Как у вас проводят соревнования любителей?

Homak

Новичок
В Украине это происходит совершенно гениально.

Нет ни статуса аматора, ни правил участия. Соответственно, каждый старт, куда с горем пополам удалось привезти лошадь, оказывается сюрпризом и не всегда приятным.

У нас ездят разрядники. Ну допустим, ладно, с горем пополам можно пережить - ну ездил человек давно, был перерыв (хотя всем известно, что навыки легче восстановить, чем наработать, и человек, имеющий второй разряд очень уверенно занимает призовые места). Но когда допускают человека, который не знает, записать себя к умным или к красивым и ездит по профи (130 - 140) и по любителям - это уже даже не смешно.

Последнее нововведение ассоциации - на любителей может ехать кто угодно! Даже МС, но не на основной лошади.

А начиналось все достаточно прилично - были маршруты от 50 до 110 см. Сейчас таких маршрутов нет в природе - ибо наши основные личности уже из этой высоты выросли, и высота сейчас - 100-120.

Ок. ладно. Что касается стартовых взносов - это просто фантастика - 20 у.е., так шокировавшие нас в этом году, плавно за 2 месяца установились на отметке чуть меньше 50. Это все при совершенно ужасной огранизации.

С сайта ФКСУ вопрос-просьба:

побольше информации об аматорстве и соревнованиях, нельзя же нас игнорировать, если мы в свое время не получили разряда или начали реализовывать свою мечту в более познем возрасте, это не значит, что мы совсем ни на что не способны.. расскажите побольше об аматорских турнирах в мире, где они проходят и как организованы

Ответ меня шокировал....
Дорогие аматоры!
Если очень внимательно присмотрется к уровню, на котором находятся так называемые "Професионалы", то можно прийти к выводу что вы вовсе и не аматоры. Поэтому не нужно комплексовать, занимайтесь с вашими тренерами и готовтесь принимать участие в нормальных соревнованиях, которых будет превеликое множество. Что же касается аматорских соревнований, которые проходят в мире, то есть такая категория соревнований для очень богатых людей "ВИП персон", которые закрыты для простых смертных. Просто существуют разные уровни спортивных соревнований для спортсменов, где каждый может найти свой уровень сложности.

оригинал тут

Похоже, у нас этот тип соревнованих плавно подгоняют под тех самых ВИП персон. Нда. Пропаганда Конного спорта в Украине, заявленная в Положениях к соревнованиях - налицо. СтОит ли добавлять, что у нас нет профессиональных сорвенований разного уровня сложности.

В общем, если в том году еще можно было как-то выступать, то в этом нет уже возможности побороть чужие капиталы.
 
да, для сравнения

у нас постой стОит в среднем 100 у.е. (с кормами), иногда - 150.

а 50 у.е., которые хотят за старт, это подчас 1/3 - 1/4 зарпаты среднего киевляна. Добавить перевозку лошади - вся з/п уходит на одни соревнования.
 
Соревнования

Однако у вас стартовые !
50 нерусских рублев у нас берут за 120-130, но и победитель имеет шанс баксов 500-700 срубить. А на простеньких соревнованиях стартовые около 250-350 рублей. Отдать не жалко. Бывает, что на 90-100 тоже выезжают мастера спорта или КМС (хотя по положению запрещено). Это, я считаю, неправильно. Обидно будет какому-нибудь действительно начинающему коннику, хорошо проехавшему маршрут, видеть как за первое место награждают не его и его коника, а какого-нибудь КМС или МС, севшего на лошадь только потому, что его ученик облажался на маршруте на этой же лошади.
 
Как-то я записалась как любитель на маршрут до метра, стартовый заплатила, а меня с разминочной площадке отозвали и настоятельно порекомендовали не прыгать, так как "детям надо разряд здать". А чтобы не возвращать стартовый, предложили участвовать в следующем конкуре, который состоится через полчаса на той же площадке и с тем же паркуром, но стоять будет 140.
До этого выше 120 мы особо не прыгали. Разве что одиночные.
Ну, отпрыгали 140. Нулем. Выиграли. А разряд (точнее - звание) мне не дали --так как по правилам их вообще не имели право без разряда пускать на кандидатский маршрут. Диплом, правда, выписали. А в паспорт спортивной лошади результат не записали. И на международку (а этот старт был типа отборочным) не пустили.
И это соревнования не на "месцячковым" уровне, а на базе республиканского конного центра.
А теперь мне тренер говорит, что это и хорошо -- рекомендует оставаться любителем, ездить небольшие конкура и забирать призовые. Так почему бы и нет. Что, надо ориентироваться на новичков отбивающим спины лошадям на каждом прыжке и с упорством тараканов лезущих на старты?
К стати, в большинстве случаях профессионалы у нас в любительских соревнованиях участвовать не могут, это заранее в положении о соревнованиях оговаривается.
 
Майстер спорту України
На міжнародних змаганнях за програмою «Великий приз», які включено до календаря Міжнародної федерації кінного спорту, не отримати штрафних очок в одному гіті на маршруті з висотою перешкод 140 с
О, так ты в чем то мастер спорта, поздравляю :D
 
Соревнования

Тера написал(а):
Что, надо ориентироваться на новичков отбивающим спины лошадям на каждом прыжке и с упорством тараканов лезущих на старты?

Подобные заявления мне напоминают темы форума типа "Ненавижу прокат. Они, сволочи, лошадей за рот дергают, на спине у них прыгают, и вообще, лошадь работать на манеже мешают. Геть из конного спорта, пока ездить не научитесь".

А сами такой не были никогда ? Или первый старт сразу на 140 ? Это проблемы тренеров - пора на соревнования или нет еще, а не этих самых новичков. Да и в любом случае вряд ли с самых первых соревнований всадник поедет маршруты как по нотам.

Тера написал(а):
Кстати, в большинстве случаях профессионалы у нас в любительских соревнованиях участвовать не могут, это заранее в положении о соревнованиях оговаривается.

Человек, имеющий 1-й разряд (т.е. прыгающий 130) может быть и любителем. Однако по правилам, его на конкур 90-100 не должны пускать. Разве что на молодой лошади или вне конкурса.
И чего в этом плохого, что "детям надо на разряд сдать". Просто надо соревнования нормально организовывать, и Положение составлять как требуют правила, а не через ж... Тогда и не будет таких заморочек. Но это претензии уже к организаторам.
 
Re: Соревнования

Reiter написал(а):
Однако у вас стартовые !
50 нерусских рублев у нас берут за 120-130, но и победитель имеет шанс баксов 500-700 срубить. А на простеньких соревнованиях стартовые около 250-350 рублей. Отдать не жалко. Бывает, что на 90-100 тоже выезжают мастера спорта или КМС (хотя по положению запрещено). Это, я считаю, неправильно. Обидно будет какому-нибудь действительно начинающему коннику, хорошо проехавшему маршрут, видеть как за первое место награждают не его и его коника, а какого-нибудь КМС или МС, севшего на лошадь только потому, что его ученик облажался на маршруте на этой же лошади.

А унас стартовые 200 баксов. И ничего, платим как миленькие!!!!!
 
Re: Соревнования

Reiter написал(а):
Подобные заявления мне напоминают темы форума типа "Ненавижу прокат. Они, сволочи, лошадей за рот дергают, на спине у них прыгают, и вообще, лошадь работать на манеже мешают. Геть из конного спорта, пока ездить не научитесь".

Хм, прошу прощения. А что, у вас "прокатом" учеников называют? У нас "прокат" - это местные бандерлоги, которые приходят раз в полгода зачастую пьяные в дупель, платят деньги, уматывают лошадь до никакучего состояния и сваливают. И таких до фига и больше. Подобный прокат я тоже терпеть не могу. Действительно работать мешают. А вот ученики - это уже другой вопрос. Им лошадь никто дергать не даст. Тренер так стеком или бичом треснет, враз все части тела на место встают.
 
Reiter,
и к разумно поставленному прокату, и к ученикам отношусь хорошо. Но ИМХО -- на старт надо выезжать готовым к этому. А на наших любительских соревнованиях через человека ездить не научились, на галопе на полметра от седла отлетают, а все туда же -- прыгать. Как-то из 60 стартовавших 24 падения было. Лошадей в этой ситуации мне всегда искренне жаль. Людей -- не-а.
К стати, не считая одного клубного междусобойчика в подростковом возрасте мой первый старт именно 140 и был. Несколько неожиданно для самой себя, случайно это получилось -- ну, я уже писала.
К стати, задала сегодня вопрос о том, кого считать любителем на оконезаводе. И пришли наши к выводу, что любителем может быть и МС. Профессионал, это тот -- кто с детства занимался в конно-спортивной школе, кого целенаправленно тренировали. А если взрослый человек потихоньку учится по прокатам, берет уроки у тренеров и потом выполняет разряд -- он все равно считается любителем.
 
Re: Соревнования

Лара написал(а):
Хм, прошу прощения. А что, у вас "прокатом" учеников называют? У нас "прокат" - это местные бандерлоги, которые приходят раз в полгода зачастую пьяные в дупель, платят деньги, уматывают лошадь до никакучего состояния и сваливают. И таких до фига и больше. Подобный прокат я тоже терпеть не могу. Действительно работать мешают. А вот ученики - это уже другой вопрос. Им лошадь никто дергать не даст. Тренер так стеком или бичом треснет, враз все части тела на место встают.

Ну да, называют. Так уж повелось. А поддатых дебилов и любителей порассекать на лошадке как Бог на душу положит, скорее всего не то что на лошадь не посадят - в конюшню не пустят. По крайней мере на большинстве конюшен.
 
Тера написал(а):
Reiter,
и к разумно поставленному прокату, и к ученикам отношусь хорошо. Но ИМХО -- на старт надо выезжать готовым к этому. А на наших любительских соревнованиях через человека ездить не научились, на галопе на полметра от седла отлетают, а все туда же -- прыгать. Как-то из 60 стартовавших 24 падения было. Лошадей в этой ситуации мне всегда искренне жаль. Людей -- не-а.
К стати, не считая одного клубного междусобойчика в подростковом возрасте мой первый старт именно 140 и был. Несколько неожиданно для самой себя, случайно это получилось -- ну, я уже писала.
К стати, задала сегодня вопрос о том, кого считать любителем на оконезаводе. И пришли наши к выводу, что любителем может быть и МС. Профессионал, это тот -- кто с детства занимался в конно-спортивной школе, кого целенаправленно тренировали. А если взрослый человек потихоньку учится по прокатам, берет уроки у тренеров и потом выполняет разряд -- он все равно считается любителем.

Про "товарищей", подлетающих на полметра от седла на галопе - согласен. Пусть "набивают руку" (и ха-ха, ещё кое-что) на внутренних междусобойчиках). Но я таких на наших соревнованиях не замечал. Да, бывают неопытные всадники, это видно. Но сидят-то более-менее прилично. Так пусть пробуют.
А вот насчет МС-любителя - не согласен. Ну не может быть такого. Да, может и с проката у него все началось. Но для того, чтобы выполнить МС (причем ещё и подтвердить надо будет), просто уроков у тренеров недостаточно. Да и лошадь нужна соответствующая. А кто ж её даст под непонятно кого. Хотя, если у человека это не основная работа, а всего лишь увлечение, пусть и на таком приличном уровне, вроде как можно считать его любителем. Но и в таком варианте его удел - высоты от 120 и выше. Потому как на меньшие высоты ему выход Правилами закрыт. Кроме как на молодых лошадках.
 
Reiter написал(а):
Про "товарищей", подлетающих на полметра от седла на галопе - согласен. Пусть "набивают руку" (и ха-ха, ещё кое-что) на внутренних междусобойчиках). .
Даже 10 междусобойчиков не заменят одного полноценного старта. Сам знаешь, что мы дома прыгаем и что на стартах вытворяем :)
 
Криста написал(а):
Reiter написал(а):
Про "товарищей", подлетающих на полметра от седла на галопе - согласен. Пусть "набивают руку" (и ха-ха, ещё кое-что) на внутренних междусобойчиках). .
Даже 10 междусобойчиков не заменят одного полноценного старта. Сам знаешь, что мы дома прыгаем и что на стартах вытворяем :)

Ну да, точно. В чем я 13-го ещё раз убедился на собственной шкуре.
 
Re: Соревнования

Reiter написал(а):
Лара написал(а):
Хм, прошу прощения. А что, у вас "прокатом" учеников называют? У нас "прокат" - это местные бандерлоги, которые приходят раз в полгода зачастую пьяные в дупель, платят деньги, уматывают лошадь до никакучего состояния и сваливают. И таких до фига и больше. Подобный прокат я тоже терпеть не могу. Действительно работать мешают. А вот ученики - это уже другой вопрос. Им лошадь никто дергать не даст. Тренер так стеком или бичом треснет, враз все части тела на место встают.

Ну да, называют. Так уж повелось. А поддатых дебилов и любителей порассекать на лошадке как Бог на душу положит, скорее всего не то что на лошадь не посадят - в конюшню не пустят. По крайней мере на большинстве конюшен.

Ну, вам легче. А наша конюшня на 50% живет с проката. Так что хотим - не хотим - терпим.
 
Сверху