Как усидеть на очень жесткой рыси?

taya vandysheva

Участник
Я занимаюсь не так давно (где то пол года) и с самого первого дня ездила очень жестких лошадях, учебная рысь на которых просто жесть!!! И тут проблема даже не в том что «попа в седле летает», а в том что я в это седло даже нормально сесть не могу!! Как только пытаюсь руки вверху, нога сзади, носок внизу... Что мне делать???
 
Продолжать практику. Полгода - это довольно мало для хорошего освоения учебки. Да и правильно ли работает поясница? Может, дело вовсе не в лошадях. Однако, свою спину надо жалеть. Должна быть возможность ездить на мягких лошадях. Многие прокатские лошади плохо берут на спину просто потому что им эту спину постоянно отбивают неумелые новички.
И ещё. Очень эффективный способ освоения и прокачки учебной рыси - езда без седла.
 
Лошади вовсе не прокатные.. Уровня городских соревнований точно, умеют много чего... проблема в том что это фризы, выездковые фризы, блин!!! На обычной рыси чуть ли не гарцуют, поэтому усидеть пипец как сложно!
 
Лошади вовсе не прокатные.. Уровня городских соревнований точно, умеют много чего... проблема в том что это фризы, выездковые фризы, блин!!! На обычной рыси чуть ли не гарцуют, поэтому усидеть пипец как сложно!
Не пытаться обучаться на лошади, не созданной для езды верхом. Это экипажные лошади с традиционно фантастически неудобными аллюрами.
 
Бабушкин метод - поролон вместо седла. Чтобы и себе попу не мять, и позвоночник лошадке не набить.
Такая подушка (прям подушка, а не вальтрапчик) будет гасить все волны, позволит расслабиться и прочувствовать движения лошади. Присидеться, как говорится, а самое главное убрать блок из головы.
Но это так, из альтернативной медецины.
 
Sypsau,
Переведя на менее альтернативную версию - вы советуете бэрфут пэд и бэрфут седло?
 
Ну, это реально сложно, усидеть на рыси фриза.

У меня даже советов нет кроме как поменять лошадей на менее амплитудных.
Сейчас вот вспомнила те несколько раз, которые пыталась на фризе ездить ... чур меня от учебки. Там даже на строевой укачивало, реально укачивало, до тошноты.

Есть отдельные особи, от природы помягче, и подъезженные соответственно, чтобы сделать эту рысь пригодной, едут же выездку на фризах и иногда небезуспешно. Но в качестве учебной лошадки это как-то не очень.
 
На фризе новичок рискует позвоночник оставить. Здорово, что есть возможность учиться на подготовленных лошадях, но не все они подходят для обучения.
 
Езжу на рысаке, поэтому не могу представить жесткую рысь у фриза. Если вы в СПб, могу посоветовать вам человека, который посадит вас на учебку (меня посадил за 2 недели с моей проблемной спиной и вообще неправильной посадкой на учебке). Также посмотрите видео Дианы Галуновой на ютубе - есть хороший ролик как раз про учебную рысь.
 
Sypsau,
Переведя на менее альтернативную версию - вы советуете бэрфут пэд и бэрфут седло?
Нет, просто любой достаточно мягкий bareback пад. Никак не седло.
Честно, никогда на фирменных не ездила, но любая прокладка между голой спиной и жёсткой попой это хорошо.
 
По поводу выработки посадки, позволяющей крепко сидеть на любой лошади.
Есть несколько способов, каждый из которых имеет достоинства и недостатки.
1. Дедовский способ. Отстегиваем стремена, совсем, и ездим, сколько хватает сил и терпения. А потом еще столько же. И еще столько же. Каждый день. Через 6-12 месяцев, в зависимости от природных данных и трудолюбия, жесткие лошади будут восприниматься, как мелкая досадная неприятность.
Главный минус - в комплекте с посадкой очень высока вероятность приобрести серьезные проблемы с позвоночником. Которые вылезут не сразу, а с возрастом, или после перерыва в ВЕ, когда приобретенный мышечный корсет ослабнет и позвонки с травмированными дисками разъедутся в разные стороны(.
2. Находим лошадь с работающей спиной и ритмичной рысью. Аналогично, бросаем стремена, но ездим без фанатизма, до первых ощущений зажима в спине. Как зажались, отдыхаем, расслабляемся, снова едем. На земле не забываем делать гимнастику на укрепление поясничного отдела. Позвоночник, в таком режиме, скорее всего останется цел.
Минус - процесс обучения может сильно затянуться. К тому же, лошадь с мягкими аллюрами найти бывает не так то просто, и, даже если нашли, использовать ее для работы над посадкой бывает просто жалко.
3. Пытаемся смягчить то, что досталось под седло. Причин тряской рыси, в основном, две:
- отставленный зад (характерен для упряжных, типа рысаков-фризов)
- зажатая спина.
Подведение зада, особенно, у лошади, которая природно к этому не подготовлена, занятие неблагодарное. К тому же, такая работа требует определенной квалификации от всадника. И, даже если подвести зад получилось, как только всадник бросит стремена, работа рукой станет не столь точной, как хотелось бы, и зад снова "отставится". Поэтому, ИМХО, упряжные граждане для работы над посадкой не слишком пригодны.
А вот зажатую спину, за редким исключением, можно и нужно смягчить. Как минимум, длительной разминкой на корде, массажами и гимнастикой. Работать короткими репризами, не давая лошадиной спине закрепощаться. Как вариант, начинать на строевой, а потом аккуратно подсаживаться на учебную, до первых признаков зажима. Потом в шаг или снова на строевую. Так, потихоньку, можно лошадиную спину подкачать и расслабить до кондиции, когда можно и своей спиной заняться. Это, правда, долгий путь, зато можно получить приятного партнера под седло.
 
Ответ на заголовок темы — никак. Просите нормальных лошадей. С мягкой рысью, а ещё лучше умеющих брать на спину. Вот только даже подготовленная и выступающая лошадь далеко не факт, что на спину берет. Почему-то считается очень крутым уметь сидеть на рыси, на которой сидеть в принципе не надо. Видимо, позвоночник у таких всадников и их лошадей лишний. Аксиома: если лошадь бьёт вас в спину снизу, вы точно так же бьете ее своей попой сверху.
 
Е
Ответ на заголовок темы — никак. Просите нормальных лошадей. С мягкой рысью, а ещё лучше умеющих брать на спину. Вот только даже подготовленная и выступающая лошадь далеко не факт, что на спину берет. Почему-то считается очень крутым уметь сидеть на рыси, на которой сидеть в принципе не надо. Видимо, позвоночник у таких всадников и их лошадей лишний. Аксиома: если лошадь бьёт вас в спину снизу, вы точно так же бьете ее своей попой сверху.
Если бы можно было бы ездить на нормальных мягких лошадях.... их там просто не хватает! В группе нас 4 человека, из лошадей 5 фризов, изредка дают тракенов..
 
А хозяева/тренеры как относятся к тому, что вы на рыси коням спины отбиваете?
Положим, людей им не жалко.:mad: Но кони-то дорогие, судя по всему.

Проситесь на корду, чтобы в режиме тюлюп-тюлюп потихоньку искать удобное положение и баланс, делайте упражнения, например, из видео "Равновесие в движении".
Обязательно разминайтесь сами перед ездой, хорошенько, минут 15-20.
Делайте всевозможные упражнения (в соседней теме о болях в спине у всадника много всяких, например). В идеале - качайте спину в тренажерке с грамотным тренером, иначе позвоночник ваш умрет раньше, чем хотелось бы.
Купите гель НА седло, это не сделает вашу посадку лучше, но немножко будет амортизировать толчки снизу.

Делайте постоянные переходы шаг-рысь шаг-рысь, не долбитесь по спине лошади, бесконечно наматывая круги.

Ну, вот так как-то ... если больше никак.
 
Sypsau,
Переведя на менее альтернативную версию - вы советуете бэрфут пэд и бэрфут седло?
Нет, просто любой достаточно мягкий bareback пад. Никак не седло.
Честно, никогда на фирменных не ездила, но любая прокладка между голой спиной и жёсткой попой это хорошо.
 
я смогла понять как правильно работать поясницей на учебной рыси - только при езде без седла на меееедленной рыси по прямой. при том, мне понятно , объяснил не тренер, а простыми словами другой ученик- сказав - "ты качаешь поясницей как на качели, при этом только поясницей, напрягая и отпуская прес, при этом плечи спокойно" . То есть будто седло = это качели, и тебе надо не отлепляться от него

Попробуйте встать сейчас на ноги , расставив шире плеч ноги, согнув колени, спину ровно - как в седле, и выносите таз вперед-назад, где "назад - это ровная спина, а "вперед" - это подкрученный вперед таз. Нивкоем случае -не прогибайте поясницу сильно назад.

После этого я отправилась в поля на 2 часа без седла в смене , поболталась и нашла -таки то самое движение ))

А вообще, как сказали выше- правильнее учится на мягких лошадях и лучше на корде или спокойно по прямым.
 
Сверху