Как Вам удается совмещать лошадей, семью, работу?

п

Прочитала и задумалась. Есть возможность купить, есть возможность арендовать. Но нет времени. Про мужа напишу так к лошадям равнодушен но его в принцепе никто и не спрашивает любишь меня люби и лошадок. Лошадей в нашей семье люблю я и старший сын. А еще есть любимая работа с 8-17 пятидневка. Короче я в жутких раздумьях. А вчера муж пришол ко мне присел на краешек кровати и стал спрашивать как лутьше лошадку привести из деревни (там купить вроде сабираемся), ездили с ним по разным конюшням так свое мнение есть там ему понравилось а там нет, а еще самое гдавное он приобрел машину которая способна возить коневозку и выбирал именно по этому принципу. Так что прямо и не знаю.
 
Муж, трое пацанов, полгода проката, мечта о своей лошади. Муж не фанат, но "уважает" и ценит. Периодически ревнует. Работа - пятидневка с 8-30 до 16-30. Конюшня - полчаса езды. прокат 2 раза в неделю. Выход - няня/домработница. :wink:
 
Я как и Ledi_Di езжу рано утром и провожу с конём выходные. Плюс у нас конь в совладении и есть опытный тренер, поэтому зверик наслаждается любовью трёх человек, никогда не стоит, и чувствует себя прекрасно
 
Работаю, полный рабочий день замужем. Одна своя лошадь, одна - в аренде. Чтоб двигались каждый день взяла берейтера. А сама езжу 4 раза в неделю два после работы (день на кобыле, день на арендованом мерине), на выходных отрабатываю обоих. Сложно, но возможно.
Муж без фанатизма относится к лошадям, но моё увлечение уважает. Так что пока никаких проблем :wink:
 
Нет, правда, ну объясните мне, для чего заводить собственную лошадь и быть вынужденным (-ой) заниматься ею каждый день, когда можно прекрасно ездить на чужих, когда и сколько захочется? Я понимаю, если человеку нужны некие спортивные результаты: тогда ему нужно, чтобы лошадь, на которой он ездит, не работала под чайниками и не теряла за счет этого своих спортивных качеств. Я понимаю, если человеку хочется научить лошадь чему-то необычному, чему большинство хозяев учить своих лошадей не позволят. Я понимаю, если хочется спасти лошадь, которая больше никому не нужна, и о которой некому позаботиться; или просто обеспечить хорошие условия лошади, которой тяжело живется.
А для чего еще? Чтобы было только мое, и ничье больше? Своего рода ревность? Пусть узнает только меня и возит только меня? Ну не могу я этого понять, для чего это нужно? ИМХО только лишняя головная боль.
 
Да верю я, верю, что это радость. Я просто пытаюсь понять, в чем она: в том факте, что ты у него одна, что он - твой собственный? Под головной болью я подразумеваю недостаток времени - необходимость разрываться между лошадью-семьей-работой. Ведь не в нем же (недостатке времени) удовольствие, правда?
 
Эгоистка написал(а):
Да верю я, верю, что это радость. Я просто пытаюсь понять, в чем она: в том факте, что ты у него одна, что он - твой собственный? Под головной болью я подразумеваю недостаток времени - необходимость разрываться между лошадью-семьей-работой. Ведь не в нем же (недостатке времени) удовольствие, правда?

У меня логика от поганого. То есть тьфу, от противного.
Если оно - моё, я знаю, что его судьба зависит от меня. Я уверена, что оно не уйдет в плохие руки, будет лечено, когда нужно лечиться, и гоняно, когда нужно гоняться. А если бы оно было не моё, я не могла бы быть в этом уверена и страдала бы морально, и кляла себя за то, что я не сделала то, что могла бы. Вот и все.
 
Радость в том, что я могу сама контролировать состояние лошади и принимать решение на её счёт только самостоятельно, вне зависимости от кого-либо. Т.е. всё так, как хочу я. Плюс я имею плохую привычку привязываться к лошади, которую я работаю. Мой конь никуда от меня не денется без моего на то желания.
 
К великому сожалению, это утопия (прости, если делаю больно). Увы, я прекрасно понимаю, что не могу контролировать состояние лошади и она вполне может куда-нибудь "деться" без моего желания. По поводу того, кто в этом виноват: мое собственное неверное решение, или решение чужой тети, или роковая случайность, - это не так уж важно. Если уж на то пошло, то биться головой об стену и кричать "уроды" о незнакомых людях все-таки легче, чем нести груз собственной ответственности. Когда мы к кому-то привязываемся, мы всегда подвергаем себя страшному риску. Но и не привязываться тоже нельзя - это как не жить. Поэтому я стараюсь делить свою привязанность понемного между многими, нежели вложить всю душу в кого-то одного. И я очень стараюсь не привязываться сильно, дистанцироваться. Но что-то у меня это плохо получается.
 
Эгоистка написал(а):
К великому сожалению, это утопия (прости, если делаю больно). Увы, я прекрасно понимаю, что не могу контролировать состояние лошади и она вполне может куда-нибудь "деться" без моего желания. По поводу того, кто в этом виноват: мое собственное неверное решение, или решение чужой тети, или роковая случайность, - это не так уж важно. Если уж на то пошло, то биться головой об стену и кричать "уроды" о незнакомых людях все-таки легче, чем нести груз собственной ответственности. Когда мы к кому-то привязываемся, мы всегда подвергаем себя страшному риску. Но и не привязываться тоже нельзя - это как не жить. Поэтому я стараюсь делить свою привязанность понемного между многими, нежели вложить всю душу в кого-то одного. И я очень стараюсь не привязываться сильно, дистанцироваться. Но что-то у меня это плохо получается.

Я не ЧВ, но отвечу, пожалуй. Тут дело в том, что когда за лошадь ответственность несёшь ты сам, проще жить. Потому что совесть чиста. Даже если с лошадью случается что-то (да не только с лошадью - с кем угодно из любимых) - когда ты понимаешь, что сделала всё, что было в твоих силах, отпустить проще. Проще, потому что ты знаешь, что смогла дать животному хорошую жизнь и сделала всё, что от тебя зависело. А когда на твоих глазах животное умирает, а ты не можешь сделать НИЧЕГО, и тот, кто должен что-то сделать, отворачивается и дышит на тебя перегаром, - вот это страшно. И вот тогда понимаешь, что если бы эта лошадь была твоей, то возможно шансов на лучшее окончание истории было бы больше.
Не привязываться к животному, с которым работаешь, очень сложно. Разве что если каждый день ездить на разных. А привязываться к чужой лошади - занятие неблагодарное. Поэтому если нужна лошадь для постоянной работы, постоянного общения, то лучше иметь свою. И любить её сколько угодно. Потому что любовь к чужому имуществу чревата последствиями. :(
 
с прокатной лошадью никогда не будет той степени контакта, какой можно достигнуть со своей. со своей лошадью можно гулять, играть, работать над ее воспитанием, наблюдать как она меняется в результате твоих усилий.
насчет того, что и своя лошадь может "деться" - Эгоистка права :cry: понимание этого занозой сидит в моем сердце и отравляет мне жизнь. но отсутствие лошади в моей жизни сделала бы ее, жизнь то есть, вовсе бессмысленной, хотя я прекрасно осознаю, что это глупо и пошло.
 
Julide написал(а):
Тут дело в том, что когда за лошадь ответственность несёшь ты сам, проще жить. Потому что совесть чиста. Даже если с лошадью случается что-то (да не только с лошадью - с кем угодно из любимых) - когда ты понимаешь, что сделала всё, что было в твоих силах, отпустить проще. Проще, потому что ты знаешь, что смогла дать животному хорошую жизнь и сделала всё, что от тебя зависело. А когда на твоих глазах животное умирает, а ты не можешь сделать НИЧЕГО, и тот, кто должен что-то сделать, отворачивается и дышит на тебя перегаром, - вот это страшно. И вот тогда понимаешь, что если бы эта лошадь была твоей, то возможно шансов на лучшее окончание истории было бы больше.
Ну, я по-другому смотрю на эти вещи. Я не считаю, что кто-то обязан обеспечивать лошади хорошую жизнь, и пока я оплачиваю работу лошадей, на которых езжу, моя совесть чиста.
Я бы не сказала, что когда я теряю что-то после мучительных усилий это сохранить, то такая потеря легче, чем если бы я ничего не вкладывала в сохранение. Другое дело, что в ряде случаев собственные усилия позволяют сохранить дорогое существо для себя подольше, т.е. отсрочить потерю. Можно дать себе время свыкнуться с мыслью о неизбежной потере, переключиться на что-то другое.
Ну а с лошадьми, у которых абсолютно невменяемые владельцы, я стараюсь не связываться. Если же владелец вменяем, то в крайнем случае, если судьба лошади тебя уж очень озаботит, можно ее выкупить.
 
Эгоистка написал(а):
Если уж на то пошло, то биться головой об стену и кричать "уроды" о незнакомых людях все-таки легче, чем нести груз собственной ответственности.

К сожалению, не легче.
По себе знаю. Двое мои - у меня. Третьего я не смогла забрать. Не дожала. Было понимание, что трех не потяну, вернее, если и потяну, то за счет здоровья уже имеющихся. В принципе, правильно. Но почему-то я чувствую свою вину за то, что не смогла - и ни в чем не виноваты все остальные, как бы они к нему не оотносились и куда бы не ушел конь.
Это уже шиза, наверное...
 
Хела, я имела в виду НЕ то, что легче потерять лошадь по чужой вине, чем оставить ее в живых за свой счет; а то, что легче потерять по чужой вине, чем по своей (т.е. то и то - потеря).
 
Эгоистка написал(а):
Хела, я имела в виду НЕ то, что легче потерять лошадь по чужой вине, чем оставить ее в живых за свой счет; а то, что легче потерять по чужой вине, чем по своей (т.е. то и то - потеря).

Думаю...
Блинство - сложно!
Смотря что считать моей виной.
То есть если моя лошадь подо мной навернется и сломает ногу (тьфу-тьфу не дай Бог!), это, скорее всего, будет вообще ничья не вина, а трагическая случайность. Или если вет неправильно назначит лечение, что приведет к обострению, это тоже не моя вина. То есть все это безумно тяжко, но вина-то пр чем? А что вот реально может быть моей виной? Вот честно, не могу придумать...
 
Julide написал(а):
А что вот реально может быть моей виной?
- лень провести своевременное лечение, например.

М-м-м...
по-моему, если человеку лень (иными словами "забил" он на эту лошадь) - о каком чувстве вины может идти речь? Раз уже забил?
 
так речь как раз о том, что если эта лошадь твоя, то ты на неё "забивать" не будешь. А если она НЕ твоя, то тебе остаётся тупо смотреть на то, что происходит. Особенно если лошадь тебе небезразлична.
Вот и весь секрет. Любить лучше то, за что ты в состоянии отвечать.
 
Эгоистка, когда я писала "деться"- я рассматривала случай продажи/обмена, а не падежа лошади. От этого никто, увы, не застрахован.

Я, в отличие от тебя, люблю принимать решения самостоятельно. Начиная от того, чем кормить и заканчивая тем, какого цвета вальтрап одеть. Ответственность не пугает.

Я не считаю, что кто-то обязан обеспечивать лошади хорошую жизнь, и пока я оплачиваю работу лошадей, на которых езжу, моя совесть чиста.

А я считаю. Вот и вся разница. И если уж на то пошло, то мне не легче
биться головой об стену и кричать "уроды" о незнакомых людях
, мне легче вмешаться и сделать так, как хочу я.

Вот и весь секрет. Любить лучше то, за что ты в состоянии отвечать.
ППКС.
 
Сверху