Какой грунт Вы предпочитаете?

Luma

Участник
Как Вы считаете, каким должен быть грунт в закрытом и открытом манежах? И какой уличиный грунт, на Ваш взгляд, будет в наших нелегких погодных условиях (СПб.) :lol: наиболее стойким? :!:
 
Думаю в манежах песочек, а так крепенькая земелька.
 
Хороший. Ровный. Не пыльный. Не вязкий.
На улице с дренажной системой.
Только где его взять? А если взять, то каких денег он будет стоить?
Не надо о больном...
 
Хороший грунт на улице = дорогущий. С дренажной системой, которую будут делать профессионалы. Сверху песочек с опилками, а что там под ними - строителям и известно. Но зато оправдывает себя на 300% - на нашем боевом поле в ливень не стыдно соревнования проводить... :wink:
А в манеже все тот же песочек с опилками.
 
В манеже желательно песок, а под ним слой хорошего комбинированного дренажа 8) .
На плацу - грунт ни в коем случае не должен быть твердым а также мокрым и вязким.
 
у нас на открытом манеже щепа - классный грунт. Я чайник, но мои друзья-профи говорят, что лучше только специальный шведский искусственный песок.
 
Да,это хорошо подмечено!Щепа самое доступное,а под нее песочек,и вот тебе весь дренаж!
 
да, только ее много надо. у нас на не очень большом манеже по-моему говорили, что 20 КАМАЗов щепы :shock: . Могу точно узнать, если надо. Зато разница! особенно после скользкой травки.
 
А вот моему ребенку травка или песочек почему-то больше нравится :shock: чем щепа, ну песок я еще понимаю, но травка... Она у меня не скользит даже после дождя :shock: , а вот на щепе у нее иногда ноги уходили после прыжков и при приземлении чуть зарывалась... правда там манеж маленький относительно (у нас намного больше сейчас :lol: ), а ребенок у меня спокойно не бегает :evil: Но зато за зиму было всего неделя наверное когда нельзя было делать галоп, а рысью всегда можно было (хотябы тюлюпаться...)
 
А у нас на моей конюшне опилки, в перемешку с песком и с землёй, где растёт местами трава! :lol: :lol: и он у нас и не открытый и не закрытый, когда идёт дождь или мы накрываем его специальным покровом. а так он у нас открытый!
 
А как должен правильно выглядеть грунт из щепы??? У нас тут на неделе на наш песочек в манеже положили этого :? Выглядит странно... Песок, а в нем эти деревяшечки, которые гремят и в копытах застревают... При этом грунт по-моему стал более вязкий. Щепа не должна все толстым слоем покрывать? Явно же в наш манеж 20*60 20 КамАЗов не завезли... :?
 
Сверху