какой грунт идеален для лошади

а можно я тут задам вопрос не по теме? касательно видео с кавалеристами...нас всегда учили при спуске с горы отклоняться назад, а они все наклоняются вперед - почему? и как тогда правильно?
 
Смотрела как-то видео, как на участок автомобильной дороги неожиданно вылетают две девченки на неподкованных лошадях. Как они ездили до дороги не показано. было такое впечатление, что кони в полях понесли прямо на трассу, а они изо всех сил старались перед дорогой завернуть их на вольт.
По итогу на приличной скорости они выскочили верхом прямо под колеса авто. В последнюю минуту кони видно сами поняли, что нужно "закругяться" или испугались еще раз, но на этот раз автомобиля. И стали резко разворачиваться в противоположную сторону. Итог: девочки упали вместе с лошадями, но вроде все обошлось...
Т.е. получается, что на приличной скорости неподкованные копыта просто скользят по асфальту. А в полиции сплошь и рядом могут быть скачки по такому грунту. Стоит ли тогда овчинка выделки?

На кованых эффект был бы еще круче...
 
То есть практика Вас на самом деле не интересует?)) Вот там реальная практика и не на одной-двух лошадях.
И где практика? Вы в курсе об их режиме работы или всю "практику" вы почерпнули из статьи "а вот в Хьюстоне лошадей не куют"? Сколько километров в день по асфальту проходят хьюстонские лошади? Какими аллюрами? Они идут на точку километров 15 потом назад или приезжают на коневозе и стоят на точке часа четыре? Сколько лет они гоняются некованными за нарушителями порядка?
В принципе не считаю полезным ходить много по асфальту, но с точки зрения суставов, а не копыт.
Да, эту отмазку мне уже тоже выдали, когда я предложила подготовить лошадь к "асфальтовому" пробегу, проезжая на ней по асфальту по 20 км в день разными аллюрами. После того, как мне заявили, что "моя лошадь после подготовки могла даже по щебенке ходить". Удивили. Дайте мне хотя бы щебеночную дорожку.
А отмазка про суставы не катит. Они почему-то сохраняются лучше копыт (наверное, из-за адаптационного механизма, когда костный мозг уплоняется при движении по такому грунту). Ибо рассказ про 17-летнюю кобылу был мой. Там же был и рассказ про 20-летнего Голд-Блю, которого купили сюда в полтора года и всю жизнь он бегал по асфальту на фистах и просто катая туристов. Суставы были на загляденье. Меня аж скрутило от зависти.
полностью соответствует теории "копыто лошади настолько твердое, на сколько это необходимо на данном грунте, если она постоянно на нем живет".
Вот я ж и говорю, теоретические умствования уровня Кэпа "если на собачьей упряжке ездят без уздечки, то и лошадям уздечка не нужна". И до кучи "собак же не куют, значит, и лошадей ковать не надо".
Практику дайте, практику. "Моя лошадь проходит в день n километров по асфальту. Из них x шагом, y рысью, z галопом. Бегает по асфальту m лет. Время на адаптацию b месяцев/лет." А не на голубом глазу про хьюстонскую полицию утверждайте. А то это все равно, что вы пожалуетесь на топающих вам по голове соседей, а я предложу полицию вызвать. Нуачо? А вот полиция Мальты... Между прочим, в отличие от вас, я это знаю не из газетных статей.
Т.е. получается, что на приличной скорости неподкованные копыта просто скользят по асфальту.
На самом деле подкованные копыта скользят еще больше, если на них нет специальных шипиков, предназначенных для сцепления именно с асфальтом.
 
Последнее редактирование:
по асфальтированной дороге полиция предпочитает гонятся за преступниками на полицейских автомобилях. У них резиновые шины гораздо лучше приспособлены к амортизации. Физика, однако.

А верхом они патрулируют по парковым дорожкам, куда их привозят на коневозах. И патрулирование их мало отличается от наших верховых прогулок: нам тоже приходится сначала проходить по асфальту.
Про Хьюстон не скажу, Но замечательная статьяпро тренделя сильно подорвало мое доверие к журналистам, как источникам научной информации.
 
Про шипики для асфальта ничего не слышала, на "победитах" скользят только в путь. Про резиновые и деревянные вставки в спец. подковы слышала и даже видела их в Праге на лошадях, там берегут не столько ноги лошадей, сколько мостовую в исторической части города.
Зато на Крите видела совсем не кованых и кованых только на переда (обычные подковы) коней, которые галоп именно по асфальту делали. Там "грунт" - это то, что моему коню в аду только под ноги постелят.
 
Про шипики для асфальта ничего не слышала, на "победитах" скользят только в путь.
У нас такие. Причем, пока на задах стояло только по два шипика в пяточной части, она проскальзывала даже на шагу (рысь и галоп я и сама боюсь, если честно), поставили еще по два на на зацепы, проскальзывать перестала.
Нам, чтобы нормально работать, надо в день проходить по 8 км по трассе до трека плюс 12 км почти по бетону на треке. Не считать же тонкий слой молотой глины мягким грунтом, если при езде по треку даже слышны удары копыт о бетон.
Работать в режиме, последнее время навязываемым ковалем "шесть недель работаем, три стоим, коваля ждем", невозможно. Лучше уж совсем не работать вне зависимости от подков. Так что последние полгода только пасемся и сейчас начали потихоньку гулять в поводу 5-8 км раз в три дня. Потому что следующие два дня после прогулки, кобылу из денника не вытащить. В таком режиме стирание и впрямь незаметно. И показателем такой режим не является.
Как лошади "передвигаются" на выгуле в асфальтированном базу я три года наблюдала. Никак. Так что "стояние в леваде на абразивном грунте" тоже не показатель. Кстати, исходя из этого, мне лошадь надо в деннике на голом бетоне держать.
 
ОльгаН, одно не могу понять, зачем мне что-то Вам доказывать?
Есть факт, что конная полиция Хьюстона отлично патрулируют без подков по улицам города. при этом гуляют они тоже в паддоках с абразивными грунтами. Не знаю, как ваши лошади, мои лошади в леваде двигаются. Довольно много шагают, особенно если этому способствовать(сено в разные кучки, воду в другой конец левады и т.д.). Кого этот факт заинтересует-пойдет и почитает, информации много. Они вроде даже к нам в Россию приезжали и лично рассказывали(или собирались приехать-этого вот не помню).


По поводу влияния твердого грунта на суставы также есть много информации в ветеринарных источниках. Кому надо, тот прочитает, равно как и про роль копытного механизма, который частично блокируется подковой.
Кому не надо, так что спорить?

Насчет "гоняться за преступниками верхом"-ну... я вообще себе это слабо представляю вне зависимости от того есть ли подковы, или нет(то что я видела-подковы скользят сильнее чем некованное копыто).
 
ОльгаН, одно не могу понять, зачем мне что-то Вам доказывать?
Да не надо мне доказывать. Просто не надо раскидываться утверждениями, про которые вы на самом деле ничего не знаете, кроме газетных статей. Люди же и поверить могут. Попробовали, проверили, убедились, что да, можно, пожалуйста, рассказывайте, сколько угодно. А не
Кому надо, тот прочитает
Идите, вон, прочитайте на кепчиковом сайте, что экипажным лошадям не нужна ни уздечка, ни встроенный в экипаж тормоз, потому что у собак ничего этого нет. (На самом деле брехня по неосведомленности кэпа насчет остола.) Прочитали, и что? Начнете советовать рысачникам снимать с рысаков узду, а всем прочим драйверам не только узду, но еще и тормоз убрать?


То, что вы ничего об этом не знаете, я и так в курсе. Если бы вы не вылезли с этим абсурдным утверждением про приспособляемость копыта к асфальту, меня в этой теме вообще не было бы. У меня, хотя бы десятилетние наблюдения и за чужими, и за своей, которая с рождения на асфальте. У вас ни-че-го, кроме апломба и прочитанных статей.
 
Насчет "гоняться за преступниками верхом"-ну... я вообще себе это слабо представляю вне зависимости от того есть ли подковы, или нет(то что я видела-подковы скользят сильнее чем некованное копыто).
Я так понимаю, что смысл КОННОЙ полиции как раз в том, что сидя на лошади можно быстро среагировать на правонарушение: погнаться за преступником (на относительно открытой местности), быть выше толпы в случае беспорядков (разгон демонстраций, но они достаточно редки), "высоко сижу-далеко гляжу"- это да, но если только ради этого, то проще было бы установить наблюдательную вышку. Ибо содержание и обучение лошадей и всадников даются намного сложнее.
Еще лошадь позволяет полицейскому экономить силы при патрулировании города (не своими же ногами он идет). Опять же- проще выдать велики или машины. Патрулирование парковой зоны- возможно. Но далеко не в каждом городе есть такие парки, размеры которых делают конную полицию такой уж необходимой.
 
у нас они патрулируют во время футбольных матчей там, где машина не пройдет. Никого не разгоняют - для этого есть специальные подразделения. Рация в руках, gopro на голове. Все.
 
Опять же: пеший полицейский может пройти даже там, где не пройдет конный. Тогда смысл конного патруля на матчах? Наблюдать свысока за происходящим? Так возле стадиона и особенно внутри его вполне хватает мест, на которые можно стать и быть выше толпы, и выше всадника. Оперативно кого-то поймать всаднику не удастся: по толпе не проскачешь.
Тогда какой смысл затевать конную полицию?
 
смысл конной полиции - в первую очередь crowd-control и presence - в толпе, по оценкам полиции же, 1 всадник стоит 10-12 обычных пеших полицейских. полицейский на лошади видит дальше, занимает много места, очень хорошо заметен и вызывает намного больший страх и опасения у обычного среднего человека. ну и патрулирование в парках где не машинах не поездишь

OlgaN, ппкс

Моргана, если бы лошадь было так просто адаптировать к очень абразивным грунтам, каковым в частности является асфальт, никто бы их не ковал, уж за сотни лет использования на каменистых дорогах и брусчатке адаптировали бы давным-давно. Вы не знаете в каком режиме и как работает полиция Хьюстона, и не знаете как живут эти лошади - про это ни в статьях, ни на сайте конного отделения HPD вообще ничего нет.
 
Последнее редактирование:
Некованые копыта стираются даже в деннике с бетонным полом, где лошадь двигается совсем немного. Опилок - "символическое" количество или охапка соломы.
Проверено.
На асфальте только при шаговой работе тоже стираются очень заметно.
А вот на чём лучше всего поскальзываться, даже при некованых копытах, так это на брусчатке - тщательно выровненной мостовой из "кубиков" гранита.
Как бедные лошади работали по обычным булыжным мостовым, даже не представляю.
У нас в городе есть очень большая парковая зона (приморские склоны), где конная полиция - самое то! В мэрии сейчас возникла эта идея, так народ сразу стал негативно высказываться насчёт навоза. То, что суммарное кол-во навоза от городских собак гораздо больше (в той же парковой зоне, где дворники не выбирают "каки" из травы), никого не впечатляет.
 
погнаться за преступником (на относительно открытой местности)
Хорошо ну догнал он его, а дальше что бросать лошадь? Лошадь не машина она может куда и пойти


Попробовали, проверили, убедились, что да, можно, пожалуйста, рассказывайте,
Вот я работала лошадей к пробегам без подков, долго несколько лет совсем не ковались. Грунты были разные в том числе и жёсткие но не асфальт и не щебень. Бегали и по 120 км босиком (Там был асфальт но немного км 2-3 и маленькими отрезками там где шаг где коротенькая такая рысь. А основная дорога полевые дороги в конце лета то же высохшие в бетон). Когда стал вопрос о стартах в Финке где дорога асфальт и отсев то подковали всех, ни одна лошадь там без подков не добежит!!!

А работа в полиции я так прозреваю сильно размеренная и основной аллюр там шаг!

Как бедные лошади работали по обычным булыжным мостовым, даже не представляю.
Совет Филиса помните? "Если вам лошадь никак не нравится 20 минут галопа по булыжной мостовой и если лошадь не захромала то берите."
 
Хм.. в Греции ослики целыми днями возят туристов в горку и с горки. А горки там хорошие... с уклоном чуть ли не в 35 градусов: либо брусчатка, причем весьма неровная, либо бетонные ступени. Да и сами туристы попадаются весьма внушительных габаритов... Ковать их, понятное дело, никто не будет. Но копытца вроде не выглядят сильно сбитыми...
С другой стороны, в Германии к баварским горным замкам тоже ведет бетонная дорога, по которой катает туристов пара шайров в экипаже. Но там строго с законодательством: лошадь не должна работать дольше 4 часов. Отработала пара положенные часы- их в коневозке увозят домой и привозят другую пару. Кони кованные. Но с горы, да еще с груженным экипажем по бетону наверное тоже не сладко?
 
Если брать пропорцию вес животного/вес всадника, то в случае с ослами коэффициент заметно ниже, т.е. нагрузка на копыто значительно больше.
 
в Греции ослики целыми днями возят туристов в горку и с горки.
У ослов копыта крепче лошадиных.
Но с горы, да еще с груженным экипажем по бетону наверное тоже не сладко?
В горку несладко. Вот у кого ноги жуткие, но не суставы, а сухожилия, это у лошадей, катающих туристов в Валлетте. Там на ноги глянешь "мамочки, да они вообще кривые!", а приглядишься: ровные там ноги, и суставы как раз хорошие, а вот сухожилия все буграми. Из-за этого и впечатление кривых ног. Но и кони не тяжи. Что было бы с тяжами, не знаю.
 
Если брать пропорцию вес животного/вес всадника, то в случае с ослами коэффициент заметно ниже, т.е. нагрузка на копыто значительно больше.
Не факт. Первое берём пощад опоры в копыте в квадратных сантиметрах, потом общий вес всадника и ослика или лошади, Вычисляем нагрузку исходя из того сколько килограммам приходится на 1 квадратный сантиметр опоры. Плюс у лошади при резвых аллюрах весь вес может приходится на одну ногу. А в момент переката только на зацеп.
 
Насчет адаптации копыта к асфальту и утверждений, что это невозможно, тот же самый вопрос-Вы пробовали? Нет. Никто не спорит, что без подготовки это невозможно. Никто не спорит, что лошадь стоящая 20 часов в деннике выйдя на асфальт сотрет себе копыта, даже если регулярно по часу в день будет там шагать. Тут главное-система, и много, очень много движения по соответствующему грунту. И естественно, проще подковать, чем адаптировать, потому что "так делал дед моего деда и я буду", и главное, что если лошадь живет также как лошади наших дедов-то да, это единственный выход.


Как живут, и как работают в конной полиции Хьюстона они сами очень много рассказывают, не думаю, что есть смысл врать. Как раз таки они показывают, что есть и другой вариант, а не только всех поголовно подковать. И одно из основных, это много движения в том числе при выгуле в левадах по такому же примерно грунту. О приспособляемости копыт к грунту тоже есть много исследований и статей. Но да, можно все также руководствоваться принципами "если я лично не могу потрогать и ощутить комплексные числа, то все те, кто про них говорят несут бред, вообще корня из отрицательного числа не бывает".


Насчет стирания копыта в деннике на бетонном полу вообще повеселило) Бедные мои звери, когда стояли некованные в конюшне с бетонными полами должны были наверно стереть копыта в ноль, а они почему то были нормальными:DИ пилить их приходилось также часто, как и когда стояли на резине или на дереве...
 
Сверху