Как решиться родить ребёнка?

Рада за вас,что поменялось,а если нет..Это тяжело и изменить ничего нельзя,а ребенок не виноват что мама не перестроилась и не полюбила.Жизнь такая сложная штука.
Я не знаю как было бы, если бы Нет. Не знаю. Я не верила супругу, который говорил, что родишь - полюбишь. Я не знаю как иные понимают "любовь"
У меня ощущение, что малыш был в моей жизни всегда. Он очень органично вписался в нашу жизнь.
За это, в первую очередь, я благодарна супругу. Он не отстранился от нас, а наоборот, принимает активное участие в бытовых вопросах, связанных с малышом.

Очень правильная позиция у @melly
К тому, что я даю себе право не заставлять любить безоговорочно. Даю себе право быть не идеальной, и (о ужас) мое тело принадлежит мне, а не ребенку. И принимая себя такой, делая жизнь удобной мне, делаю хорошо и ребенку и люблю его больше, освободив голову от «надо» и «должна». Когда в ресурсе, то и делиться им легко

Не осуждаю и не упрекаю тех, кто не хочет иметь детей. У каждого свой выбор)
Я не идеальная мать. Но я от этого не страдаю. Потому что все эти "надо" И "должна" Очень сильно выбивают из колеи.
Но у меня просто волшебный ребенок, ттт. Он плачет только когда больно или хочет есть.

А насколько Вы детей не любили? Они вызывали у Вас явное омерзение? Я спрашиваю, потому что сама испытываю к детям чувство мерзости, граничащее с патологией по-моему. Поэтому меня и берут сомнения, возможно я вообще не предназначена, что бы быть матерью. Я отворачиваюсь даже от рекламы по телевизору, когда там показывают едящих, либо голых детей. Настолько они мне мерзки. Вы испытывали что-то подобное?
Ну не до такой степени конечно, но сильно раздражали. Дети отдельно, я отдельно, пожалуйста.
Но все мое мироощущение сильно изменилось после расстановок. Я стала намного терпимее. А главное, куча проблем отвалилось :)

@Laisay спасибо вам большое за такое органичное описание :) ???
 
Последнее редактирование:
А насколько Вы детей не любили? Они вызывали у Вас явное омерзение? Я спрашиваю, потому что сама испытываю к детям чувство мерзости, граничащее с патологией по-моему. Поэтому меня и берут сомнения, возможно я вообще не предназначена, что бы быть матерью. Я отворачиваюсь даже от рекламы по телевизору, когда там показывают едящих, либо голых детей. Настолько они мне мерзки. Вы испытывали что-то подобное?
Я испытывала что-то не совсем подобное, но все же. Я панически боялась попасть в какую-то ситуацию с детьми. Например, когда ребенок в транспорте испачкает ногой, когда идешь на работу, или выльет на тебя томатный сок в самолете и ты полетишь в луже с мокрыми штанами, и все будут на твои штаны смотреть. И да, некоторые новорожденные тоже не были симпатичны, поскольку не все рождаются пропорциональными, а брать в руки вообще страшно, если без памперса или только поевшего, так как можно еще и уделаться всякими body liquids.
Но со временем я повзрослела и поняла, что это вопрос социализации. До этого надо дорасти, это приходит с опытом (не обязательно материнства), а с опытом социализации. Когда тебе все равно, что подумают по поводу того, что ты облит колой, так как твоя самооценка позволяет от этого защититься. И, крнечно, узнаешь больше детей, учишься и предугадывать такие моменты, и избегать их, и переносить их спокойно.

Мерзости у меня дети никогда не вызывали, так как я всегда была недалека от медицины и ветеринарии. И погибших в авариях, и просто мертвых, и больных со жгутами на конечностях приходилось видеть, и даже что-то с ними делать, и с детьми с ДЦП тоже смогла работать в волонтерском проекте, хотя запах молочных продуктов в домах малютки и детских садах вызывает ком в горле.

В детях для меня самое важное - это их умственное здоровье. Все остальное можно как-то пережить. И у меня были опасения во время беременности именно по этому поводу, тем более, что это часто нельзя никак протестировать, и проявляться начинает только с ростом, когда внешне здоровый ребенок начинает отставать в развитии. И, конечно, я боялась родовых травм. Но в принципе, я была в будущем ребенке очень уверена и родилась она на 9 баллов со всеми необходимыми рефлексами, с шикарной шевелюрой и длиннющими ногами (как жеребенок). Поэтому даже когда мне к.м.н. дала бумажку о том, что ребенок абсолютно глухой ):, и из-за банального стафилококка, вместо того, чтобы его диагностировать и пролечить, нас начали наделять разными диагнозами, меня это вообще не смутило.
 
Так почитаешь форумы, и создается впечатление, что взрослых, до трясучки обожающих детей в целом, не так-то уж и много
это конный форум)) здесь собрались взрослые до трясучки обожающие лошадей, а детей - по остаточному принципу.
зайдите на любой мамский форум - там обожающие детей косяками ходят, хотя и адекватных вполне достаточно))
 
это конный форум)) здесь собрались взрослые до трясучки обожающие лошадей, а детей - по остаточному принципу.
зайдите на любой мамский форум - там обожающие детей косяками ходят, хотя и адекватных вполне достаточно))
Да нет, я имею в виду не только конный форум, но и другие тематические, даже какие-нибудь форумы рукодельниц, где часто собирается довольно консервативное общество, и возникают подобные темы. Очень часто слышу/читаю: "Вообще дети раздражают, своего люблю".

Мамские - это отдельная тема)))
 
выльет на тебя томатный сок в самолете и ты полетишь в луже с мокрыми штанами, и все будут на твои штаны смотреть
Как человек, летевший по маршруту Лондон - хельсинки, будучи заблеваным с головы до ног еще на взлете грудным молоком, могу честно сказать - всем насрать на чужие штаны
 
Я вот тоже долго думала-думала, но у меня в голове был бзик, что родить надо до 30 ))))

Дочке скоро год и это реально бесконечное счастье (иногда, конечно, хочется застрелиться, но так же и с лошадьми)

Плюс к ребенку - муж, хорошо зарабатывающий, 3 коня (+собака, минипиг) и моя работа, которая позволяет содержать коней, даже сидя с ребенком.

Как узнала про беременность, на лошадь села один раз и слезла в истерике - боялась за ребенка. Обратно села через два месяца после родов, через ~5 месяцев первый раз за последние лет 5 смогла выступить на своем коне.

До карантина ездила на конюшню 4 раза в неделю (~6-7 тренировок) с ребенком и няней. Они гуляли рядом, пока я занималась, основная проблема - длительная дорога (около 1,5 часов в одну сторону).

Во время карантина делала перерыв - вирус + не было няни. Теперь планирую возвращаться - 3 дня в неделю, муж с ребенком обещал посидеть.

Итого: ребенок немного мешает конной жизни (хотя как организовать), но оно того стоит
 
Как человек, летевший по маршруту Лондон - хельсинки, будучи заблеваным с головы до ног еще на взлете грудным молоком, могу честно сказать - всем насрать на чужие штаны
О, финны это отдельная, моя любимая нация. Они вообще настолько чайлд френдли и в силу своего темперамента еще и тормознутые слегка, что лететь с ними в самолете или просто находится в аэропорту Хельсинки, одно удовольствие. Им настолько пофиг, что дети могут "стоять" на голове, что дети лохматые или сидят на полу и едят, что у них майка одета задом на перед, они вообще на такие мелочи внимания не обращают и не только по отношению к своим детям, но и вообще к детям. Но при этом даже маленькие финны очень самостоятельны, сами обуваются или могут решить свои бытовые проблемы, вытереть нос салфеткой или попить из бутылки, не прибегая к помощи родителей.
 
О, финны это отдельная, моя любимая нация. Они вообще настолько чайлд френдли и в силу своего темперамента еще и тормознутые слегка, что лететь с ними в самолете или просто находится в аэропорту Хельсинки, одно удовольствие. Им настолько пофиг, что дети могут "стоять" на голове, что дети лохматые или сидят на полу и едят, что у них майка одета задом на перед, они вообще на такие мелочи внимания не обращают и не только по отношению к своим детям, но и вообще к детям. Но при этом даже маленькие финны очень самостоятельны, сами обуваются или могут решить свои бытовые проблемы, вытереть нос салфеткой или попить из бутылки, не прибегая к помощи родителей.
Англичане такие же. Это норма в любой стране, где удобно с детьми, где они везде сопровождают взрослых, а не сидят дома, и где ГВ длится не так долго, так как матери работают, и, поэтому сцеживаются, либо переходят на ИВ.

Наши тоже не сильно отстают. Пить из бутылки без родителей умеют, наверное, все дети ИВ, месяцев с 7 точно, как только садятся. У нас знакомый мальчик в 8 месяцев пошел, и в 9 уже ему на ночь кефир оставляли в бутылке, с кровати вставал, шел, брал, пил, обратно ложился. В полтора он уже пошел в сад в неясельную группу (ясли у нас ликвидированы), умея все, что требуется в саду.
Но наша система 3 лет декрета не стимулирует к самостоятельности, скорее, наоборот.
Поэтому у нас часто попадаются ничего не умеющие (на самом деле, умеют, но проще с мамой) двухлетки и трехлетки, а умеющие не попадаются, т.к. они, скорее всего, в это время в саду.
 
Это норма в любой стране, где удобно с детьми, где они везде сопровождают взрослых, а не сидят дома, и где ГВ длится не так долго, так как матери работают, и, поэтому сцеживаются, либо переходят на ИВ.
Ну не знаю, как насчёт везде. Были с сестрой и её дитём в Хорватии, дитю было 2,5, соврала я, племяннице было 3,5, и она бедолага с нами везде пешком ходила, изредка на руках, при этом большинство других детей вплоть до 5 лет возили на колясках и ... в памперсах! Что выглядело очень дико. Понятно, что так, наверное, проще, но достаточно взрослые дети в памперсах выглядели очень дико. Большее впечатление на меня произвело только выгуливание ребёнка во дворе на поводке.
 
Последнее редактирование:
Ну не знаю, как насчёт везде. Были с сестрой и её дитём в Хорватии, дитю было 2,5, она бедолага с нами везде пешком ходила, изредка на руках, при этом большинство других детей вплоть до 5 лет возили на колясках и ... в памперсах! Что выглядело очень дико. Понятно, что так, наверное, проще, но достаточно взрослые дети в памперсах выглядели очень дико. Большее впечатление на меня произвело только выгуливание ребёнка во дворе на поводке.
На колясках - чтобы им было, где спать, так как они большую часть дня все-таки должны спать. Если надо без машины куда-то на весь день идти, то без коляски не обойтись, ибо таскать 2-3 часа спящие 15 кг сможет не каждый, и не каждый уснет на руках или где-то еще.
То же и с памперсами. Там, где ребенок не сидит дома, это удобно. Иначе надо будет таскать с собой накладку на унитаз или горшок (для этого нужна машина). В Европе с машинами в исторических частях будет дорого, а с коляской и памперсами можно хоть три дня ходить, пока не надоест.
 
Целая машина ради одного горшка? Горшок отлично помещается на нижнем "этаже" коляски.
 
У меня дочь весит 17 кг. Пока подержать её минутку над горшком в общественном месте не проблема. Коляски прогулки у нас так и не было
 
Пятилетние дети спят большую часть дня? Это был пляжный отдых, там до домов 10 минут хода, мы все изо дня в день ходили одними путями, только русские дети ножками или на беговелах, а европейские в колясках. Мы пару раз ездили в соседние города на автобусе без горшков и прочего. Нормально справлялись. Так что какие дети самостоятельнее и суровее - это ещё вопрос :).
 
Англичане такие же. Это норма в любой стране, где удобно с детьми, где они везде сопровождают взрослых, а не сидят дома
Я не о том, что дети везде со взрослыми, а об отношении к детям вообще. Наш пример: полетели в отпуск на Родос с дочкой, ей 2 года, у нас огромный гольфбэг с кайтами, досками, гидриками, два огромных рюкзака за плечами, чемодан и коляска, встали как приличные в конец очереди на регистрацию, бежит наша сопровождающая гид от турфирмы и тащит нас, так как мы с маленьким ребенком, без очереди. Знали бы вы сколько всего мне в спину прилетело от наших "интеллигентных" пенсионеров..., почему без очереди, почему столько вещей и т.д?
дитю было 2,5, она бедолага с нами везде пешком ходила, изредка на руках,
И зачем так мучиться, если можно брать коляску и возить ребенка на ней? У меня муж в прошлом году (дочке 3,2) коляску в отпуск решил с собой не брать, куча спортивного оборудования и еще и коляска... И очень об этом пожалел в последствии. Хорошо, что нам коляску одолжили, иначе или папа бы скончался или мы бы никуда не ходили.
У нас знакомый мальчик в 8 месяцев пошел, и в 9 уже ему на ночь кефир оставляли в бутылке, с кровати вставал, шел, брал, пил, обратно ложился.
Все дети разные, мальчики быстрее формируются физически, но медленнее психически. У меня сын пошел в 11 месяцев, дочь в 1,3. Но зато сын до 3-х лет почти не говорил, зато дочь в два уже стихи не сложные могла рассказать. И перед глазами очень много таких примеров.
 
И зачем так мучиться, если можно брать коляску и возить ребенка на ней?
Я, видимо, криво написала, мучений особо не было. Везде было недалеко, дом-пляж-набережная :), в коляске она не сидела, мы потом велик с ручкой одолжили - это зашло.
 
Я не о том, что дети везде со взрослыми, а об отношении к детям вообще. Наш пример: полетели в отпуск на Родос с дочкой, ей 2 года, у нас огромный гольфбэг с кайтами, досками, гидриками, два огромных рюкзака за плечами, чемодан и коляска, встали как приличные в конец очереди на регистрацию, бежит наша сопровождающая гид от турфирмы и тащит нас, так как мы с маленьким ребенком, без очереди. Знали бы вы сколько всего мне в спину прилетело от наших "интеллигентных" пенсионеров..., почему без очереди, почему столько вещей и т.д
Ну, так и я о том же. В нашей стране с детьми не очень удобно, и сформировалось определенное восприятие того, что дети мешаются. Там, где в общественных местах все предусмотрено для детей, где детей чамто в таких местах видят, там детей в целом спокойнее воспринимают. И много сопутствующих процедур, к которым все (публика) привыкли. В целом, гораздо проще пропустить совсем мелких детей вперед, чем полчаса всем слушать чей-то рев. Но у нас многие этого не понимают, хотят пройти обязательно первыми, и создают проблемы всей очереди. Это то же, что объезжать всех по обочине, из-за чего пробка только увеличивается.

Я по опыту знаю, что многие британцы во всех странах пропускают детей, и вообще помогают (не советом, а именно практически) людям с детьми. Однажды, когда у нас горела машина на Кипре, мы долго пытались кого-то остановить, кто мог бы помочь. Но никто не останавливался из-за штрафов. Остановилась только англичанка, ехавшая мимо на свою военную базу. Она объяснила это именно тем, что увидела, что "ребенок попал в сложную ситуацию на дороге".

В Англии везде приходится много ходить, буквально наматывать километров по 15 ежедневно. Их (и наши тоже) дети делают это легко, но коляска - это как тележка в аэропорте, которую можно везде брать и грузить до верха. Поэтому грех не использовать такую возможность переложить все со спины на колеса, если есть формальная причина - любой ребенок, которого она выдержит.
 
Мы в ребенкиных 4 летали в испанию на отдых. От отеля до пляжа и поблизости ходили так, но когда ездили в барселону гулять на целый день, брали коляску напрокат, потому что целый день гулять по жаре и таскать ребенка на горбу было бы невыносимо)))
С 5 лет мы брали в отпуска самокат, великая вещь!
В 6 в грецию уже ничего не брали, так гуляли по афинам. Но афины не рим, там плохие тротуары и много лестниц, будешь больше таскать самокат чем ездить на нем.
 
Так почитаешь форумы, и создается впечатление, что взрослых, до трясучки обожающих детей в целом, не так-то уж и много
Дак а как можно "обожать до трясучки"? По идеи они такие же люди как и остальные, только маленькие, но никто же здесь не обожает всех подряд людей. Мне с детьми интересно - привлечь их внимание, заинтересовать, смотреть как они открывают мир и пытаются манипулировать окружающими ;) .
P.S. Исправила сообщение про отпуск с ребёнком, там племяннице всё-таки 3,5 было, а не 2,5.
 
Я на море летала дважды, оба раза это было такое море, куда все прут с детьми. И с грудничка и постарше, но все дошкольники. И вот кого пропускать?))))
На посадку в самолёт дали доп тетеньку пропускать пассажиров с детьми, так эта очередь была больше основной! В итоге многие родители вернулись в основную))

На счёт детооринтированности граждан, никакая Европа не сравниться с Кавказом))) и арабы тоже в восторге. Не то что пропустят без очереди, но и везде место освободят, через дорогу пропустят, всякие развлекухи организуют, однажды даже просто подвезли увидев что я иду по улице без коляски, а ребенок у меня на руках спит...
После России(СЗ) это всё очень шокирует)))
 
  • Like
Реакции: Viv
Сверху