Как определить вес рулона сена

Не всегда есть возможность взвесить на весах. Может быть у кого-то есть секреты - как визуально определить вес рулона сена?
 
Примерно можно так .Если предпологаемый вес рулона 250 кг то в одного перевернуть крайне сложно (при хорошей смотке там может быть и больше 250 кг ) , а если смотка плохая теряется от 50 кг и лично я такой мот могу перевернуть . С рулонами 500 -600 кг к сожалению практически никак , только по плотности , и совести продавца , такие моты должны быть не перекошеные , не деформированые тогда их вес будет соответствовать примерно указаному .Плохо смотаные рулоны деформируются не только от веса сверху но даже от собственного.
 
250-300кг рулон катает и ставит на торец любой физически здоровый человек, в т.ч. женского пола 150см ростом:))

Определяете размер рулона (диаметр и ширина), тогда понятно каким прессом его крутили.
По любому даже из одного пресса с одного поля будет разность в весе. Производители прессов разность в весе смотанного рулона с разницей до 150кг заявляют (плотность смотки, качество сена)
Рулоны обычно или поштучно продают или если хочется "в граммах", то присутствуете на весовой.
 
250-300кг рулон катает и ставит на торец любой физически здоровый человек, в т.ч. женского пола 150см ростом:))
Как вы обобщили) У меня подруги и тюка 15 кг поднять не могут в своем большинстве)) А однажды приехали по найму грузчики, 2 молодых парня, так они рулон килограмм 300 еле с места скатывали, когда я одна его вполне осиливала. У людей у всех очень разная физическая подготовка и сравнивать по напрягаемости не серьезно.


Рулоны действительно лучше взвесить на спец весах вместе с машиной. Иначе сложно определить... Ну или если сильно хочется заморочитс, то взвешивайте по частям. Один взвесите, потом уже на глаз будете примерно видеть.
 
Вот кстати на счет перевернуть - легче как раз с туго скатанными , чем с рыхлыми того же размера , они лучше держат форму и легче катятся. Еще наполненность пинком проверяю , легко ли закачается. Недосушка весу придает , они вообще неподъемные . И да , 250-300 катаю одна , мой вес 50 кг.
 
Я покупаю рулоны якобы по 450 кг. Но примерный вес могу определить исключительно по мере скармливания.))) некие рулоны заканчиваются очень быстро рассчитанного срока, а некоторые чуток дольше. А расчеты у меня примерно 15 кг на голову в сутки.
 
Вот кстати по недосушке да, верное замечание. Если рулон по габаритам как остальные, но ощутимо тяжелее, то, скорее всего, внутри сгнивший.
 
Сегодня завешивал ролик сена размером: высота 1,4м, диам 1,4м обьем 2,7куб/м. Вес =240кг. Ролик был трансформирован в стог, вес был подтвержден табличным методом расчета стога из рассчета =44кг/1куб.м Продавец заявлял вес как 300кг
 
как ни странно, но практически все продавцы сена заявляют 300-500, такое ощущение, что они сами незнают или может не видели рулоны весом 500кг. Заявленные 300 взвесили, получилось 210, про 500 можно промолчать.
 
Много лет назад пришли к выводу, что ежели нет возможности взвесить машину (раньше на соседней ферме весы были), то надо брать тюки. Их и просчитать легко и гниль увидеть.
 
Помню, где-то был обзор оборудования для закатки рулонов. Так вот вся техника катает рулоны только двух весовых категорий: 250 и 500. Плюс -минус зависит от плотности рулона и видового состава травы. Все остальное- брехня. И можно еще определить вес по формуле для вычисления сена в скирдах. Она есть в справочниках для агрономов и зоотехников. Тюки, конечно, лучше. Но только в том случае, если есть рабочие руки для разгрузки и укладки. особенно, если надо тонн 10
 
Действительно, многое зависит от состава и влажности сена. И от того, кто прессует :)
Металлические прессы, диаметром 140 см, в среднем, "выдают" рулоны по 200 кг (разнотравье), диаметром 110 см - 150 кг, а ременные прессы, где диаметр рулона 160 см, имеют очень большой весовой интервал (это как раз то, что зависит от тракториста) - можно и "перекати-поле" (="воздух", как у нас такие рулоны называют) накатать, а можно и 250-300 кг.
 
Последнее редактирование:
Особенно показательно , когда один и тот же тракторист прессует на продажу и для себя - пресс один , а вес рулонов отличается раза в полтора :eek: . Убила бы !:mad:
 
Особенно показательно , когда один и тот же тракторист прессует на продажу и для себя - пресс один , а вес рулонов отличается раза в полтора :eek: . Убила бы !:mad:
Они все разные (трактористы-сенозаготовители) :) Ходят на поле два трактора, прессы разные (железный и ременной). Начинают вместе. Тот, что с ременным, останавливается обматывать рулон, а с железным едет ещё 40 метров (при том,что его диаметр 140 см). Этот фермер говорит коллеге: "Прибавь! Люди не должны платить за воздух!" На что слышит ответ: "Им [клиентам] хоть золотом помажь, всё равно недовольны будут"
А ещё есть недобросовестные перекупщики, которые плотные рулоны диаметром 160 см, выдают за трехсоткиллограммовые.
 
:) Очередное нытье))) Теперь уже какие плохие сенозаготовители&трактористы.
Покупайте через весовую. Чего гундеть то! Яблоки с картошкой поди на рынке взвешиваете, а не штучно платите;)
 
Друзья! Нашла информацию по диаметру 1.8 для 300 кг, а для 400 кг не могу найти! У кого опыт измерения рулонов есть? :oops::rolleyes::)
 
Если есть трактор - купите грузовой безмен до 300 кг. Вешаете на ковш, взвешиваете несколько рулонов и сразу все понятно.
 
Поддерживаю. Купила крановые весы и сэкономила сразу 120 тысяч. Фермеры сами удивлялись при перевешивании рулонов. Стоят они около 9 тыс, надо брать на пятьсот кг электронные. А по весу только подозрение будете иметь, что рулон легче. Разница 300 и 250 без перевеса практически не чувствуется.
 
Спасибо за ответы!!! Будем думать, пока не купили свой персс сборщик)
 
Сверху