какой грунт идеален для лошади

Ну тут вопрос, как мне кажется, не столько в том, что под ногами, сколько в том, что на такой площадке неподготовленной лошади можно поотрывать конечности даже только на поворотах...
 
По пробежному опыту могу сказать, что естественный грунт (грунтовые дороги, травяное поле, пересеченка, броды) прекрасны для ног вообще, и для копытного рога в частности. Только с приложением мозгов всадника, в смысле выбора аллюра, скорости и пр.
Кавалерию я бы как пример не рассматривала просто потому, что там другие приоритеты. Сохранность людей и коней не может входить в противоречие в решением боевых задач.
 
Вопрос жестких грунтов всегда решался ковкой.
Интересно, как?))) При ковке только теряется амортизация копыта, по сравнению со здоровым, и суставы убиваются еще быстрее. проблема жестких грунтов не в копытах, а в суставах. Копыта то и к асфальту привыкают и отлично на нем функционируют при соблюдении определенных условий.


А лучший "грунт" для лошадей это разнообразие. Это и каменистые участки, и мокрая земля около водопоя, и, конечно, трава. Копыто отлично подстраивается под грунты.


Другое дело, когда речь о нагрузках под всадником, особенно серьезных, спортивных.
 
А лучший "грунт" для лошадей это разнообразие. Это и каменистые участки, и мокрая земля около водопоя, и, конечно, трава. Копыто отлично подстраивается под грунты.
Вот не знаю, как копыто, копыт не имею, но для суставов - это да!
Я последнее время все на своих ногах проверяю.
Очень хорошо, когда под ногой то щебень, то трава, то грунтовка утоптанная. Когда грунт меняется, то это как отдых. И возрастает, как это по-русски? Trittsicherheit - надежность постава ноги. Когда ноги не спотыкаются и не подворачиваются.
 
для конкура и выездки разные грунты делают по возможности. Мягкий грунт перенапрягает сухожилия, твердый - суставы. Хороший грунт должен позволять поддаваться копыту, но не давать проваливаться в грунт. Ну и очевидно, что самый хороший грунт станет плохим, если не ухаживать, не боронить не проливать и тд.
 
Где-то недавно видела в буклете про европейский грунт фразу "Он должен быть похож на хороший торфяной грунт" не знаю что имелось в виду под "хорошим" но весело похихикали на тему торфа, оно конечно может с умом то и приличное дело, но у нас его много и от него спасаются.
 
торф пружинит и не пылит как песок наверное. Для грунта это хорошо.
 
Торф в его естественном состоянии - прекрасный грунт, но только не после дождя. А сухой торф похож на очень жесткий матрас. Из "лесных дорожек" лучшие видела - хорошо укатанные дороги в сосновом лесу = очень утрамбованый песок. Поля осенью хороши, но только культурные, где мало кротовин. А степь это прекрасно, если бы не суслики. Естественный грунт хорош только при наличии всадника с головой.
 
Интересно, как?))) При ковке только теряется амортизация копыта, по сравнению со здоровым, и суставы убиваются еще быстрее. проблема жестких грунтов не в копытах, а в суставах. Копыта то и к асфальту привыкают и отлично на нем функционируют при соблюдении определенных условий.
Подкова дает амортизацию - это физика, от которой никуда не денешься. Но это имеет смысл перетирать и обсуждать в какой-то другой теме. Кстати, где-то тут недавно встречала чей-то рассказ о рысаках, бегающих по асфальту в виду отсутствия других вариантов. И вот там был живой пример семнадцатилетней кобылы, которая без проблем была по суставам, но ходила она как раз кованная.
Я в курсе всеобщей форумной нелюбви к ковке и обожанию натуральной расчистки-) (которая мне, кстати, из лошади чуть было инвалида не сделала).
 
Еще хотела спросить. Сама раньше была собачницей. Так вот у собак есть одна проблема: если их постоянно выгуливать на грунте (не важно каком- любой дает хоть какую-то амортизацию при беге), то потом при беге по асфальту или бетону (бывает, что выставки проходят именно в таких условиях. во всяком случае лет 15 назад) собака слишком высоко поднимает лапы, как фриз. Это считается недостатком. Т.е. при привыкании лап к постоянной амортизации животному уже некомфортно двигаться по неамортизирующей поверхности.
Понятно, что занятия и соревнования у лошадей на асфальте не проходят... Но лошади так же реагируют на непривычно твердый грунт, если допустим проскакать галопом по асфальтированной дороге?
 
Копыта то и к асфальту привыкают и отлично на нем функционируют при соблюдении определенных условий.
Это теоретические рассуждения или вы проверили на собственных лошадях? Если второе, то расскажите, пожалуйста. Сколько километров в день по асфальту, какими аллюрами, в течение какого времени. Очень интересно. Правда.
 
Прочитайте про конную полицию города Хьюстон. Они не только проверяли, но и регулярно патрулируют по асфальту босиком. При соответствующем содержании и расчистке, конечно.

Моим зверям пройти километров 5 по асфальту-фигня, ничего не стирается. Больше никогда не ходила, так как не было нужно, поэтому они не показатель. Это при условии, что мои лошади ходят по разному грунту, но в основном не абразивному(по щебню ходим регулярно, но мало).-то есть копыта не подготовлены к долгому хождению по асфальту.
Летом при наличии большего количества абразивных грунтов и твердых(грунтовые дороги и т.д.) Копыта рашпилем очень тяжело пилить-не пилятся без предварительного длительного отмачивания(рог эластичный, но очень твердый).

Подкова дает амортизацию - это физика, от которой никуда не денешься.
Интересно, как с точки зрения физики подкова дает амортизацию копыту?)) Металл не особо мягче асфальта, а расширительные возможности копыта подкова уменьшает. Речь не о ковке на фильцы и т.д. Именно обычная подкова из металла? Она позволяет копыту расширяться, но куда в меньшей степени чем босое здоровое копыто.
Уж если выбирать чем защищать копыто в случае вынужденной длительной поездки по асфальту, и при непривыкших к нему копытах, то однозначно ботинки) Они кроме защиты дают еще и амортизацию хорошую.

Ваша личная история расчистки не показатель ни в какой степени, руки не из того места растут вне зависимости от того натурально расчищает человек или нет. Есть куча примеров загубленных копыт и традиционными ковалями.
 
Ясно. Теоретические умствования в пользу бедных в духе Кэпа. Спасибо. Особенно за "а вот у них там заграницей..." Мне неинтересно читать малосодержательные статьи о полиции, написанные журналистами, мне интересен практический опыт, которого не может предоставить никто из тех, кто утверждает, что копыта могут приспособиться к асфальту, но почему-то на своих лошадях эксперименты не ставит, а предпочитает, чтобы их ставили другие люди.
 
Хм... То есть практика Вас на самом деле не интересует?)) Вот там реальная практика и не на одной-двух лошадях.
То что я своих лошадей не гоняю по асфальту никак не обнуляет мои утверждения. Конкретно мне это никогда не было нужно. Я стою далеко за городом, по асфальту гуляем только около конюшни и если в поселке шагаем. Специально для подтверждения каких-либо теорий я в город не попрусь верхом))) В принципе не считаю полезным ходить много по асфальту, но с точки зрения суставов, а не копыт.
То что я вижу по своим коням-полностью соответствует теории "копыто лошади настолько твердое, на сколько это необходимо на данном грунте, если она постоянно на нем живет". Летом копыта по твердости одни, в межсезонье другие. Ноги лошади отлично приспосабливаются к очень разным грунтам. Вопрос только в скорости приспособления. Понятное дело, что даже здоровое копыто, привыкшее к травяному грунту, после километров 20 по асфальту сильно сточится и скорее всего будет причинять как минимум дискомфорт. Другое дело копыто, которое почти все время на твердом грунте и регулярно ходит по асфальту. в полиции Хьюстона даже в левадах твердый и абразивный грунт.
 
Прочитайте про конную полицию города Хьюстон. Они не только проверяли, но и регулярно патрулируют по асфальту босиком. При соответствующем содержании и расчистке, конечно.
Смотрела как-то видео, как на участок автомобильной дороги неожиданно вылетают две девченки на неподкованных лошадях. Как они ездили до дороги не показано. было такое впечатление, что кони в полях понесли прямо на трассу, а они изо всех сил старались перед дорогой завернуть их на вольт.
По итогу на приличной скорости они выскочили верхом прямо под колеса авто. В последнюю минуту кони видно сами поняли, что нужно "закругяться" или испугались еще раз, но на этот раз автомобиля. И стали резко разворачиваться в противоположную сторону. Итог: девочки упали вместе с лошадями, но вроде все обошлось...
Т.е. получается, что на приличной скорости неподкованные копыта просто скользят по асфальту. А в полиции сплошь и рядом могут быть скачки по такому грунту. Стоит ли тогда овчинка выделки?
 
Сверху