Мюсли. Что сейчас едят?

Для кобылы в выездковой нагрузке с проблемами по ЖКТ беру либо Биотех "Основа рациона", либо Horsli Original fibre. Состав похожий, цена (в СПб) тоже плюс минус, заходит хорошо. И мэш Биотех Грин Форс. Но его стала хуже проедать в последнее время, думаю взять Horsli Botanic или ДМ Зеленый мэш. Последним раньше кормила тоже все ок. Конина в отличной кондиции сейчас, я бы даже сказала можно уже чутка убавить. После введения Биотеха раскабанела прям и покрылась яблоками. Хотя имеет склонность худеть от одного взгляда.
Второй - молодой жеребец 2,5 года. Крупный. Ест 2 раза в день Вознесеновские FiBER CUBE (их надо отмерять прям весами первое время, они легкие и порция весьма объемная) и еще 2 раза каши. Овсом не кормлю, не хочу лишней дури.
Брала специально мюсли такого плана, чтобы мало крахмала, долго жевал.
Еще один мерин, привереда, полностью на Вознесеновских. Нагрузка полноценная выездковая (уровень МП-СП), ест хорошо, кондиция прям отличная стала. Он их ест уже долго, менять не планирует.

У Вознесеновских прям клиентоориентированность. Могут и рацион рассчитать и подобрать корма, и сто раз обсудить.
Из Horsli пришлось все вытягивать, отдача по минимуму. Но приехало все точно, и на следующую поставку сами написали.
Биотех покупаю через магазин, но частенько перебои в СПб
У Horsli при этом самая исчерпывающая информация по кормам на сайте, у Биотеха даже составы не совпадают.
 
Своим беру Прайм. Даю на завтрак.
Несколько коней приехали подстывшие, кашляли, им брала Бриф для поддержки, дополнительно давала солодку, эффект понравился.
Так же едим Тести. Коням нравится. Едят все, даже привередливые. Мой пенс беззубый тоже их жамкает, лишних зерен на выходе нет))
 
Доброго времени суток и заранее спасибо за ответы!
Интересует вопрос выбора мюслей в столь непростой политической ситуации.
Что мы имеем: кобыла, 1,5 года. Четыре месяца назад были страшные колики, еще восстанавливается. Кормление трехразовое, овес-овес-каша+витамины. (МегаВит Юниор, курс АртроМастер).
На данный момент ест какие то Новосибирские мюсли (по рекомендации конного клуба и местной конефермы взяла именно их, т.к. кобыла куплена недавно, до этого только сено-овес). Вроде неплохой состав, но эффекта я не вижу, да и может у вас есть варианты по-лучше. Чем вы кормите лошадей? Какие концетраты, мюсли?
Рассматривала все известные мне компании (Дикий медведь, Анилин, Блага, БиотехБиотех и Терра-Нова). И у всех не однозначиные отзывы. Ладно если бы касалось только "подходит/не подходит моей лошади", но ведь кто то пишет, что корм супер, а следом пишут что это не мюсли, а пыль и вообще там пальмовое масло.
Так же вопрос на счет МегаВита. Купила по отзывам, обещали и рост, и хорошую шерсть, и крепкие копыта, но... За 4 месяца кормления я не вижу НИКАКИХ результатов нашего рациона.
Пожалуйста, расскажите Ваш личный опыт кормления молодняка и критерии выбора кормов.
 
по витаминным подкормкам попробуйте Мивикол от Horse.WiseVita.
по кормам - выбирайте смеси где есть жмых подсолнечника, льна, ВТМ - т.е. с повышенным белком. обязательно льняное масло в рацион добавьте. счас линька идет...
у анилина есть такой. ну и опять же грамотно проглистогонить лошадку надо.
сено не ограничивайте. если копыта слабые - биотин.
лошадь молодая, жирок они в такой период не нагуляют - все идет в рост.
 
Ещё фортовый конь посмотрите я у них беру смесь жмыхов льняной подсолнечный и тыквенный даю каждый день 1 раз лошадь хорошо линяет замешивают на заказ
 
Что мы имеем: кобыла, 1,5 года. Четыре месяца назад были страшные колики, еще восстанавливается
Лучшее, что пробовали из наших на кишки - Подорожник БиотехЦ. По подкормкам для молодняка не подскажу, пока юзаем закрома импорта.
 
Мы едим Horsli Best Condition, их же мэш 2 раза в неделю и биотеховскую втм (конь плохо держит тело, потенциально возможен слабый гастрит). В такой комбинации очень хороший эффект, блестит, тело и мышцы держит. Пробовали: терранова и воскресеновские мюсли мой есть не стал, от мюслей Биотех видимого эффекта не было. Сейчас у нас 3 головы в таком режиме, все ок.
У меня конь ещё курсами получает ипполакт 2-3 раза в год, желудок тьфу-тьфу не проявляет себя.
Prime пробовали, тоже понравилось, но на тот момент было или дороже, или с доставкой неудобно, не остановились на них.
 
Мой воскресеновские мюсли ест, биотех калорийный есть не стал, вообще (((
Для молодняка кальформин хорош, можно отдельно пробиотик, хотя бы лактобифадол.
 
по витаминным подкормкам попробуйте Мивикол от Horse.WiseVita.
по кормам - выбирайте смеси где есть жмых подсолнечника, льна, ВТМ - т.е. с повышенным белком. обязательно льняное масло в рацион добавьте. счас линька идет...
у анилина есть такой. ну и опять же грамотно проглистогонить лошадку надо.
сено не ограничивайте. если копыта слабые - биотин.
лошадь молодая, жирок они в такой период не нагуляют - все идет в рост.
Спасибо! Масло добавляем, забыла упомянуть
 
по витаминным подкормкам попробуйте Мивикол от Horse.WiseVita.
по кормам - выбирайте смеси где есть жмых подсолнечника, льна, ВТМ - т.е. с повышенным белком. обязательно льняное масло в рацион добавьте. счас линька идет...
у анилина есть такой. ну и опять же грамотно проглистогонить лошадку надо.
сено не ограничивайте. если копыта слабые - биотин.
лошадь молодая, жирок они в такой период не нагуляют - все идет в рост.
Нашла состав наших мюслей, что можете сказать?
Состав: экструдированный ячмень, экструдированная кукуруза, экструдированный жмых подсолнечный, жмых конопляный, экструдированный овес 7%, экструдированная пшеница, свекловичный жом , меласса, трикальцийфосфат
 
Состав: экструдированный ячмень, экструдированная кукуруза, экструдированный жмых подсолнечный, жмых конопляный, экструдированный овес 7%, экструдированная пшеница, свекловичный жом , меласса, трикальцийфосфат
я б втм добавила, Мивикол лайт. У них там есть варианты. напишите у кого в новосибе брали мюсли, по какой цене. Я в соседней области живу.
А точнее напишите что не нравится в лошадке на данный момент?
 
я б втм добавила, Мивикол лайт. У них там есть варианты. напишите у кого в новосибе брали мюсли, по какой цене. Я в соседней области живу.
А точнее напишите что не нравится в лошадке на данный момент?
Мы тоже в соседней области)
1700 мешок 22кг, АСК называется. На фото наши мюсли и старая цена. Они так то хорошие, без пыли и логади нравится.
Мне в лошади не нравится отсутствие хоть каких то изменений. Прежний владелец кормил вода-сено-овес и я как то надеялась, что после перевода на хорошие корма будет хоть какой то результат, но за 4 месяца полный ноль. Качество копыт оставляет желать лучшего (ее ни разу не расчищали, форма не правильная и вот уже 4 месяца мы не можем их отрастить для более правильной расчистки, копыта мягкие, загибаются) на биотин боюсь сажать.
Шерсть тоже не очень. Попала она ко мне после колик, была перхоть (покупала пребиотик), за это время перхоть никуда не ушла, а с линькой вообще появились какие то проплешины (фото 2). Натертость исключена, стоит в попоне с капором.
Живем на Алтае, нет возможности даже анализы сдать.
Может я слишком много ждала, но ведь хоть что то должно было произойти с лошадью? Иначе смысл всех этих подкормок, если на сене тот же эффект
 

Вложения

  • Screenshot_2022-03-10-09-28-41-476_com.vkontakte.android.jpg
    Screenshot_2022-03-10-09-28-41-476_com.vkontakte.android.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 104
  • Screenshot_2022-03-10-09-28-41-476_com.vkontakte.android.jpg
    Screenshot_2022-03-10-09-28-41-476_com.vkontakte.android.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 93
  • Screenshot_2022-03-10-09-32-39-090_com.miui.videoplayer.jpg
    Screenshot_2022-03-10-09-32-39-090_com.miui.videoplayer.jpg
    80,6 KB · Просмотры: 101
О, знаю эти корма, алтайские производители вообще-то.... Нормальные вроде. Но добавьте ВТМ, биотин обязательно, копыта восстанавливаются прям через месяц. Не бойтесь его, ничего плохого он не сделает. Добавьте серу кормовую по норме чайную ложку надо всего. Потертости как раз из-за одежды могут появиться :) Льняное семя молотое запаренное горячей водой можно тоже в кашу давать. Ваш корм запаривают? или сухим кормите?
Глистогоньте двумя разными препаратами с разницей в 14 дней. Пребиотики можно еще дать если навоз неправильного вида.
 
О, знаю эти корма, алтайские производители вообще-то.... Нормальные вроде. Но добавьте ВТМ, биотин обязательно, копыта восстанавливаются прям через месяц. Не бойтесь его, ничего плохого он не сделает. Добавьте серу кормовую по норме чайную ложку надо всего. Потертости как раз из-за одежды могут появиться :) Льняное семя молотое запаренное горячей водой можно тоже в кашу давать. Ваш корм запаривают? или сухим кормите?
Глистогоньте двумя разными препаратами с разницей в 14 дней. Пребиотики можно еще дать если навоз неправильного вида.
Насчет биотина напугали что его потом пожизненно давать придется.
Корма запариваются конечно, потом витамины добавляют. Глистогон, прививки всë по графику.
Корма и правда хорошие по виду, но странно, что толку от них...
У фартового коня нашла смесь жмыхов и втм, думаю его дополнительно заказать
 
Глистогон по графику возможно недостаточно для вашего полуторника. анализы все равно не сдать... посоветуйтесь тогда с ветеринарами.
Биотин я давала только при наличии проблем с копытами, курсом на месяц. Никаких привыканий нет от него. Возможно и колики были из-за глистов. Они все витамины съедают, лошади ничего не остается...После глистогонов обязательно вареное семя льна дать бы неплохо. Это у вас первая лошадь?
 
Глистогонить с разницей 14 дней много,а разными препаратами просто бессмысленно.
Печень можно убить и с большей пользой.
 
Насчет биотина напугали что его потом пожизненно давать придется.
Корма запариваются конечно, потом витамины добавляют. Глистогон, прививки всë по графику.
Корма и правда хорошие по виду, но странно, что толку от них...
У фартового коня нашла смесь жмыхов и втм, думаю его дополнительно заказать
Корма могут не усваиваться из-за проблем с Жкт. Льняное семя нужно обязательно варить либо на ночь заливать кипятком в термосе. Молотое семя простотзапарить нельзя, лошадь отравите!
Запарить можно льняной жмых. С ним попроще.
От биотина не слышала про привыкание, наоборот, хорошая вещь для восстановления копытного рога. Посмотрите биотин плюс, он мне по составу больше понравился.
 
Глистогон по графику возможно недостаточно для вашего полуторника. анализы все равно не сдать... посоветуйтесь тогда с ветеринарами.
Биотин я давала только при наличии проблем с копытами, курсом на месяц. Никаких привыканий нет от него. Возможно и колики были из-за глистов. Они все витамины съедают, лошади ничего не остается...После глистогонов обязательно вареное семя льна дать бы неплохо. Это у вас первая лошадь?
В плане коневладения - да, первая. Поэтому еще теряюсь с этими кормами))
Большое спасибо за советы!
 
Сверху