Как решиться родить ребёнка?

считаю что изучить вопрос нужно обязательно, а то потом жесткое разочарование наступает. Дети это не только улыбки и агу, а еще много чего. но если ты примерно в курсе чего ждать, то не будет шока и депрессий.
у нас две крайности или розовые сопли или всю жизнь испоганил. А по факту вариантов много и чем более открыты глаза, тем меньше причин для огорчения
мне кажется, шок может быть всегда. Жизнь непредсказуема нельзя, невозможно быть готовой ко всему. Мне хотелось быть мамой несмотря на отсутствие прописки и стабильной работы. Правда, папа был хороший и профессия была, универ за плечами...сейчас ей 19. а был момент - предлагали искусственные роды, был риск родиться больной. но муж поддержал. и теперь у меня из трое) на остальных решится было легче. Стабильность в этом мире -иллюзия. Есть способность выживать в любых обстоятельствах, ну да она свойственна русским) у меня была знакомая , которая оправдывала нежелание рожать тем, что не сможет купить будущему ребенку квартиру. Не анекдот, честно!
 
Мне никогда ничего в жизни не доставалось просто так. И я еще даже и не жила "в кайф", как Вы выразились, чтоб получать только приятные эмоции, только удобство и комфорт. Я с ранних лет много тружусь, надеюсь, что хотя бы годам к 50ти я смогу наконец расслабиться и радоваться спокойной, размеренной жизни. Пока о спокойствии и жизни "в кайф" остается только мечтать и батрачить дальше.
Читаю вас и вижу себя, до работы с собой.
У вас очень высокая тревожность. Отсюда привычка все контролировать и как только контроль пропадает или ему что-то угрожает - мир "рушится". Дети - никогда. Потому что они угрожают выстроенному контролю.
Кстати ревность ребенка к мужу у меня тоже была ? один в один ))
Мой внутренний ребенок была настолько счастливая: любимый муж, работа, конь и тд... Все о чем мечтала и, внимание, ревностное нежелание с кем либо это все делить!!:)

Вам правда нужен специалист. Жить без груза тревожности, страха и злости в разы легче.
 
мне кажется, шок может быть всегда. Жизнь непредсказуема нельзя, невозможно быть готовой ко всему.
Конечно может, но тут как раз надо быть готовым к тому что все может пойти не по плану) у меня был план рожать без вмешательства, но доктора с эпидуралкой я полюбила с первого взгляда. Я хотела кормить грудью до 6 месяцев, а прокормила 10 дней. Но в целом что ни делается, все к лучшему. И учить себя реагировать адекватно на меняющиеся обстоятельства и подстраиваться под текущую ситуацию нужно уметь. А дети помогают прокачивать этот навык.
Сыну 4 месяца не жалею, детей все еще не люблю. Люблю своего причем как отдельную личность, а не продолжение меня.
 
И учить себя реагировать адекватно на меняющиеся обстоятельства и подстраиваться под текущую ситуацию нужно уметь. А дети помогают прокачивать этот навык.
Не совсем согласна. Все-таки, с детьми надо до конца пытаться изменить обстоятельства под свой генеральный план. В тактике можно уступить, но должна быть твердая генеральная линия. Иначе постоянно меняющаяся текущая ситуация может привести к большому тупику, когда упустится что-то важное, что потом уже не отыграть. Это особенно важно в первый год жизни, когда надо действовать и быстро, и правильно, так как ошибки первого года потом уже не исправить.
 
Не совсем согласна. Все-таки, с детьми надо до конца пытаться изменить обстоятельства под свой генеральный план. В тактике можно уступить, но должна быть твердая генеральная линия. Иначе постоянно меняющаяся текущая ситуация может привести к большому тупику, когда упустится что-то важное, что потом уже не отыграть. Это особенно важно в первый год жизни, когда надо действовать и быстро, и правильно, так как ошибки первого года потом уже не исправить.
А можно для примера указать конкретно какие ошибки 1 года, которые потом трудно исправить?
Горшок рано, ложка? Тип еды прикорма? Я с первым косанула очень сильно по питанию. А поведенческие проблемы на 1 году жизни не актуальны ещё. Проблема горшка и туалета сама рассосалась с возрастом. Я из общества ленивых мам. Жалею только о неправильном прикорме, но вот со второй те же грабли по видимому. Ест только сладкий прикорм фруктовый и молочный, на каши даже супер дорогие на козьем молоке и на овощи после первой пробной ложки сжимает губы и все. Не накормить
 
Это особенно важно в первый год жизни, когда надо действовать и быстро, и правильно, так как ошибки первого года потом уже не исправить.
Я бы немного расширила,до 1,5-2-х лет.
А можно для примера указать конкретно какие ошибки 1 года, которые потом трудно исправить?
Режим дня, укладывание спать и питание. Самое сложно для большинства в этом списке это вечерние укладывание спать. Частые проблемы это вечером не уложить, утром не поднять, не хочет спать в своей кровати, приходит спать к родителям, укладывает спять вся семья с песнями и танцами и т.д. У нас так, спать ложимся в 21-00 очень редко в 21-30, дочке 4 года. Идем моем лицо и попу, ложимся в кровать, рядом попить, в кровать игрушки, мама/папа поцеловали, одеялом накрыли, свет погасили из комнаты вышли. Все, ребенок спит. Но я начинала так приучать с 11 ее месяцев, когда перестала кормить грудью.
 
Режим дня, укладывание спать и питание. Самое сложно для большинства в этом списке это вечерние укладывание спать.
Не только это. Это очень важно - вписать ребенка по максимуму в свой график, чтобы всему дому было с ним комфортно, чтоб он не будил всех в 6 утра. Но это больше текущее, надо сразу думать о проблемах будущего, когда ваш ребенок уже без вас будет влезать в общепринятые правила сада или школы, когда вылезут все проблемы.

- Создание ощущения безопасности я бы поставила на 1 место. Это не когда мама 24/7 рядом и ничего не может делать, так как должна смотреть и восхищаться, а без этого свет кончается, а когда ребенку не страшно дома, в том числе засыпать, просыпаться одному, или что-то еще одному делать самостоятельно.

- поиск грамотного педиатра, которому можно доверять в серьезных вещах

- Избегание вирусов - хотя бы до года, хотя надо до 2-х. В первый год закладывается фундамент всего, и если что-то хотя бы немного пошло не так, то в последующем пизанская башня в этом будет заметна. Позволит избежать работы с нейрокорректором 2 раза в неделю на другом конце города в школьном возрасте

- проблемы родов и внутриутробного развития, т.е. когда ПЭПоподобные вещи, всякие гипотонусы и гипертонусы замечают не в 3-4 месяца на плановом осмотре, а когда, если что-то есть, в 2 месяца это уже начнет выправлять квалифицированный массажист. С проблемами (особенно диагностикой) вообще нельзя ждать. Сколько моих знакомых ждали записи на бесплатный массаж, и получали его, когда он уже ничего не мог исправить...

- Вообще, неплохо, когда ребенка до года в нормальной обстановке смотрят какие-то специалисты (пусть те же массажисты, через которых ежедневно проходит много детей и они хорошо знают норму для данного возраста), так как они могут увидеть предрасположенность к чему-то системному, аутизму, диабету, и т.д.

- проблемы социализации ребенка в коллектив близких родственников, мать +. Если хотите, чтобы вам кто-то периодически помогал, он должен быть вовлечен сразу. Ибо если они не будут вовлечены сразу, то они вряд ли уже воспримут ребенка близко и он будет им по настоящему (не только общение в вашем присутствии) интересен, пока он не проявит интеллект года в 3-4. Хотя именно в этом возрасте до 3-4 лет ребенка бывает нужно на пару часов с кем-то надежным оставить

Да много всего. Со всем этим надо управиться, когда голова не на пике соображения.
Одних документов надо сделать тьму. Свидетельство, прописку, гражданство, штамп о гражданстве, эл.запись в сад
 
Да много всего. Со всем этим надо управиться, когда голова не на пике соображения.
Одних документов надо сделать тьму. Свидетельство, прописку, гражданство, штамп о гражданстве, эл.запись в сад
Вас почитать, так дети это все очень сложно и запущено и не будь у меня двоих , которых я родила с большой разницей в возрасте и с большой разницей в жизненном опыте, то я бы точно не стала с этим связываться. Хорошо, что я стараюсь не читать лишнего, а взвешивать все "за" и "против" самостоятельно.
Если с вами ребенок 24/7, а первый год он и должен жить в таком режиме однозначно, то заметить какие-то изменения или отклонения можно и самому. Ну и тут уж принимать решение, все взвесив.
Ваша жизнь не должна быть подчинена ребенку, скорее ребенок должен органически вписаться в вашу жизнь. С дочкой мне никто не помогал, папа на работе, старший учиться, бабушки в другом городе, а еще у меня работа на удаленке и никакого декрета. Даже уходя в "родилку" я писала в общий рабочий чат: "Окей парни, ушла рожать, вернусь все документы отправлю и оплачу". Но это был мой осознанный выбор и меня все устраивало. Вот поэтому с первых дней у нас жесткий режим, потому как маме в период дневного сна нужно было разгрести кучу почты, позвонить куче заказчиков и разрулить что-то еще.
Можно думать, что "вот ей повезло, такой спокойный и безпроблемный ребенок", но что бы ребенок родился таким, вы на момент зачатия уже должны для этого сделать все, что в ваших силах.
Сравнивая как сейчас и как было 19 лет назад отношение к воспитанию детей не поменялось, поменялась простота выполнения всего этого. Еще раз повторю, если у вас есть финансовая возможность, то растить ребенка одно удовольствие. Но третьего не хочу, по другой причине.
 
Если с вами ребенок 24/7, а первый год он и должен жить в таком режиме однозначно, то заметить какие-то изменения или отклонения можно и самому.
не всегда. особенно если это первый ребенок и вы просто не знаете, как оно на самом деле должно быть. один ребёнок в год пошёл а другой нет. один не пошёл из-за того, что медленно развивается/тяжёлый/ленивый, другой из-за нарушений по неврологии. и хрен ты сам это распознаешь.
 
особенно если это первый ребенок и вы просто не знаете, как оно на самом деле должно быть.
Не всегда и не со всеми. Я первого родила в 20 лет, сами подумайте, много у меня было опыта и знаний? Интернет, к слову, тогда в России был тоже "через раз" и очень хорошо, поскольку сейчас от обилия "мамских" форумов и чатов голова кругом. Я не призываю растить ребенка как траву в поле, нехай сам пускай как хочет, но и носиться со здоровым, активным ребенком как с писаной торбой, тоже не стоит.
Я за раннюю социализацию,т.е. берете ребенка и идете по своим делам, благо переодеть/накормить сейчас на проблема в любых условиях. И да, чем меньше мама "сидит в декрете", чем больше развивается сама, тем лучше в последствии и ребенку и папе ребенка, кстати, тоже. Когда мама занята чем-то помимо готовки/уборки/мытья, психологическое состояние в семье лучше. Не можешь поехать к лошади (нет времени, машины, няни) найди себе занятие по душе дома (вяжи, шей, рисуй..., нужное подчеркнуть)
 
А есть в этой теме кто-нибудь, у кого детей нет и кто никогда их и не хотел?

Мне вот 32, ощущения от детей у меня очень сходные с вашими. Плюс у меня еще это все завязано на каком-то животном страхе вынашивания, родов и того, что чужеродное существо как "чужой" из фильма сначала раздует мой несчастный организм, а потом вывернет наизнанку и останется только иссушенная разорванная оболочка, цельным человеком быть перестану.
Но при этом также ужасно боюсь, что в 45+ что-то резко в голове щелкнет, и я осознаю, почему обычно женщины хотят детей и семью, только будет уже поздно, и жизнь прожита зря.
По идее нужно идти к психологу, но я не верю, что он поможет. Эти убеждения у меня с самого детства и всю жизнь со мной идут, как можно такое исправить...Да и надо ли?
 
Мне вот 32, ощущения от детей у меня очень сходные с вашими. Плюс у меня еще это все завязано на каком-то животном страхе вынашивания, родов и того, что чужеродное существо как "чужой" из фильма сначала раздует мой несчастный организм, а потом вывернет наизнанку и останется только иссушенная разорванная оболочка, цельным человеком быть перестану.
Но при этом также ужасно боюсь, что в 45+ что-то резко в голове щелкнет, и я осознаю, почему обычно женщины хотят детей и семью, только будет уже поздно, и жизнь прожита зря.
По идее нужно идти к психологу, но я не верю, что он поможет. Эти убеждения у меня с самого детства и всю жизнь со мной идут, как можно такое исправить...Да и надо ли?
Я тоже очень боюсь процесса вынашивания и родов. Все мои подруги-знакомые и вынашивали достаточно непросто и рожали в муках. Одна вообще порвалась совершенно страшно, там было разорвано все. И таких историй - сплошь и рядом, что еще больше убеждает меня в том, что я не хочу все это на себе испытать. Сначала ты 9 месяцев ходишь-мучаешься, нельзя то, нельзя се, тошнит то от одного то от другого, шнурки самостоятельно не завязать, спать тяжело, колготки не надеть самой, на поздних сроках близости с мужем нужно избегать и т.д.. Потом ты рожаешь-мучаешься, а потом еще и вынуждена никуда от ребенка не отходить, мыть, подтирать, слушать крики. Я вот всего этого не хочу от слова совсем.
Одна моя знакомая родила совсем недавно, ей 45. Это ее первый ребенок. Я у нее спрашиваю - ну скажи честно, как тебе это все? Она прямо изменилась в лице, тяжелым взглядом посмотрела на меня и ответила - тяни с этим всем как можно дольше. У нее ситуация такая же как у меня, муж детей хотел, а она нет.
Я часто думаю о том, что это очень странно ведь, чтобы женщина не хотела детей и испытывала к ним такое патологическое отвращение. Как биологический вид, желание продолжить род должно быть заложено у индивидуума. Я пришла к мысли, что возможно, это какое-то нарушение в голове, как бывают нарушения например сексуального характера - гомосексуализм. Если к примеру мужчине нравятся мужчины, то как ты его не пытайся убедить, что женщины лучше, и вообще женщины прекрасны и чудесны - он все равно не будет испытывать к ним влечения. Просто потому, что в голове у него так устроено, ничего с этим не сделать.
 
Как биологический вид, желание продолжить род должно быть заложено у индивидуума. Я пришла к мысли, что возможно, это какое-то нарушение в голове, как бывают нарушения например сексуального характера - гомосексуализм. Если к примеру мужчине нравятся мужчины, то как ты его не пытайся убедить, что женщины лучше, и вообще женщины прекрасны и чудесны - он все равно не будет испытывать к ним влечения. Просто потому, что в голове у него так устроено, ничего с этим не сделать.
Полностью поддержу. Хорошо, что сейчас наша медицина и психиатрия, а так же психология продвинулись очень далеко и от людей реально отстали. Каждый индивидуален и заставлять всех "ходить строем" не правильно. И хорошо, что общество стало по другому на таких людей реагировать. Ну нет у тебя материнского инстинкта, нет желания, а порой даже отвращение именно не то, что к детям, а вообще ко всему, что с этим процессом связано, не рожай.
 
не всегда. особенно если это первый ребенок и вы просто не знаете, как оно на самом деле должно быть. один ребёнок в год пошёл а другой нет. один не пошёл из-за того, что медленно развивается/тяжёлый/ленивый, другой из-за нарушений по неврологии. и хрен ты сам это распознаешь.
Да, это именно так. Я щнаю конкретные случаи неврологий, где ребенку можно было помочь. Но больница закрылась на ремонт, массаж не делали около года, у педиатров отношение "да бесполезно, она молодая, еще родит", и мать вообще не в курсе была, что ребенок - овощ. Пока другие не начали голову поднимать, а ее - нет. И это она узнала от свекрови и друзей, которые знали, как у них было. И все. Ел он хорошо, в весе прибавлял, улыбался. Был красивым. Сейчас ему уже 9, живет в спецучреждении.
У других тревогу забили, когда в 9 месяцев не сел. Тогда их к другому педиатру направили, и понеслось. Успели.
 
и мать вообще не в курсе была, что ребенок - овощ. Пока другие не начали голову поднимать, а ее - нет. И это она узнала от свекрови и друзей, которые знали, как у них было. И все. Ел он хорошо, в весе прибавлял, улыбался. Был красивым.
Это извините как? Мать в сферическом вакууме живет? На улицу не выходила никого не видела? У меня у ребенка родинка лишняя вскочит, я уже вижу, так как и купаю ее и вообще под присмотром. Вот тут почитаешь, реально людям не надо детей рожать..., к собачкам/кошечкам/лошадкам внимания больше, чем к собственным детям, а тут.., ну типа "само рассосется".
Я, еще раз напомню, первого родила в 20 лет, по сегодняшним меркам сама еще не совсем взрослая, но с какой стороны к ребенку подойти вопрос не стоял. И в больнице с воспалением легких лежали и аденоиды/гланды в два года удаляли, поскольку частые простуды и были медпоказания, хотя у таких маленьких этого не делают и вообще подгузники одноразовые в России только появляться начали, всякие кашки/банки с овощами фруктами тоже и прогулки в любую погоду. А то вот многие на улицу до полугода ребенка нос не показывают.
Просто это еще один пост к инфантильности нынешних мамаш.
 
Последнее редактирование:
Я часто думаю о том, что это очень странно ведь, чтобы женщина не хотела детей и испытывала к ним такое патологическое отвращение. Как биологический вид, желание продолжить род должно быть заложено у индивидуума.
Полностью поддержу.
а мне кажется бОльшую роль играет влияние времени. например раньше рожали много: нужны помощники/наследники, а сметрность высокая. сейчас рожают 1-2, реже 3. не потому же что раньше инстинкт был сильнее а сейчас ослаб. и вот настало время такое, что женщина может вообще не рожать. и ничего ей за это не будет. а учитывая что мы существа разумные и живём не инстинктами, а разумом, то и инстинкт размножения не сильно бы влиял на нашу жизнь. иначе бы я не смогла работать в коллективе из 40 мужчин)) у них ведь тоже инстинкты)) и полигамия!!
 
Просто это еще один пост к инфантильности нынешних мамаш.
Тоже не понимаю. Информации сейчас море
и мать вообще не в курсе была, что ребенок - овощ. Пока другие не начали голову поднимать, а ее - нет
Не подскажите что за диагноз?
 
Это извините как? Мать в сферическом вакууме живет? На улицу не выходила никого не видела?
нам сейчас из каждого утюга кричат, что все дети разные, все развиваются по разному, что не нужно переживать если ребёнок не вписывается в общепринятые нормы и таблицы. ну вот честно. у моей подруги ребёнок много плакал. ну все же дети плачут, а у неё вот как оказалось не просто так плакал. но кто ей скажет сколько именно по норме должен плакать ребенок? и что делать если он плачет чуть больше нормы?

вам повезло, у вас были здоровые дети. радуйтесь себе тихонечко и не осуждайте тех, у кого дети с отклонениями, но ни они, ни педиатры, ни массажисты этого не выявили вовремя. так бывает даже если во все глаза смотришь.
 
Это извините как? Мать в сферическом вакууме живет? На улицу не выходила никого не видела? У меня у ребенка родинка лишняя вскочит, я уже вижу, так как и купаю ее и вообще под присмотром. Вот тут почитаешь, реально людям не надо детей рожать..., к собачкам/кошечкам/лошадкам внимания больше, чем к собственным детям, а тут.., ну типа "само рассосется".
Я, еще раз напомню, первого родила в 20 лет, по сегодняшним меркам сама еще не совсем взрослая, но с какой стороны к ребенку подойти вопрос не стоял. И в больнице с воспалением легких лежали и аденоиды/гланды в два года удаляли, поскольку частые простуды и были медпоказания, хотя у таких маленьких этого не делают и вообще подгузники одноразовые в России только появляться начали, всякие кашки/банки с овощами фруктами тоже и прогулки в любую погоду. А то вот многие на улицу до полугода ребенка нос не показывают.
Просто это еще один пост к инфантильности нынешних мамаш.
Так ей говорили, что все у вас хорошо. И в месяц, и в три на осмотрах. Как и второй маме. Если живешь вдали от больших городов и интернета (9 лет назад здесь не было интернета, был только педиатр), то спросить не у кого, кроме как у врача. Ей говорили, что в весе прибавляет, и ОК. Только много срыгивал.На самом деле, до 2 месяцев мало что понятно. Аутизм вообще часто замечают только после года.

Вторая мать, правда, в Москве в районную поликлинику ходила. Но результат тот же был. Месяуев с 7 ее все спрашивали, сел ребенок или нет, она отвечала, что все ОК, педиатр проблем не видит. Все ее, зная про ее трудные роды, пихали к нормальному платному неврологу. Но она полагалась на педиатра, а все вокруг были просто гипернервными и ничего не понимали. Потом ее, наконец, научили пойти к заведующей. И, конечно, многое сразу открылось. А что вы хотели в 37, с проколом пузыря, со стимуляцией, с ишемией, с зелеными водами, ребенок слабенький (как оказалось, она под общим наркозом была, не видела сразу сама, а сказали, конечно, что все ОК) родился, почему не просили электрофорез и массаж у невропатолога, и т.п.
Это когда все ОК с развитием, то все хорошо и понятно, а когда у вас гипотонус, а у всех гипертонус и гипотонуса никто у вас никогда не видел, например, а педиатру все равно, а к неврологу не записаться, то все возможно. ДЦП и подобное определяется именно по прохождению вех, по задержке. До подъема головы, сидения без поддержки или исчезновения рефлексов новорожденного вы можете ничего не заподозрить. Некоторые еще и радуются, что их ребенок как-то особенно ползает, задом только, или что встал сразу, а не сел, или как он мило на мысочках ходит, не как у всех, или ручки в кулачках держит, растет мальчиком, и много другого такого же.
 
Сверху