Какой антибиотик должен быть в аптечке?

Была тема про конюшенную аптечку, но там ответа на свой вопрос не нашла.
Понятно, что под рукой всегда должен быть инъекционный антибиотик, но какой? Кто что предпочитает? Поскольку проблемы могут быть разными, нужно что-то широкого спектра действия. Вижу, что у многих пенбекс или пенстреп, но мой очень плохо пенбекс переносит, его надо уметь колоть, иначе потом приходится лечить от пенбекса.
Нам очень хорошо подошел кобактан, лекарство современное, и от болячки помогло, и перенесли так, будто и не кололи ничего. Недостаток - очень дорогое, реально жаль будет выкидывать, если не понадобится.
Покупала зинаприм, но врачи от него отмахиваются, одна даже сказала, что это вообще не антибиотик. Если бы соконюшенница не забрала, так бы и выкинула.
Подкиньте идей, пожалуйста, какой относительно недорогой (до 1500) антибиотик широкого спектра действия стоит приобрести для аптечки? Я потом с нашим врачом еще посоветуюсь, но предварительно бы понять, что сейчас "в тренде"?
 
Не совсем понятен вопрос. Лекарства, в том числе и антибиотика "от всего" не бывает. Один из самых широких спектров действия у антибиотиков пенициллиновой группы, а это именно пенбекс, пенстреп и пр. Но если у вашей лошади индивидуальная непереносимость, то вам надо искать не что "в тренде", а что хорошо переносит именно ваша лошадь.
И не совсем понятны сомнения насчет кобактана. У него тоже широкий спектр, Вы убедились, что ваша лошадь переносит его хорошо. Вам что важно: лошади не навредить или чтобы было не жалко выбросить? Не хотите зря тратить деньги - не покупайте ничего заранее вообще. Лично я на всякий случай держу только баралгин, фенил и дексафорт. А антибиотики все-таки лучше применять по показаниям и именно те, которые назначил вет для конкретного случая. Судя по подписи вы из Москвы, это не тайга, если что всегда можно успеть купить то, что нужно.
 
Судя по подписи вы из Москвы, это не тайга, если что всегда можно успеть купить то, что нужно.
Не всегда, а как минимум с опозданием на сутки, если на конюшне нет общей аптечки, а пока доберешься до ветаптеки, уже не успеваешь на конюшню. Поэтому предпочитаю иметь все основные препараты под рукой, чтобы даже в мое отсутствие на конюшне начкон или берейтор могли сделать срочный укол. Да, долгое время у нас так лежал именно пенбекс, как наиболее популярное средство, но когда он пригодился - выяснилось, что реакция на него еще хуже, чем сама болезнь. Пенстреп не пробовала, если он точно такой же - то и не буду.
Кобактан хороший, но дорогой - возможно, стоило задать вопрос иначе: если ли более дешевые аналоги кобактана или антибиотики, действующие и на стафилококков, и на стрептококков (все наши случаи применения а/б были связаны с инфекциями или угрозой инфекции через ранки на ногах). Теоретически есть возможность заказать препарат из Европы, может, там выбор шире?
 
Кобактан хороший, но дорогой - возможно, стоило задать вопрос иначе: если ли более дешевые аналоги кобактана или антибиотики, действующие и на стафилококков, и на стрептококков
У кобактана в описании указан только КРС и свиньи. Лошади не перечислены. Точно так же как и в его аналоге Цефкинон, что есть непатентованное название действующего вещества. Вот тут большой перечень антимикробных/антибактериальных препаратов: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&pg=2
Лично у меня Бициллин-5 в аптечке лежит в качестве широкого спектра действия.
 
Последнее редактирование:
У кобактана в описании указан только КРС и свиньи. Лошади не перечислены. Точно так же как и в его аналоге Цефкинон, что есть непатентованное название действующего вещества. Вот тут большой перечень антимикробных/антибактериальных препаратов: http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&pg=2
Лично у меня Бициллин-5 в аптечке лежит в качестве широкого спектра действия.
Я сама в Ветлеке все покупаю, про "большой перечень" в курсе, поэтому и удивляюсь, что и на форуме, и в назначениях врачей постоянно вижу только два а/б, либо пенбекс, либо кобактан. Что в описании кобактана нет лошадей - тоже в курсе, однако его вовсю на лошадях пользуют, а в прошлый раз врачи из Максимы прям-таки настаивали на его применении с нашим "целлюлитом" (помните тему?), и ведь действительно отлично помог, и 0% видимых побочек.
Бициллин, я так понимаю, все же "старый" препарат? Я порошковый бициллин то ли 2, то ли 3 от бактериальных мокрецов пыталась использовать в смеси с Зорькой, эффекта ноль, зато современный двойной а/б банеоцин убрал бяку за три дня...
 
Последнее редактирование:
а в прошлый раз врачи из Максимы прям-таки настаивали на его применении с нашим "целлюлитом" (помните тему?),
помню, но там, насколько я помню, били целенаправленно против стафилококков, специфически проникших под кожу и в лимфу. И, несмотря на отсутствие показаний для лошадей, видимо других похожих вариантов не было.
Бициллин, я так понимаю, все же "старый" препарат?
Старый, но в общим рабочий. Например при открытых ранах при угрозе загноения. ИМХО лучше начинать не с самых мощных вариантов, потому что если перестанут помогать последние поколения антибиотиков, то уже ничего не поможет.
Я порошковый бициллин то ли 2, то ли 3 от бактериальных мокрецов пыталась использовать в смеси с Зорькой, эффекта ноль, зато современный двойной а/б банеоцин убрал бяку за три дня...
Ну, у бициллина вроде нет в перечне наружного применения. Возможно в той форме, в которой он продается для инъекций, он не работает наружно. Я с той же целью сейчас использую трициллин. Эффект есть. Причем с одной стороны наши "мокрецы" очень похожи на то, что вы лечили кобактаном. Нога отекала за полдня без движения. Движением снималось за 15-20 минут. Корочки доходили до скакательного сустава. Сейчас немного осталось на путовом и нога перестала отекать. Но тут комплекс мероприятий: замывка ног, обработка фурациллином и присыпка трициллином с втиранием. Фурациллин кстати на стафилококки и стрептококки действует.
 
Если прям так хочется что-то в аптечке иметь, заведите несколько разных -- Пенбекс, Кобактан, Байтрил. Они все относительно недорогие (кроме кобактана).
А применять -- исключительно по совету ветеринара в зависимости от проблемы, и желательно по результатам анализов. Универсального антибиотика от всех проблем не существует.
 
У меня как правило пенбекс лежит. Пенстреп не надо пробовать, если плохо переносит пенбекс. Пенбекс содержит кортикостероид, снижающие возможные аллергические реакции. Пенстреп это чисто пеницилин со стрептомицином. Не думаю, что когда либо смогу его уколоть- у меня от него пал конь от анафилактического шока. Минут 7-10 между уколом и трупом.
У моего коня была ранее, до того случая с тем конем, на него аллергия, больше не колю, ни ему, ни кому другому, только пенбекс.

Ещё неопен есть, как вариант.

Кобактан, цефотаксим, цефтриаксон и т.д. не храню, покупаю если что по необходимости.
Гентамицин лежит у меня, но остался невскрытый пузырёк после лечения.
Сульфаниламидные тоже не храню.

В основном растворы, нпвс, преднизолон, дексаметазон, спазмолитики.
 
выяснилось, что реакция на него еще хуже, чем сама болезнь.
А в чем все-таки заключалась реакция? И на какой именно компонент? На пенициллин или на стрептомицин? Второй вопрос риторический, потому что понятно, что это непонятно. Но если на пенициллин, то тогда вам нельзя все препараты пенициллиновой группы, включая бициллин.

Не думаю, что когда либо смогу его уколоть- у меня от него пал конь от анафилактического шока.
Сочувствую. После такого наверное вообще со шприц браться страшно.

Размышляя какой антибиотик держать "на всякий случай", кмк, надо задать себе вопрос: в каком случае я буду его колоть сразу как только обнаружена проблема, не дожидаясь вета и даже не консультируясь с ним по телефону? Мне кажется такое можно делать только в случае глубоких и загрязненных ран, потому что в этой ситуации действительно надо действовать срочно, не откладывая. Но при мне веты в таких случаях назначали как раз пенициллиновую группу.
Или если у лошади есть уже известная хроническая болячка с известной схемой купирования приступов. Но тогда какой антибиотик в схеме прописан - такой и надо держать в аптечке.
 
помню, но там, насколько я помню, били целенаправленно против стафилококков, специфически проникших под кожу и в лимфу. И, несмотря на отсутствие показаний для лошадей, видимо других похожих вариантов не было.

Старый, но в общим рабочий. Например при открытых ранах при угрозе загноения. ИМХО лучше начинать не с самых мощных вариантов, потому что если перестанут помогать последние поколения антибиотиков, то уже ничего не поможет.

Ну, у бициллина вроде нет в перечне наружного применения. Возможно в той форме, в которой он продается для инъекций, он не работает наружно. Я с той же целью сейчас использую трициллин. Эффект есть. Причем с одной стороны наши "мокрецы" очень похожи на то, что вы лечили кобактаном. Нога отекала за полдня без движения. Движением снималось за 15-20 минут. Корочки доходили до скакательного сустава. Сейчас немного осталось на путовом и нога перестала отекать. Но тут комплекс мероприятий: замывка ног, обработка фурациллином и присыпка трициллином с втиранием. Фурациллин кстати на стафилококки и стрептококки действует.

Расскажите пожалуйста в какой дозировке и с чем мешаете Фурациллин для обработки? Такие же по симптомам мокрецы тоже осталась ерунда, но ничем не могу убрать. Спасибо
 
Добрый день.
Чтобы просто лежало - Бициллин-5.
От него, в том числе, легко уйти на любой другой, и времени точно хватит купить и доехать, хотя вероятность применения действительно очень сильно мала.
Ранки на ногах (даже бескровные царапинки) ни в коем случае не промывать даже абсолютно чистой водой - хлоргексидин (как подручное повседневное средство).
Не думаю, что когда либо смогу его уколоть
Не бойтесь колоть при очевидной необходимости, тем более Вы теперь знаете, что должно быть рядом, чтобы подобное предотвротить. Вы абсолютно не виноваты в том, что это произошло. Безусловно, искренне Вам очень сочувствуем.

С уважением.
 
Последнее редактирование:
Расскажите пожалуйста в какой дозировке и с чем мешаете Фурациллин для обработки? Такие же по симптомам мокрецы тоже осталась ерунда, но ничем не могу убрать. Спасибо
ни с чем не мешаю. Купил пол-литровый пузырь в государственной аптеке готового раствора фурациллина, наливаю в баночку от перекиси, наношу обильно на ватный диск и им втираю минут 5 в чистые ноги. Потом присыпаю шерсть трициллином и рукой втираю этот порошок.
тем более Вы теперь знаете, что должно быть рядом, чтобы подобное предотвротить.
Хотелось бы подробностей.
 
ни с чем не мешаю. Купил пол-литровый пузырь в государственной аптеке готового раствора фурациллина, наливаю в баночку от перекиси, наношу обильно на ватный диск и им втираю минут 5 в чистые ноги. Потом присыпаю шерсть трициллином и рукой втираю этот порошок.

Хотелось бы подробностей.
Спасибо!
 
Посмотрите снаружи. Если долго не проходят - может быть внешняя причина (замывание ног после работы и др.).
С уважением.

А как не замывать? если обрабатывать необходимо чистые ноги? и как быть с корочками? я их в воде отмачиваю и отдираю каждый раз.
 
А как не замывать? если обрабатывать необходимо чистые ноги? и как быть с корочками? я их в воде отмачиваю и отдираю каждый раз.
Думаю, что первый раз стОит вымыть с хоз. мылом, с отмачиванием корок, просушить и обработать фурациллином и трициллином, а в дальнейшем вновь образующиеся корочки не трогать и не отмачивать, а только обрабатывать после чистки мягкой щеткой от пыли. У меня такой алгоритм пока что дает лУчшие результаты. Если корки отдирать каждый раз, процесс заживления замедляется.
 
А как не замывать? если обрабатывать необходимо чистые ноги? и как быть с корочками? я их в воде отмачиваю и отдираю каждый раз.
Мой опыт борьбы с мокрецами показывает, что в этой борьбе хорош здоровый пофигизм. Не надо так усердно их каждый день мыть и отдирать. Чем больше мочите, тем сильнее они расползаются.
Я оставшуюся маленькую болячку свела только тогда, когда перестала ее мочить (и вообще мыть ноги), только сухая чистка и мазала фукорцином. Болячка потихоньку сошла. Полностью.
 
А как не замывать? если обрабатывать необходимо чистые ноги? и как быть с корочками? я их в воде отмачиваю и отдираю каждый раз.
Совершенно верно. Растираем мягкой чистой тряпочкой и чистим щеточкой (где допустимо). Вода (даже чистая) является очень активным источником инфекции, плюс способствует развитию существующей - мокрецы размачивать водой не надо. С корочкой - хлоргексидин, перикись и т.д. - размачиваем, удаляем, затем обрабатываем окончательно.
Совсем не относится к теме - очень извиняюсь!
 
Сверху