Калькулятор мастей лошадей

Native Dancer

Новичок
Всем привет, форумчане!
По мотивам многочисленных вопросов и обсуждений, посвященных мастям лошадей, а также глубокому интересу к теме, у нас (меня и крошечной команды) родилась безумная идея - создать первый русскоязычный калькулятор мастей лошадей.
В итоге путем проб и ошибок мы не так давно мы запустили новый проект - сервис, предназначенный для расчёта возможных мастей лошадей - horseculator.org.
Сервис полностью бесплатный и некоммерческий, не содержит рекламы, и на данный момент находится в стадии открытого бета-тестирования. Будем рады, если вы сможете уделить немного своего времени чтобы оценить плоды нашего творческого труда и оставить обратную связь, а также вопросы, пожелания и предложения.
 
оставить обратную связь, а также вопросы, пожелания и предложения

Идея классная, но далеким от генетики людям нужна возможность вводить название масти, а не угадывать ее тыкая в набор генов, который тебе как китайская грамота 😆
 
Блин. Это реально надо открывать книгу и читать, какие там гены, осветлители и так далее... Короче штука для генетиков, не для простых конников.
 
Здравствуйте, @Native Dancer. А можете представить себя и свою команду? Чтобы был понятен уровень вашей подготовки в данной теме и, соответственно, как вам проще объяснять, что не так.

Идея не безумная, а вполне нормальная. Все-таки уже есть подобные калькуляторы на английском, причем не только для лошадей, но и для собак-кошек.

По калькулятору. Обещали на русском языке, захожу - английский. Как так?

Почему у вас гены серой масти, чалой, шампанский, серебристый, саврасость и т.д. - все, что не базовое - называется "modifiers"? Ни один из этих генов не относится к модификаторам.

Почему жемчужный аллель обозначается Prl, а его отсутствие - prl? Рецессивные аллели обозначаются маленькими буквами, это общее правило.

Почему у вас вообще разделены Cr и Prl на разные выключатели? Причем система не имеет защиты от дурака: комбинация CrCrPrlPrlPrl, оказывается, вполне возможна. Выдает pseudo-cremello.
При этом CrcrPrlprl (при базе ee), это, оказывается, palomino, т.е. соловая. Надо же.

Почему в гене Dun не учтена псевдосаврасость? Уже надо-надо.

Нет пегости, нет чубарости - ни одного гена.

А зачем? Ну в смысле зная гены, а не просто масть, самому посчитать вероятность то уже очень легко)
Это если вы считаете в пределах базовых мастей + серая или базовые + 1 тип пегости. Или хрестоматийные сочетания типа "соловая х соловая".
У пони бывают такие комбинации, что иногда ой. Например, ко мне обращались из одного хозяйства с парой "солово-пегий типа тобиано жеребец х пепельно-вороная кобыла с лысиной, заставляющей подозревать наличие аллеля Sw1".
 
Последнее редактирование:
А, впрочем, нашла русский. Просто надо переключить язык сайта. Ну, допустим. А зачем тогда вообще английская версия?
Есть инструкция с описанием соответствий мастей генотипам, но в ней есть терминологические ошибки.
Когда уже выучат, что Gray - это не базовый ген, и серая масть - не основная?
В комбинации с одной копией гена Cremello и двух копий жемчужного гена, любая масть превращается в псевдоизабелловую
Нет! Это вообще невозможно! Вы пользовались очень устаревшими источниками.

Есть ошибки в подборе иллюстраций. В качестве серебристо-гнедой почему-то выбрали серебристо-караковую - можно было бы что-нибудь более типичное.

В результатах некоторые масти выдает как "неизвестная". Ну, хоть термины напишите, если нет картинок.
 
Последнее редактирование:
Ну, хоть термины напишите, если нет картинок.
@Native Dancer
Фотографии всегда предпочтительней, конечно, но в случае чего можно и иллюстрации+фото, для лучшей наглядности.
Готова лично поучаствовать в проекте, если решитесь на рисованые масти.
Мне это кажется интересным.
 
Всем спасибо за отзывы и рацпредложения, постараюсь ответить на все вопросы, но сразу приношу извинения, если что-то упущу.

@Delen , @Grey Star По поводу выбора мастей, а не составления генотипов - такая возможность, в принципе есть, но сразу отмечу, что итоговый результат может быть неточен, т.к. та же несложная вороная масть может иметь несколько вариантов с точки зрения генетики (EE, Ee, например). Но постараемся реализовать.

Язык по умолчанию исправлю на русский (при нажатии на флажок можно изменить язык).

@Mrs. John с примечаниями по поводу серого, чалого и pearl соглашусь, постараюсь внести дополнения в ближайшее время.
Калькулятор действительно не поддерживает на данный момент ряд генов (пегость, чубарость, леопард, domino white, mushroom) однако в будущем планируется также ввести и их.
По поводу генов Неизвестно - это значит, что в базу не попали по каким-то причинам генотипы и соответствующие им масти, буду благодарна, если отправите в лс, или напишете здесь те, которые помечены как Неизвестно, дополним.
По источникам - если коротко, то огромное число, в первую очередь англоязычных. Так как я читала все подряд, то ошибки действительно возможны, плюс основная логика расчетов, лежащая внутри, разрабатывалась некоторое время назад, так что могло что-то и измениться с тех пор.

Итак, на следующей версии запланировано:
- доработка мобильной версии
- переработка связки pearl / cremello
- дополнение недостающих мастей и генотипов к ним

Еще раз огромное спасибо за отзывы :)
 
По поводу выбора мастей, а не составления генотипов - такая возможность, в принципе есть, но сразу отмечу, что итоговый результат может быть неточен, т.к. та же несложная вороная масть может иметь несколько вариантов с точки зрения генетики (EE, Ee, например).
Посмотрите, каким образом это реализовано в иностранных калькуляторах.
По источникам - если коротко, то огромное число, в первую очередь англоязычных. Так как я читала все подряд, то ошибки действительно возможны
А зачем в наше время читать англоязычные в первую очередь источники, если уже давно есть нормальные источники на русском, а перед вами стояла задача сделать калькулятор на русском языке? Да и толку от чтения всего подряд...
По поводу генов Неизвестно - это значит, что в базу не попали по каким-то причинам генотипы и соответствующие им масти, буду благодарна, если отправите в лс, или напишете здесь те, которые помечены как Неизвестно, дополним.
По сути вы просите сделать для вас бесплатно довольно-таки объемную работу, но даже не соблаговолили представить себя и свою команду. Любителей мастей, желающих пересказывать прочитанные где-то когда-то источники (аж огромное число - уже сама формулировка...), в последние несколько лет развелось слишком много... Больше, чем того требует узость темы. Извините, как-то неинтересно работать на очередных мимокрокодилов.
 
@Mrs. John
Можно попросить вас поделиться ссылками на английские калькуляторы? Которые из них по вашему мнению лучше/хуже?
 
@Mrs. John благодарю за ответы, но давайте с вами договоримся так: пока вы позволяете себе комментарии вроде "....Ну надо же...", "Когда уже выучат, что...", "..очередные мимокрокодилы..." и тому подобное, корректного диалога у нас с вами не будет, а уж тем более я не считаю нужным представлять себя или свою команду вам при такой манере общения (замечу, что здесь вы также не представились).
 
@Sypsau огромное спасибо за предложение, можем попробовать, но чучуть попозже, если вы не против. Сейчас нам нужно выпустить еще несколько релизов, которые ну очень прям критические, боимся не успеть столько всего сразу)
 
@Mrs. John (замечу, что здесь вы также не представились).
Как бы.
Переходим по ссылке в подписи Веры
Консультации по мастям и генетике. Описание лошадей. К.с.-х.н.
и читаем полное и развернутое описание, кто она такая и чем занимается.
zAPB3o5bMI0.jpg

Очень не уверена, что Вере нужно в каждой новой теме представляться, чтобы что-либо ответить. Не говоря уже о том, что от вас такого запроса не звучало.

Вас просили представиться не в качестве наезда. А для понимания вашего уровня владения темой, чтобы человек вам мог оказать нужную вам помощь.


UPD:
корректного диалога у нас с вами не будет
Позволю себе напомнить, что это вы пришли на форум за помощью. И вам ее вызвался оказать человек, наиболее профессионально в России в этом вопросе разбирающийся. И что-то мне подсказывает, что Вере от отсутствия этого диалога точно хуже не станет.
 
Последнее редактирование:
@Native Dancer, в таком случае, пожалуйста, уберите из калькулятора фотографию булано-саврасой башкирской лошади. Эту: https://sun9-81.userapi.com/impg/9m...n=34227a886ce1a2fb3ffff04dd5b9335d&type=album
Я являюсь ее автором. Она была опубликована в открытом доступе в качестве иллюстрации к моей статье в группе Росплемконзавода: https://vk.com/rosplemkonzavod?w=wall-178099796_1929
Впервые опубликована в книге "Масти лошадей", скриншот верстки здесь: https://sun9-33.userapi.com/impg/nW...n=1f3f08ddee35d28629de89d1b812f86a&type=album
 
У вас в калькуляторе не учтена вороная масть с кремелло ( пепельно-вороная)
 
Привет всем!
Приносим свои извинения за временно неработающий сервис, на данный момент horseculator.org активен.
В обновлённой версии мы добавили поддержку мобильных устройств, а так же улучшили производительность и исправили некоторые ошибки. Всем спасибо за отзывы, оставленные здесь и на почте!

В последующих версиях мы планируем расширить функционал нашего сервиса, сделав его более простым в использовании, что позволит снизить порог входа для неопытных пользователей. Так что мы с вами не прощаемся :)

Всем добра!

P.S. Не забывайте оставлять свои отзывы, пожелания и предложения здесь, в теме на форуме, а также пишите нам на почту [email protected] с темой "Калькулятор лошадей" или "Horse calculator" чтобы мы быстрее могли отвечать на ваши вопросы

P.P.S. Меня зовут Максим, я также занимаюсь разработкой и поддержкой horseculator.org. Не стесняйтесь обращаться ко мне в случае возникновения технических проблем при работе с нашим сервисом :)
 
Да нефига не работают ссылки ваши!!!))) Когда же у меня получится посмотреть на чудо творение?!!!
 
Да нефига не работают ссылки ваши!!!))) Когда же у меня получится посмотреть на чудо творение?!!!
Здравствуйте! Попробуйте воспользоваться ссылкой https://horseculator.org. В случае если ссылка всё ещё нерабочая, попробуйте обновить страницу браузера при помощи Ctrl+F5, лил же открыть ссылку в браузере в режиме Инкогнито.

С уважением, Максим
 
Сверху