Какая масть у Вашей лошади и что зависит от масти???

Ордо

Новичок
Мне вот что стало интересно! Мы тут на Дон ездили и там один старожил про лошадей завел разговор. Говорит,что от масти и характер коня зависит напрямую. Серые лошади- самые добрые, рыжие - с "тараканами" в голове, а вороные - вообще черти.
А как оно на самом деле?
Я с казаком этим не совсем согласна.
И вообще могут ли быть в плане масти существенные предпочтения или не в этом главное? :)
 
Мне кажется,что от масти характер лошади никак не зависит.Есть один рыжий коник будеха с дончаком,которого все считаю скотиной последней,но я нашла к нему подход и сейчас с ним работаю и он даже не пытался сделать мне никакой пакости.Злыми лошадей делают люди...
 
У меня рыжий тракено-будень. И ничем у него не больше тараканов чем у гнедых наших. Зато я знала прекрасного вороного жеребца, просто чудо, мечта. Характер скорее зависит от породы и воспитания.
 
Думается, связь может быть разве что между особенностями характера определенной породы и типичными для нее мастями.
У нас очень распространен миф, что пегие лошади исключительно добры. Ездила я на пегаше. Милая лошадка с веселыми козлопуками...
Лошадь, которая чуть не оставила меня калекой (прицельно отбила), был красивый серый в яблоках рысак.
Большинство моих любимцев - вороной и гнедой масти...
 
Масть влияет на время, затраченную на чистку и уборку :)
У серого (то есть белого) своего жеребца я убираю как можно чаще, потому что покачается и желто-зеленые пятна отскребать замучеешься. Характер у него ну никак не ласковый, на попытку незнакомого человека погдалить с большой вероятностью начнет клацать зубами -- мол, не лезь.
А гнедую и вороную кобыл раз в день отбиваю, пятна такого рода на них не видны почти, а вот от пыли темных отчищать сложнее.
Самая ласковая у меня вороная лошадь.

Склонна верить, что на белых ногах чаще появляются мокрецы и что серые лошади более хрупкие в плане здоровья (иммунитета), к тому же они часто оказываются близоруки и по этой причине часто аккуратничают во время прыжка. И больше своих темных собратьев бояться незнакомых предметов.

Редкие эффектные масти и красивые отметины также влияют на цену лошади. Многие готовы переплачивать именно за красивую рубашку.
 
Все-таки серые жеребята (те, что впоследствии станут серыми), как правило, от рождения ласковые и отзывчивые. Это потом из них могут сделать неизвестно что. А рыжие жеребята больше забияки. Хотя может быть это мне такие поподались. :?:
 
Серые жеребята ласковее? Как же!
У нас на конюшне очаровательная орловская, в будущем серая (сейчас графитовая) девица излягала всех, кого могла. Подходит, нюхает, поворачивает задом и бьет. Если отходишь - протягивает рожу и кусает.
Есть рыжий жеребенок. Полгода. Дает все ножки, мерить температуру, когда лежит - можно хоть на спинку перевернуть, осаживает за хвост и обожает обниматься...
Относятся к ним одинаково. И того и другого на руках носят.
 
У меня вороная (сейчас выгорела, правда, и стала гнедой :) ) кобыла. Та ещё штучка, хитрющая :) Но я, честно говоря, не думаю, что характер как-то связан с мастью. Лошади такие же индивидуальности, как и люди.
 
У меня рыжий жеребец, будёновец. Вроде не сволочь. Ласковый. Однако, когда после работы в руках отшагиваешь, кусается. Иногда очень даже больно. Это у него игра типа такая. :twisted:
 
Глупости это всё...Это просто старые поверья))) Характер лошади никак не может зависить от масти лошади. :?
 
А у меня соловый толстый увалень :lol: добродушный и ласковый (правда мужиков не особо чтит чужих).
 
У меня караковая ЧК. Очень-очень ласковая и добрая. Игривая и веселая. Без седла-как собака. Идет за человеком, когда ее зовут, подхлдит на кличку и т.д. Я ее даже пасу(у нс есть возможность выводить на полянку в лесу) не привязывая. Потом сообщаю, что мы идем домой и мы идем. :roll:
Под седлом без пакостей, просто заводная и чуть нервная, но это абсолютно нормально для чк-шек, в принципе.
 
Ордо написал(а):
Серые лошади- самые добрые, рыжие - с "тараканами" в голове, а вороные - вообще черти.

Согласна. Я всегда себе выбираю серых. Мой Барнаульский рысак - Удод, серый в яблоках.

Вот только один вопрос, вороные - черти, а если вороной стаёт караковым??? Добреет! А белые лошади какие??? Удод-то наверняка в старости станет белым!!! Я вот очень волнуюсь по этому поводу и очень жду ответа.
 
Я полностью согласна с большей часть форумцев.Мене кажется ,что характер лошади не зависит от её масти. :wink: И вообще лошадь,как и любое другое животное перенимает характер человека,который работает с той или иной лошадью. :idea: :idea: :idea: .И вообще я ещё не видела ни одной лошади без "тараканов" в голове.У каждого животного есть свои недостатки ,и к каждой лошади нужен индивидуальный подход.Вот. :roll: :p :)
 
Shusha написал(а):
И вообще лошадь,как и любое другое животное перенимает характер человека,который работает с той или иной лошадью.

Знаете, вот допустим, мой конь добрый и ласковый, может, конечно, тяпнуть, если ему в рот руки совать. Трудолюбивый. Простите, уважаемые софорумчане, кто-нибудь может сказать, что я добрая и ласковая??? :D :D :D Ник вот у меня особенно добрый и очень ласковый.

И вот что меня ещё интересует. Все мы прекрасно знаем, что люди делятся на обычных и ИНЫХ.
Уважаемая Shusha, иная лошадь - это как???

Shusha написал(а):
или иной лошадью.

Лошадь, обладающая не лошадиными способностями!? Например, говорит, да? С иной, наверное, проще работать. Так что теперь перед покупкой лошади будем просматривать ауру.
 
Otrava, по-моему, это передоз "Ночного дозора"... читала и смеялась.. "люди делятся на обычных и иных"... "иная лошадь"... :lol: "Той или иной" (в данном случае - речь идёт о лошади) - это такой оборот. Вообще-то...
 
Да, что Вы говорите???:)))
Нет, Ночка, Вы не правы. "Той лошадью" - это обычная лошадь, а "иной лошадью" - это лошадь, обладающая не лошадиными способностями.

Кто бы говорил о передозе. Вы видели, сколько у Вас в сообщении многоточий? А сколько неверных сочетаний знаков препинаний :?
 
При чём тут мои многоточия? Пишу, как мне нравится. А про знаки препинания - это Ваше мнение. :roll:
И всё равно останусь при своём мнении. "Иная" лошадь... :)
Кстати, я на Ваш стиль не тыкаю.
 
Да, ладно Вам, барышня, я и не собиралась Вас обидеть, просто многоточие - обозначает продолжение мысли. И если Вы его ставите, значит, не можете или не хотите продолжить мысль. А когда Вы ставите его так часто, то это значит, что Вы либо не знаете, где его надо ставить, либо не можете продолжить не одну мысль словам. :?
 
Сверху