Какое железо мягче?

Irsen McCoy

Опытный
1
TovarPict1448.jpg


2.
pic0152.jpg


3.
601055.jpg

4 Обычный дутый трензель

и вот эт что за вид?

pic.php
 
Не советую третий вариант!Т.к. это простая резинка - внутри проволока. Был у нас такой - перегрызли :mrgreen: !
 
Неважно какое железо, важно какие руки. :!: :!: :!:

Каждой лошади железо надо подбирать индивидуально, кто-то на одном хорошо ходит, а кто-то на другом.

Последнее не рекомендую, лошадь его перегрызает и может случиться неприятная ситуация
 
я не затрагиваю работу рук в этой теме. Хотелось бы рассмотреть мягкость железа.

Выбираю между империалом,с резиновым покрытием,дутым с резинками ил просто дутым трензелем
 
а лучше всего попробовать разные варианты и посмотреть на чем лошадь будет лучше работать.

лучше напишите что за лошадь и какая работа - тогда, я думаю, смогут посоветовать что-то определенное
 
Лошадь- русский рысак, мерин, 10 лет,мягкий на рот,с отличным характером.
Работа - несколько раз в неделю в полях, Обычная стандартная тренировка.
 
Смотрите на сам размер рта самого коня. Какой глубоко вырезаный или нет, большой или маленький, сколько места занимает язык ну и т.п.
 
Резиновый трензель (ИМХО) все-таки может натереть уголки рта, если лошадь не очень хорошо отжевывает. Плюс резиновый трензель более тяжелый по весу, чем остальные представленые вами.
Полукольца работают несколько по-другому, чем свободно вращающиеся кольца.
И пластиковый трензель, и тот мпериал, что вы представили, способствуют отжевыванию.
Если у лошади небольшой рот, то лучше остановится на пластиковом трензеле. А если рот лошади позволяет, то можно выбрать и грызло как у империала.
Грызло может быть мягким, но тяжелым. Чем легче трензель, тем "незаметнее" для лошади трензель (т.е. мягче). Если коник все-таки не идеально управляется, но имеет мягкий рот, то лучше выбрать трензель с мягким, но тяжелым грызлом...
В общем, надо пробовать. :)
 
На сколько мне когда-то обьясняли, Последний из представленных не такой уж и мягкий потому как давление при поворотах не будет распределяться так как это происходит у обычных трензелей за счёт независимости правой и левой части трензеля. Такая штука пожалуй щадящий вариант трензеля на тугоуздую лошадку. Но как и говорили его могут легко перегрызть)
Про империал такая же по принципу история он не подвижен на кольцах и потому несколько жёстче чем обычный дутик. Но за счет формы колец работтает на подобие трензеля с усиками.
Так что моё Имхо из перечисленных обычный дутый трензель наиболее мягкий.. но это не факт)
По мне самый мягкий и удобный вариант это восьмёрка мягкая. Этот трензель хорошо ложится и нагрузка идёт более равномерная к тому же он не встанет ёлочкой и не будет бить в нёбо что возможно при использовании обычных трензелей.
Это моё ИМХО непрофессиональное основанное на коментариях тренеров и человеческой логике и физике)
 
Во-первых важно обращать внимание не только на толщину трензеля, но и на материал.
Вот минус у резины может состоять не только в том, что ее хорошо перегрызть, но и в том, что у некоторых лошадей может начаться раздражение( это как у резиновых дисков). На последней картинке данный тип удил хоть и мягок, но для языка представляет мало место, неторым лошадям он может быть неудобен. Он вроде называется резиновый мюлен.
А вот обычный двусоставной дутый трензель не всегда кажется мягок для лошади. Например если у лошади мало пространства между небом и языком, то большой дутый трензель будет очень неприятен во рту. Гораздо лучше тогда купить железо состоящее из трех частей, которое будет распологаться более атономично во рту лошади, что намного ей приятнее.
Так же я слышала, что полые удила очень легкие, поэтому во рту они могут лежать неспокойно, а цельнометаллические лежат "прочнее". И кольца империала позволяют лежать удилам более спокойно.
Но это немножко, что касается вот этих конкретных удил. Так же важно осмотреть рот лошади( десна, язык, небо и пространство между небом и языком) и потом уже делать свой выбор.
Вот пример из жизни. Работала молодую кобылу на простом трензеле, где плечи удил были довольно тонкими. Поэтому пошла и купила обыкновенный дутый трензель. В начале проблем не было, но после минут десяти работы кобыла начала нервничать и встала на свечку. Удила заменили на 3-составные и кобыла работалась нормально.
Кстати, у 3-составных удил почти отсутсвует давление на небо.
 
Мне кажется, мягче первое.

А примерно такой не хотите?
140 дл. грызла
70 кольцо
19 толщ.грызла.

3hmy1q-wa6.jpg
 
Недавно задавалась таким же вопросом, нужен трензель, для мягкого рта... большинство специалистов советовали обычный дутый трензель... и сказали не мудрить. Хотя одна девушка рассказала историю, о том что на соревнованиях у одной лошади дутый трензель распался во рту :(
Вобщем я решила взять пока дутый трензель. А про трензель покрытый резиной мне говорили, что лошадь его плохо отжевывает, что он пахнет не вкусно резиной и что это не гигиеничный вариант (вроде как там в микропорезиках скапливаются разные бациллы).
 
Ой, а можно вопросик не совсем в тему? :oops:
Что есть империал? И чем он отличается от трензеля? :oops: :oops:
 
Энни написал(а):
Ой, а можно вопросик не совсем в тему? :oops:
Что есть империал? И чем он отличается от трензеля? :oops: :oops:
Империал - это вид трензеля :wink:

Трензель «империал» сделан так, что не может защемить кожу. Соединение располагается сверху и снизу уголков рта. Империал более стабилен, чем простой трензель с круглыми кольцами, следовательно, менее подвижен.
50022.jpg
 
Империал это трензель в котором грызло зафиксированно на кольцах (см фото 2) В обычном трензеле грызло свободно крутится по кольцам)
 
А мы после нескольких экспериментов остановились на пластиковом трензеле (внутри железка, сверху пластиковое покрытие). Хорошо отжевывает, не травмирует мягкий ротик, но и достаточно строгий (имеет несколько колец по бокам, т.е. можно регулировать нагрузку на рот, если не ошибаюсь, это называется скользящим трензелем).
 
Toraneko написал(а):
Империал это трензель в котором грызло зафиксированно на кольцах (см фото 2) В обычном трензеле грызло свободно крутится по кольцам)
А таким образом империал строже обычного трензеля?
 
Ola-la написал(а):
Toraneko написал(а):
Империал это трензель в котором грызло зафиксированно на кольцах (см фото 2) В обычном трензеле грызло свободно крутится по кольцам)
А таким образом империал строже обычного трензеля?


da...
 
Сверху