Как вести себя в леваде с другими лошадьми?

Shytar

Новичок
В моё отсутствие лошадь теперь проводит время в леваде, и перед тренировкой я ее забираю. Ловится она легко, проблем нет. Но другие лошади начали проявлять ко мне любопытство, подходить ближе. Я отгоняю их и стараюсь казаться «больше» и «страшнее» за счет языка тела. Правильно ли это? Лошадей всех заочно знаю, адекватные, но между собой иногда ссорятся, у кобыл вообще сложные взаимоотношения :)) Не хотела бы случайно в эти взаимоотношения попасть и получить копытом, но и самой агрессию проявлять не хочется.

Как вы ведете себя в леваде с другими лошадьми?
 
Да как то...
Если лезут можно и за ухом почесать, не лезут - и я их не трогаю.

Когда лошади адекватные, на человека агрессивно не настроены, то проблем нет. Если веду своего коня, а на него кто-то решил даже в моём присутствии ногами помахать, то просто шикаю на нахала, или рукой машу. Но такое случается не часто.

У вас были какие-то прецеденты?
 
У меня была похожая проблема, когда только встали на другую конюшню, надо было как-то коня из общего табуна забирать. Остальные кони незнакомые, и вот ты приходишь - кто-то цапается между собой, кто-то к тебе лезет, кто-то мимо тебя пытается просочиться и домой ломануться...
На самом деле всё стандартно: сзади не подходить, резких движений не делать, сохранять спокойствие ) Когда коня уже взяли на чомбур, выбирать траекторию пути к выходу - не наперерез другим коням.
Потом уже, когда получше узнала других коней, хватало окрика, что-то типа "вы - туда, вы - сюда, а моя лошадка иди ко мне!" - и все строились и шли куда нужно )
 
А я до сих пор боюсь незнакомого табуна. Еще хуже, когда с другими лошадьми уже немного познакомились, и они веселой компанией ползут пообщаться. Или радость у молодежи какая-нить, а для невоспитанной молодежи пройти сквозь человека - как нечего делать, без злого умысла. Или за моим кто-то очень хочет увязаться - есть риск, что выломятся с поля целой компанией, один человек физически не успеет перекрыть выход. Да и большие левады /поля для табунного выгула зачастую такие, что без коня бы выбраться, не потеряв обувь или конечности...
Отгонять хлыстом/бичом/окриком чужих лошадей не могу, совесть не позволяет )) Меня бы покоробило, если бы на моего кто-то так замахнулся.
В сложных случаях я старалась не забирать коня в одиночку, просила конюха помочь. Либо подержать открытым пастух/калитку, либо довести коня до выхода, если поле очень большое - конюха, который зверей каждый день водит, лошади правильно воспринимают. Частники и начконы, бывало, над моей "трусостью" смеялись, но реальные профи одобрили, безопасность важнее понтов.
Ну и с конем мне повезло - он прекрасно такие ситуации понимает и либо нарезает круги возле выхода, отгоняя желающих увязаться за нами, либо быстренько ящеркой просачивается из левады и ждет с другой стороны.
 
Абсолютно не стесняюсь махнуть в сторону нарушителя моего личного пространства чембуром, рукой и громко окрикнуть.
Сталкивалась, что вторая лошадь в леваде оттесняла мою и не давала мне ее ни прицепить, ни забрать. Лезла в открытую дверь, кусала за попу.
В итоге я нещадно отгоняла от себя и всячески показывала, что ее дело стоять в сторонке и ждать когда мы уйдём.
Возможно я и не имела право воспитывать чужое имущество, но об этом забывалось сразу, как только это имущество с зубами и копытами бросалось наперерез мне и моей лошади.
 
Спасибо за ваши ответы! У меня прям прецедентов не было, но в мое отсутствие был случай, когда эту лошадь забирали, и она помахалась с другими кобылами, разнимали всей конюшней, говорят... Крысится иногда на них из-за жадности, вдруг кому-то морковка перепадет, а ей нет. Так что без прецедентов, но, как и у Cinnamona, есть разумная «трусость». Это у меня ещё кобыла, не представляю, как вы к жеребцам заходите :D

Сегодня опять забирала её с дальнего конца левады, всё спокойно прошло :) Даже носики погладила жеребятам, не стала никого отгонять. Наверное, дело привычки.


Абсолютно не стесняюсь махнуть в сторону нарушителя моего личного пространства чембуром, рукой и громко окрикнуть.
Сталкивалась, что вторая лошадь в леваде оттесняла мою и не давала мне ее ни прицепить, ни забрать. Лезла в открытую дверь, кусала за попу.
В итоге я нещадно отгоняла от себя и всячески показывала, что ее дело стоять в сторонке и ждать когда мы уйдём.
Возможно я и не имела право воспитывать чужое имущество, но об этом забывалось сразу, как только это имущество с зубами и копытами бросалось наперерез мне и моей лошади.

Если хозяин лошадь не воспитал, что она аж за попу кусает — думаю, гонять ее можно взашей без зазрения совести ))
 
Тут или самой отгонять или конюха просить помочь. Лошади нормально понимают жесты, отходят и никто не страдает от того, что на него махнул рукой или чомбуром.

Это не воспитание, а техника безопасности. Человек должен быть главным и иметь возможность зайти и выйти без повреждений. Да, есть особо чувствительные владельцы, но тут или лошадь гуляет в общей леваде, где правила одни для всех или одна и никто на неё не машет, ни рукой, ни копытом.

Ест разница, между сигналом - требованием уступить дорогу человеку и каким-то воздействием (воспитанием, наказанием и тп).
 
Последнее редактирование:
не представляю, как вы к жеребцам заходите :D
Жеребцы как правило гуляют по одному. Кобыла моя гуляет с другой, в леваду к ним не лезу, приходит сама к калитке, мое дело забрать свою не выпустив другую, которая весьма не против выйти. Лезть к лошадям в леваду, чёт мне не хочется.
 
У меня был прецедент в самом начале постоя. Но там виной была одна единственная дама, которая делала все через одно место. Очень я просила не делать из моей лошади попрошайку, не кормить ее и отгонять, если она лезет. Очень я просила вообще никого конкретного не кормить в табуне. Выведите свою лошадь, и кормите ее сколько влезет. Но нет. В табун из десятка с плюсом лошадей давалось три тыквы, или высыпалась горка яблок. Получается жуткое махалово-кусалово, шкура попорчена, кто-то хромал... Да еще и посторонние волонтеры с детьми и коробкой сахару ходили по табуну, а то и сами дети. Слава Богу, хозяин это страшное безобразие прекратил.
Я всегда с собой в табун беру прутик. Даже сейчас, когда все табунные лошади давно меня узнают и знают, что я не приветствую тесных контактов с чужими лошадьми. Максимум, на что я способна, - на расстоянии по восхищаться вслух какой-то лошадью. Восхитительных у нас там много)) А прогнать наглеца хватает голоса, языка телодвижения или демонстрация прутика.
 
Я отгоняю их и стараюсь казаться «больше» и «страшнее» за счет языка тела.

Этим вы служите крайне другую службу конюхам, коноводам и другим людям, заводящим-выводящим лошадей. Нормально воспитанная лошадь может подходить к входящему в леваду человеку, она ждет от него вкусняшек или почесухи,если внимания нет - она быстро теряет интерес. На крайний случай можно просто рукой отпихивать носы, окрикивать, можно махать рукой, но пытаться пугать точно не стоит. Тут кстати и риск получить копытом вырастает в разы.
 
Кормить табун точно не лучшая идея. Разве только точно известно, что табун настолько спокойный, что 100% не передерётся. Так бывает, но проверять будет ли так в конкретном случае - плохая идея.
Первый раз, когда я забирала своего коня ищу табуна я тоже напрягалась и старалась держаться подальше от других лошадей. Сейчас я изучила их отношения внутри и не подпускаю к себе только одного коня с которым мой может начать махать ногами - мне это нафиг не надо. Этому одному чешу нос до того, как забрала и веду к выходу своего. А остальных отгоняю только если они совсем уж наглеют. Но если не кормить, то лошади быстро теряют интерес и расходятся по своим делам
 
Жеребята гуляют в небольшом табунчике, (кобылы, молоденький жеребчик и мои два меринка, 2 года и год и 7 мес.), приучила обоих давать голову в недоуздок прямо через ограду. Мне кажется, очень полезный навык, особенно когда грязно o_O так что заходить в леваду самой приходится только когда возвращаю лошадку в коллектив. Своих угощаю только вне левады, и они это знают, и совсем не стесняюсь отогнать чомбуром слишком приставучих.
 
Сверху