Мюсли. Что сейчас едят?

Корма могут не усваиваться из-за проблем с Жкт. Льняное семя нужно обязательно варить либо на ночь заливать кипятком в термосе. Молотое семя простотзапарить нельзя, лошадь отравите!
Запарить можно льняной жмых. С ним попроще.
От биотина не слышала про привыкание, наоборот, хорошая вещь для восстановления копытного рога. Посмотрите биотин плюс, он мне по составу больше понравился.
Спасибо!
 
Про льняное семя были отдельные темы - там многие его перемалывают и даю - но только сразу, без хранения и обязательно запаривают вместе с кашей. я так лошадь кормлю уже два года - никаких проблем. На фото видно как он блестит. и уже пролинял.
IMG-20220227-WA0042.jpg
 
У нас в конюшне молодая лошадь отправилась. Там содержится синильная кислота, она накапливается в организме.
Кому-то конкретному может быть долгое время нормально, особенно если нет проблем с печенью.а если у лошади есть какие-то проблемы , не стоит экспериментировать. Тем более ветеринаров нет под боком.
 
Там содержится синильная кислота, она накапливается в организме
Синильная кислота не накапливается, она очень летучая и нейтрализуетя даже глюкозой. Отравиться можно, если сесть килограмм сразу. Но дневная доза на лошадь - 120-150 грамм, больше не надо.
Запаривать не стоит, Омега-3 от высокой температуры очень быстро окисляются. Либо в уже готовую кашу замешать, либо залить прохладной водой и выдать в чистом виде.
 
Последнее редактирование:
Мы едим Дикий Медведь, юниор. Конь 3 года в апреле будет, русский верховой. На период заездки ели ЛайтМикс, чтоб не «штырило», после начали добавлять Юниор, и сейчас полностью перешли на него. Хорошо держит форму, обмускуливается, при этом нет лишней взрывной энергии.
По самим кормам: очень похожи на маршталл (который я раньше очень любила, пока их можно было купить). На вид очень приятные, пахнут вкусно, не было ни разу мешка затхлого или пыльного. ЛайтМикс может пылить немного, но там много травки всякой. Очень понравился ещё мэш - хорошо разбухает, пахнет яблочками.

По отзывам на самом деле все так сложно, пока сам не попробуешь - не поймёшь. Например тот же Прайм хвалят, а нам не понравился. Много зерна, мэш не сильно отличается по виду от обычных мюслей. Но тут кому как, нам не зашёл.
 
Про льняное семя были отдельные темы - там многие его перемалывают и даю - но только сразу, без хранения и обязательно запаривают вместе с кашей. я так лошадь кормлю уже два года - никаких проблем. На фото видно как он блестит. и уже пролинял.Посмотреть вложение 482234
Красавец какой)
 
Хочу написать отзыв про мюсли PrimeHorse. Брали несколько месяцев. Я не знаю, что не так с моим конём, но мюсли проходили такое ощущение что транзитом. Резко увеличилось количество непереваренного зерна в навозе. Конь похудел. Причём пахли и выглядели мюсли офигенно. Брала 3 разных вида. Как перешли на другую фирму(по виду гораздо менее интересные), конь сразу округлился и зерно их навоза практически исчезло. Хз короче, что это было. Сейчас буду пробовать ФиджиМил.
Та же история, не у моего коня, но на конюшне. Тренировались в одном манеже, пошла собирать навоз за своим, ну и за тем конем собрать решила. А там одно Зерно лежит целиком. Думала может реакция на новый корм - но ничего не поменялось ни через неделю, ни через две. Конь на них немного поправился, но в основном за счёт того, что до этого по болезни месяц был только на сене и без работы. Как частник, когда привезли Prime, я туда нос сунула, так как до этого не имела с ним дел. Мне не очень понравилось что у них базовые мюсли и мэш выглядели почти одинаково - одно зерно. В мэше чуть побольше гранул. Да и зерна лежат как будто ничего не делали с ними вообще.
В общем, ничего криминального, но своему не взяла бы
 

Вложения

  • 493BAFCF-4E38-49AB-8F4E-93D8AFAD2A2B.jpeg
    493BAFCF-4E38-49AB-8F4E-93D8AFAD2A2B.jpeg
    232,2 KB · Просмотры: 138
Мы едим прайм мускул плюс. Выглядят отлично, пахнут отлично, конь блестюч, здоров и энергичен.
 
А мы с маршталла на динавену, а потом из-за цен на прайм мускул) Нравится. Еще хорсли неплохие по составу и отзывам, но не пробовали.
 
Лошади сухофрукты не нужны. Это для владельца, но куда более безопасный вариант купить самому владельцу мюсли для людей с сухофруктами и самому их есть, а не переносить свои вкусовые предпочтения на лошадь.

Я бы выбирала мюсли или корма с невысоким содержанием крахмала(то есть минимум всякого зерна), с довольно высоким содержанием белка. Ну и желательно побольше витамина Е. Если с минеральными добавками мюсли, то больше меди, цинка, селена. Меньше железа.


Если по фирмам, то Додсон энд Хоррел, Спиллерс, Кавалор.


Если так хочется сухофрукты-купите и в качестве вкусняшек немного давайте.
А почему меньше крахмала? Как он влияет на лошадь? И вообще как зерновые влияют на лошадь? Расмкажите пожалуйста, недпвно в теме, интересно про корма узнать
 
А почему меньше крахмала? Как он влияет на лошадь? И вообще как зерновые влияют на лошадь? Расмкажите пожалуйста, недпвно в теме, интересно про корма узнать
Подробно - тут: https://vk.com/@propitaniekonei-uglevody-v-racione-loshadi-chast-1

и тут: https://vk.com/@propitaniekonei-oves-za-i-protiv
 
Все попытки перейти на отечественные проваливаются с треском (( Мэш мы давно едим динавеновский, но сейчас он полностью закончился у всех, так что искала замену. Попробовали австрийские SiglHorse - не то, мне по составу мэш сразу не понравился, конь тоже не оценил такое количество ячменя и кукурузы. Целой проблемой оказалось найти мэш с ОВСОМ, хотя бы 15-20% в составе. Овес теперь ядом считается, что ли? Заказала пробники Be:Natu - это какая-то мука неясной этиологии, а не мэш. Причем взяла три разных вида по названиям, но три вида на вид совершенно одинаковые - один, правда, источал сильный аромат чеснока. Конь ел, только если добавляла туда что-нибудь импортное. Кто-то хвалил Вознесеновские - позвонила, мне расхвалили "Нашу кашу", мол, не было еще в истории коня, который бы не проедал эту кашу. Что ж, мы первые, видимо.
В Динавене подсказали, что у Ст.Ипполит еще остались запасы - взяла Irish Mash, Его Величество одобрил, ведро опять чистое.
Но что делать, когда у всех импортеров все закончится совсем-совсем - не знаю, мне наши корма даже по описаниям не нравятся, а теперь к моде отовсюду убирать овес еще добавилась мода превращать мэш в какую-то труху ((
 
Последнее редактирование:
Целой проблемой оказалось найти мэш с ОВСОМ, хотя бы 15-20% в составе.
У Биотеха даже 2 мэша с овсом )
 
У Биотеха даже 2 мэша с овсом )
Угу. Только мой не ест Биотех. Еще в 2019-м отказался напрочь.
 
Целой проблемой оказалось найти мэш с ОВСОМ, хотя бы 15-20% в составе. Овес теперь ядом считается, что ли?

Новые мюсли с овсом - Мюсли для ХОБЛ с овсом и без овса /Istra Horse Food/


Также, любой рецепт под заказ - Составь свой идеальный рецепт. Более 100 различных ингридиентов: зерно, жмыхи, травы, ягоды, масла, водоросли и другие природные ингридиенты🌿

 
Новые мюсли с овсом - Мюсли для ХОБЛ с овсом и без овса /Istra Horse Food/
А вы почитайте, что про "производство" этих кормов пишут в теме Истра Хорс фарм.
овес есть на любой конюшне, зачем за него переплачивать? многие не хотят
Несколько лет назад я полностью отказалась от конюшенных кормов, поскольку на качество закупаемого овса было страшно смотреть. За 9 лет качественный золотой овес я видела только на одной из наших многочисленных конюшен. Это раз. Во-вторых, у моего есть некоторые проблемы с зубами, так что ему нужен так или иначе обработанный овес, чтобы предотвратить дальнейшее стирание зубов.
 
Несколько лет назад я полностью отказалась от конюшенных кормов, поскольку на качество закупаемого овса было страшно смотреть. За 9 лет качественный золотой овес я видела только на одной из наших многочисленных конюшен. Это раз. Во-вторых, у моего есть некоторые проблемы с зубами, так что ему нужен так или иначе обработанный овес, чтобы предотвратить дальнейшее стирание зубов.
купить микронизированный овес можно во многих компаниях, которые производят мюсли. Просто отдельным мешком.
Меня овес на конюшне устраивает (кроме одного места, там мы овес не ели). Может он и не супер-пупер "полный", но он без грибка, гнили и пр. печальностей. Не идеал по весу на 1литр, но пойдет. Некоторые конюшни, в которых мы стояли, имели плющилку.
 
купить микронизированный овес можно во многих компаниях, которые производят мюсли. Просто отдельным мешком.
Меня овес на конюшне устраивает (кроме одного места, там мы овес не ели). Может он и не супер-пупер "полный", но он без грибка, гнили и пр. печальностей. Не идеал по весу на 1литр, но пойдет. Некоторые конюшни, в которых мы стояли, имели плющилку.
Покупала микронизированный овес отдельно (выглядит как обычный плющеный), и плющилка на конюшне есть, но хотелось бы овес в виде хлопьев (как в мэше Динавены), который хорошо размягчается, такого нигде не видела. И второй момент - по идее, рецептура готовых мюслей/мэшей составляется специалистами под определенные нужды. Во всяком случае, импортные корма с гарантированным составом заявленные задачи выполняют - наблюдаю это своими глазами. В теории (и по хвалебным описаниям на сайтах), наши поступают так же, типа подбирают состав под определенные нужды, хоть и выглядят одинаково )) В этом случае добавление такого "сильного" ингредиента как овес сбивает сбалансированный специалистом рацион.
Не будучи спецом по питанию, я все-таки предпочитаю импортные корма, где все уже посчитано, приспособлено и гарантировано, и овес присутствует в нужном виде и в нужных количествах. Но что делать, когда импорт закончится - пока не представляю. В том смысле, что без кормежки конь не останется, но вангую танцы с бубнами и ухудшение кондиций ((
 
Сверху