Как продать и не пожалеть?

naezdnica

Активист
Пост поделиться мыслями, нытьё или что б направили ли, сама не знаю.Дано мерин 4 года, у меня во владении 2. Люблю не могу, но вот уже полтора месяца корнями вросла мысль продать, любовь любовью, но , ну не моя это лошадка и все тут, причём такая мысль была уже полгода назад, а потом спустя какое-то время, сама ушла из мозга. Лошадь не плохая, импульсивный, очень ласковый, добрый, немного нервный и нежный, был пугливый, но с возрастом пугливость уже проходит. Но вот с каждой тренировкой я понимаю, что мне не комфортно ездить на нем, нет супер удовольствия, я конечно уже привыкла, что с ним много работы, но иногда просто опускаются руки, а главное мне безумно сложно прыгать на нем.Опыт у меня достаточный для работы с молодой лошадью.Мы с ним даже стартовать начали по молодым, из 5 стартов, все удачно. Я не скажу, что у меня не получается, все не так плохо,и тренер сейчас хороший, но мне очень сложно и меня совершенно не устраиват, что когда я еду на конюшню, знаю, что сегодня прыжковый день , а я любым путём хочу отвертеться, и придумать причину не прыгать. Мне не нравится, что это моя лошадь, о которой я мечтала, которой я дую в месте одно ( может ещё в этом проблема),я езжу к нему каждый день, я хочу тренироваться и прыгать, но не хочу это делать на нем, я не получаю морального удовлетворения! Прыгая на нем, чувствую себя мешком, первомайским флажком и аморфным существом, иногда не контролирующем лошадку. Садится тренер, все чинно ладно, сажусь я - лошадь берет верх его нежностью, и играет большую роль мой страх навредить молодой лошади.В него было вложено много сил, он хорош в полях, и старается при менежке.Но я не хочу просто так кататься, я хочу стартовать, хотя б на любительском уровне.
И вторая косвенная причина, конь 160 см, так -то и я 160, и у него папа гановер, а они позднеспелые, и есть надежда, что он ещё подрастёт,но на много ли, а мне хочется выше. Скажите люди добрые, как вы решаетесь на расставание с лошадью? Как долго потом занимали поиски другой своей? Есть ли такие кто пожалел? Я очень боюсь пожалеть потом, а вдруг больше не будет такого доброго и ласкового друга?Но постоянно просматриваю объявления с лошадьми и как- будто уже присматриваю. Вот так и живу с неумолкающей мыслью и головной болью, напечатать объявление о продаже или все-таки оставить.
 
Попробуйте полного арендатора найти. И лошадь рядом, и руки найдутся. А если арендатор будет хороший, вдруг ему и продадите.
Вы уже все для себя решили, на самом деле, исходя из текста, просто постарайтесь тут выжать максимум и пристроить коня в хорошие руки.
 
Просто найти хорошие руки и отпустить. Главный мой совет - продавая не пытаться выяснить как у коня дела -продать и в максимально хорошие руки, но не пытаться отслеживать его всю его жизнь . Если это не ваша лошадь - то зачем себя мучить?
 
Пришлось экстренно пристраивать коня. В супер руки.
У которых случился случай и руки стали очень с нюансами.
Жалею.
Обратно не продаётся теперь, его там «любят».
Лучше бы я почку продала, чем коня.
И да, тоже был некомфортен, низок, И дурак.
Но мне другого теперь не надо, отдали бы этого кривоножку обратно...(
Не могу ничего посоветовать.

Когда отдавала то почти не было сомнений. А теперь вот жизнь не жизнь.
 
Как продать и не пожалеть?
Ответ - никак!
Если такая мысль в голове уже есть, то совсем никак.
 
Никак.
Вы можете влиять на судьбу коня, пока он с вами. Потом все. Просто отпустить ситуацию.

Любые договора с обременением (типа в случае ненадобности в первую очередь предложить вам и под.) реальной юридической силы не имеют.
Замечательные на первый взгляд руки могут оказаться не такими уж и замечательными. А могут быть классными, но со временем поменяться.

Поэтому или аренда.
Ну или продать и забыть.
 
Отдавайте коня в аренду а сами берите в аренду тех, кого хотите купить. И если верхом на другой лошади вы поймёте что это то что вам нужно, то смело продавайте своего. Может так случится, что арендуя другого вы поймёте что лучше вашего для вас нет))
 
Расскажу о своем опыте - было 2 лошади, сейчас тренируюсь на чужой:
  • расставаться с 1й было морально сложно по причине того, что выращена с годовика до 5 лет, но по езде и темпераменту - совсем не мое, плюс приходилось ее постоянно лечить от чего-нибудь нового.
  • продавать второго было просто жалко из чувства жадности и жалости к себе - конь очень классный, аллюрный, экстерьерный и харизматичный, но по езде мне было на нем неспокойно - постоянно думаешь о лошади и о том, что она сейчас выдаст, в итоге некомфортная езда и постоянный гемор с берейторами и прочим конюшенным персоналом довели до состояния “гори оно синем пламенем” - продала и груз с плеч. С новым хозяином держу контакт, лайкаю фотки, но не более - теперь это их история :)

Мой способ как продать и не жалеть - постепенно уменьшать присутствие лошади в своей жизни, чтобы ее исчезновение не было внезапным - я увезла коня подальше сначала в аренду подруге, а потом когда поняла, что пора решаться - перевезла снова ближе к Мск для удобных просмотров покупателями, вся работа лошади была на начконе-берейторе, я почти не приезжала. Таким образом мозг успевает адаптироваться к вашему решению, осознать его и тревожность уходит. Этот вариант подходит, если у вас есть способность переключиться на что-то альтернативное лошадям (например заняться карьерой бывает полезно), деньги на берейтора и время, пока лошадь неспешно продается и вы можете себе позволить выбирать покупателей.

Мораль - из всей ситуации длиной в 6 лет мне было жаль только своего времени, потраченного на лошадей, которые мне не подходят, приобретенные навыки (вроде расширенных знаний в ветеринарии, заездки и прочего), которые мне не нужны и куча денег на оплату всей этой богодельни :) 2 года после продажи прошли совсем без коней, сейчас есть отличная лошадь в аренду и тренер, при этом никто не ест мозги на тему того, что я могу испортить лошадь, тренировка направлена на развитие всадника, а не на то, чтобы из лошадки сделать “звезду”, могу выбирать любой клуб, любого тренера и любую лошадь , которая мне нравится. Экономика такова, что взять в аренду гораздо рациональнее и эффективнее, чем содержать свое.
 
Рациональный подход.

Кто то любит лошадь. Кто то себя на лошади. Правда жизни.
 
Правда жизни в том, что бы пальто не жало.
А любовь к лошадкам штука субъективная. Можно очень поспорить, что для самой лошадки нужнее - рациональный подход или "любовь".
 
Просто найти хорошие руки и отпустить. Главный мой совет - продавая не пытаться выяснить как у коня дела -продать и в максимально хорошие руки, но не пытаться отслеживать его всю его жизнь . Если это не ваша лошадь - то зачем себя мучить?

Мой страшный сон продать любимую лошадь новым владельцам в родном же городе, а ещё хуже в родном клубе! По мне лучше с глаз долой из сердца вон!

Пришлось экстренно пристраивать коня. В супер руки.
У которых случился случай и руки стали очень с нюансами.
Жалею.
Обратно не продаётся теперь, его там «любят».
Лучше бы я почку продала, чем коня.
И да, тоже был некомфортен, низок, И дурак.
Но мне другого теперь не надо, отдали бы этого кривоножку обратно...(
Не могу ничего посоветовать.
Когда отдавала то почти не было сомнений. А теперь вот жизнь не жизнь.

Вот и я боюсь пожалеть ! Сегодня приехала, стоит картиночка, глазки домиком!(((
Отдавайте коня в аренду а сами берите в аренду тех, кого хотите купить. И если верхом на другой лошади вы поймёте что это то что вам нужно, то смело продавайте своего. Может так случится, что арендуя другого вы поймёте что лучше вашего для вас нет))

В нашем городе с арендой и арендаторами не так все просто.
 
Я продала и не жалею. С арендой- хорошая идея. Надо попробовать поискать варианты
 
О, у меня ыло такое же! В итоге коня я обратно покупала, втрое дороже и через четвертые руки по которым он пошел.
Больше продать не хочу))) Двух других кстати спок продала.
 
Продала коня с которым 10 лет прожила, в хорошие руки, а руки эти через год взяли и перепродали его, а вот вторые руки были уже куда менее удачными, так и живу с виной в сердце. Выступать и просто ездить на нём мне очень нравилось.
С другим конем живу уже 20 лет, всегда его любила с земли, а вот по езде он мне был некомфортен, первые 15 лет совместной жизни:D. Выступала на нём вообще один раз только и то, его надо было "протащить" перед стартующей ученицей. В основном на нём стартовали либо спортсмены, либо мои дети или арендаторы. Последние 8 лет регулярно подсаживаюсь на него, он светится счастьем в таких случаях, по езде мы привыкли друг к другу и работаем в унисон, хотя я не лучший его всадник, а он не лучшая для меня лошадь именно в плане езды или выступлений. Но, это самая лучшая лошадь всей моей жизни, хотя на пике его спортивной карьеры мне несколько раз поступали предложения о его продаже, я даже не отказывалась, но выставляла максимальный ценник, в итоге он оставался со мной. Сейчас только ругаю себя за то, что вообще рассматривала такую возможность.

В момент, когда мне надо было сделать тяжёлый выбор, кого из этих двоих продать, я поняла, что первого я не люблю , хотя конечно очень к нему привязана, а вот второго именно люблю, хотя ездить на нем мне совсем не так комфортно.
 
совсем непонятно,если честно
А чего непонятного, не одной ездой на лошади счастлив человек.:) Есть еще общение с лошадью как с личностью и как оказывается бывает и так, что та лошадь, которая лучше по езде, не так любима, как та, которая любима как личность. Просто когда надо принять очень нелёгкое решение, кого продать, потому что финансово тянуть несколько голов возможности больше нет, смотришь не на удовольствие от езды, а на то к кому сердце прикипело намертво. Но, это мой выбор, кто-то другой может рассудить иначе.
 
Чем можно подстраховаться, так это дать коню хорошую подготовку, отдать классному берейтору, чтобы продался в максимально заинтересованные руки, которые будут ценить.
А самому принять, что ты не лучший владелец, не лучший всадник для это лошади. Пожалеть тратить годы на работу с конём, с которым тебе некомфортно. Ему, кстати, скорее всего, тоже, раз у всадника такие проблемы.

Ну, представьте, что это, например, ваш партнёр по танцам. Вам он не по росту, вам тяжело с ним, вы не совпадаете по антропометрии, по координации, по темпераменту, вам приходится прикладывать массу усилий, чтобы в паре это все выглядело прилично. Но сказать неудобно, так-то он душка и объективно неплохой танцор. И вообще, а вдруг другого не найдешь, или искать будешь долго.
Но партнёру-то вполне возможно тоже с вами не айс. Он же тоже все видит и чувствует, ему, возможно, тоже неудобно физически и некомфортно эмоционально?
Зато, согласитесь, когда пара совпадает, это же совершенно другие ощущения, другое качество работы. Одно дело, когда нужно время на притирку, оно всем нужно, больше или меньше. Но когда два года себя пересиливаешь, а чувство, что "не твое" только усиливается ... Зачем?
 
А чего непонятного, не одной ездой на лошади счастлив человек.:) Есть еще общение с лошадью как с личностью и как оказывается бывает и так, что та лошадь, которая лучше по езде, не так любима, как та, которая любима как личность.
Вот и он!Я счастлива с ним рядом.Он мною любим сильно сильно, но к сожалению я его не покупала только как друга( хотя стала об этом задумываться), я покупала как партнера, с которым мне сейчас очень не комфортно.
 
В своё время, когда у меня встал подобный вопрос (продажа лошади с которой было много связано) мне моя мастер рэйки задала прямой вопрос: "Кто для тебя эта лошадь? Ребёнок? Друг? Или просто твоя лошадь? Если ребёнок или друг, то детей и друзей не продают. В продаже просто лошади, даже твоей, ничего дурного нет - это естественный жизненный процесс". Насчёт себя могу сказать, что до ребёнка и друга моя лошадь всё таки не дотягивала. Так что нашла место куда отдала (за минимальную цену) с лёгкой душой и больше не комплексовала. Правда просчитать судьбу невозможно - отдав туда куда хотела, но в результате он всё равно ушёл дальше и его судьба мне неизвестна. Одно время я не хотела ничего знать, потому что даже если ему где-то было плохо, помочь я ничем не могла. Сейчас знать хочу, как сложилась его судьба. Ни какой ответственности на мне за его дальнейщую судьбу нет - у каждого судьба своя, у лошади тоже. Я сделала для коня всё что могла - винить себя в том, что было не в моих силах не вижу причин. Я не бог. И вы, господа, тоже. Если ваша лошадь - ваш крест, который вы несёте, то такова судьба, но если вы не имеете сил этот крест нести - нужно ли гробить себя и своих близких?
В моей жизни была кобыла, которую я бы никогда не продала, я её и не продала, но всё равно потеряла (отжали).
P.S. Если с партнёром некомфортно, то это плохой партнёр.
 
Сверху