Какие регуляция и нормы постройки конного клуба?

можно нанять профессионалов, это удорожает проект минимум на 50%, а может и больше.
Когда в построенном «по советам с форума» нечем дышать, течет или вовсе рушится крыша, мокнут или сифонят стены, и все жто приходится либо переделывать, либо терпеть, гробя здоровье лошадей, то экономия получается просто офигенная.
 
Я вообще не понимаю, КАК можно что-то строить "по советам с форума". Существуют технологии, технические задания, свойства материалов, расчет нагрузки, технические и зоотехнические допуски. И всё из первоисточника это нужно изучат в свою голову, а не через чью-то "изменённую реальность". Специалисты и технические нормативы - это как раз и есть те "первоисточники".
А из говна и палок = мусора и тюковых верёвочек, конечно, принято в российских закоулках (и не только) строить. Но это не "от бедности", а от скудоумия. Даже когда ты строишь сам, ты должен быть технически и технологически "подкован". А за этим знаниями совсем не на форумы ходят.
 
КАК можно что-то строить "по советам с форума"
Вот я тоже не понимаю, особенно, когда выдаются советы подобного уровня достоверности, из серии «слышал звон»
Земля-сельхозка или КФХ

До соседей- минимум 100м (если память не подводит- до 50 голов).
Особенно некими никому неизвестными успехами в строительстве конных объектов, да еще с единственным сообщением на форуме
 
Но это не "от бедности", а от скудоумия.
ну я бы поспорила... проект не большой конюшенки обойдется от 300к+ если мы говорим не о тяп-ляп (а именно так работают конторы, клепающие "проекты" по цене кубометра бруса), которое и самостоятельно можно наваять за пару дней штудирования интернета.
Это +- пятая часть стоимости возведения ее из бруса (а то и больше, если строить планируют не в МО). Сомневаюсь, честно говоря, что даже ваша собственная конюшня строилась по проекту.
 
проект не большой конюшенки обойдется от 300к
И?
Вопрос был о строительстве конного клуба
построить именно клуб, как предприятие, заведя тему не форуме, невозможно.
Генплан грамотный составить, согласовать - вот это точно самостоятельно нереально или жизнь положить - это только начало.
Я тут насмотрелась, что в округе лепят, причем, деньги вбухиваются очень большие, а результат - большие нелепые сараи
 
И?
Вопрос был о строительстве конного клуба
построить именно клуб, как предприятие, заведя тему не форуме, невозможно.
Генплан грамотный составить, согласовать - вот это точно самостоятельно нереально или жизнь положить - это только начало.
Я тут насмотрелась, что в округе лепят, причем, деньги вбухиваются очень большие, а результат - большие нелепые сараи
Честно говоря, при чтении первого сообщения не создается впечатление о том, что автор задумал офигенный коммерческий клуб соответствующего уровня, при котором было бы актуально нанимать специалиста чтобы он "сделал хорошо" и у заказчика не болела голова.
Вангую, что планируется довольно простая конюшня для небольшого ИП.

Но согласна с тем, что стоит поднапрячься и сходить в соответствующие органы самостоятельно. Или хотя б погуглить
 
Но согласна с тем, что стоит поднапрячься и сходить в соответствующие органы самостоятельно. Или хотя б погуглить
Так именно!
Одно дело, когда задают конкретный вопрос, типа «прочитал/увидел/хочу сделать так-то и так-то, кто-то делал?», а совсем другое - «расскажите все обо всем».
Очевидно, что даже предварительной подготовки сделать не потрудились.
А в любое дело вкладываешь либо свои знания, свой труд и своё время, либо деньги, которыми оплачиваешь знания, труд и время других людей.
А по поводу форумной, да и любой другой интернетовской информации - всегда вопрос достоверности.
Любой, кто читает интернетовские «советы» в сфере своей компетенции, часто очень удивляется, мягко говоря, раздаваемым советам.
Во всем нужно идти до первоисточника - до конкретного закона, распоряжения, проектного решения, конструктива, расчета.
 
Сомневаюсь, честно говоря, что даже ваша собственная конюшня строилась по проекту.
А как вы вообще представляете стройку без проекта? Проект - это техническое задание, по которому высчитывается смета на материалы исходя из технологии. Брус - одна технология, сендвичи - другая, каркасник - третья и т.д. Можно и не ходить в "контру" к строителям и проектировщикам, чтобы построить сарай для скота или баню, но понимать в технологии строительства нужно обязательно, а то либо баню в речку стащит паводком, либо сарай развалится. Это образно. И, кстати, очень много видела сколоченных "скворечников" из того, что с помойки принесли. В некоторых даже умудряются жить. А изгороди вообще - "отдельный вид архитектурного искусства" в глубинках нашей необъятной. Да и не только в глубинках.
 
Опять же, неплохо представлять, что у вас основное: постой частников, свои лошади и прок₽т либо сопутствующие услуги: ресторан, мини-зоопарк, экскурсии, мастер-классы. Что в приоритете. Потому что ЧВ нужно одно а публике - совсем другое. И кого на постой будете брать, если жеребцы будут - это вообще отдельная песня, с припевом 😄
 
Последнее редактирование:
Сверху