Какие масти лошадей вам Не нравятся?

Не понимаю и не люблю пятна. Чубарых, пегих и прочих пятнистиков, и еще чалых. Не то корова, не то собака.
 
Ой, а я даже не знаю, какие масти мне не нравятся... Я люблю практически все!
Особо нравятся гнедая, буланая, соловая, чубарая и серебристые.
 
Заранее прошу прощения у владельцев подобных мастей, но высказываю свое мнение и ни кому его не навязываю.
Терпеть не могу пегих, изабелловых и лошадей любой масти с широкой (5-7 см шириной) проточиной ото лба до губы с затеком в нос - не поймешь то ли лошадь то ли свинья.... Сорочьи глаза тоже не люблю. Будто пустые глазницы... Гнедую масть тоже не очень - она какая то совсем обычная, ну разве за исключением золотистого, вишневого оттенка и шоколадного.
А так цвет масти может индивидуально на каждой лошади смотреться лучше или хуже.
Серая масть не практично, да, но у меня самой серый конь. Отчищаемся мытьем и золой. Летом после душа сразу в песчаную левадку - коню удовольствие неимоверное, а мне после высыхания и чистки - кристально чистая лошадь. Хотя на побелевшей лошади блеск шерсти почти не виден, в отличие от других мастей.
Вороная - масть люблю, но пыльная или в перхоти - не отчистить. Аналогично караковая/темно-гнедая...
Золотисто-рыжая (дончак) - просто мечта! Буланая масть тоже. Соловая - все от оттенка зависит, оттенок а ля моча королевы Елизаветы не очень, да и пятна на них тоже видно, но красиво.
А так какой бы ни была масти лошадь - своя всегда самая лучшая))) :rolleyes::D
 
Так забавно, когда-то покупала коня. Искала. Говорила, что любой масти, кроме серой. В результате в конюшне поселился светло-серый мерин :)))
Не люблю изабелловую масть. Совсем.
 
Изабелловую, светло-серую, светло-гнедую. Не люблю отметины, особенно большие на морде, не люблю белые ноги "гольфики".
 
вот я одно не понимаю--как можно писать не люблю,то что касательно лошади,прям глаз режет
 
"Не люблю масть" отнюдь не равно "не люблю конкретную лошадь данной масти" ;)

Изабелловые смотрятся на мой взгляд совсем не красиво, когда хорошо пропотеют...
 
вот я одно не понимаю--как можно писать не люблю,то что касательно лошади,прям глаз режет
Ну, так это же не значит, что надо с улыбкой идиота восторгаться всем без исключения.
А уж если вспомнить про фотоожоги, которым подвержены обесцвеченные лошади, то любовь к подобным болезненным мастям пройдет очень быстро. Вот "конь бледный" это явно про белых или изабелловых. Меланосаркома тоже любви к определенной масти не добавляет.
 
у нас в заводе была избелловая тракенка с текинской кровью,очень красивая
 
Я прям категорично не люблю только изабелловых.
+1
Тем, кому не нравятся изабелловые, неужели вы их так часто встречаете?
Стояла у нас поняшка изабелловая на выжеребке. Кстати, изабелловый жеребенок получился симпотным, как ни странно. А так мне эта масть новорожденных крысят напоминает.
 
у нас в заводе была избелловая тракенка с текинской кровью,очень красивая
Ну, вот Арловский Мышак с изабелловым текинцем фотографировалась в Питере на выставке. Ща эта фотография по всему тырнету гуляет. Насколько я знаю, фото еще было обработано Нахалтекинкой. Да, красотища. Но пусть эта красотища живет у кого-то другого, а я фотографией любоваться буду. Мне лично плешины от солнечных ожогов совсем ни к чему.
Вот, кстати, эта красотища, уже попертая куда только можно. Исходника на Яндексе и не найдешь.
9900-5fc4bb38.jpg
 
Мне не нравятся серые в гречку, вот вообще. Как будто красивого серого коня запачкали) Причем все остальные от мышастой до белоснежного оттенка - вполне себе нравятся) Раньше не любила рыжих - после будильника прошло, теперь обожаю. Гнедые и караковые - скучно, даже не не нравятся, просто какие-то унылые. Особенно если гнедая лошадь еще и в тяжелом типе - вот вообще фу, деревня же. К вороным со временем охладела. Пятнистые моя слабость, и с глазами сорочьими - вообще класс) Изабелловые, как и остальные, нейтрально.
 
Просто категорически не нравятся лошади в гречку. Не нравятся серые. Светло-серые с хреновым, кашлапенским экстерьером - вообще кошмарно смотрятся. Исключение только для старотипных орловцев, вот им, на мой взгляд, вся серость, окромя гречки, к лицу... Пегость из серии: "только черная голова". Когда почти весь темный корпус и где-то огромное пятно в беспонтовом месте и не "в тему", булано-пегие, рыже-пегие и серо-пегие тоже - не вдохновляют, а так, нарядные, гнедо-вороно-пегие "коровки" нравятся. Не люблю очковые (не путать с сорочьими) глаза, в особенности, если веки розовые или на них (на веках) чубаринки. И вообще, не люблю розовые веки у лошадей. Не нравятся караковые, караковые с рабикано - вообще жуть. Гнедо-подласые. Светло-гнедые. Изабелловые. Белые. Рыжие с гривой и хвостом в цвет основной масти. (исключение золотисто-рыжие строго отметистые). Соловые с "грязным" зональным потемнением. Чубарые, когда по серому или рыжему корпусу идут такие мелкие пятнышки, в особенности, если розовые,в чубаринках веки обрамляют очковые, сорочьи глаза и ко всему прочему, лошадь имеет розовые в пятнышках губы - то вообще бьюсь в кошмарах от ужаса по ночам, обвешиваюсь чесноком и вызываю экзорциста, это реально самая стремная масть из моего ТОПа "нелюбимых окрасов". Рыже-чубарый леопард. Леопард в мелкую крапинку. Отметины: лысины-фонари, сплешед уайт, проточины которые захватывают неаккуратно нос, не люблю высокий гольф только на одной ноге. Розовые губы и носы не люблю в том числе...
 
Последнее редактирование:
Легче написать , какие мне нравятся, чем какие не нравятся)) Нравятся масти от желтого, до вороного окраса корпуса с черной гривой, хвостом . С маленькими аккуратными отметинами, звездочка, тонкая проточена, не большие белые гольфы или без отметин.
Т.е не нравятся мне в той или инной степени- все остальные масти. Изабелловые, серые, соловые, рыжие,бурые, пегие, чубарые. каурые, мышастые:oops:.
Нравятся гнедые и караковые. Очень нравятся буланые и вороные. А темно-буланых. отливающих на солнце золотом обожаю, называю эту масть для себя черное -золото:rolleyes:
 
Забавно - всегда была абсолютно равнодушна к буланой масти. И сейчас, наверное, как чисто к масти, тоже холодно отношусь.
А кобылу купила как раз буланую :)
 
Кстати про пегих, очень уж они разные. Вот например:

1. Этот очень нравится. Пежина почти одним пятном не считая шеи, глаза не затронуты, кромка интересная + конь не тяжелый, тяжам пежины как-то ну вообще не идут.
7861b986-0d90-1cb5-45f1-c5c32c5dfe91.jpg



2. Тоже красавчик, опять же темные глаза, темная масть, пежина небольшая и идет интересным рисунком а не пятном.
5843c22b4089.jpg



3. А вот это уже вариант где лошадь похожа на корову с характерными пятнами.
pegaya_loshad1.jpg



4. На рыжих вообще не смотрится. Пежина в неудачном месте + огромная лысина и два сорочьих глаза :(
AD-457-1-o.jpg


Но на самом деле это всё нюансы. Я вот рыжих не люблю, но любимая кобыла рыжая...так уж вышло.

П.С. пока листала фотки с мастями вспомнила что больше всего я все-таки не люблю рыже чалых. Всего пару лошадей видела в живую, но это жуть жуть :confused:
 
Последнее редактирование:
Ну тинкеры - это основные пегие тяжи.
А пегость на последней фотке тоже прикольная. Перенести её на того же тинкера - будет интересно.
 
Сверху