Как решиться родить ребёнка?

Соглашусь с коментариями, что дети должны быть желанны. А самое главное любимы.

В моем случае скорее "часики тикали". Решилась на этот шаг еще и потому, что " А вдруг я пожалею, что не родила? "

Сейчас, смотря в глаза своего маленького сына, я ни на секунду не жалею о том, что мы решились на ребенка.
Единственное о чем я жалею, что меня качали эти гормональные качели, и я боялась что не полюблю его, что была не готова к родам эмоционально и физически.
Я жалею, что поддалась панике, а не осталась в "здесь и сейчас", что позволяла себе злится в первые недели от недосыпа.

Эти первые недели, они бесценны. Глаза новорожденного - это космос. В них можно смотреть бесконечно. Там реально - космос, вся мудрость вселенной, будто видит всю суть вещей.
Его тихое " Ааууу" Превращает меня в кисель ☺ первая улыбка, осознанный взгляд.

Простите, увлеклась )))

Еще я считаю, что прежде чем решаться на ребенка, хорошо бы "пролечить" Травмы детства. Тогда у ребенка есть огромный шанс вырасти в психологически здоровой семье :)
Правда мы все равно где-нибудь да накосячим )))
Я сейчас получаю огромную радость от материнства. Даже когда что-то не получается, когда эмоции берут вверх, когда мелкий плачет, когда устаешь. Это все фигня.
Сейчас Он "где положил там и нашел", а совсем скоро я посажу его в седло, мы будем ездить верхом, гонять на роликах и много чего еще :)
 
Соглашусь с коментариями, что дети должны быть желанны. А самое главное любимы.

В моем случае скорее "часики тикали". Решилась на этот шаг еще и потому, что " А вдруг я пожалею, что не родила? "

Сейчас, смотря в глаза своего маленького сына, я ни на секунду не жалею о том, что мы решились на ребенка.
Единственное о чем я жалею, что меня качали эти гормональные качели, и я боялась что не полюблю его, что была не готова к родам эмоционально и физически.
Я жалею, что поддалась панике, а не осталась в "здесь и сейчас", что позволяла себе злится в первые недели от недосыпа.

Эти первые недели, они бесценны. Глаза новорожденного - это космос. В них можно смотреть бесконечно. Там реально - космос, вся мудрость вселенной, будто видит всю суть вещей.
Его тихое " Ааууу" Превращает меня в кисель ☺ первая улыбка, осознанный взгляд.

Простите, увлеклась )))

Еще я считаю, что прежде чем решаться на ребенка, хорошо бы "пролечить" Травмы детства. Тогда у ребенка есть огромный шанс вырасти в психологически здоровой семье :)
Правда мы все равно где-нибудь да накосячим )))
Я сейчас получаю огромную радость от материнства. Даже когда что-то не получается, когда эмоции берут вверх, когда мелкий плачет, когда устаешь. Это все фигня.
Сейчас Он "где положил там и нашел", а совсем скоро я посажу его в седло, мы будем ездить верхом, гонять на роликах и много чего еще :)

Про травмы детства это очень важно,да.Очень хорошо что вы отметили этот момент.К слову травмы детства мешают строить и отношения с мужчинами и последующие уже в браке,и часто разрушают их.Об этом многие не задумываются и искренне не могут понять почему отношения не сложились/не складываются при отсутствии видимых проблем и неурядиц.
 
@Perfecta да! На одной из расстановок я разгребла отношения с мужчинами и после познакомилась с супругом :)
Очень круто, когда понимаешь откуда ноги растут у всех наших проблем )))
 
@Perfecta да! На одной из расстановок я разгребла отношения с мужчинами и после познакомилась с супругом :)
Очень круто, когда понимаешь откуда ноги растут у всех наших проблем )))

Искренне рада за вас!И вы молодец что решились пойти и выяснить в чем корень проблем.Не все люди находят в себе смелость и желание докопаться,потому что часто это бывает болезненным и люди от себя эти мысли гонят,маскируют и переключаются на другое.
 
Я не слышала о сильных травмах детства у своих знакомых, но знаю, что гены -вещь сильная, и судить о чужих семьях по собственному опыту нельзя.
Помню, как на одной из работ коллега годами рассказывала, какой деспот и педант был ее отец, приводя массу примеров. Ведение журналов дома с ежедневными записями нам казалось бредом. Или, например, как она, в 19 лет беременная и брошенная мужем, была выгнана из квартиры, жила у бабушки, сделала отличную директорскую карьеру (как отец, сама), и все вопреки.
Но однажды всем отделом поехали в отпуск с детьми. Весь отель в 6 утра вздрагивал по стойке смирно от "Егор!!! Куда!!! Почему не оделся!!!". Когда появилась машина, у нее появился к ней журнал с записями по километражу. Ну и, сын тоже был из дома выгнан в свое время. Это все гены.
 
Я не слышала о сильных травмах детства у своих знакомых, но знаю, что гены -вещь сильная, и судить о чужих семьях по собственному опыту нельзя.
Помню, как на одной из работ коллега годами рассказывала, какой деспот и педант был ее отец, приводя массу примеров. Ведение журналов дома с ежедневными записями нам казалось бредом. Или, например, как она, в 19 лет беременная и брошенная мужем, была выгнана из квартиры, жила у бабушки, сделала отличную директорскую карьеру (как отец, сама), и все вопреки.
Но однажды всем отделом поехали в отпуск с детьми. Весь отель в 6 утра вздрагивал по стойке смирно от "Егор!!! Куда!!! Почему не оделся!!!". Когда появилась машина, у нее появился к ней журнал с записями по километражу. Ну и, сын тоже был из дома выгнан в свое время. Это все гены.

Но здесь скорее про травмы имелось ввиду воспитание,а не наследственность.По крайней мере я всегда говорю о травмах детства именно в этом ключе.Когда родители,не имея опыта,но имея какие то свои внутренние убеждения и представления на тему того как надо растить и воспитывать наносят травмы,не специально (хотя есть и такие,я думаю,но меньшинство) ,но которые по итогу мешают ребенку уже во взрослом состоянии построить свою нормальную жизнь.Отчасти я согласна с моментом раннего съезда от родителей и жизни самостоятельно,но не у всех такая возможность есть и получается.Да и если в семье нормальный психологический климат и нет сильно стеснённых условий проживания то смысла раннего бегства нет.Но и затягивать не стоит.
 
@Mormyshka то что вы описали и есть травмы в контексте психологии. Это наше бессознательное поведение. Тот самый журнал с записями который она вела.
Если копнуть глубже то скорее всего замужество и беременность были попыткой сбежать из под опеки. Только муж вероятно тоже был абьюзер.
Неудивительно что она сделала карьеру. Это крик "полюби меня". Доказать папе что она большая молодец и достойна.

Если не разобраться с этими вопросами, со своим ребенком очень легко бессознательно повторить сценарий своей семьи.

А гены в моем понимании это в сторону медицины :)
 
Гены не причем. Исключительно травма детства. Как и сказали выше.
Очень хорошая книга (мне помогла понять мою мать) "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей"

Там таких сценариев тьма. Проблема в том что это замкнутый круг и если его не разорвать, то ты будешь от игрывать его на детях/тех кто зависим от тебя. Мозг такая штука которая любит жить в понятной среде, даже если она ужасна и человек страдает. Привычный сценарий всегда проще чего то нового, особенно если родители душили самостоятельность в детстве. Это все очень печально.
 
@Mormyshka
Неудивительно что она сделала карьеру. Это крик "полюби меня". Доказать папе что она большая молодец и достойна.
Нет, это вообще не из той серии. Она не догадывается, что сделала карьеру, и не только отцу, никому этим ничего не хотела никогда доказать. Просто она неординарный специалист (в силу педантичности, во многом), и это не проходит неоцененным, она очень востребована, но, скорее, страдает от этого, так как мрого работы мешает личной жизни. Вме время советуется с друзьями HR директорами при очередном предложении, во сколько ее можно оценить.
Насколько я понимаю, муж был выбран по мордашке, и человек она очень в себе уверенный (как все у них там), и горе абьюзеру, если бы он им там попался.

Я видела много семей в 4 поколениях, и гены для меня не медицинская, а почти библейская вещь. Повторения в семействах очень устойчивы, причем некоторые дети никогда не видели рано умерших отцов, дядей и бабушек и не могли быть ими воспитаны, но ведут себя просто "по сценарию", можно сказать, что поют одни и те же песни.

Я не думаю, точнее, видела часто обратное, что здорового ребенка родителя-"деспота" при не паталогическом воспитании удастся задавить. Как и сделать смелым ребенка, у которого не было ярко выраженного стремления к альфа-лидерству в семье. Должно случиться что-то экстраординарное (убийство родителей на глазах детей или что-то аналогичное, физическое насилие в семье, например), чтобы пробить ту броню защиты эгоцентризма и пофигизма, данную абсолютно всем здоровым детям природой. Дети никогда не мирятся с тем, что их не устраивает, в отличие от взрослых, и склонны искать выходы, и они их находят. Вообще, у них есть, чему поучиться, до того момента, когда они вынужденно социализируются, когда, на определенном этапе (и если) это станет им выгоднее.

Если возникнет вопрос, был ли у нее ребенок желанным, то, боюсь, что никто не сможет ответить на этот вопрос в современном ключе. Я думала над этим в свете этой темы, и поняла, что в конце 80-е вообще был другой посыл. Не было ролей, как сейчас (девочкам косыночки-юбочки, мальчикам пилотки и карьера). Посыл от системы воспитания (моим родителям некогда было вникать, но, мне кажется, они его полностью разделяли) был такой: дерзайте, пробуйте, совершайте ошибки, а мы вам поможем. Была система яслей и садов-пятидневок, продленок, домов пионеров, - система, направленная на то, чтобы взрослый мог работать и жить, не заморачиваясь этим детским бытом самострятельно так, как сейчас. Все это, к тому же, было почти бесплатно и очень качественно. Все хотели и сделать карьеру, и иметь при этом много детей, и все это по большой любви. И перед глазами все время были примеры Родниной, выигравшей после родов олимпиаду (она была для нас тогда совсем не то, что сейчас), и Савицкой, и собственных родителей, которые не были чем-то обделены, и хотелось всего, понятно, что не сразу. Поэтому были какие-то клише, как сделать это проще (когда родить от любимого, чтоб не проспать карьеру, и это был, как правило, 3 курс), но у всех по-разному, конечно. Но смотрели на всю жизнь в комплексе, она была так же стабильна, как и у англичан сейчас. Поэтому, возможно, и есть некий стереотип, что если ты к определенному сроку не замужем и без детей, то надо быть семи пядей во лбу, чтобы в тогдашних условиях наверстать. Но потом появились и возможность второго высшего и возраст первого не ограничен (тогда до 35 только), и поступать можно аж в несколько ВУЗов сразу (тогда только в один), и армия необязательна, и родить можно в 50, если есть деньги. В общем, тогда были не те вводные для условия задачи, меньше прав на ошибку и сравнивать некорректно.
 
Последнее редактирование:
Что именно для вас фантастика?
про гены в таким ключе, про 80 и «дерзайте».
Про все хотели карьеру и много детей, про добилась успеха и «не знает», про то, что добивалась его не по психологическим причинам, а по генам, про тетрадочку для записей в генах, а не воспитании.
 
Нет, это вообще не из той серии. Она не догадывается, что сделала карьеру, и не только отцу, никому этим ничего не хотела никогда доказать. Просто она неординарный специалист (в силу педантичности, во многом), и это не проходит неоцененным, она очень востребована, но, скорее, страдает от этого, так как мрого работы мешает личной жизни. Вме время советуется с друзьями HR директорами при очередном предложении, во сколько ее можно оценить.
Насколько я понимаю, муж был выбран по мордашке, и человек она очень в себе уверенный (как все у них там), и горе абьюзеру, если бы он им там попался.
Вы только подтверждаете сказанное выше. Она полностью копирует сценарий. Я вам точно говорю как человек сломавший сценарий трех поколений.
 
Вы только подтверждаете сказанное выше. Она полностью копирует сценарий. Я вам точно говорю как человек сломавший сценарий трех поколений.
Все семейный сценарий сначала ломают, в той или иной степени. Иначе не было бы прогресса. Это общий принцип. Но к определенному моменту большинство достаточно точно повторяет своих родителей.
 
У меня нет детей, но мнение есть!
Мне кажется, что мы хотим ребёнка именно в силу материнского инстинкта. Просто не всегда отдаём себе в этом отчёт. А даже если отдаём, то не решаемся в этом признаться. Поэтому и "подкладываем" какое-нибудь рациональное обоснование.
А всякое рациональное может быть оспорено (зачем-то).
Инстинкт требует ребёнка.
Инстинкт требует семью: люди всегда жили группами. Кроме того, что в группе легче выживать, наши инстинкты требуют общения с себе подобными.
Инстинкт этого требует, а разум рисует картинку желанного семейного быта. А если понимаешь, что полная семья почему-либо не состоится, то ребёнка хочется всё равно.
Довод разума насчёт пресловутого "стакана воды" не такой уж глупый, чтоб так старательно его высмеивать и осуждать, как это принято сейчас. Посмотрите на поколение нынешних пенсионеров, особенно на тех, кому уже за 70 и кто точно не может работать. Как они живут? За счёт чего?
А молодыми они были в благополучные 70-е и 80-е годы, когда были уверены, что прекрасно будут доживать жизнь на пенсию в 100-110 рублей, а уж если удастся заработать пенсию в 120 или 132 рубля - то будет "жизнь - полная чаша".
 
Все семейный сценарий сначала ломают, в той или иной степени. Иначе не было бы прогресса. Это общий принцип. Но к определенному моменту большинство достаточно точно повторяет своих родителей.
Если сценарий повторяется, то он не сломан;)
 
Парадокс в том, что все мои знакомые пенсионеры не только сами себя обеспечивают, но ещё и умудряются помогать детям и внукам?‍♀️

А по поводу стакана... Высмеивают то, что некоторые люди считают это единственным доводом для рождения ребенка. Или одним из классических:
- продолжить род Пупкиных
- оставить наследника просиженного дивана
- родить прими-подайку

Мало того, что все эти доводы в изолированной позиции звучат нелепо. Из всего этого вытекает проблема: родители, считающие, что дети все им кругом обязаны, не дающие своим детям жить своей жизнью. Я, к сожалению, насмотрелась даже лично в моей семье на такие случаи, когда ребенку уже 50+ лет, а мамО просто сжирает его жизнь. Отсюда и такая агрессия к доводу со стаканом. Это многие пережили или переживают сейчас.

А вообще, всем советую почитать небольшую работу социолога из Беларуси "Дорогие дети" (Анна Шадрина). Если кто хочет, могу скинуть в fb2 (пишите в личку). Она не сказать, чтобы идеальна с научной точки зрения, но в ней много интересных мыслей.

А тут приведу небольшой отрывок
Забастовка рождаемости?

В результате процессов модернизации большинство современных обществ переживает трансформацию демографической структуры — от большего количества детей и меньшего количества пожилых людей к меньшим показателям рождаемости, росту продолжительности жизни и, соответственно, увеличению численности старшего населения[11]. При этом демографы считают маловероятным, что в большинстве стран рождаемость в обозримом будущем поднимется выше уровня воспроизводства[12].


В XX веке снижение рождаемости во всем мире шло быстрее, чем в течение всех предыдущих исторических периодов[13]. У этого явления много факторов. Среди определяющих исследователи называют массовый выход женщин на рынок труда, распространение контрацепции, диверсификацию семейных форм, рост стоимости заботы о детях. Существуют различные теории относительно влияния социальных факторов на показатели рождаемости. Некоторые ученые полагают, что количество рождений сокращается ввиду снижения уровня заработной платы, роста безработицы и цены заботы о детях. Другие исследователи/льницы показывают, что экономические причины не являются определяющими, по сравнению с факторами психологическими и культурными[14].


Филипп Лонгман, задаваясь вопросом, почему обитатели/льницы современных мегаполисов, живя в достатке, имеют меньше детей по сравнению с поколениями их родителей, предлагает свой ответ. Лонгман считает, что причиной сокращения рождаемости является общее чувство нестабильности. При этом, по утверждению исследователя, люди чувствуют себя в безопасности не по достижении определенного уровня материального благополучия, но в ситуации, когда благосостояние превосходит ожидания[15].


Если говорить о России, здесь на фоне частых социальных переворотов в течение жизни двух-трех поколений произошло поистине грандиозное сокращение рождаемости. Количество рождаемых детей сократилось с 7–9 в среднем на одну женщину в конце XIX века до 1,2 — в конце XX[16]. В последнее десятилетие прошлого столетия в связи с экономическим кризисом, сопровождавшим дезинтеграцию Советского Союза, российские показатели рождаемости были одними из самых низких в мире и в 1999 году составляли 1,16[17]. Как показывают исследования, несмотря на то, что большинство россиян/ок в этот период хотели стать родителями, многие люди опасались рожать детей в нестабильную и быстро меняющуюся реальность[18].


Интересно отметить, что на фоне сокращения рождаемости, лишь 0,2 % населения России в 2009 году определяло себя «уверенными чайлд-фри»[19]. Россияне и россиянки в массе заявляют о желании растить детей, но фактически заботятся о меньшем количестве потомства, чем им бы хотелось. Согласно исследованию 2009 года «Семья и рождаемость», женщины в среднем хотят иметь 2,28 ребенка, но ожидаемое количество рождений составляет 1,72[20].


До 1990-х годов в России и в других союзных республиках существовал устойчивый сценарий демографического поведения — большинство женщин рожали первых детей в любом случае, как правило, в свои ранние двадцать лет. Однако в XXI веке, в крупных городах постсоветских стран откладывание рождения первого ребенка становится заметным трендом[21]. Так, вероятность появления первенцев в России в 2009 году была даже ниже, чем в «лихие» 1990-е[22]. Откладывание появления первых детей стимулирует рост числа бездетных женщин. В настоящее время ожидаемая бездетность в когортах составляет 17 %, что выше на 6–7 % по сравнению с 1980-ми и 1990-ми годами[23].


В свою очередь, как я надеюсь показать в последнем разделе книги, многие, в особенности карьерно ориентированные женщины отодвигают принятие репродуктивного решения в связи с растущей неуверенностью относительно перспектив финансовой стабильности и сложностями, включенными в процессы индивидуализации[24]. В этом контексте необходимо отметить, что в ответ на драматическое сокращение рождаемости в начале XXI века правительство России инспирировало одну из самых амбициозных пронаталистских кампаний в мире, введя так называемый «материнский капитал» в размере эквивалентном 10 000 долларов. Эта сумма предназначается матерям, родившим или усыновившим/удочерившим второго и последующих детей. «Материнский капитал» может быть потрачен на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсионные накопления матери[25].


Нововведение было воспринято неоднозначно. Некоторые исследователи полагают, что выбранный сценарий не был наиболее удачным из всех возможных, поскольку фокусом нынешней демографической политики является увеличение показателей рождаемости, но не улучшение качества жизни детей[26]. До сих пор остается неясным, сыграл ли свою роль «материнский капитал» или другие факторы, однако к 2009 году показатель рождаемости в России вырос до 1,54[27]. При этом повышение рождаемости не коснулось вероятности рождения первых детей.


В данном разделе я не буду подробно разбирать причины массового изменения репродуктивного поведения. Этому вопросу посвящена вся книга. Здесь я лишь кратко отмечу, что сокращение рождаемости в целом многие демографы связывают с комплексом экономических, психологических и культурных факторов, возникших в связи с переходом от социализма к капитализму. Эти процессы, в частности, наглядно демонстрирует тот факт, что поколение моей мамы получало жилье бесплатно и не платило за образование своих детей. Мои родители не имели возможности выбирать, в какой стране мира им жить, не стояли перед дилеммой — менять ли карьерную траекторию в связи с трансформациями на рынке труда. С одной стороны, это означает, что у некоторой части моего поколения появились новые возможности, расширяющие жизненные горизонты. С другой стороны, эти возможности связаны с новыми рисками.


Сегодня многие мои сверстницы оказываются зажатыми между необходимостью работать за пределами семьи, заботиться о маленьких детях и пожилых родственниках. При этом традиционная для нашего региона помощь со стороны расширенных семей сокращается, поскольку в наши дни растет число «работающих бабушек». Нагрузка, которую несут матери, не внушает оптимизма многим женщинам, стоящим перед репродуктивным выбором.


Я часто слышу от моих бездетных сверстниц о том, что они хотели бы заботиться о детях, но боятся не соответствовать завышенному стандарту «хорошей матери». Это не значит, что нынешние времена тяжелее других. Родительский труд никогда не был легким. Однако при усложнении материнской работы и возрастании конкуренции на рынке труда доступной помощи матерям становится меньше. Новые риски порождают новые беспокойства. Тем не менее на уровне бытовой морали сомнения и тревоги женщин, стоящих перед репродуктивной дилеммой, часто объясняются «эгоизмом и избалованностью». Но фактически для многих людей появление детей означает не только дополнительный неоплачиваемый труд, но и снижение уровня жизни. Как бы там ни было, неизбежные сложности, связанные с заботой о детях, пугают не всех, коль скоро человечество в массе продолжает передавать жизнь и растить своих детей.


И в этой перспективе становится понятно, что мы имеем дело с совершенно новым явлением — возможностью выбирать сценарий репродуктивного поведения. Если несколько поколений назад начало сексуальной жизни, вступление в брак и рождение первых детей являлись ожидаемыми и практически одновременными событиями, то сегодня мои современницы имеют возможность выбирать, в какой последовательности эти вехи будут иметь место и будут ли. В последнем разделе моего повествования я надеюсь показать, как наличие выбора влияет на судьбы некоторых моих современниц.
 
Ну, я уже писала, что все рациональные объяснения, "почему хочу (надо) родить ребёнка" просто "подсовываются" нашим сознанием, т.к. мы или не знаем, или не решаемся признаться, что это - "чистая биология", инстинкт.
Вот за что я глубоко уважаю выдуманного Александром Дюма Портоса, так это за его слова "А я дерусь, потому что я дерусь!".
Думаю, что, даже если высказаться откровенно "Я хочу ребёнка просто потому что хочу, это желание для меня самое важное сейчас", тебя упрекнут за то, что ты живёшь инстинктами, припишут неспособность задуматься о потребностях ребёнка и т.д., и т.п.
Вот что хорошо в клиниках, которые занимаются "размножением", так это то, что у них там есть штатные психологи (с образованием психиатра), хорошо знающие, как невозможность реализовать это желание иметь ребёнка доводит до невроза.
Меня это утешало тем, что я не одна такая дура, "подвинутая" на этом желании.
Почему ещё я уверена, что это желание инстинктивное? Как произошла гормональная перестройка организма (климакс), так это желание и, главное, страдания из-за невозможности, "как рукой сняло"!
Вместо усугубления страданий: "Ну, теперь никакой надежды нет, шанс упущен навсегда" - вообще наступило полное спокойствие.
 
"А я дерусь, потому что я дерусь!".
Нужно помнить только, что Портос сказал так, потому что постыдился назвать истинную причину дуэли)

А что касается инстинктов: есть философская теория о том, что у людей вообще нет инстинктов. Но я считаю, что ближе мысль о том, что не инстинкты управляют нами, а мы ими по большей части. Гормоны и инстинкты, кстати, вообще не одно и то же) Вот с гормональным фоном желание иметь детей может быть связано, а с каким-то инстинктом - скорее нет, иначе не было бы среди нас чайлдфри и просто бездетных женщин.
 
Сверху