Как решить проблему "таскания" на галопе?

Anpong

Новичок
Конь, табунного содержания, с характером. Под седлом нормальный, если "договориться", помесь рысака, галоп не любит, но если уж двинуть в галоп, то всё... если сделал больше 5 темпов, остановить или повернуть, завернуть на воль почти невозможно. Еще бывает резко сворачивает куда нибудь, и если вовремя не среагировать на это, то он тоже начинает тащить. Железо с/х. Выезжаем в поля, манежа нет. Гонять перед выездом - гоняем, особо не бегает, максимум рысь. Посоветуйте, что можно предпринять? Попробовать олимпийское железо при выездах? Пелям? Повод тодемана? Развязки?
 
Я бы поработала в руках над принятием повода, на корде на баланс галопе, подключая различные кавалетти. Под верхом частые переходы рысь-галоп. Ни в коем случае не более строгую железку и не доп верёвки. Если лошадь ваш, я бы пригласила к нему грамотного берейтора, который сможет отгимнастировать и отбалансировать лошадь.
 
Висите на поводе на галопе (для пущего "контакта" так сказать)? Пробовали отдать повод на галопе?
Гоняйте перед выездом так, чтобы бегал, а не телепался как ему удобно. Корда - это тоже работа.
Если со здоровьем все норм, то имеет смысл научить лошадь держать галоп на корде (выше верно написали) сначала на большом кругу, тем уменьшать по чуть-чуть в силу возможностей коня. Переходы с голоса на "отлично" чтобы были.

Почему не получается повернуть? Бежит вперед с согнутой головой или не удается сделать постановление?
 
Могу добавить к вышенаписанному - повод Тодемана может помочь, если конь задирается, но только когда будет найден баланс на корде (будут делаться в обе стороны подъëмы и переходы, причëм не с задранной башкой и не со скоростью швейной машинки) и в руках будет объяснено понятие контакта с поводом, уступки давлению. Без этого будет бессмысленное перетягивание.
Ну и копыта имеет смысл глянуть. Мы поначалу налево на корде галопом не бегали - торцеватый левый перед, расчистка это починила.
На самом деле, больная тема: я работаю в полях, и после перерыва, связанного сначала с жерëбостью, потом с безгрунтицей - на колу мочало, начинай сначала. Оно не гнëтся, не сбалансировано и хочет скокотать 🤦‍♀️
 
Расслаблять и улучшать баланс на шагу и на рыси. Для начала. Вольтики, спиральки, переходы, боковые всякие. А галоп - ставьте без всадника. Для рысаков галоп - сложный аллюр, а тут еще всадник сверху. Чем быстрее двигаешься - тем устойчивее и, желательно, по прямой, чтобы не дай бог равновесие не потерять в повороте.
 
но не когда замерзают комьями даже под снегом.
Ну вроде об этом речь не шла :) Так-то я свою первую лошадь тоже в полях заезжала, не было ни плаца, ни манежа на тот момент. При желании всегда можно найти место, где поработать.
 
Висите на поводе на галопе (для пущего "контакта" так сказать)? Пробовали отдать повод на галопе?
Гоняйте перед выездом так, чтобы бегал, а не телепался как ему удобно. Корда - это тоже работа.
Если со здоровьем все норм, то имеет смысл научить лошадь держать галоп на корде (выше верно написали) сначала на большом кругу, тем уменьшать по чуть-чуть в силу возможностей коня. Переходы с голоса на "отлично" чтобы были.

Почему не получается повернуть? Бежит вперед с согнутой головой или не удается сделать постановление?


Висите на поводе на галопе (для пущего "контакта" так сказать)? Пробовали отдать повод на галопе?
Гоняйте перед выездом так, чтобы бегал, а не телепался как ему удобно. Корда - это тоже работа.
Если со здоровьем все норм, то имеет смысл научить лошадь держать галоп на корде (выше верно написали) сначала на большом кругу, тем уменьшать по чуть-чуть в силу возможностей коня. Переходы с голоса на "отлично" чтобы были.

Почему не получается повернуть? Бежит вперед с согнутой головой или не удается сделать постановление?

Езжу в поля на нем в полуполевой посадке, в основном. Руки стабильны, за рот не дергаю, рука мягкая. Всегда есть контакт, на поводе не висну. Все хорошо, работаем, но за исключением галопа. Если потащит, то задирает морду, вырывает повод, закусывает железо и все.. Полетел.. С другими и (молодыми) лошадьми все идеально, и в заездку все умнички. За все время работы с лошадьми, разными лошадьми не встречала таких. Лошадь - животное умное, но этот еще и хиртый, кого попало не подпустит, сесть не даст. А если мужики и поймают (для охоты), то седлать мы не даемся, пинаемся, крысимся. Если наругаешь (голосом! Не дай бог стек) - обидится и не подпустит, пока не приласкаешь. Я долго не могла найти с ним общий язык под верхом. Замедляет аллюр, например, с прибавленной рыси на рабочую, после легких сжатий повода кулаками, идеально. Но?! На галопе это не всегда работает! Я заметила, что после "охот", лошадь становится менее управляемая. Но тем не менее, у меня случаются такие таскания, даже после длительной езды.
 
Расслаблять и улучшать баланс на шагу и на рыси. Для начала. Вольтики, спиральки, переходы, боковые всякие. А галоп - ставьте без всадника. Для рысаков галоп - сложный аллюр, а тут еще всадник сверху. Чем быстрее двигаешься - тем устойчивее и, желательно, по прямой, чтобы не дай бог равновесие не потерять в повороте.
Утащит вместе с кордой(
 
И до кучи естественный грунт - снизу 😬 Не, поля - круто, но не когда замерзают комьями даже под снегом.
У нас леса, поля, дороги обкатаны только охотниками, скакать есть где, после снега, вообще красотень. А вот без снежная зима, это да((((((
 
Конь, табунного содержания, с характером. Под седлом нормальный, если "договориться", помесь рысака, галоп не любит, но если уж двинуть в галоп, то всё... если сделал больше 5 темпов, остановить или повернуть, завернуть на воль почти невозможно. Еще бывает резко сворачивает куда нибудь, и если вовремя не среагировать на это, то он тоже начинает тащить. Железо с/х. Выезжаем в поля, манежа нет. Гонять перед выездом - гоняем, особо не бегает, максимум рысь. Посоветуйте, что можно предпринять? Попробовать олимпийское железо при выездах? Пелям? Повод тодемана? Развязки?



Если хотите проще,то можно старым "дедовским" методом : вышли в поле ,подняли в галоп и пусть скачет сколько хочет (поводом не тормозить,не тянуть ),когда на скачется, то ещё чуть-чуть. 1-2-3- и успокоиться. Сейчас снега навалило ,много скакать не будет. Применение всех железок и верёвок не поможет и причину не уберёт.В заездке ,иногда ,надо перебарывать себя,свой страх ,а не лошадь.
 
после "охот", лошадь становится менее управляема
Это печально, получается, у него стереотип: галоп - значит скачем.
Утащит вместе с кордой
Два кордовых, две корды, одна как обычно, вторая пристëгивается к трензелю и проходит через кольцо трока, чтобы, грубо говоря, можно было скрутить голову к внутреннему плечу. Включается она только при попытке бегства. Через какое-то количество неудачных попыток обе корды берëт один человек и также одной ведëт, второй страхует. Второй человек может страховать снаружи круга с бичом какое-то время.
вышли в поле, подняли в галоп и пусть скачет сколько хочет
Действенный способ, но а) в процессе физ. подготовки лошадь становится сильнее, и в какой-то момент всадник может устать раньше. Тем более, тут охота в анамнезе. б) редко, но бывают особи, которые могут себя на психах загнать. Но это всаднику виднее.
Кстати, мне на одном коне помогла именно в полях замена железа на хакамору. На железе на длинных прямых он мог горячиться и вкладываться, особенно если я подвисала на руке, а в хакамору вкладываться не горел желанием, хотя она была короткая и мягкая. Но он на хакаморе и в манеже был неплохо выезжен, бегал и прыгал, т.е. хорошо еë воспринимал. А тут пробовать надо, некоторым пофиг, что им там на нос давит.
 
На железе на длинных прямых он мог горячиться и вкладываться, особенно если я подвисала на руке

Помню был такой конь,призовой рысак,пёр как танк ,на любом железе,мужики 100 кг садились,не могли остановить.Я посоветовала в момент ,когда в повод упрётся,бросить повод. И,конь просто остановился,не ожидал такого. В последствии начинал переть только от перетянутого повода. А,вообще ,без видео самого процесса,трудно что-то советовать.
 
Если потащит, то задирает морду, вырывает повод, закусывает железо и все..
Мартингал не пробовали?
Как страховка для всадника на первое время, пока лошадь не обучится нормальному управлению.
Ну и пока на нем скачут охоту... все это бесполезно. Возможно там от него требуется бежать не смотря ни на что и он просто выполняет то, чему научен. В этом нет его вины

Если это случается и вне охот - я бы поискала причину. Возможно что-то его провоцирует на такое поведение.
Если нет - нужно найти что-то что не позволит ему закусить трензель и работать над управляемостью. Сначала с земли, потом под верхом.
 
Ваш конь уже привык к такой "работе". Уже по описанию понятно, что он не готов обсюлютно.
Придётся проходить все с самого начала. Много вложить трудов придётся.
Выше полно грамотных советов изложено,но кто будет воплощать в жизнь решать вам. Спасибо
 
Сверху