Как жить, если карантин? Антикризисные меры для конюшен, есть идеи?

Даha

Pro
Можно не в рамках общей темы про вирус, а отдельно, поговорить о спасении (уже реально спасении) конных клубов. Уже неделю там и тут натыкаюсь на посты: как жить дальше? У многих КСК свой прокат, у многих ЧВ тоже, есть кони на иждивении и тд. «Аванпост» ещё 27 марта вывесил реквизиты для сбора средств, другие клубы открыто обсуждают, что делать, в инсте есть видео от фермера из ЛО, которая держит шикарных владимирцев, о том, что если она не сможет торговать фермерскими продуктами, все загнётся, тупо нечем будет кормить. И тд...

788859D0-8EA9-4ADB-A48A-0B843B657B48.jpeg


06C14066-FB66-4976-A39E-1105CCB25BB1.jpeg



Из комментариев толковых предложений не много. Краудфандинг, продажа сертификатов с открытыми датами, просто объявления «Христа ради помогите».

Что сделал наш клуб. Изначально у нас формат ЧВ+свой прокат, лошадей много, 40/60 в процентном отношении ЧВ/прокатные. Мы ещё неделю назад продали очень дёшево несколько лошадей, которые нас не совсем устраивали. Кого можно было из своих - уплотнили, благо тепло. Максимально приняли всех ЧВ, кто просился на постой. Тех ЧВ, кто постоянно задерживал аренду или имел ещё какие-то проблемы, перевели на жесткие договора с пени, некоторых попросили съехать. Предупредили сотрудников конной части (меня, как начкона, и 2х берейторов - они у нас на ставках для прокатных лошадей), что ЗП за апрель скорее всего не будет, оставляем полное обеспечение в первую очередь конюхам и рабочим . Ну и работаем до последнего, честно. Выручает наша гостиничная часть - люди нет нет, да и приходят поездить, скучно сидеть даже в коттедже.

Ещё из обсуждаемых вариантов - бесконтактная продажа навоза с доставкой до ворот участков, с оплатой на карту )))

Если ситуация с карантином продлится месяц/два, скорее всего ничего серьезного не случится, протянем. Но оценивая общий чудовищный спад экономики, грядущую безработицу, очередной нынешний обвал рубля - навоз может стать самым ценным продуктом для реализации )))

Какие у кого мысли? И по ситуации сейчас и на будущее?
 
Из первого, что приходит в голову, только просить поддержки в соцсетях и продавать электронные сертификаты на езду с открытыми датами. Но это ещё надо быть уверенными, что конюшня переживет кризис, и сможет потом вообще эти услуги предоставить.
 
А смогут ли оплатить люди прокат?
Я в теме как раз и писала, что ожидаемая жопа с финансами у населения ударит по коням. Людям урезают зп и увольняют с работы. Кто в данной ситуации пойдет кататься? Как выжить чв кто живет с тренировок и чв, которые просто не смогут содержать своих коней?

С удовольствием послушаю варианты возможных "противокризисных" мер.
 
А смогут ли оплатить люди прокат?
Я в теме как раз и писала, что ожидаемая жопа с финансами у населения ударит по коням. Людям урезают зп и увольняют с работы. Кто в данной ситуации пойдет кататься? Как выжить чв кто живет с тренировок и чв, которые просто не смогут содержать своих коней?

С удовольствием послушаю варианты возможных "противокризисных" мер.

как то выжили в 2014, когда крымнаш случился, евро с 40 до 80 вырос и все прилагающееся. Но тогда да, безработицы такой, как сейчас, вроде не было.

Еще обсуждаем, чтобы не потерять гостей, кто сидит на карантине, активно вести все соцсети. Кроме обычного контента, добавить развлекательно-обучающие видео. Это не сложно снять, а людям интересно и за долгое время клиенты, возможно, на забудут про вас. Но это не про заработок, а про «интересное».
 
Кстати, по поводу объявлений выше, в которых рассматривается и предлагается аренда. Думаю, этот вариант вообще нежизнеспособен. В обычное-то время предложения аренды существенно превышают спрос. Я когда аренду искала в начале года на одну меня приходилось минимум 15 предложений, а то и больше. Иногда люди писали не по тем направлениям, которые были мне нужны, в духе "ну пожааалуйста, возьмите мою лошадку")) А сейчас лошадей станет ещё больше, а арендаторов ещё меньше (многие теряют работу или просто затягивают пояса, и в обычное-то время кому скажешь, что платишь ежемесячно 10 тысяч за частичную (!) аренду, сразу глаза на лоб и "ачётакдорага") + еще далеко не факт, что арендатор сможет к лошади попасть (никто не знает, как будут ужесточаться меры дальше). Покупка лошади - туда же. Мясники если только купят или совсем отбитые. Нормальные, ответственные и знающие люди, не новички в конном мире, в такой нестабильный период лошадь покупать не будут, кмк.
 
Кстати, по поводу объявлений выше, в которых рассматривается и предлагается аренда. Думаю, этот вариант вообще нежизнеспособен. В обычное-то время предложения аренды существенно превышают спрос. Я когда аренду искала в начале года на одну меня приходилось минимум 15 предложений, а то и больше. Иногда люди писали не по тем направлениям, которые были мне нужны, в духе "ну пожааалуйста, возьмите мою лошадку")) А сейчас лошадей станет ещё больше, а арендаторов ещё меньше (многие теряют работу или просто затягивают пояса, и в обычное-то время кому скажешь, что платишь ежемесячно 10 тысяч за частичную (!) аренду, сразу глаза на лоб и "ачётакдорага") + еще далеко не факт, что арендатор сможет к лошади попасть (никто не знает, как будут ужесточаться меры дальше). Покупка лошади - туда же. Мясники если только купят или совсем отбитые. Нормальные, ответственные и знающие люди, не новички в конном мире, в такой нестабильный период лошадь покупать не будут, кмк.

ППКС.А если ещё лошадь дорого продают так вообще парадокс какой-то,параллельная вселенная.Читаю и удивляюсь на кого это может быть рассчитано вообще,когда владельцам подумать надо куда лошадку свою подешевле переставить и в затратах ужаться до необходимого минимума,а не думать о покупке новой..
 
Я очень сильно не уверена, что найдутся меценаты с копейкой. Вдарит сейчас по всем. Такой пипец.
Ну, по 100 рублей люди смогут скинуться. Единоразово можно будет собрать какую-то сумму, чтобы покрыть самые минимальные расходы. А дальше да - всё...
 
Если все будут просить скинуться-то вряд ли на всех хватит.
Я,например,скидываться никому не планирую,потому что своих коней хватает.
Надеюсь,просить не придётся...
Всем,чем могу помочь-это взять на бюджетный постой одну лошадь,пони на улицу выселю.
 
Последнее редактирование:
Не знаю про отдаленное будущее, а в настоящий момент самая актуальная проблема -- как владельцам попадать на конюшню и обеспечивать уход и моцион своим коням, если в скором будущем введут спец.пропуска на передвижение по городу и начнут штрафовать за выход на улицу.
Потому что коней хотя бы двигать надо, многие не гуляют по мед показаниям, подвигаться не выпустишь... Моей вот надо лекарство давать регулярно и некоторые процедуры проводить ежедневно. Плюс нашу конюшню еще оччень вовремя от водоснабжения отрубили((, автопоилки не работают, т.е. надо еще следить за поением, воду таскать...
Лошадь -- это не собачка, с которой дозволено гулять вокруг дома, она дома не живет, но тем не менее ухода и внимания требует.
Как вот это все объяснить проверяющим, если введут эти спец.пропуска и начнут тормозить на улицах? И как и где получить такой пропуск на посещение конюшни? Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
 
Не знаю про отдаленное будущее, а в настоящий момент самая актуальная проблема -- как владельцам попадать на конюшню и обеспечивать уход и моцион своим коням, если в скором будущем введут спец.пропуска на передвижение по городу и начнут штрафовать за выход на улицу.
Потому что коней хотя бы двигать надо, многие не гуляют по мед показаниям, подвигаться не выпустишь... Моей вот надо лекарство давать регулярно и некоторые процедуры проводить ежедневно. Плюс нашу конюшню еще оччень вовремя от водоснабжения отрубили((, автопоилки не работают, т.е. надо еще следить за поением, воду таскать...
Лошадь -- это не собачка, с которой дозволено гулять вокруг дома, она дома не живет, но тем не менее ухода и внимания требует.
Как вот это все объяснить проверяющим, если введут эти спец.пропуска и начнут тормозить на улицах? И как и где получить такой пропуск на посещение конюшни? Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
В теме про карантин глянь, там на последней странице про справку с конюшни.
 
Не знаю про отдаленное будущее, а в настоящий момент самая актуальная проблема -- как владельцам попадать на конюшню и обеспечивать уход и моцион своим коням, если в скором будущем введут спец.пропуска на передвижение по городу и начнут штрафовать за выход на улицу.
Потому что коней хотя бы двигать надо, многие не гуляют по мед показаниям, подвигаться не выпустишь... Моей вот надо лекарство давать регулярно и некоторые процедуры проводить ежедневно. Плюс нашу конюшню еще оччень вовремя от водоснабжения отрубили((, автопоилки не работают, т.е. надо еще следить за поением, воду таскать...
Лошадь -- это не собачка, с которой дозволено гулять вокруг дома, она дома не живет, но тем не менее ухода и внимания требует.
Как вот это все объяснить проверяющим, если введут эти спец.пропуска и начнут тормозить на улицах? И как и где получить такой пропуск на посещение конюшни? Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
Я сегодня написала в комментариях в Инстаграме ФКСР, они сказали, что во все компетентные органы отправили запросы, как быть. Ждут официального решения
 
Я сегодня написала в комментариях в Инстаграме ФКСР, они сказали, что во все компетентные органы отправили запросы, как быть. Ждут официального решения
Если возможно,когда будете распологать информацией, надо ее как то закрепить (темой отдельной или еще как) что б была в доступе и на видном месте.
 
Если возможно,когда будете распологать информацией, надо ее как то закрепить (темой отдельной или еще как) что б была в доступе и на видном месте.
Моя информация та же, что и у всех)) Я у них спросила в комментариях в Инстаграме, они ответили, что всё понимают, разбираются. Но, разумеется, как только, так сразу напишу
 
Моя информация та же, что и у всех)) Я у них спросила в комментариях в Инстаграме, они ответили, что всё понимают, разбираются. Но, разумеется, как только, так сразу напишу
Ну не у всех есть инстаграм и т.д., но всем очень необходимо узнать ответ.
Спасибо)
 
Ура, кажется я нашла выход из положения))
У маня есть заключение нашего вет.врача, в котором написаны кличка моей лошади, мои ФИО как владельца, название и адрес конюшни, результаты обследования и рекомендации по лечению, где описаны все наши ежедневные процедуры. Надеюсь, это, есличе, будет веская причина для выхода из дома и посещения конюшни.o_O
 
Я думаю да, придется с собой таскать договор купли-продажи на лошадь, договор постоя, племку на лошадь и прочие бумажки до кучи к собственному паспорту.
Фишка в том, что у многих договор постоя это по сути филькина грамота, на многих конюшнях они неофициальные...
 
Сверху