Каких лошадей отдают даром?

Отдают ли лошадей в дар и каких?

  • Отдают старых/больных/без верховых нагрузок

    Голосов: 69 86,3%
  • Отдают проблемных, но с верховыми нагрузками

    Голосов: 36 45,0%
  • Отдают молодых, здоровых, заезженных

    Голосов: 6 7,5%
  • Отдают жеребят

    Голосов: 9 11,3%
  • Отдают здоровых на условиях постоя в определенном КСК.

    Голосов: 23 28,8%

  • Всего проголосовало
    80

ПодарюЛафадку

Активист
Собственно, суть вопроса в заголовке. Но я бы ещё уточнила, что интересно про здоровых лошадей, реально ли отдают здоровых?
На моей памяти отдавали лошадей трижды: кобылу молодую здоровую в спорт, на год, пока хозяйка в декрете; кобылу с ХОБЛ верховую; мерина возрастного не под верх. Дальше слухами земля полниться про то, что молодых отдают и здоровых, а почему? Поделитесь фактами, кто знает. Очень уж интересно. Не принимаем в расчет отдачу знакомым, по доброте и из любви. Вот реально ли отдают молодых здоровых посторонним людям?
 
кобылу молодую здоровую в спорт, на год, пока хозяйка в декрете
Ну, технически это всё-таки не совсем "отдавали", это скорее можно назвать бесплатной арендой. Перехода прав собственности на этот год ведь не было, как я понимаю?

По сабжу: Чтобы прям здоровых... Знаю одну историю, когда отдали жеребчика, внепланово рождённого в хозяйстве. Ничем не примечательный б/п, продавать долго и не хотели возиться.
 
Последнее редактирование:
технически это всё-таки не совсем "отдавали", это скорее можно назвать бесплатной арендой
Это да. Но я это тоже учла. Я и тут, на форуме видела, что говорили об отдаче здоровых животных, и знакомая говорила. А я такого не встречала и даже не представляю себе. Но вдруг так оно и есть? Вот бы мотивы узнать.
 
Часто отдают лошадей с условием постоя определённого количества времени на конкретной конюшне (допустим, год)
 
Часто отдают лошадей с условием постоя определённого количества времени на конкретной конюшне (допустим, год)
Тоже интересен резон такой отдачи. Ведь учитывая стоимость содержания лошади и маржу небольшую, то будет там тысяч 20-30+, а оно того стоит разве? Или у вас какой-то иной пример есть?
 
Пока не встречала, чтобы здоровую, молодую лошадь отдавали просто так. Всё-равно, есть условия или подвох... Знаю, когда продавали недорого и с условием постоя в определённом месте и без права перепродажи. А отдавали бесплатно и ХОБЛ и инвалида на трёх ногах и сердечника после инсульта...
 
Моя знакомая несколько лет назад отдала двух молодых здоровых лошадей и продала за сильно символические деньги третью, людям, которые этих лошадей хорошо знали. Потому что внезапно попала на глобальные финансовые проблемы, и кормить их всех стало нечем. Себе оставила неликвид из соображений соседней темы: нафиг он кому-то нужен.
Отданные/проданные до сих пор в тех же руках и любимы. Кажется, они около полугода стояли на постое у прежней хозяйки, потом разъехались.
 
Последнее редактирование:
Я в своё время отдавала даром жеребца 10 лет, без проблем по здоровью, первый раз его мне вернули через пол года ( таковы были условия - станет не нужен, возвращаете мне), он ещё два года прожил у меня, но потом был ещё раз отдан. Живёт вполне нормально, выступает по стартам в любительском конкуре, сейчас ему 19 лет, даже детки говорят есть у него.
Причина - у мужа резко поменялся доход, а лошадей у нас было на тот момент 4 головы, пришлось решать кого отдавать, кого продавать, а кого оставить. Данный жеребец не обладал ценными качествами для "удачной" продажи. Он не годился в прокат, да и я не желала ему подобной участи. Мне морально было проще подарить в знакомые/проверенные руки, которые если что - вернут, а не на колбасу пустят.
 
Мой ахалтекинский жеребец достался мне даром) 13 лет на тот момент, здоровый, породный, выезженный и прыгающий.
Так получилось, что он стоял на нашей конюшне уже 3 последних года, ничего особо не делал и был не сильно нужен хозяйке. В какой-то момент она переехала за границу и предложила жеребца в дар начкону, тк не было желания заниматься продажей. Начкон согласилась, а через пару месяцев у неё возникла сложная ситуация, лошадей своих и так уже много, этот жеребец фактически не нужен + занимает денник, а мне он очень нравился. Предложила забрать его себе - и вот все счастливы уже третий год :) Это великолепная, горячо любимая мной лошадь, которую я никуда не планирую «сливать» (особенно, после того как год назад я потеряла своего пенсионера...)

В нашей истории просто совпало множество факторов.
EFC29D2D-83E5-44C5-B53E-A5B1DF1667B9.jpeg
 
Последнее редактирование:
Мой ахалтекинский жеребец достался мне даром) 13 лет на тот момент, здоровый, породный, выезженный и прыгающий.
Так получилось, что он стоял на нашей конюшне уже 3 последних года, ничего особо не делал и был не сильно нужен хозяйке. В какой-то момент она переехала за границу и предложила жеребца в дар начкону, тк не было желания заниматься продажей. Начкон согласилась, а через пару месяцев у неё возникла сложная ситуация, лошадей своих и так уже много, этот жеребец фактически не нужен + занимает денник, а мне он очень нравился. Предложила забрать его себе - и вот все счастливы уже третий год :) Это великолепная, горячо любимая мной лошадь, которую я никуда не планирую «сливать» (особенно, после того как год назад я потеряла своего пенсионера...)

В нашей истории просто совпало множество факторов.Посмотреть вложение 414630
У вас прямо какая-то удивительная история. Сложно поверить даже, но всякое бывает.
 
Мой ахалтекинский жеребец достался мне даром) 13 лет на тот момент, здоровый, породный, выезженный и прыгающий.
Так получилось, что он стоял на нашей конюшне уже 3 последних года, ничего особо не делал и был не сильно нужен хозяйке. В какой-то момент она переехала за границу и предложила жеребца в дар начкону, тк не было желания заниматься продажей. Начкон согласилась, а через пару месяцев у неё возникла сложная ситуация, лошадей своих и так уже много, этот жеребец фактически не нужен + занимает денник, а мне он очень нравился. Предложила забрать его себе - и вот все счастливы уже третий год :) Это великолепная, горячо любимая мной лошадь, которую я никуда не планирую «сливать» (особенно, после того как год назад я потеряла своего пенсионера...)

В нашей истории просто совпало множество факторов.Посмотреть вложение 414630
Харамделл?
 
Верю, что лошадей (здоровых или с небольшими проблемами по здоровью) могут отдавать, но только в случае совсем безвыходных ситуаций.
Тут уже описаны многие, есть ещё вариант - хозяин сильно болен/умер, а родственникам лошадь не нужна.
Но чаще отдают всё таки калечей и инвалидов, и совсем старых коней. Большинство на хочет тянуть газонокосилку, да ещё и тратиться 6а лечение, как это часто необходимо.
 
Верю, что лошадей (здоровых или с небольшими проблемами по здоровью) могут отдавать, но только в случае совсем безвыходных ситуаций.
Тут уже описаны многие, есть ещё вариант - хозяин сильно болен/умер, а родственникам лошадь не нужна.
Но чаще отдают всё таки калечей и инвалидов, и совсем старых коней. Большинство на хочет тянуть газонокосилку, да ещё и тратиться 6а лечение, как это часто необходимо.
Ну как сказать, я готова была бесплатно отдать лошадь, она долго не продавалась. Но отдать только двум конкретным людям и никому больше. Лошадь здоровая, выезженная, стартующая в любительском спорте. При этом никакой безвыходной ситуации у меня не было, но лошадей у меня было 2 и я откровенно очень устала, да и хотелось развиваться, а не стоять на месте. Но она все-таки продалась в результате.
 
Мне моего нынешнего коня (на тот момент 10-летнего), совершенно здорового, очень доброго и интеллигентного, отдали даром. Это было 12 лет назад (в августе, точнее, будет 12 лет) - он все еще у меня. Отдавали без всяких условий. Но его хозяин меня знал. Просто он к тому времени потерял интерес к лошади, Гонжище просто стоял, за него платили постой и фактически не приезжали. И мне предложили его забрать.

Вот он в 15 лет:

Гонг (8).jpg
 
Почему отдают, а не продают, например?
Не все могут финансово купить , А вот проверенные люди могут содержать и лечить но не купить . Например я ищу сейчас пони на жительство в компанию . Покупка как то того что будет просто гулять и есть . Тогда посчитаем перевозка + лечение ( так как здоровое и резвое мне не очень подходит ) содержание и обслуживание уже набегает сумма а если пони покупать то вообще золотой вариант выходит . Знакомые предлагают верховых но ищем бюджетный вариант по содержанию да и место ограничено (((
 
Сверху