Камни в почках

Aime

Активист
У коня диагностировали песок и камни в почках. Делали анализ мочи и крови.
Если у кого-то есть опыт лечения подскажите чем и как лечили, на что надо обращать внимание.
Ветеринар лечение уже назначил, но хочется узнать о других прецедентах.
 
Конь - мальчик? Если да, то он в группе риска на всю жизнь. :(

Мочегонное, поддерживающие курсы сборов, тепло в периоды сквозняков, межсезонья, зимы.
Обратить внимание на мочеиспускание, цвет мочи, приближающиеся или начавшиеся колики,
хромоту. Все время в ящичке держать шприц с обезбаливающим.
 
Мальчик. Недавно ( 4 месяца назад) стал мерином.
Обезбаливающие на конюшне есть. Кстати, а чем лучше обезбаливать? Приступы у него довольно тихие - конь грустнеет, иногда ложится и лежит. Явных колик нет, просто видно, что ему больно. Мочеиспускание нормальное, моча без крови, при анализе обнаружили песок. В крови чуть-чуть повышены лейкоциты и эритроциты, но незначительно.
А как хромота соотносится с почками?
Какие травяные сборы ему можно давать?
 
Aime написал(а):
А как хромота соотносится с почками?
Боль в пояснице и в животе, которая усиливается при определенном движении задней ногой. Говорю как человек, имевший песок в почках.
 
Aime у Бульона камни? :(
Актуальная для меня тема. Я вот как раз жду результатов анализов с дня на день. У Бархана почки болят - это однозначно, почечными коликами он уже давно страдает. Есть ли там камни - покажут анализы. Скорее всего есть возраст все-таки.
Из обезбаливающих под рукой всегда но-шпа и анальгин. После работы обязательно попона. Не перемерзать и иметь возможность, как бы это по-правильнее сказать,... своевременного мочеиспускания. В Одессе у Бархана случались колики, когда он по три часа работал не заходя в денник, а у него это мероприятие происходит строго в деннике. Бульону это конечно не грозит, но все же, бывают ситуации...
 
Да, у Булика. Вет делал анализ мочи и обнаружил что много песка. Сейчас он жалуется при нажатии в области почек на спину. В целом состояние не критичное, но лечить и беречь, безусловно, надо. Лечим пока человеческими лекарствами, которые снижают воспалительный эффект и растворяют камни.
 
По анализам мочи врач назначил диету? У людей, если не ошибаюсь, бывает 3 вида почечных камней, при каждом из которых нельзя есть определенные продукты.
 
Да, диета у нас безбелковая и безсолевая. НУ точнее малобелковая и малосолевая. Потому что, понятное дело, полностью эти элементы из рационе не исключишь даже при горячем желании.
 
Ой, Булик ведь молодой совсем! Хорошо, что Вы его из спорта забрали, там ведь усиленное питание требуется. Ему и люцерну давать не будут, только луговое сено?
А отчего же это бывает, что доктор сказал?
 
Булику 8 лет. Возраст вполне взрослый. Камни в почках бывают преимущественно от некачественного корма и физической предрасположенности. Причём быть они могут давно, а вот проявится только спустя долгое время, когда начнут выходить. Тогда в моче и появляется песок, лошади становится больно писать и могут быть почечные колики.
 
Aime, так я же считаю: лошади 8 лет, как человеку, примерно, 30 лет? Для меня - совсем молодой!
У нас одного лечили "Уролесаном". Тьфу-тьфу.
 
Да, коня. Ну, приступ снимали уколами, а потом пил лек-во.
Такое впечатление, что приступы провоцирует поение холодной водой. Теперь, когда на улице холодает и вода из крана идет ледяная, разбавляем ее горячей.
 
Уролесан - это вещь, да.
Вообще для того, чтобы понемногу выходил песок, нужно пить несколько больше обычного.
 
Для Бархана полтора-два ведра - это норма, в то время, как другие лошади пьют только по половине ведра. Mrs. John, это больше обычного?


Зюлейка, а уролесан в каких дозах?
 
Valu написал(а):
Когда нам назначат лечение - обменяемся информацией.

Конь - мальчик? Если да, то он в группе риска на всю жизнь.

Bravada, а можно узнать почему?


S-образный мочевыводящий канал в отличие от кобыльего. В итоге, когда камни идут, то они там застревают и все может закончиться летальным исходом. У кобылы же проще, потому что можно препаратами выгнать камни из почек, по прямому каналу они пройдут с меньшими проблемами.

Да еще. У подобной лошади исключают соль из рациона и снижают количество овса до самого минимума (а лучше вообще его заменить на что-нибудь другое).
 
Bravada написал(а):
В итоге, когда камни идут, то они там застревают и все может закончиться летальным исходом.
Да еще. У подобной лошади исключают соль из рациона и снижают количество овса до самого минимума (а лучше вообще его заменить на что-нибудь другое).

Ох, и нифига ж себе! :shock: Это я о летальном исходе.
А соль навсегда исключают?
Овёс он сейчас итак не получает. Ест ячмень, мюсли с кукурузой и ячменём опять же. Исключили макуху. Сено только луговое.
 
Bravada, спасибо за разъяснения. Т.е. леденец ему нельзя получается? :( Жаль, он соль, как раз очень любит.
 
Valu написал(а):
Bravada, спасибо за разъяснения. Т.е. леденец ему нельзя получается? :( Жаль, он соль, как раз очень любит.

Потому и любит, мы тоже любим то, что нам нельзя! :lol: Я с гастритом обожаю острое.
Кстати, возможно как раз соль в купе с чем-то и спровоцировала образование. :(
Лизунец убрать нафих из кормушки.

Colibri написал(а):
Ох, и нифига ж себе! :shock: Это я о летальном исходе.
.

??? Почечная колика - одна из самых тяжелых.
 
Сверху