Какие масти лошадей вам Не нравятся?

Просто категорически не нравятся лошади в гречку. Не нравятся серые. Светло-серые с хреновым, кашлапенским экстерьером - вообще кошмарно смотрятся. Исключение только для старотипных орловцев, вот им, на мой взгляд, вся серость, окромя гречки, к лицу... Пегость из серии: "только черная голова". Когда почти весь темный корпус и где-то огромное пятно в беспонтовом месте и не "в тему", булано-пегие, рыже-пегие и серо-пегие тоже - не вдохновляют, а так, нарядные, гнедо-вороно-пегие "коровки" нравятся. Не люблю очковые (не путать с сорочьими) глаза, в особенности, если веки розовые или на них (на веках) чубаринки. И вообще, не люблю розовые веки у лошадей. Не нравятся караковые, караковые с рабикано - вообще жуть. Гнедо-подласые. Светло-гнедые. Изабелловые. Белые. Рыжие с гривой и хвостом в цвет основной масти. (исключение золотисто-рыжие строго отметистые). Соловые с "грязным" зональным потемнением. Чубарые, когда по серому или рыжему корпусу идут такие мелкие пятнышки, в особенности, если розовые,в чубаринках веки обрамляют очковые, сорочьи глаза и ко всему прочему, лошадь имеет розовые в пятнышках губы - то вообще бьюсь в кошмарах от ужаса по ночам, обвешиваюсь чесноком и вызываю экзорциста, это реально самая стремная масть из моего ТОПа "нелюбимых окрасов". Рыже-чубарый леопард. Леопард в мелкую крапинку. Отметины: лысины-фонари, сплешед уайт, проточины которые захватывают неаккуратно нос, не люблю высокий гольф только на одной ноге. Розовые губы и носы не люблю в том числе...
Это я вот когда-то писала выше, а вот что нравится:
отметистые гнедые, причем, гнедость должна быть сочной и яркой и экстерьерные, картинистые вороные без отметин. В принципе - все.
Остальные (кроме выше перечисленных в цитате) нравятся в отдельных случаях, смотря на какой лошади "лежит" масть. Но, вот никогда и ни на какой лошади мне не понравится: чубарая, с розовыми веками, очковыми глазами, розовым носом и чтобы по всей этой прелести (веки-губы) были рассыпаны чубаринки. Вот прям категорически не нравится. Или, все эти перечисленные признаки на любой масти.
А вот из фото Lintu, мне нравится последняя лошадь, если бы у нее не было белой морды, а красивая проточина и лошадь была бы гнедой - это вот прям мой идеал гнедости.
Ну а первая-вторая фотки с розовыми веками-губами - вообще не нравится, а на второй еще и те самые пятнышки на веке есть. Вот ни у какой лошади мне не нравится.
А у меня же, гнедой без отметин конь, но, его гнедость сочная и мне нравится, особенно, когда яблоками усыпана. А вторая кобыла - вороная. Правда, она полупонь. Но, утешает хоть что вороная...
 
оффтопну с Вашего позволенья))
простите за оффтоп, но блин, это прямо такая пастораль и бренд типа "своя конюшня и чай с котом".
Большинство деревенских лошадей кусаются, кидаются, верхом не возят, ходят только в телеге (и многие исключительно по знакомому маршруту без вправо-влево), практически поголовно не дают себя щупать (даже по шее!!!), не дают ноги, и имеют отлично прокачанные навыки борьбы с людьми.
примерно 80 уровня методы у таких лошадок.

Вечная боль как надо "в село лошадку посмотреть" так хочется взять с собой не только каску и жилет, но еще и щит.
а то и вообще электрошокер-мы так одного "смирного" смотрели-первый раз видела как лошадь нападает не прижав уши.А с виду миленький рыжий кашлатик с светлой гривкой и хвостиком.
 
Но мне кажется, что просто что-то не то с кругом Ваших деревенских знакомых.

Тогда и с моим тоже. Родственникам и знакомым старшего возраста по советской добровольно-принудительной надобности довелось провести по деревням от нескольких недель до года. ВСЕ лошади, с которыми они сталкивались были агрессивными или проблемными. Единственное исключение (мама столкнулась) - конь деревенского фельдшера. Его можно было погладить, угостить, и вообще подойти без дрына на перевес. Но этого коня хозяин холил, лелеял, растил чуть ли не как домашнюю собаку и использовал только под седло.

Самым большим откровением этой темы для меня стало то, что так много людей не любит соловую масть. За что?:rolleyes:

Мне кажется, из-за того что она во-первых очень маркая, во-вторых иногда очень похожа на рыжую с осветленным защитным.
 
НЕ люблю
  • темно-серых,мышастых таких и даже серых в яблоко. Вот если светло-серая в гречку,то канает)))
  • пегие с коричневыми\рыжими тонами(черно-белая еще ок)
  • саврасая
  • чалая(но рыже-чалых люблю)
  • темно-гнедая(а вот гнедых с отливом вишни обожаю)
  • тигровая
  • темные масти с отметинами ниже пясти
Вот такой вот странный список для себя отметила:confused:
До этого и не подозревала, что гнедо-пегие мне так мозолят глаза:D
 
А можно фото? Это какая?
Фото из интернета.
Я таких,только на видео\картинках видела,правда:D
1365675782_post-74402-1216293817.jpg

post-74402-1216293819.jpg
 
Спасибо, поняла. Да, мне такое тоже точно не нравится. Почему-то вызывает ассоциации не с тигром, а с шрамами от избиения.
 
Самым большим откровением этой темы для меня стало то, что так много людей не любит соловую масть. За что?:rolleyes:
Хотя, может, это как с изабелловой - многие конники говорят, что не любят её, но такие лошади продаются быстро и дорого.
Согласна с Вами)
Да и как может не нравится золото в молочно-кремовой оправе?))))
x_588f92c4.jpg
ei-MRnLIETI.jpg


На фото Белорусский упряжной жеребец Ликёр ( конный клуб Фортуна в Моск Области )
 
Мне кажется, из-за того что она во-первых очень маркая, во-вторых иногда очень похожа на рыжую с осветленным защитным.
Скажу из практики, что соловая масть не идёт ни в какое сравнение с белыми (светло-серыми) лошадьми по маркости. Гнедая, да, удобнее. На соловой больше пятна видны. Но на соловой не видны опилочная пыль и перхоть, которые очень видны на вороных лошадях. Т.е. масть по маркости хуже гнедой и рыжей, находится примерно на уровне вороной и серой и намного лучше белой. Нормально всё, короче.:D
Да и как может не нравится золото в молочно-кремовой оправе?))))
Да, когда про соловых говорят, то я сразу вспоминаю золотых теков, а также крем-брюлейных и медово-гречишных белок. В оффлайне вижу, что такие лошади хорошо продаются и хорошо воспринимаются окружающими. Лошадь с такой масть обычно априори нарядно выглядит. Поэтому, вот правда, искренне удивилась комментариям в теме.
 
Скажу из практики, что соловая масть не идёт ни в какое сравнение с белыми (светло-серыми) лошадьми по маркости.
Не, в моей практике серая лошадь была более маркой, чем соловый. А я знаю, что надо сделать для поднятия престижа соловой масти:): надо ее красиво обозвать "паломино".
 
Не, в моей практике серая лошадь была более маркой, чем соловый.
Серая, та, что белая, намного более маркая, чем соловая. Серая, что в яблоки, 50/50. Я бы сказала, что примерно одинаково. Перхоть и пыль не видны, но пятна заметнее, чем на рыжих и гнедых.
А я знаю, что надо сделать для поднятия престижа соловой масти: надо ее красиво обозвать "паломино".
Не уверена, что этот престиж вообще надо поднимать.)))
Сужу по белкам, у них часто соловая масть бывает. Однозначно намного лучше эта масть продаётся, чем гнедые и рыжие. Так что люди рублём голосуют.
У белок и изабелловые бывают, которых никто вроде как не любит. Но что-то как посмотришь - на практике такие жеребята нарасхват. Готовы за них и переплатить, и бронируют очень рано чисто из-за масти.
 
Я категорично не люблю дилютные масти и серую за компанию, за связанные с ними генетическими проблемами здоровья. Это как на прихрамывающую лошадь смотреть - кому-то красиво, а кого-то с души воротит.
 
Я категорично не люблю дилютные масти и серую за компанию, за связанные с ними генетическими проблемами здоровья. Это как на прихрамывающую лошадь смотреть - кому-то красиво, а кого-то с души воротит.
то есть все масти, у которых отсутствует черный пигмент?
 
Нет, речь идет о мастях, в которых пигментные гранулы разряжены. В них вполне могут быть и масти с черным пигментом - мышастая и пепельно-вороная, например.
Кстати, а что плохого в зонарных мастях с точки зрения здоровья? А ведь формально они тоже относятся к "дилютным".
 
Сверху