Какая зарплата и что будет после?

Lina

Активист
Задумалась я снова о своём будущем, в котором обязательно будут присутствовать лошади и задалась некоторыми вопросами. Хочу просто поделиться, а может мне кто-то на них и ответит.

1. Мне сейчас 16, с лошадьми 9 лет, последний год не занимаюсь, потому как рухнула мечта о собственной лошади. Учитывая, что родители не плохо зарабатывают, утверждают, что не могут позволить покупку и оплату содержания лошади. Смотрю я на некоторых частниц и выпадаю в осадок. От куда они берут деньги? Учитывая, что родители не особо получают и девочки сами, молоденькие, ещё только учатся. От куда деньги то? Семья голодает?
2. Что эти девочки думают о своём будующем? Они учиться собираются? А как же лошадь? Всю жизнь на родительской шее тоже не просидишь, к сожалению.
3. Допустим денег хватает на всё. Это сколько? Какая должна быть зарплата, что бы содержать собственную лошадь, учитывая оплату квартиры, продуктов, и прочего, прочего бытового?
4. Что случится с лошадью когда денег просто не станет? Понятное дело, любящий хозяин не сдаст на мясокомбинат или не продаст за гроши живодёру. Не особо же быстро лошади продаются и покупаются, так на что её содержать, пока она покупается? И вдруг не купится?
5. Хорошо, что лошади живут меньше нас - с одной стороны. С другой плохо. Хорошо, что есть кому позаботиться, старость устроить, выждать пока лошадь спокойненько умрёт, в любви и тепле. Плохо с той, что не все этим занимаются. Вот вы задумывались о том, что будет когда ваша лошадь состарится?

Извиняюсь за пессимизм и если кого-то расстроила, но предпочитаю смотреть правде в глаза и "надеяться на лучшее, но быть готовый к худшему".
 
Lina написал(а):
Смотрю я на некоторых частниц и выпадаю в осадок. От куда они берут деньги? Учитывая, что родители не особо получают и девочки сами, молоденькие, ещё только учатся. От куда деньги то? Семья голодает?
Что эти девочки думают о своём будующем? Они учиться собираются? А как же лошадь? Всю жизнь на родительской шее тоже не просидишь, к сожалению.

Лина, вы умная девочка, если задумываетесь о таких вещах. Я тоже постоянно об этом думаю, с той лишь разницей, что я старше вас. Я вижу примеры и похуже: тридцатилетние сидят на шее у своих родителей. Ужас в том, что это все мои кузены. То есть и у меня должна наблюдаться склонность к такому поведению.
К сожалению, у меня пока нет ответов на ваши очень важные вопросы.
 
Лин, давай я тебе отвечу, только ответ будет очень личный, не факт, что у большинства так.

1. Откуда молоденькие частницы берут деньги - а кто откуда. И тут, по-моему, нельзя всех под одну гребенку. Потому что если деньги у родителей есть, сами родители - люди ответственные и реально представляют себе ежемесячные расходы, девушка (ну, или юноша, неважно) адекватные, то почему нет? Бывает, лошадь стоит по варианту "полпостоя за прокат", допустим. Кому-то дают деньги МЧ, кто-то подрабатывает... А бывает, что лошадь покупается по принципу "как-то да будет", а потом деньги заканчиваются, и человек за лошадь платить перестает. Со временем, насколько я понимаю, она переходит в собственность конного клуба за долги. Ну и совсем паршивые варианты, когда лошадь стоит непонятно где и ест непонятно что...
2. Если родители с лошадью помогают хотя бы наполовину и она более-менее здорова - учиться не проблема. Можно при желании выкрутиться и поностью, но тогда времени на эту лошадь уже толком не останется. Что думают сами девушки - опять же, наверное, кто что...
3. Зарплата зависит от региона, где ты живешь. У нас в Киеве она одна, в Москве другая, в Литве третья. Опять же, есть разные конюшни, рассчитанные на разный уровень цен. И еще есть такая вещь, как то, от чего ты готов отказаться ради этих самых лошадей. В моем случае, скажем, приходится себя серьезно ограничивать в светских развлечениях, покупке одежды, поездках.
4. Если ты заводишь лошадь, у тебя не должно быть ситуации "денег не станет". Я не имею в виду ситуацию, когда, допустим, человек меняет работу, и у него временные финансовые сложности. Если у меня будет так - значит, буду одалживать деньги, пока не выкручусь. А выкручусь обязательно, куда я денусь.
Как крайний вариант есть такая вещь как постой под прокат, но здесь нужно хорошо знать ситуацию, чтобы лошадь не перегрузили. И, опять же, не для каждой лошади это подходит. Есть вариант сдать в аренду или полуаренду, но опять же, поиск вменяемого арендатора - дело благодарное, но муторное. Лошади продаются, как правило, медленно, если ставишь себе цель продать ее в хорошие руки. Исключение - действительно классные спортивные кони, но таких продавать из-за временных финансовых сложностей глупо.
5. Ну вот одна из моих лошадей уже состарилась. Что будет? Будет жить и лечиться столько, сколько она того захочет. Надеюсь, еще лет десять у нее есть (сейчас ей по разным версиям от 22 до 28 ).
Кстати, а почему ты отказалась от ВЕ потому, что не можешь себе позволить сейчас приобрести лошадь?
 
1) Мне 21 год. Я учусь, работаю, за свои честно заработанные деньги купила и содержу лошадь напополам с подругой.
2) отпадает сам собой.. доучиваюсь с ВУЗе, 4-ый курс, стабильный доход и надёжная профессия. Менеджер по продажам найдёт себя везде. Лошадь работает тренер, я езжу 4 раза в неделю. летом планирую проводить пятый день (выходной) полность с конём.
3) Очень индивидуально, опять же зависит от региона. Мне хватает на оплату расходов по лошади, и полного финансирования себя (дорога, одежда, и прочее) живу с родителями. В моём случае очень жестко ограничиваю себя в покупке вещей, поездках, просто деньгах на всякие безделушки.
4)держу золотой запас на случай если потеряю работу. Опять же у меня есть совладелец, которая в трудную минуту поддержит, поможет. Как крайний вариан возьму денег в долг, найти работу чтобы оплатить постой и тренера не так уж тяжело. На крайний случай найду разумного арендатора или ученика.
5) что будет с конём... ему сейчас 5 лет.. лет через 15 у меня будет двое детишек по 9-10 лет... что может быть лучше спокойной взрослой опытной лошади для малыша, начинающего учится верховой езде?
Что может быть лучше для возрастной лошади чем прогулки в леваде и 1 час в день работы лёгкой рысью под маленьким всадником? :D
 
Верно, Хела! Заодно и от меня тебе спасибо, просветила. Именно так: "в Москве один уровень жизни, в Литве другой". Я считаю, на ситуацию нужно смотреть в динамике.
 
Спасибо огромное за развёрнутые ответы, вы мне правда очень помогли развеять некоторые мои сомнения и опасения.
От ВЕ я ни в коем случае не отказалась! Я знаю, что рано или поздно я снова вернусь в седло в полной мере. Но когда это случится? Может быть лет через 10. Выдержу ли я такой срок.Просто для меня наступил такой период, когда я не могу уже больше трястить в прокате за чьим то хвостом. 9 лет с лошадьми, опыт не особо большой, но всё таки и не маленький. Все лошади с которыми я работала, которых любила, продавались. На конюшне была не простая ситуёвина. И я не могу больше терпеть душевных потерь. Если я начинаю работать с отдельной лошадью, то она для меня святая. И когда отбирали, каждый раз терпела. Потом не выдержала... Вот так это выглядит в крации. Сейчас даже в аренду опасаюсь взять... Хозяин конюшни церемониться не станет, захочет и арендованую продаст. В итоге пришла к выводу, что только собственную лошадь у меня никто отобрать не сможет. Но вот всё боюсь... "А вдруг то, а вдруг это..."
 
Ли-и-и-н... Ну это несерьезно! В больших перерывах ничего хорошего нет, поверь человеку, у которого этот перерыв был десять лет. Знаешь, какой я дурой себя чувствовала, когда знаешь, что делать, а мышцы не слушаются?
Ну и... Как это ни грустно, но своя лошадь может заболеть и умереть, и к этому надо быть готовым... А у вас одна конюшня?
 
Знаешь, какой я дурой себя чувствовала, когда знаешь, что делать, а мышцы не слушаются?

Даже через год перерыва, я это уже ощутила) Прямо страшно было, что разучилась..

А конюшня у нас не одна. Вот на ипподроме около 6-8. Из которых 2 верховые. С одной то я как раз и ушла, а на другой и своих помощников хватает, уже пихнуться некуда( Остальные - рысачьи. Пробовала на рысачью устроиться. Меня там так "тепло" встретили, что желание всё отпало :? И от куда в людях столько агрессии и невежества? Даже не удержало то, что окружают лошади. Портить себе нервы я не собиралась. Да и в рысаках, бегах и качалках я мало понимаю. Ещё есть конная база и Тонди манеж (ШВЕ). Конная база очень дорогая :shock: По крайней мере по нашим эстонским меркам. Но там стоят многие элитные лошади. Прокат, на этой базе, чисто символический. Тренера если и занимаются с кем то, то только с частниками, некоторые из которых учавствуют в соревнованиях по стране. В ШВЕ в основном только прокат. Там учат тому, что я уже по 10 раз проходила. Повторенье - мать ученье, это всё хорошо. Но каждый урок, на протяжении не мение двух месяцев, делать одно и то же, уже и мне и лошадям надоедает. Какой от этого толк? Если бы у нас хотя бы прокат был качественным, специализированым, я бы уже и на него согласилась. А бегать тремя аллюрами "из хвоста в хвост" не могу я уже больше. Тыкните пожалуйста, где я не права? :( Может я слишком критично и пессимистично отношусь ко всему и надо быть проще? Может стоит продолжать бегать в прокате раз в неделю, вдруг это не так уж и плохо? Или послать, про себя, всех недоброжелателей и быть просто с лошадьми. Ждать пока всё само собой выйдет? Или уже забыть о лошадях, отучиться, накопить денег, купить свою и жить в своё удовольствие? А может я сама не знаю, чего хочу или ответственность пугает? Целый год бьюсь головой о стену в тупике. У меня уже начинается тихая паника, от осознания собственной безисходности. :?
Ну и... Как это ни грустно, но своя лошадь может заболеть и умереть, и к этому надо быть готовым...
Своя лошадь умирает один раз... У меня от сердца уже трёх лошадей оторвали, которых я любила как родных. Ощущения потери были не намного легче. Это я не считаю Зарубинку, с ней я хотя бы вижусь. Я даже не знаю, живы ли они сейчас... Здоровы ли.. Привязываюсь я слишком, вот, наверное, в чём моя беда :(
 
Без душевных потерь - это по-любому вряд ли выйдет...Увы, и со своей лошадью может случиться что угодно...Только тогда вы переживать будете гораздо сильнее.Я после первого своего жеребца 5 лет в седло не садилась...
А как вам такой вариант - я кобылу купила, в порядок привела, хотели чуток спортом заняться( ну, прыгать не выше метра, больше вряд ли бы потянули), а теперь тарвма ноги у лошади - и пошел уже, кажись, третий год, как мы шагаем-рысим с переменным успехом. Куда лошадь девать? Мясо - отпадает, в хорошие руки - ну, лошадь с проблемной ногой и гадким характером (то есть иппотерапия, катание детишек шагом тоже отпадает). Вот и тусуемся на даче, кстати, вполне довольны...Но спорт никакой в ближайшее время мне не светит...
 
Лина, я еще советую вам поменьше обращать внимание на то, "как у других". Во-первых, это вам не поможет, во-вторых, это вас будет расстраивать.
Знаю такую ситуацию: на нашем потоке учились две девушки. Было одной 18, другой 19. Так получилось, что у них должны были быть свадьбы в течение трех месяцев.
У той, что моложе, свадьба сорвалась. Была отложена на неопределенный срок. У другой все прошло по плану. Одна психовала страшно, чуть умом не тронулась, а другая счастлива.
Сейчас они обе заканчивают. Та, что не замужем, нормально учится, устроилась на работу, сохранила отношения с женихом. В общем, у нее все впереди.
У другой уже двое крошечных детей (и соответствующие проблемы по полной программе), живут они с мужем в квартире у сумасшедшей бабки и постоянно ссорятся. Трижды она хотела уйти в академку. Учится плохо, знаний в голове от такой учебы никаких, работой не пахнет, а кому она нужна на работу, с такими-то знаниями да с двумя детьми, которые будут болеть?
А ведь та, что замуж не вышла, психовала и завидовала ей...
Вывод: не нужно спешить. В ваши 16 лет еще все впереди, и лошадь своя будет, и даже две, и своя конюшня, если хотите.
А ВЕ бросать не надо, я с Хелой согласна.
 
Ответ на эти вопросы зависит от многих факторов, тут все очень индивидуально.
Могу поделиться собственным опытом :).
Собственная лошадь появилась у меня когда я училась, в начале 4-ого курса. К этому моменту я уже почти год работала. В момент покупки я расчитыала только на свои финансовые возможности, поэтому встали мы в простую конюшню без удобств и не выпендривались со снаряжением. Потом родителю меня поддержали и взяли на себя половину расходов на содержание животного.
Сейчас мы стоим в хорошей конюшне с манежем, я продолжаю учиться на дневном, работаю.
Времени на все тратится невероятное количество, но я всё успеваю: к лошадке езжу раза 4 в неделю, в крайнем случае 3, в остальные дни он гуляет или работается тренером, нормально учусь (через 2 месяца получу красный диплом), работаю за неплохую зарплату.
На работу езжу после института, к зверю - после работы. тут очень спасает наличие машины. Сначала было трудно, он он того стоит.
Правда, мой пример не показатель: мне очень помогают родители, оплачивающие пловину аренды (тренеру, коноводу и пр. я плачу сама)+хорошая работа, которую я могу совмещать с институтом. С институтом проблем не было, т.к. я там местная отличница-комсомолка-спортсменка, на мои прогулы в пользу работы или лошади смотрят сквозь пальцы.
Да, работаю я по специальности, поэтому учебе это только помогает.
Поэтому мне кажется, что при благоприятных обстоятельствах всё возможно.
а вот плюсы и минусы коневладения - это совсем другой вопрос. тут и потери бывают, и несчастья. Мой животный в прошлом году сильно пострадал при падении, я к нему чуть ли не каждый день ездила... он 1,5 месяца в себя приходил...
И о будущем его волнуюсь. Он у меня очень взрослый. даже скорее пожилой. С одной стороны он прекрасный учитель для неопытного всадника, с другой надо думать о его счастливой пенсии.
Если будут проблемы с работой, то найду другую (уже проверено).
Удачи!
 
Сверху