Как верховую лошадь обучить иноходи?

Самира

Опытный
У нас вот какая штука странная получается: наша девица ни разу не рысак, но периодически (нечасто) вместо шага выдает иноходь. Самостоятельно. То есть я ее не могу специально выслать, она в какой-то момент бац, и переключается на шустром шагу. Если спокойно шагать, то это просто шаг, если двигать на побыстрее она или в рысь переходит (что чаще случается) или переходит на иноходь. Но это не быстро у нее получается, по скорости примерно как шаг, чуть-чуть побыстрее. Если ее еще досылать, то она легко в рысь переходит и всё. И она не долго это изображает, так, стеночку пройдет и всё. Потом еще немножко может.... но сама.
Вобщем не знаю, понятно я объяснила или нет, но старалась как могла........ меня интересует, можно ли как то развить в ней это, обучить?
Буду благодарна, если кто подскажет! :D
 
[quote="Самира]Вобщем не знаю, понятно я объяснила или нет, но старалась как могла........ меня интересует, можно ли как то развить в ней это, обучить?
Буду благодарна, если кто подскажет! :D [/color][/i][/quote]
Для чего вам это надо ? вообще это считается браком аллюра ?
Развить то легко, а вот избавиться...
 
Зачем надо....... не знаю..... но ехать прикольно. А почему иноходь браком считается? Первый раз слышу.
А как развить легко? Может я не захочу избавляться? :wink: :D
 
Самира написал(а):
Зачем надо....... не знаю..... но ехать прикольно. А почему иноходь браком считается? Первый раз слышу.
А как развить легко? Может я не захочу избавляться? :wink: :D
Сидеть на иноходи удобнее. Но лошадь на иноходи неустойчива. Повороты, вольты и т.п. на иноходи становятся проблемой. И если иноходь не природная (если правильно понимаю, для каких-то пород иноходь является природным аллюром), то от иноходи обычно всеми силами отучить пытаются. :roll: Так что я б на вашем месте не пыталась это развить, а напротив пыталась бы отучить. :roll:
 
Так я ж не хочу ее вообще переучить на одну иноходь, я хочу чтобы я могла ее попросить вот здесь иноходью иди, а вот задесь рысью, или галопом. Удобно же :D
 
Прикольно. Все отучают, а вы обучить хотите. :roll:
Чёрта с два лошадь будет переходить по команде на иноходь. Хотя бы потому, чо ей так легче. Иноходят обычно если болит спина или тяжелый грунт.
 
Как то всё категорично..... все отучают, а я, такая глупая, обучить хочу.
И почему это она не будет по команде переходить??? Какая вообще должна быть команда идти иноходью? Кто-нибудь знает?
Спина у нас кстати не болит, и грунт идеальный. :p
 
Самира написал(а):
Как то всё категорично..... все отучают, а я, такая глупая, обучить хочу.
И почему это она не будет по команде переходить??? Какая вообще должна быть команда идти иноходью? Кто-нибудь знает?
Спина у нас кстати не болит, и грунт идеальный. :p
Никто не знает, потому что никто иноходи не учит. :wink:
 
Так Анюта57 вроде уже объяснила... И лошадь неустойчива на иноходи в поворотах, и прочее...
Мне кажется, дело ещё в традиции. Иноходцы и в Америке не сразу стали отдельной породой, их выводили путём отбора наиболее склонных к иноходи... Потому что тем же фермерам-ковбоям, проводящим в седле кучу часов, удобнее было ехать мягкой иноходью, а не более тряской рысью (Ну, или хОдой :) ).
А у нас не было такой необходимости, народ ездил в экипажах - вывели орловцев, под верх брали казачьих дончаков (а после и будёх), а в горах бегали кабарда и карабахи. Ни для экипажей, ни под казаков, ни для горных троп иноходь не нужна.
А стада коров по бескрайним степям у нас гоняли только в южных районах... На изначально мягкоаллюрных лошадках "местных" (и мясных) пород.
Это частично ИМХО.

А ещё вот здесь иноходь обсуждали:
viewtopic.php?f=8&t=63210&hilit=%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8C
 
Ну хорошо. Неустойчива. А Американские устойчивы? :roll: :lol:
А по поводу горских пород:
Отличительной особенность карачаевских лошадей является очень мягкий и производительный шаг, очень удобный для всадника при дальних поездках. Многие лошади идут при этом своеобразным аллюром
,
похожим на иноходь, развивая на шагу скорость до 12 км в час. Такой аллюр особенно мягок и приятен. Многочисленные туристы, проходящие конными маршрутами Северного Кавказа, с восторгом отзываются об этих лошадях.
Так вот моя изображает именно это! Такой вот шаг, похожий на иноходь. Он чуть быстрее обычного шага. Не помню к сожалению как этот шаг на Кавказе называется.

Вот еще нашла: Одной из наиболее ценных особенностей лошадей карачаевской породы является мягкость их движений. На шагу и на рыси на хорошей карачаевской лошади всадник почти не ощущает толчков и чувствует себя очень комфортно. Многие лошади этой породы способны идти ускоренным шагом - проходкой, со скоростью до 12 км в час.
Этот аллюр очень мягок, а спорое, энергичное движение лошади доставляет седоку большое удовольствие. Нельзя переоценить качества карачаевских лошадей в движении по сложной горной местности. Эти лошади подлинно "видят" дорогу ногами. Приходилось наблюдать, как табунщик на карачаевской лошади безлунной ночью по каменистому склону галопом догонял отбившихся от табуна молодых лошадей.
 
Ещё АнютаМ про своего Оззи писала, что он у неё то рысью, то иноходью ходил... И даже собиралась научить его это дело различать.
Я её попросила здесь написать, когда время будет. Интересно, что там получилось.
 
А рысью мы бегаем, Солнышко... ну сама видела как мы бегаем. Нормально бегаем.
У нас просто есть еще один аллюр между шагом и рысью! Вот я и хочу его закрепить! И чтобы она понимала, что я от нее хочу! :wink:
Мы же наполовину не то кабарда, не то карачаевская... так что нам положено так ходить! :p
 
Так и у Анюты рысью бегает... А иногда иноходью.
(Вообще, наверное, этот вопрос ближе к цирковому подходу. Потому что рысаков-иноходцев, например, учат НЕ бегать рысью с помощью специальной шлеи. А тебе нужна и рысь, и иноходь).
 
У рысаков кстати довольно часто пробивает классическая иноходь,особенно у сильно американизированный русских
У местных Б\п встречала ходу -перед шагом ,зад рысью
У помеси рысака орловского на б\п наблюдала тоже нечто среднее между шагом и рысью ,больше всего это напоминало тёльт исладских лошадей ,бегала она этим достаточно быстро -скорость сокращенной рыси
высылать у меня получалось с шага -можно сказать разгоняла с шага не давая переходить на рысь

Вон исландцы бегают 5 аллюрами ,причем у них есть даже манежные езды где надо на всех аллюрах себя показать и переходы по букве сделать

А пока можно на голос учить за кусок еды
 
Солнышко написал(а):
А у нас не было такой необходимости, народ ездил в экипажах - вывели орловцев, под верх брали казачьих дончаков (а после и будёх), а в горах бегали кабарда и карабахи. Ни для экипажей, ни под казаков, ни для горных троп иноходь не нужна.
А стада коров по бескрайним степям у нас гоняли только в южных районах... На изначально мягкоаллюрных лошадках "местных" (и мясных) пород.
Это частично ИМХО.
Солнышко, готова поспорить.
Во-первых, у казаков ОЧЕНЬ ценились иноходцы. Покупались за бешенные деньги. Знаю точно, бабка моя казачка.
Во-вторых, у татар иноходцы также были в высокой цене. Достаточно вспомнить сказ о Ставре Годиновиче.
В-третьих, у тех же осетин есть способ выращивания иноходцев. Именно для гор. Способ жестокий, описывать здесь не буду. Знаю от старого осетина.
Но по нашим расстояниям всегда было удобней ездить в экипажах и на телегах, а для упряжи и сельского хозяйства иноходцы - непростительная роскошь. В лесах рысь непрактична, у лесных пород чаще вырабатывали тропоту. А для отдельных богатых граждан Руси завод по выращиванию иноходцев никто не взялся строить.
Иноходцев всегда искали, ценили и покупали, причём за бешенные деньги.
В
 
tan написал(а):
Иноходцев всегда искали, ценили и покупали, причём за бешенные деньги.

О! КАК! Так что мы почти что уникальные! :D
Начинаю еще больше гордиться своей кобылицей :oops: (хотя уже куда больше :wink: :lol: )
 
ездила на рысаке иноходью махом ,ни разу не удобно :lol: . у меня прошлый конь мелкой иноходью ходил. по команде. так,забавляло.
то,что видела - на иноходи лошадь как бы "деревенеет". закрепощает спину и шею.
 
Мой иноходью бегает, причем с детства. Поднимается в нее с шага, если дослать - перейдет в рысь, если же не трогать, то так и бегает - ему удобно, мне комфортно. :)
 
сОва дремучая
тоже ездила на рысаке иноходью-махом ,надо было на галоп сбивать
до этого он все в качалке бегал - но он им такой нафиг не нужен,галопом не бегал даже по леваде
бросает из стороны в сторону на этом махе чудовищно ,еще хуже чем рысь-мах

а вот пока медленно едешь - даже удобно
облегчатся тоже можно ,но надо приловчится
 
Сверху