку долго не просила привозить. Медперсрнал аккуратно спустя полдня моего отдыха спрамил :"а вам то ребёночка привезти" и тогда я таки согласилась:)
Материнских чувств сразу не проснулось, но я просто взяла ответственность за этого человека и в принципе и без чувств была очень даже неплохой мамой. Муж активно помогал.
Однако декрет мне давался очень тяжелу так же в силу моих психологических проблем. Были истерики и слезы. Уже несколько раз предлагала мужу развестись. Иногда хотелось выйти в окно...
С взрослением ребёнка становилось легче и лучше, во мне просыпался материнский инстинкт. Сейчас ребёнку 1,8. Безумно её люблю. Но у нас постоянная проблема с финансами. Постоянно пилю на этой почве мужа. Буквально недавно справилась со своими проблемами. Осталась нерешенной только финансовая сторона вопроса. Это мне кажется один из главных вопросов - хорошо иметь какую то финансовую подушку, ибо у нас с мужем на этот счёт достаточно большие проблемы. Мы не были в этом плане готовы. Уже беременной я случайно узнала, что оказывается неоформлена официально (работала на конюшне и работодатель обещал "давно" уже оформить, однако... Видимо обещанного три года ждут) в какой-то период муж оказался вообще без работы и просил меня беременную и с большим пузиком :eek: чаще ездить работать на конюшню. За 1,5 месяца до родов я вообще осталась без средств, работодатель не посчитал нужны оплачивать декрет, да и до этого я работала день в неделю и приносила за это день домой только тысячу рублей. То есть 4000 в месяц. Зато после родов повезло - попали на пособия и призедентские выплаты;)
Сейчас с деньгами все равно попа. Муж получает мало. Я сижу в самоизоляции и наслаждаюсь временем проводимых с семьей:)
На счёт фигуры... Прям в день родов последний раз делала зарядку (я очень спортивный человек), а потом уже как приехала после роддома, так сразу потихоньку начала нагружать тело физическими нагрузками. В три дочкиных месяца вернулась на работу (конюшню) и в седло. Никаких растяжек. Живот пришёл в норму.
В декрете также начала учиться (поступила в колледж), начала рисовать, мои планы на жизнь и будущее стали более определёнными. Так что... Было много сложного в декрете, иногда я просто выла, но вернуть все обратно не хочу. Я рада, что получилось "не запланированно" родить ребёнка ибо сама бы я на это никогда не решилась бы, а родив поняла, как сильно ошибалась на счёт вопроса деторождения и детей в общем. Очень рада, что в моей жизни появился ребёнок... Даже думаю о втором;)
 
Спасибо всем большое за такие честные и добрые истории, очень вдохновляют и прямо бальзам на душу)
За почти два месяца этой истории с сами-знаете-каким-вирусом, которая в пух и прах разнесла многие планы на этот год, передумала кучу мыслей, про материнство в том числе. И решила для себя – детей я хочу. Но не в ближайшие несколько лет.

Сейчас, когда карантинные меры внесли в жизнь такие существенные ограничения, я поняла, как мне не хватает важных для меня радостей жизни и насколько я пока не готова отложить их на ещё бОльший срок ради материнства. Я ощущаю, что начала по-настоящему ЖИТЬ – реализуя в полной мере свои способности, возможности и желания – буквально пару лет назад, когда отпало много разных ограничивавших меня факторов. Может, кто-то назовёт это «инфантильностью» (и некоторые знакомые и родственники из старшего поколения мне так и говорят), но я правда хочу немного пожить для себя, пожиная заслуженные плоды усилий, которые я приложила, чтобы сейчас жить той жизнью, которой живу. Сейчас часто говорят о том, что важно уметь «выходить из зоны комфорта», чтобы двигаться вперёд. А у меня ощущение, что я эту зону комфорта, какой-то жизненный баланс и гармонию только-только обрела, и мне хочется какое-то время провести в ней, прежде чем бросаться в новую жизненную «авантюру».

История с эпидемией также показала мне, что мечты не стоит откладывать на потом, ибо в жизни возможны самые невероятные ситуации. Взять те же путешествия, которые, как я писала, мне приносят большую радость - вот у меня сейчас на руках есть всё, что нужно – загранпаспорт, виза, деньги – а поехать я не могу ни-ку-да… Решила, что хочу после окончания карантина буду несколько лет воплощать в жизнь те поездки, о которых давно мечтала. И в которые вряд ли можно отправиться с ребёнком. Как я поняла, с маленькими детьми в основном люди ездят на курорты – покупаться-полежать-позагорать на пляже, а вот если планируются долгие пешие маршруты или поездки по историческим достопримечательностям, то с трудом представляю, как это может быть возможно с малышом. Например, одна из моих голубых мечт – отправиться в большую поездку по Англии, с посещением замков, музеев, пабов , национальных парков… Вряд ли ребёнка младше 7-8 лет в такую поездку стоило бы брать с собой…

Я верю, что мамой быть очень классно :) Но, пожалуй, ещё несколько лет я не решусь на этот шаг. И буду стараться сделать всё, чтобы рождение ребёнка было запланированным событием . Мне кажется, это очень важно – когда ребёнок обоими родителями желанный и с радостью ожидаемый)

А в целом у меня ещё много вопросов на тему материнства к «опытным» и «бывалым». В ближайшее время сформулирую их и напишу сюда. Буду очень благодарна, если поделитесь со мной бесценным опытом)
 
Последнее редактирование:
А вот и нет)
По-моему, невозможно лежать с детьми на пляже. За ними можно бегать, вытаскивать их из воды, вынимать песок изо рта, разрешать конфликты и делать еще много много всего, но "полежать на пляже" - это точно не про отдых с маленькими детьми. Многие рассчитывают на анимацию в отелях, но не всем детям это нравится и подходит, да и на анимацию есть возрастные ограничения.
А вот смотреть Европу с малышами вполне реально. Положил в коляску и катишь себе. Тем более, что там-то много "доступных сред". В некоторые моменты поможет слинг или хипсит. Единственное, что точно стоит сделать - это учитывать особенности режима. Например, если ребенок в 12 часов дня привык спать, то надо дать ему такую возможность. Пусть дрыхнет себе в коляске, пока мама смотрит мир, но подъем на колокольню на это время планировать не стоит. Также как, если привык получить обед в 14-00, проще бросить все и организовать питание именно в этот момент. И всем будет хорошо)))
 
Последнее редактирование:
Сверху