Как Вам удается совмещать лошадей, семью, работу?

"Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед.И с другом не будет драки..."
 
Yennefer написал(а):
То есть если моя лошадь подо мной навернется и сломает ногу (тьфу-тьфу не дай Бог!), это, скорее всего, будет вообще ничья не вина, а трагическая случайность. Или если вет неправильно назначит лечение, что приведет к обострению, это тоже не моя вина.
Ужас в том, что если это происходит с кем-нибудь другим, то я могу оправдать это "трагической случайностью". Если это, не дай Б-г, произойдет со мной (кстати, даже если лошадь - чужая, риск таких ситуаций все равно возникает сплошь и рядом), я буду без конца копаться в ситуации: а можно ли было двигаться таким-то аллюром по такому-то грунту? а не следовало ли посоветоваться с другим ветом?
Примеры: болен прокатный конь, я предлагаю помощь, хозяйка коня предлагает мне купить ему лекарство. Из некоего источника я узнаю, что это лекарство якобы не подходит. Отказываюсь его покупать и предлагаю купить что-нибудь другое. Впоследствие оказывается, что это - хорошее лекарство и вполне могло помочь. Но я его не купила, и конь заработал неизлечимое осложнение. Свои эмоции описывать не буду, - бесполезно.
Другой пример: я не справляюсь с прокатным конем в поле, в процессе борьбы он попадает ногой в яму. Он мог ее сломать, но, слава Б-гу, все обошлось. Через неделю с тем же конем происходит другой опасный инцидент. Нам опять удается выпутаться благополучно, но ситуация меня "добила". Я полтора года не могу подойти к этому коню. И к большинству других лошадей. Правда, там были некие дополнительные обстоятельства. Но все равно: если бы этот конь был для меня единственным, что бы я тогда делала?

Настя, ты права. Проблема глобальная "быть или не быть". Быть страшно, а не быть - обидно и бессмысленно. Поэтому я стараюсь быть, но понемножку. Я не говорю, что это лучший выход.
 
Так никто и не осуждает...
Ответственность - страшная штука. И чем больше любовь, тем больше ответственности.Но для меня самое поганое - это бессилие.Поэтому и стараюсь...а не потому, что я лошади чем-то обязана.
 
Эгоистка писала:" можно прекрасно ездить на чужих, когда и сколько захочется?"
а можно ли ездить на чужих куда хочешь и сколько хочешь? увы,нет.Лошадь,работающая в прокате, ходит чаще всего только в смене, с инструктором, лошадь, отработавшую 5 часов по начинающими и задёрганную брать на прыжки нормально?
От своей лошади я знаю что могу требовать и как! Знаю,что ни одна из моих лошадей не замучена чрезмерной работой, какждый получает нужную нагрузку, работая под тренером. И,если я еду в поля (одна или с подругой. или с мужем), мы едем и не думаем о времени -никому из наших не повредеит нагрузка 3-4 часа. Ритм движения выбираем сами. Еду с подругой-резво или оч.резво:) с мужем -чуть тише , не равняясь по самому слабому всаднику в смене ну и т.п. И уж конечно, мне не нужно час успокаивать лошадь, которую "зацмыкал" ездивший до меня человек,хватаясь за повод. И уж если мой ганновер не идёт на препятствие,то я знаю,что это-из вредности,очередная проверка, а не проблемы со здоровьем,излишней нагрузкой и проч.
Прогуливаясь в полях, можно расседлать и попасти лошадь..
много всего.
Заведите коня -и вы поймёте :D
 
И это верно! Удовольствие от коневладения вполне имеет место быть!Гораздо больше, чем от проката.
 
Ну... я вот в коневладельцы угодила случайно, в общем. Чтоб не ушел мой любимый конь неведомо куда, а то и на мясо. Но я еще и радуюсь постоянно, что он избавлен теперь от проката, от дерганий всяких. От туристов, которые ему рот рвали. От неподходящей амуниции. От прочих прелестей.
И радуюсь, что мне удается потихоньку отучать его от дурных привычек, в прокате же и приобретенных. Радуюсь, что он ходит за мной, как собака. Что узнает меня и бежит встречать, когда я к леваде подхожу. Всему радуюсь. И тому, что ответственность - на мне, тоже. Потому что... ну, что я сделаю или не сделаю - я знаю. А вот что сделает другой человек...
И так интересно с ним вырабатывать "общий язык"! Он умница, прекрасно учится. Если с ним по-хорошему. Если по-плохому - он сразу замыкается и становится очень неприятным. Потому с ним в прокате и были проблемы, похоже. В общем, очень отзывчивый он на хорошее обращение. Да и просто - люблю я его. И хочу быть уверенной, что, по крайней мере, его владелец сделает для Гранда ВСЕ, что будет в его силах. А коль скоро владелец - я, так я в этом и уверена.:) Да, все равно может случиться всякое. Но шансов на это существенно меньше, согласитесь...
 
сколопендра написал(а):
а можно ли ездить на чужих куда хочешь и сколько хочешь? увы,нет.Лошадь,работающая в прокате, ходит чаще всего только в смене, с инструктором, лошадь, отработавшую 5 часов по начинающими и задёрганную брать на прыжки нормально?
...И уж конечно, мне не нужно час успокаивать лошадь, которую "зацмыкал" ездивший до меня человек,хватаясь за повод. ...Прогуливаясь в полях, можно расседлать и попасти лошадь..
много всего.
К счастью, когда прокатов много, предложение услуг достаточно разнообразно - на все вкусы и кошельки. Найти прокат, в котором дается возможность ездить куда и сколько хочешь, не так уж трудно. Разумеется, все в пределах разумного: т.е. по состоянию лошадей, грунта и т.п. обстоятельств (но вообще-то, эти обстоятельства связывают и ЧВ, - только у ЧВ нет выбора, а в прокате можно поехать не на этой лошади, так на другой). Кроме того, конечно, владелец лошади должен быть уверен, что клиент - человек порядочный, и будет обращаться с его имуществом, как со своим. И возможность расседлать и попасти лошадь тоже предоставляется, - не раз ею пользовалась.
Прыжки (серьезные) мне без надобности. Хотя я знаю, что бывает прокат спортивного направления, но сама в такие не ходила.
Насчет "цмыканья", - я сама тот еще "мастер", хотя езжу уже 7 лет. Хотя, конечно, в прокате много народу и "помастеровитее" меня, но я слишком хорошо знаю собственные недостатки, чтобы жаловаться на других. С этой точки зрения мне очень нравится, что прокатные лошадки терпеливы, прощают всаднику ошибки и разные случайные движения. На таких лошадях я чувствую себя гораздо спокойнее.

Но, пожалуй, главная причина, по которой я предпочитаю ездить в прокате, - в том, что я люблю разнообразие. Ездить постоянно на одной и той же лошади мне быстро надоедает, даже если эта лошадь очень сильно мне нравится. Ездить чаще 2-3 раз в неделю я просто не хочу. Ну и зачем мне своя лошадь для езды? Чтобы мучительно искать, кто будет на ней ездить в остальные дни? Чтобы маяться со скуки? Мне интересно узнавать новых лошадей, разных. В разном настроении мне хочется садиться на разных лошадок: сегодня хочется спокойную, завтра - потемпераментнее.
 
К конеимению шла долго, муторно и упорно. Лошадь взяла не ради высоких результатов, а потому что это лошадь - прежде всего своя, родная и я смогу обеспечить хоть одной нормальные достойные условия существования.
РАботу с временным графиком выбирала специально чтоб успевать на конююшню, с 8 до 17, а потом через весь город на конюшню, обратно домой примерно столькоже. Да, возникают сложности, но все преодолимо, если есть желание.
МОлодой человек особого рвения в отношении лошадей не выражает, но его за уши ни кто на конюшню и не тащит.
Недавно разговаривала со знакомой, тоже конеимельцем по похожей теме, и решили что наши лошади это из серии "для того что бы сделать шаг вперед - нужен хороший пиннок по зад.
Выбор есть всегда.
 
Эгоистка, разнообразие -это здорово,конечно,однако,уверяю вас, одна и та же лошадь полна сюрпризов. Ну и учитывая, что у меня и подруги на двоих 4 лошади. разнообразия нам не занимать-не может одна -на плечи (или на попу :shot: ) другой оставляются помимо своих ещё 2 лошадки. и все разные по темпераменту.
К тому же никто мне не запрещает попросить любую прокатную лошадку покататься,если уж захотелось на ней поездить))
Хотя нагрузку буду строго дозировать,зная,что этому животному ещё часа 3 после меня работать. И конечно резвый аллюр частных лошадей (естественно,здоровых и втянутых) не сравнить с тем,что даётся лошадям,работающим в прокате. И это правильно.
Каждому своё,наверное. вам интереснее прокат,кому-то ЧВ
 
Я тоже подтверждаю,что интересно может быть и с одной лошадью.У меня,например кобыла всегда разная - то она с левой ноги встанет и мы боремся - кто в доме хозяин, а то такая понятливая - только подумаешь, а она уже выполняет.Для меня менять постоянно лошадей - как менять партнеров и друзей.
 
Привет!
Расскажите пожалуйста ваш success stories по совмещению работы и любительского конного спорта. Есть обычная офисная работа по 40 часов в неделю с дедлайнами и прочими спецэффектами, есть семья с детьми, есть лошадь уровня 100 и с потенциалом на выше дальше. Я уже всю голову сломала как совместить любительский конкур, карьеру и семью.
Сейчас получается приезжать 2-3 раза в неделю, тренер может садиться тоже 1-2 раза в неделю, в клубе есть длительный выгул и шагалка. Лошадь в таком режиме нормально себя чувствует, на стену не лезет, конюшню не разбирает, но и развития особо нет.
Как у вас в таких условиях организован спорт с соревнованиями?
 
Привет!
Расскажите пожалуйста ваш success stories по совмещению работы и любительского конного спорта. Есть обычная офисная работа по 40 часов в неделю с дедлайнами и прочими спецэффектами, есть семья с детьми, есть лошадь уровня 100 и с потенциалом на выше дальше. Я уже всю голову сломала как совместить любительский конкур, карьеру и семью.
Сейчас получается приезжать 2-3 раза в неделю, тренер может садиться тоже 1-2 раза в неделю, в клубе есть длительный выгул и шагалка. Лошадь в таком режиме нормально себя чувствует, на стену не лезет, конюшню не разбирает, но и развития особо нет.
Как у вас в таких условиях организован спорт с соревнованиями?
Если получается приезжать 2-3 в неделю, то это не мало. Непонятно почему развития нет. Что вы должны начать делать, что посчитаете дальнейшем развитием? Сколько лет лошади?
 
Привет!
Расскажите пожалуйста ваш success stories по совмещению работы и любительского конного спорта. Есть обычная офисная работа по 40 часов в неделю с дедлайнами и прочими спецэффектами, есть семья с детьми, есть лошадь уровня 100 и с потенциалом на выше дальше. Я уже всю голову сломала как совместить любительский конкур, карьеру и семью.
Сейчас получается приезжать 2-3 раза в неделю, тренер может садиться тоже 1-2 раза в неделю, в клубе есть длительный выгул и шагалка. Лошадь в таком режиме нормально себя чувствует, на стену не лезет, конюшню не разбирает, но и развития особо нет.
Как у вас в таких условиях организован спорт с соревнованиями?
Аналогично, офисная работа и любительский спорт. Езжу 6 дней в неделю, встаю в 5, ложусь в 24 в будни. Мужа у меня нет, жить в таком графике начала когда сыну было 12 лет. Но он суперсамостоятельный. Сложно, но можно. А вот муж бы не выдержал, наверное, меня с таким графиком.
 
Живу в области, езжу в офис нечасто, в основном работаю из дома (5/2, с 9 до 18, стандарт). В конюшню езжу 6/1. Без детей, мужей и прочих обременений, поэтому жить можно. Манеж работает допоздна, даже после офиса без проблем успеть (а это из мск в область, примерно два часа в пути). При ежедневных поездках в офис было бы, конечно, намного сложнее, но и с таким графиком выживают, было бы желание:)
 
Работа с 8 до 5, после работы забираю дочь из сада, закидываю домой к мужу или к няне и еду к коню. Езжу 4 раза в неделю. Остальное время конь гуляет. Тренера нет.
 
При наличии тренера не вижу проблем.
Лошадь получает полноценный моцион и работу достаточную для любительского спорта. Почему нет прогресса? И где для вас заканчивается "любительский спорт"?

У нас было так. Коня совмещала с 2/2 и с 5/2. Строили команду с тренером и частниками. Успевали все, тренер работает только на конюшне, девчонки помладше приезжали каждый день, остальные - по возможности. При надобности подсаживались на других лошадей из команды, пара лошадок была в аренде. Все лошади с уровня "только заезжены" замечательно дошли до своих 100-120 кто как, троеборье ЛК, 1*, 2*. Довольно регулярно стартовали и на кубках местной водокачки и на больших стартах. Главное проблема была, успеть на эти старты денег заработать:)

Может быть проблема не во времени, а в качестве работы? Отсутствие плана тренировочного, в целом какой-то картинки к чему вы готовитесь?
 
Если тренер садится на лошадь и работает хотя бы раз в неделю, то прогресс должен быть. А если регулярно 2 р/неделю - то тем более.
Мне лошадь в таком режиме выездили до юношей (года полтора ушло с нуля)
Хотя... от лошади много зависит. Если лошадь трудно обучается - то можно и 3 и 5 лет топтаться.
 
Если получается приезжать 2-3 в неделю, то это не мало. Непонятно почему развития нет. Что вы должны начать делать, что посчитаете дальнейшем развитием? Сколько лет лошади?
Я по стартам сужу, за прошлый год получилось выехать один раз всего. А в идеальном виде старты хочется видеть раз в месяц-полтора (ну, ладно, раз в три месяца с учетом "новой реальности" :)). Ну и систематичности не хватает в таком графике, вроде план с тренером наметили, а в итоге то дети болеют, то карантины всякие, то тренер на старты уехал (на 3-4 дня), то еще что-то случается и тренировки отменяются.

Коню 8 лет, европейской полукровной породы. Ко мне попал достаточно "зеленым", вот только пару месяцев как начал стабильно работать и адекватно на команды реагировать. До этого год разбирались с базовой выездкой.
Может быть проблема не во времени, а в качестве работы? Отсутствие плана тренировочного, в целом какой-то картинки к чему вы готовитесь?
Ого как у вас круто! У вас изначально конюшня где командой работают или как это было организовано?
Основная проблема - мало систематичности, частые отмены и переносы тренировок из-за работы и семьи. От этого и качество работы страдает кончено, мне кажется не очень правильным например, делать галоп или прыжковую тренировку если до этого лошадь два дня только в шагалке была. Поэтому либо выездка, либо лес, а прыжки 1 раз в неделю дай бог если удается все переменные совместить.
 
Может поискать арендатора сравнимого с вами и по навыками и по амбициям? На 2-3 /7 и чтобы каждую тренировку арендатор работал с вашим тренером. И тогда 3-4 дня ваши, и 2-3 остальных дня лошадь развивается. Может арендатор будет счастлив ехать 80 стабильно, и вывозить на старты раз в 3 месяца, а другие раз в 3 месяца - на старты вы, и повыше? Или вообще заниматься те 2-3 дня выездкой, а остальные 4 - вы конкуром? Ну и/или на свое расписание поднажать и довести до стабильных 3-4 раз и тренера до 2-х. Тогда 6/7 лошадь работает и один выходной.
 
Сверху